Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Motor»
Июнь
2023

Новости за 01.06.2023

Канадский стартап представил доступный электрический кроссовер премиум-класса

«Motor» 

Модель SharX-5 бренда AXL отпраздновала мировую премьеру в Объединенных Арабских Эмиратах, и эта страна станет одной из первых, где компания планирует запустить продажи. Начальная цена кроссовера составит 40 тысяч долларов. У него будет 209-сильная силовая установка и батарея емкостью 67 киловатт-часов, которая обеспечить до 500 километров хода без подзарядки.

Россиянка отсудила 800 тысяч рублей у Главного управления автодорог за поврежденную подвеску Porsche Cayenne

«Motor» 

По данным Telegram-канала «Ni Mash», жительница Нижегородской области на скорости влетела в дорожную яму, в результате чего пробила два колеса, а также серьезно повредила пневмоподвеску кроссовера. Владелица автомобиля обратилась в суд с целью взыскать стоимость ремонтных работ с дорожников.

Кроссовер Lada X-Cross 5 пройдет двухнедельные дорожные тесты

«Motor» 

Новый вседорожник Lada, он же китайский FAW Bestune T77 с русифицированными шильдиками, отправляют на испытания российскими дорогами. Снимок тестовых автомобилей появился ВКонтакте в сообществе «Тольятти». Старт серийного производства новой Lada уже не за горами — оно должно стартовать позднее в июне на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге. Продажи планируют запустить до конца лета.



Российское правительство продлило разрешение на выпуск упрощенных машин

«Motor» 

Теперь техрегламент, принятый для поддержки отечественного автопрома, действует до 1 февраля 2024 года. Однако производители должны будут постепенно возвращать «докризисное» оснащение, пишет РИА Новости. Так, с июня нынешнего года все автомобили должны быть оборудованы двигателями экокласса не ниже «Евро-2», а с 1 декабря в обязательный перечень войдет антиблокировочная система тормозов.

Российский электрокар Атом пройдет дорожные испытания осенью

«Motor» 

Как пишет ТАСС со ссылкой на гендиректоре бренда Игоря Поваразднюка, тестовые прототипы «батарейного» автомобиля построят к октябрю нынешнего года. Они будут проходить полный цикл испытаний, включая тесты шасси и высоковольтной системы. Если все пройдет хорошо, серийную сборку Атома запустят в следующем году, а в продаже российский электрокар появится в 2025-м.

Производство автомобилей в России увеличилось в апреле на 33 процента

«Motor» 

По данным Росстата, в прошлом месяце с конвейеров российских автозаводов сошло 26,6 тысячи машин – это на треть больше, чем в апреле 2022 года. Свой вклад внес в том числе калининградский «Автотор», который в апреле освоил выпуск моделей китайской марки BAIC, и «Москвич», запустивший главную линию сборки. При этом за четыре месяца в стране было произведено 113 тысяч легковых автомобилей, что на 57,2 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Перечислены самые популярные у россиян автомобили за последний год

«Motor» 

Как выяснили специалисты сервиса покупки и продажи машин онлайн «СберАвто», лидером в 2022-2023 годах остается Lada Granta. Чаще всего (в 52 процентах случаев) россияне выбирают Гранту-седан, реже (34 процента) — лифтбек. Наиболее популярен черный окрас кузова (40 процентов покупок), а на втором месте — серый (19 процентов). Далее в пятерке лидеров следуют иномарки, которые официально не поставляются.

Компания Porsche обновит логотип в шестой раз за все время своего существования

«Motor» 

Немецкая марка одной из последних решилась на модернизацию айдентики. Porsche лишь слегка доработала актуальную эмблему, и на это ушло почти три года: она выглядит более современно за счет измененной текстуры красных секций герба, золотистые части напротив стали гладкими, а в центр логотипа вернули название города Штутгарта. Первые автомобили с осовремененными эмблемами появятся в продаже до конца этого года.



Самый быстрый Studebaker Бонневилля продадут с аукциона

«Motor» 

С аукциона продадут самый быстрый Studebaker. Его построил Нил Томпсон, одни из известнейших гонщиков Бонневилля. Машина использует шасси «Студебекера» 1953 года, но для улучшения аэродинамики оснащена передней часть от Chevrolet Corvette. В 1966-м купе установило рекорд скорости: 272 мили в час (438 км/ч) в двух направления и 290 миль в час (467 км/ч) — в одном.

Большинство жителей России не хотят пересаживаться на электрокары и гибридные автомобили

«Motor» 

Об этом сообщило издание «Лента.ру», которое ссылается на исследование онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру». По данным специалистов, в опросе приняли участие более полутора тысяч россиян старше 18 лет из всех регионов страны. Респонденты сослались на множество причин, по которым не рассматривают возможность перехода на «зеленый» транспорт.

Китайская компания Geely запускает продажи нового экономичного кроссовера Galaxy L7

«Motor» 

Модель выходит на китайский рынок с начальной ценой в 138,7 тысячи юаней (1,58 миллиона рублей по курсу сегодняшнего дня). Это кроссовер с гибридной установкой, который способен проехать на одном электричестве до 115 километров, его общий запас хода достигает 1370 километров, а расход топлива составляет 5,2 литра на 100 километров. На рынке Китая новинке предстоит конкурировать с BYD Song.

Компания Volvo рассекретила интерьер нового кроссовера EX30

«Motor» 

В свежей партии тизеров она показала как детали экстерьера, так и обустройство салона. И если наружность новинки уже полностью раскрыли благодаря «сливу» через конфигуратор, то интерьер можно рассмотреть впервые. Особенности — крупный вертикально ориентированный экран-планшет, экологичные материалы отделки, множество мест для хранения мелочей, а также отсутствие приборной панели.

Компания Volkswagen представила лимитированный хэтчбек Golf R 333

«Motor» 

Цифры в названии — это отсылка к тиражу и мощности двигателя. Силовая установка здесь от Golf R Performance: она выдает 333 лошадиные силы и настроена таким образом, чтобы на любой скорости обеспечивать напористый разгон. В Германии цены на Golf R 333 начинаются с 76 тысяч евро — это почти на 20 тысяч дороже, чем просят за базовый Golf R Performance.

В России обновлен 10-летний рекорд по продажам люксовых автомобилей с пробегом

«Motor» 

По данным «Автостата», в апреле 2023 года россияне купили 243 подержанные машины класса люкс — это рекордное количество за последние 10 лет. Если же сравнивать результаты апреля этого года и прошлого, то продажи таких автомобилей увеличились на 50 процентов. В этом сегменте вторичного рынка самыми популярными марками являются Bentley, Rolls-Royce и Maserati.

С 1 июня 2023 года российские грузовики не могут пересекать границу Польши

«Motor» 

Европейское государство запретило проезд грузовым машинам с российскими и белорусскими номерами. Однако глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что новое постановление Польши никаких нововведений не принесло, поскольку российские автомобили уже давно не могут въезжать на территорию этой страны. При этом специалисты рассказали, что в последнее время через Польшу белорусские дилеры организовали поставки машин, а также комплектующих для российского рынка.

Стоимость новых автомобилей в России в мае увеличилась до семи процентов

«Motor» 

К таким выводам пришло Национальное агентство промышленной информации (НАПИ), изучив свежие ценники. Наибольшим подорожанием отметились легковые автомобили китайских брендов — в основном Haval. Из российских марок прайс-листы пересмотрела только Lada, изменив стоимость двух моделей — бестселлера Lada Granta и внедорожника Lada Niva Travel.

В России начались продажи Geely Tugella в новой базовой версии дешевле 4 миллионов рублей

«Motor» 

Такое кросс-купе оснащается дефорсированным до 200 лошадиных сил турбомотором — стоимость этой версии составляет 3 899 990 рублей за начальную комплектацию Luxury и 4 129 990 рублей за исполнение Flagship. Таким образом, с появлением 200-сильной модификации начальная цена модели снизилась на 100 тысяч рублей.

Компания АвтоВАЗ предлагает на 70 процентов повысить утильсбор для бюджетных машин

«Motor» 

В категории, в которой работает сам АвтоВАЗ, стоит взимать от 178 до 300 тысяч рублей за один автомобиль, считает гендиректор отечественного производителя Максим Соколов. Утильсбор — разовый платеж, который взимают за каждый ввезенный или выпущенный автомобиль. При этом концернам с высокой локализацией государство его компенсирует — в том числе АвтоВАЗу.

Пикап Chevrolet Colorado получил экстремальную версию для быстрой езды по бездорожью

«Motor» 

Модификация ZR2 Bison создана в сотрудничестве с фирмой American Expedition Vehicles. Ей достался самый мощный двигатель в гамме — 314-сильная «турбочетверка» 2.7, — а также доработанная подвеска с ограничителями хода Multimatic на обеих осях. Помимо этого, «Бизон» получил блокировки дифференциалов, стальную защиту днища, шины внешним диаметром 35 дюймов и функцию лонч-контроля.

Страховщики посчитали стоимость полиса ОСАГО на новую Lada Vesta NG

«Motor» 

Веста нового поколения появилась в продаже в конце мая, рекомендованные цены на новинку начинаются от 1 239 900 рублей. «Российская газета» опросила несколько страховых компаний и выяснила, что одно из самых выгодных предложений у Страхового Дома ВСК: полис на базовую 90-сильную Lada Vesta обойдется в среднем в 5,6 тысячи рублей, а за ОСАГО на модель со 106-сильным придется заплатить чуть больше шести тысяч рублей.

На бывшем российском заводе Volkswagen в Калуге наладят производство китайских машин Omoda

«Motor» 

Портал Autonews.ru выяснил, что на производственной площадке «пропишется» Omoda S5, причем продавать эту модель будут под другим брендом. Источник издания рассказал, что автопроизводитель близок к тому, чтобы заключить соглашение о сборке седана — он заменит россиянам ушедший с рынка Volkswagen Polo.

Своими руками: крутые автомобили с «механикой»

«Motor» 

Механические коробки передач понемногу теряют популярность во всех сегментах рынка. Если раньше «ручку» ценили за дешевизну и скорость работы, то теперь ситуация меняется. Автоматы, вариаторы и «роботы» оказываются всё доступнее и часто встречаются даже на бюджетных моделях, а благодаря быстродействию современных трансмиссий двухпедальными становятся даже мощные спорткары. Впрочем, многие энтузиасты до сих пор не готовы отказаться от «мешалки», и автопроизводители идут им навстречу. В нашей подборке ... Читать дальше...

«Автовыходные» на Гребном канале: самое интересное

«Motor» 

Масштабный фестиваль «Автовыходные» фактически вырос из знаменитой «Автокультуры» (вернее, той её ветви, что прошлым летом превратилась в [фестиваль «Ласточка»](https://motor.ru/reports/arkhangelskoe-2022.htm) в Архангельском) и представляет более масштабную её версию. На Гребном канале собрались автомобили разных эпох, стран производства и стоимости. А вместе на одной площадке они оказались потому, что каждый из них по-своему уникален. К самой выставке организаторы добавили сцену, лекторий и показательные выступления лодок класса «Формула-2».

Спорт в России и мире
Москва

Депутат Московской областной Думы провела осмотр ФОКа в Волоколамске


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Новак Джокович

Кто отец Дианы Джокович?


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Москвичам назвали пять мест, где можно полюбоваться цветущей сакурой





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко пообещал потенциальным агрессорам ответ всеми видами оружия




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Татьяна Рязапова

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета



Москва

Вопросы нехватки кадров и развития дорожной сети обсудили на конференции «Транспорт и логистика 2024»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net