Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Motor»
Октябрь
2023

Новости за 30.10.2023

Прокуратура Белоруссии запретила чиновникам использовать «красивые» номера на служебных машинах

«Motor» 

Накануне один из сотрудников государственного предприятия пытался поставить на учет кроссовер Geely Atlas, который ему предоставила компания. Во время регистрации госслужащий попросил выдать ему регистрационный номер с определенной комбинацией цифр и букв. При этом услугу по выбору конкретного знака сотрудник оплатил с помощью средств государственной организации.

В России продают новые китайские кроссоверы Forthing T5 Evo, похожие на Lamborghini Urus

«Motor» 

Автомобили, представленные концерном Dongfeng весной прошлого года, привезли по схеме параллельного импорта дилеры из Москвы, Санкт-Петербурга и Владивостока. У продавцов есть в наличии модели с классическим ДВС и в гибридной модификации. В зависимости от типа силовой установки и уровня оснащения стоимость новинок из Поднебесной составляет от 2,85 до 3,99 миллиона рублей.

АвтоВАЗ начал отгружать в автосалоны «оспортивленную» Lada Vesta

«Motor» 

Как сообщает паблик RCI News Вконтакте, у официальных продавцов появляются новые Vesta NG с приставкой Sportline в кузове седан. От обычной Весты их отличает атрибутика «горячей» Vesta Sport, которая появится только в следующем году и может стать мощнейшей в истории, получив наддувный агрегат [на 190 сил](https://motor.ru/news/vesta-sport-10-10-2023.htm). Однако у Vesta Sportline мотор 118-сильный.



Стало известно, сколько денег россияне потратили на китайские машины

«Motor» 

С начала года автомобили из Китая обошлись жителям России в 1,02 триллиона рублей, подсчитали аналитики портала «Автостат-Инфо». Это большая часть всех денег, потраченных на машины: за январь-сентябрь 2023 года сумма составила 1,88 триллиона. Только в сентябре на «китайцев» пришлось 189 миллиардов рублей, что равно 63 процентам от всей выручки всех автопроизводителей в России.

В России начали собирать китайский Dongfeng ix7, но это пока секрет

«Motor» 

Портал «Китайские автомобили» пишет, что на мощностях калининградского «Автотора» началось производство кроссовера Dongfeng ix7, при этом сам завод такую модель не анонсировал. Журналисты разглядели ix7 на официальных фотографиях «Автотора», которыми предприятие поделилось вместе с релизом о запуске другого китайского автомобиля, BAIC X7. Издание приводит два аргумента в пользу своей теории.

В Австралии выставили на торги редкий Nissan Skyline GT-R R34

«Motor» 

Аукционный дом Collecting Cars предлагает приобрести один из 11 спорткаров под названием R-Z, которые получили фирменный тюнинг в японском ателье Tommykaira. За серьезно доработанный автомобиль с 530-сильным мотором уже предлагают 380 тысяч австралийских долларов (примерно 23 миллиона рублей по текущему курсу).

АвтоВАЗ будет продавать по заводским ценам не только Lada Granta

«Motor» 

Купить Гранту дешевле 700 тысяч рублей можно на сайте Lada. Программа была запущена месяц назад, и, как выяснила «Российская газета», она «показала крайне высокую эффективность», — об этом журналистам рассказал представитель АвтоВАЗа. Так что компания в скором времени расширит линейку моделей, доступных для покупки без наценок.

Посмотрите на праздничный Cadillac Celestiq за миллион долларов

«Motor» 

Лифтбек с впечатляющей ценой в 975 тысяч долларов (90 миллионов рублей по нынешнему курсу) открывает традиционный список подарков от известного американского универмага Neiman Marcus. Утверждается, что Celestiq в эксклюзивном исполнении Carmen не похож ни на что другое. Его соберут вручную, и покупатель сможет наблюдать и даже участвовать в процессе: поездка в Детройт прилагается.



В Москве пройдет выставка китайских автомобилей Chinese Motor Show

«Motor» 

В конце ноября в Москве пройдет первая выставка китайских автомобилей Chinese Motor Show. На ней будут представлены более 50 новинок из Поднебесной, причем из разных сегментов. Организаторы собираются сделать Chinese Motor Show главной выставкой китайского автопрома в России и проводить её на постоянной основе.

Россиян спросили о современных автошколах и новичках за рулем

«Motor» 

Исследование, которое приурочено к Дню автомобилиста (29 октября), провели аналитики медиахолдинга Rambler&Co и эксперты СберАвто, сервиса для покупки и продажи автомобилей. Они опросили 40 тысяч автомобилистов из разных регионов России, 75 процентов из которых — опытные со стажем вождения более 15 лет. Им задали вопросы о современных автошколах и распространенных ошибках новичков, а также попросили дать им советы, как стать компетентным участником дорожного движения.

Stellantis запустит в США сборку небольшого пикапа

«Motor» 

Пока неназванную модель планируется выпускать на заводе в штате Иллинойс, где ранее производился Jeep Cherokee. В феврале этого года завод был отправлен в простой и 1,2 тысячи человек сократили. Однако после переговоров с профсоюзом United Auto Workers (UAW) концерн Stellantis принял решение возобновить сборку машин на этой площадке, причем на конвейер встанет некий среднеразмерный пикап — об этом сообщает Motor1 со ссылкой на UAW.

Компания Volkswagen показала электрический универсал ID.7 Tourer

«Motor» 

Модель выйдет на европейский рынок в 2024 году и во многом повторит родственный лифтбек ID.7. Можно предположить, что «сараю» достанется электромотор APP550, аналогичное пятидверке оснащение и даже запас хода с топовой батареей емкостью 91 киловатт-час у него составит те же 700 километров.

Эксперты рассказали, что будет с ценами на автомобили в России

«Motor» 

Их стоимость на фоне укрепления рубля может частично стабилизироваться, однако падения цен не будет. По словам игроков отрасли, включая дилеров, негативный эффект оказывают повышение утилизационного сбора, а также стоимость перевозок машин, которая ставится все выше — в том числе из-за ужесточающихся санкций. Поэтому дешеветь автомобили не будут, особенно импортируемые по «серым» каналам.

Корпорация «Газпром» частично выкупит премиальный автомобильный бренд Aurus

«Motor» 

О покупке доли акций сообщило издание «Ведомости». Энергетическая компания станет совладельцем автопроизводителя в обмен на дальнейшее финансирование и развитие Aurus. В настоящий момент основным акционером отечественной автомобильной марки является государственный институт ФГУП «НАМИ», которому принадлежит 63,5 процента акций. Кроме того, 36 процентами владеет арабский инвестиционный фонд Tawazun. Оставшиеся 0,5 процента принадлежат группе «Соллерс».

«BMW X4 для бедных» от Fiat обзавелся спортивной версией Abarth

«Motor» 

Кросс-купе Fastback, которое дебютировало в Бразилии осенью 2022 года и за свою невысокую цену было прозвано «X4 для бедных», теперь доступно и в «заряженном» исполнении. Спортивное подразделение Abarth изменило настройки подвески кроссовера, сделав ее более спортивной, перестроило рулевое управление и тормозную систему. Внешне Fastback Abarth можно узнать по логотипам со скорпионом, черному декору и красным акцентам на бампере и дисках.

Toyota рассказала о рекордных продажах

«Motor» 

С апреля по сентябрь 2023 года компании удалось реализовать 5,6 миллиона автомобилей по всему миру, что на 8,3 процента больше, чем за тот же период 2022 года. Производство тоже подскочило до максимума, несмотря на остановки японских заводов из-за [проблемы у поставщика](https://motor.ru/news/toyota-production-23-10-2023.htm). За полгода с конвейеров сошло 5,7 миллиона машин Toyota, Daihatsu и Hino, что превысило результат прошлого года на 10 процентов и стало историческим максимумом.

Tesla может лишиться звания лидера в сегменте электромобилей

«Motor» 

На пятки американской компании наступает китайский BYD: по итогам третьего квартала автопроизводителю из КНР не хватило нескольких тысяч машин, чтобы обогнать Tesla по продажам. Как сообщает Insideevs, Tesla завершила квартал с результатом 435 059 отгруженных электрокаров, BYD же реализовал 431 603 машины. Все решит четвертый квартал — если рост продаж Tesla замедлится, то новым лидером сегмента станет BYD.

Четверть россиян пересели бы на электромобиль

«Motor» 

Как показал опрос «Открытие Авто», каждый четвертый автомобилист твердо решил купить «зеленую» машину, и особо сильно это желание среди молодежи в возрасте от 18 до 25 лет. Не хотят пересаживаться на «электричку» 40 процентов опрошенных, среди которых 45 процентов людей старше 55 лет и 48 процентов жителей Северного Кавказа. Еще 35 процентов пока не определились с отношением к электромобилям.

С 29 октября в России увеличился утильсбор, но не для всех

«Motor» 

Для автомобилистов-частников, которые ввозят в Россию машину возрастом до трех лет и с мотором объемом меньше трех литров, действует льготный режим по уплате утильсбора. Теперь же конкретизировали условия, которые нужно соблюсти, чтобы получить льготу, в ином случае заплатить придется на порядок больше. Новые правила уплаты утильсбора направлены на то, чтобы ограничить ввоз серых автомобилей физлицами для последующей перепродажи менее чем через год.

Новый кроссовер Kia EV5 по цене Sportage: все характеристики

«Motor» 

Журналисты китайского портала Autohome познакомились с электромобилем, узнав цены. На старте продаж предложат две заднеприводные версии с 218-сильным (300 Нм) двигателем — в зависимости от оснащения Kia EV5 будет стоить 160 или 230 тысяч юаней (эквивалент 21,8 или 31,4 тысячи долларов). За сравнимую сумму (180-240 тысяч юаней) в Поднебесной можно купить актуальный Sportage.

Серийный кроссовер Jetour Shanhai L6: первое официальное фото

«Motor» 

В Китае показали студийный снимок паркетника, который скоро выйдет на внутренний рынок. Речь идёт о развитии концепт-кара Jetour X-2, представленного на Шанхайском автосалоне. По пути к серии немного поменяется обвес, а информации о технике нет. Вероятно, ставку сделают на трёхмоторную заряжаемую гибридную установку Chery C-DM на основе 1,5-литровой «турбочетвёрки».

Кто последний? Дефицитные автомобили, которые вызвали ажиотаж

«Motor» 

Любая автомобильная фирма рассчитывает на успех своих творений и надеется, что они будут расходиться как горячие пирожки. Однако порой спрос превышает предложение: объёмов сборки оказывается недостаточно, и тогда компании вынуждены искать выход из трудной ситуации. Например, производители наращивают выпуск и перенаправляют машины на проблемные рынки. Чтобы в дальнейшем клиенты не перепродавали дефицитные модели, используют различные ухищрения. Скажем, владельцам не позволяют распоряжаться автомобилями... Читать дальше...

GMC показала хардкорный рабочий грузовичок с 40-дюймовыми шинами

«Motor» 

Совместно с мастерской American Expedition Vehicles (AEV) подготовлен концепт-кар AEV GMC Sierra Grande, который украсит стенд на выставке SEMA-2023. Де факто речь идёт об укороченной версии GMC Sierra HD AT4X AEV Edition с утилитарным кузовом, двухдверной кабиной, усиленной подвеской и внедорожными аксессуарами. Серийная сборка грузовичков не подтверждена.

Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Денис Мацуев

Денис Мацуев выступит на фестивале "Владивостокские сезоны" в рамках ВЭФ-2024



Москва

На образовательной выставке в Марокко представлены программы российских вузов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net