Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Motor»
Октябрь
2023

Новости за 25.10.2023

Компания «Яндекс» начала испытания автономных автомобилей без водителей в салоне

«Motor» 

Первые полностью роботизированные машины вышли на дороги инновационного центра «Иннополис», расположенного возле Казани. Новые тесты транспортных средств ознаменовали собой начало финального этапа разработки беспилотных автомобилей. Подобные испытания не проводила ни одна европейская IT-компания. При этом в Иннополисе уже работает автономное такси, которым могут воспользоваться местные жители.

В Москве был замечен автовоз с Geely Monjaro необычного дизайна

«Motor» 

Фотографию нескольких кроссоверов, которые перевозили по Москве в районе Химок, прислал в редакцию один из читателей «Мотора». На снимке запечатлены Monjaro, которые отличаются внешне от модели, представленной у официальных российских дилеров. Дело в том, что это гибридная модификация Xingyue L — под этим названием кроссовер продается на китайском рынке. В Россию такие автомобили попадают по параллельному импорту.

Новый УАЗ оказался менее локализованным по сравнению с прошлой версией модели

«Motor» 

Об этом сообщил Минпромторг, специалисты которого подсчитали уровень локализации транспортных средств отечественного производства. Согласно официальным данным, в нынешнем году «Буханки» и «Головастики» получили за импортозамещение от 2035 до 2350 баллов. Результат оказался значительно хуже прошлогодних показателей.



Компания Renault рассекретила кроссовер Kardian и пикап Niagara

«Motor» 

Оба построены на новой модульной платформе и демонстрируют облик будущих глобальных моделей Renault. Всего к 2027 году французы выпустят восемь новинок. Часть из них, как Kardian, будет построена на собственной архитектуре, другая — на «тележке» CMA от Volvo и Geely.

В России появится еще один бренд китайского Great Wall

«Motor» 

Это Wey, под которым автогигант продает премиальные гибридные машины, которые встанут на ступеньку выше Haval. Ожидалось, что Wey прибудет в Россию до конца нынешнего года, но срок сдвинули на начало 2024 года. Возможно, чтобы развести по времени с еще одним суббрендом GW — только что начавшим продажи Ora. Стоит отметить, что в Европе обе марки уже появились.

В России продают китайский аналог Ford Galaxy

«Motor» 

«Российская газета» обратила внимание на объявление о продаже неизвестного для большинства россиян минивэна — Wuling Jiachen, который выступает в одном классе с упомянутым Ford Galaxy. Это 4,78-метровый автомобиль, с 1,5-литровым турбомотором, вариатором и передним приводом. Продавец просит за новый китайский минивэн 2 499 900 рублей — примерно столько же стоит параллельно-импортный Suzuki Ertiga 2023 года выпуска.

Great Wall раскрыл стоимость хэтчбека Ora 03 для России

«Motor» 

Ora 03 — это первенец нового бренда «под зонтиком» Great Wall, известный в Китае как [Good Cat](https://motor.ru/news/ora-good-cat-otts-15-09-2023.htm), а в Европе как Funky Cat. Электрокар в стиле ретро доступен россиянам с единственным электромотором мощностью 171 лошадиная сила, батареей на 63,1 киловатт-часа, в «богатом» уровне исполнения Premium и версии GT. Стартовая цена составляет 3 899 000 рублей — чуть дешевле, чем у российско-китайского «Москвича 3e».

В России предложили выгнать из такси всех водителей-иностранцев

«Motor» 

С инициативой выступил депутат Госдумы от фракции ЛДПР Ярослав Нилов. По мнению политика, работать перевозчиками в России должны водители, получившие удостоверение на территории нашей страны. Всем иностранцам, включая граждан Армении, чиновник предлагает запретить работать в пассажирских или грузовых перевозках. Депутат считает, что сегодня власти делают слишком много уступок для иностранной рабочей силы.



Появились подробности о сверхэкономичном Chery Arrizo 8

«Motor» 

Пока гибридная версия «восьмерки» не поступила в продажу даже в Китае, где она будет именоваться Fengyun A8, однако информация просочилась в Сеть. Как сообщает портал «Китайские автомобили», бензоэлектрический Arrizo 8/Fengyun A8 сможет проезжать на чистом электричестве до 107 километров, общий запас хода составит 1300 километров, расход топлива — 4,2 литра на 100 километров.

Skoda раскрыла внешность Superb четвертого поколения

«Motor» 

Компания показала экстерьер обеих версий — и лифтбека, и универсала — но пока только на дизайнерских зарисовках. Впрочем, флагман уже не раз появлялся на фото в тонком камуфляже, а до полноценной премьеры осталось ждать совсем недолго: она состоится 2 ноября в 19:00 по центральноевропейскому времени. Возможно, до этой даты будет опубликован еще один тизер, если ориентироваться на Kodiaq, в кампании которого скетчи были [предпоследними](https://motor.ru/news/kodiaq-27-09-2023.htm).

Новый кроссовер российской марки Evolute начнут собирать осенью

«Motor» 

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на липецкий завод «Моторинвест», серийное производство еще одной модели, кроссовера i-Jet, стартует в ноябре. Это будет самый мощный и быстрый автомобиль Evolute: в движение его приводит установка мощностью 646 лошадиных сил, а с места до 100 километров в час он разгоняется за 3,7 секунды. Стоимость i-Jet пока не объявлена.

Закон об отмене двойного НДС при продаже машин принят в первом чтении

«Motor» 

Как сообщает Ассоциация российских автомобильных дилеров (РОАД) в Telegram, проект прошел первое чтение в Госдуме во вторник. Если его примут, при перепродаже подержанной машины между дилерами не будет взиматься двойной налог на добавленную стоимости. Это первый, но «важный шаг на финишной прямой, к которой мы шли почти 8 лет», сказал глава РОАД Алексей Пощеколдин.

Концепт Nissan Hyper Force намекнул на электрический GT-R

«Motor» 

Компания Nissan представила электрический GT-R с 1360-сильной силовой установкой. Купе Hyper Force — пятый концепт серии Hyper. Он оснащен твердотельной батареей, комплексом активной аэродинамики и плазменным актуатором, который минимизирует отрыв внутренних по отношение к центру поворота колес. Графика приборной панели и мультимедиа суперкара разработана игровой студией Polyphony Digital. Электрокар поддерживает шлемы виртуальной реальности и совместим с AR-очками.

У Lexus появился дальнобойный электрический хэтчбек

«Motor» 

В рамках выставки Japan Mobility Show в Токио состоится премьера нового концепт-кара Lexus, который назвали LF-ZC. Это однообъёмный автомобиль с электрической силовой установкой, который проезжает на одном заряде батареи до 1000 километров. Новинка не только демонстрирует развитие дизайна «зеленых» моделей Lexus, но и имеет все шансы стать серийной примерно через три года.

В США обнаружили заброшенное автокладбище с десятками Chrysler и Dodge

«Motor» 

Автор видеоролика сообщил, что стоянка машин находится в штате Иллинойс, неподалёку от города Орегон. Большую часть составляют разнообразные модели компании Chrysler, которые сошли с конвейера в 1960–1970-х годах. Подавляющее большинство автомобилей пребывает в ужасном состоянии и практически не подлежат восстановлению. При этом все раритетные транспортные средства выставили на продажу. Однако спрос на машины со свалки не высок.

Mitsubishi показала гибридный минивэн будущего

«Motor» 

Публичная премьера концептуального минивэна Mitsubishi D:X состоится на выставке Japan Mobility Show, которая откроется уже 26 октября, а пока японская марка опубликовала фотографии новинки. Особое внимание уделили конфигурации салона: все пассажирские сиденья можно регулировать как в продольном, так в поперечном направлениях, а также поворачивать вокруг своей оси.

Нейросети и большие языковые модели: о чем Xpeng рассказала на ежегодном дне технологий

«Motor» 

Китайская Xpeng представила новый автопилот и языкового помощника XGPT. Система XNGP+ будет работать на основе нейросети XNet 2.0, которая впервые в отрасли сможет распознавать объекты на основе пространственно-временных характеристик. Мультимедиа XOS Tianji с новым интерфейсом и поддержкой многозадачности сначала появится на электрическом минивэн X9, первой машиной сегмента с подруливающей задней осью.

Россияне потратили на новые автомобили 1,88 триллиона рублей

«Motor» 

Таков оборот рынка легковых машин с января по сентябрь нынешнего года, сообщает «Автостат-инфо». Для сравнения, за аналогичный период прошлого года сумма составила 1,07 триллиона. Только за сентябрь производители выручили 299 миллиардов рублей, что меньше, чем в августе, когда покупатели потратили рекордные 304 миллиарда. Это первое снижение в этом году. До этого траты росли с января, показатель которого — 118 миллиардов рублей.

Представлен китайский минивэн XPeng X9 с космическим дизайном

«Motor» 

Как пишет CarNewsChina, облик новой модели XPeng, электрического минивэна X9, действительно был вдохновлен космическим шаттлом. Новинка получила продвинутый автопилот и нестандартную для сегмента MPV функцию — подруливающие задние колеса. В техническом плане X9 унифицирован с флагманским кроссовером G9: модель предложат с одномоторной установкой и двухмоторной мощностью более 500 сил.

Mazda снабдила новейший спорткар роторным мотором

«Motor» 

На выставке Japan Mobility Show в Токио дебютировал концепт Iconic SP. Визуально спорткар развивает идею прошогоднего [Vision Study](https://motor.ru/news/mazda-vision-study-22-11-2022.htm), а по размеру схож с MX-5 Miata. При этом в состав силовой установки вошел роторный двигатель, которым Mazda не оснащались с 2012 года, когда в отставку отправился RX-8. Однако на Iconic SP такой мотор с колесами не связан: он выступает в роли генератора электроэнергии.

Infiniti готовит четыре новинки, включая электрический седан

«Motor» 

Пока автомобили дебютировали в статусе шоу-каров: это электрический седан Vision Qe, кроссовер Vision QXe, подробностей о котором практически нет, кросс-купе QX65 и флагманский вседорожник QX80 Monograph. Наибольший интерес из всех перечисленных моделей представляет седан — его серийное воплощение станет первым электромобилем японской марки.

Российский дрифт: дымный финал

«Motor» 

На трассе «Сочи Автодром» завершился четырнадцатый по счету сезон Российской Дрифт Серии. Он состоял из семи этапов, которые прошли в Москве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, Красноярске и Сочи. Финальный раунд был непредсказуемым, ярким и, конечно же, очень дымным: именно здесь решалось, кто именно станет чемпионом 2023 года, а интрига держалась до самого финала. «Мотор» посетил этап в Сочи и подготовил для вас фотогалерею с самыми яркими моментами.

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)



Москва

Десятки тысяч нижегородцев написали «Диктант Победы»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net