Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Март
2023

Женщины-ученые рассказали о работе в науке

0
Женщины-ученые рассказали о работе в науке Из общей численности российского профессорско-преподавательского состава 58,7% составляют женщины, согласно сборнику «Мужчины и женщины России. 2022» Росстата. В научной деятельности женщинам помогает нацпроект «Наука и университеты», инициированный президентом Владимиром Путиным.

Нацпроект позволяет открывать новые лаборатории, обновлять приборную базу ведущих организаций, определять гранты на передовые исследования, сообщается в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

По данным сборника Росстата, из общей численности профессорско-преподавательского состава 58,7% составляют женщины. Среди кандидатов наук женского пола, выполняющих научные исследования и разработки, – 43%, а докторов наук – 28%.

По данным Росстата, число девушек-аспирантов в российских вузах и научно-исследовательских институтах составляет 44%, а девушек-докторантов – 47%. В высших учебных заведениях по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры также обучается больше девушек, чем молодых людей, – 52% и 48% соответственно.

С каждым годом число женщин, развивающихся в сфере науки и развивающих науку, становится больше. Их привлекают самые разные тематики исследований, которые позволят достичь технологического суверенитета.

Так, Евгения Банецкая восемь лет трудится во Всероссийском научно-исследовательском институте сои (Амурская область). Это селекционно-семеноводческий центр, созданный по национальному проекту «Наука и университеты».

После окончания специалитета Евгения решила идти в аспирантуру. Определиться с темой исследований для защиты ученой степени молодому ученому помог научный руководитель Валентина Синеговская (бывший директор ВНИИ сои, главный научный сотрудник, доктор сельскохозяйственных наук, академик РАН). Научная работа Евгении основана на результатах уникального опыта исследований и наблюдений ВНИИ сои, опыта длительностью в 60 лет.

«В нашем институте ведется длительный опыт, заложенный еще в 1962–1964 годах, со смещением во времени. В ходе опыта изучаются изменения в почве, происходящие под воздействием вносимых удобрений. За прошедшие 60 лет прошло 11 полных ротаций пятипольного севооборота», – рассказала Банецкая о своей работе.

В Саратовской области студентки биологического факультета Арина Евсюкова, Валерия Тельнова и Анна Цвень под руководством заведующей кафедрой физиологии человека и животных Оксаны Семячкиной-Глушковской работают над стартапом «ЭЭГ электроды для мелких животных». Девушки представят проект в конкурсе «Студенческий стартап», который проводится по федеральному проекту «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Электроэнцефалография, сокращенно ЭЭГ – это неинвазивный метод исследования функционального состояния головного мозга человека или животного путем регистрации его активности с помощью специальных датчиков. По словам Семячкиной-Глушковской, этот метод является одним из ключевых для понимания новых явлений процессов, происходящих в мозге человека, которые активируются во время глубокого сна. Кроме того, ЭЭГ широко используется для изучения механизмов многих заболеваний головного мозга как у человека, так и у животных.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: С 28 апреля до 12 мая городские службы будут работать в усиленном режиме


Спорт в России и мире
Москва

Шествие трубачей и уроки танцев: что ждет посетителей парков Москвы в майские праздники


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прокуратура Москвы: тело мужчины нашли в лесопарке в Сокольниках





Путин в России и мире
Москва

Поездам прибавляют ходу // Как может сократиться время пути от Москвы до курортов на Черном море


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Дух разделения в Святой Руси, или Можно ли лишиться сана за отпевание Навального*



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Желдорреммаш

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года



Москва

Капремонт проведут в гимназии им Подольских курсантов в мкр Климовск Подольска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net