«Взгляд»
Март
2023

Новости за 22.03.2023

Yle сообщила о задержании грузового судна с российскими удобрениями в финском порту Котка

«Взгляд» 

В порту Котка из-за подозрений в нарушении санкций ЕС против России задержано судно Swem, которое перевозило груз удобрений, сообщила глава ответственного за соблюдение санкционного режима отдела МИД Финляндии Пиа Сариваара.

Как заявила Сариваара, груз включает собственность лица из санкционного списка ЕС. В соответствии с правилами ЕС «активы должны быть заморожены в случае обнаружения», сказала она. Сейчас судно находится за пределами порта, ждет разрешения на продолжение движения. Если судно идет в третью страну... Читать дальше...

Эрдоган сообщил о намерении провести телефонный разговор с Путиным в ближайшие дни

«Взгляд» 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что «в ближайшие два-три дня» хочет провести телефонный разговор с главой российского государства Владимиром Путиным.

Эрдоган сказал, что активно обсуждал с Путиным выполнение зерновой сделки, а также возможность обработки в Турции зерна из России с последующей передачей его беднейшим государствам Африки по инициативе российского лидера, передает РИА «Новости» со ссылкой на NTV.

Читать дальше...

Глава Минфина США Йеллен потребовала от Конгресса «даже не рассматривать» возможность не повышать лимит госдолга

«Взгляд» 

Отказ от повышения потолка госдолга США «не стоит даже рассматривать», заявила министр финансов страны Джанет Йеллен на слушаниях в комитете Сената по ассигнованиям.

По словам Йеллен, если не повысить потолок госдолга, произойдет «экономическая и финансовая катастрофа», США впервые с 1789 года могут оказаться в состоянии не заплатить по своим счетам. Это грозит «потерей доверия к США как к самой безопасной стране». Йеллен подчеркнула, что доллар используется в качестве резервной мировой валюты... Читать дальше...



Площадь пожара в доходном доме Челышева в Самаре выросла до 1300 кв. метров

«Взгляд» 

Площадь пожара в историческом доходном доме купца Челышева в центре Самары увеличилась до 1300 кв. метров, сообщили в МЧС России.

Отмечается, что сейчас подразделения спасателей принимают все необходимое, чтобы не допустить распространения огня, передает ТАСС.

Читать дальше...

ФРС США повысила базовую процентную ставку до 4,75–5% годовых

«Взгляд» 

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам мартовского заседания повысила базовую процентную ставку на 25 базисных пунктов – до уровня 4,75–5% годовых, говорится в пресс-релизе регулятора.

Таким образом, ставка находится на максимально высоком уровне с 2006 года, когда она достигала 5,25% годовых. Решение совпало с прогнозами большинства аналитиков, сообщает РИА «Новости».

Читать дальше...

В Сенате США заявили об угрожающем национальной безопасности дефиците лекарств

«Взгляд» 

США испытывают дефицит детских лекарств и антибиотиков, который представляет угрозу национальной безопасности, сообщил комитет Сената по внутренней безопасности и правительственным делам.

Согласно докладу, подготовленному демократическим большинством комитета, с 2021 по 2022 год дефицит лекарств увеличился почти на 30%, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

В МВД предложили ввести скидки на НДФЛ для мигрантов за знание русского языка

«Взгляд» 

В МВД России предложили ввести скидки на НДФЛ для трудовых мигрантов, размер скидок будет зависеть от уровня владения русским языком, заявила начальник ГУ по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.

Согласно предложению МВД, предлагается ввести дисконтный коэффициент к налогу на доходы физлица, уплачиваемого в виде аванса в зависимости от уровня владения языком, сообщает «Интерфакс».

Читать дальше...

Почти две трети жителей Германии высказали опасения поражения страны в случае войны

«Взгляд» 

Более половины граждан Германии опасаются перспективы вступления страны в войну, две трети немцев боятся военного поражения в таком конфликте, следует из результата соцопроса, опубликованного страховой компанией R+V.

По словам главы исследования Гриши Бровер-Рабиновича, страх вырос на 23 процентных пункта с лета 2022 года, передает ТАСС.

Читать дальше...



Политолог Фененко рассказал о демонтаже социального государства в странах Запада

«Взгляд» 

Превосходство одного этноса над другим было и остается краеугольным камнем политики США и Британии. Запад по-прежнему воспринимает Африку как ресурсную базу, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Алексей Фененко. Во вторник мир отметил День борьбы с расовой дискриминацией.

«Расизм – это продукт идеологии исключительности многих стран Запада, особенно США и Великобритании. Это страны, стоящие сейчас в авангарде антироссийской политики. При этом Россия всегда выступала против расовой и этнической дискриминации. Читать дальше...

Землетрясение магнитудой 6,5 зафиксировали в Аргентине

«Взгляд» 

Землетрясение магнитудой 6,5 в среду зарегистрировали на территории Аргентины, сообщили на сайте Европейско-средиземноморского сейсмологического центра.

Очаг залегает на глубине 200 км, а эпицентр находится в 68 км к северо-западу от города Сан-Антонио-де-лос-Кобрес, в котором проживает около 4 тыс. человек. Данных о пострадавших и разрушениях нет, передает ТАСС.

Читать дальше...

Лауреат президентской премии Гоцуленко: Сила народа России сосредоточена в культуре и творчестве

«Взгляд» 

«Когда у руля государства стоят люди, желающие, чтобы в России сохранялись все национальности, развивалось народное творчество, то культура нашей страны всегда будет находиться на высоком уровне», – сказал газете ВЗГЛЯД руководитель коллектива народного творчества «Радость» из Севастополя Виктор Гоцуленко. В среду он был удостоен премии президента РФ в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества.

«Я занимаюсь с детьми в возрасте от четырех лет. Этот коллектив мы создали вместе с супругой, работаем уже более 40 лет. Читать дальше...

Глава Молдавии Санду одобрила переименование государственного языка в румынский

«Взгляд» 

Президент Молдавии Майя Санду в среду одобрила постановление парламента о переименовании госязыка с молдавского в румынский, сообщила она в социальных сетях.

«Сегодня я промульгировала закон, подтверждающий историческую и неопровержимую истину: государственным языком Молдавии является румынский язык», – передает ТАСС со ссылкой на публикацию Санду.

Читать дальше...

Международная федерация хоккея продлила отстранение россиян от турниров

«Взгляд» 

Совет Международной федерации хоккея (IIHF) решил продлить отстранение российских и белорусских хоккеистов от международных соревнований под своей эгидой, сообщили в пресс-службе организации.

Сообщается, что Совет рассмотрел риски безопасности, связанные с возвращением на соревнования спортсменов из России и Белоруссии.

Читать дальше...

Путин выразил соболезнования родным умершего экс-главы ЦИК России Чурова

«Взгляд» 

Президент России Владимир Путин направил родным экс-главы ЦИК России Владимира Чурова, ушедшего из жизни на 71-м году, телеграмму с соболезнованиями.

Глава государства отметил, что Чуров твердо и последовательно отстаивал свою гражданскую позицию, честно служил Отечеству, говорится на сайте Кремля.

Читать дальше...

В Минэнерго заявили о намерении России создать альтернативную систему поставок энергоресурсов

«Взгляд» 

Россия планирует создать альтернативную систему поставок энергоресурсов, что окажется выгодным почти всему населению в мире, заявил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин.

Он отметил, что Россия продолжит продавать энергоресурсы, оставаясь надежным партнером, передает ТАСС.

Читать дальше...

ЦБ анонсировал тестирование реальных платежей с цифровым рублем после появления нормативной базы

«Взгляд» 

Банк России будет тестировать реальные платежи с цифровым рублем после принятия соответствующей нормативной базы, сообщила пресс-служба регулятора.

Изначально ЦБ планировал начать пилотный проект с платежами цифровым рублем с 1 апреля 2023 года, передает ТАСС.

В пресс-службе уточнили, что Банк России готов к началу пилотного проекта в заявленные сроки – в апреле. Но для начала необходимо наличие правовой основы, так как в проекте будут принимать участие реальные люди, и операции будут проводиться на реальных деньгах. Читать дальше...

В Минэнерго заявили, что Россия не испытывает трудностей со сбытом нефти

«Взгляд» 

Россия сейчас не испытывает сложностей со сбытом нефти и нефтепродуктов, несмотря на введенные Западом ограничения, заявил первый заместитель министра энергетики России Павел Сорокин в ходе пленарной дискуссии «Образ будущего: прогнозы и возможности ТЭК».

Сорокин отметил, что проблем со сбытом нефтепродуктов и нефти сейчас нет. «Есть и трудности, они возникают, но с ними отрасль справляется», – передает ТАСС его слова.

Читать дальше...

В мире: Эммануэль Макрон выступил с обращением после ночных беспорядков во Франции

«Взгляд» 

Президент Франции Эммануэль Макрон выступил с экстренным обращением к народу. Причина более чем весомая – массовые беспорядки и погромы, прокатившиеся по Парижу в ночь на среду, угроза забастовок и блокада портов. Так французы отреагировали на принятие закона о повышении пенсионного возраста. Однако возможно, что перед нами только начало, и все может быть для Франции – и Макрона – гораздо хуже.

Столкновения с полицией, поджоги, задержания, перекрытие шоссе и блокада портов: Франция не хочет смириться с навязываемой ей пенсионной реформой... Читать дальше...

Замглавы МИД Рябков назвал условие к обсуждению с США возвращения России к ДСНВ

«Взгляд» 

Россия готова вернуться к обсуждению с США возвращения к ДСНВ только после изменения враждебной политики Вашингтона в целом, заявил замглавы МИД России Сергей Рябков в ходе дискуссии, организованной клубом «Валдай».

По его словам, США должны одуматься и воспринять реальность какова она есть. «Они продолжают играть огнем в прямом смысле слова», – цитирует его РИА «Новости».

Читать дальше...


Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки





Персональные новости
Петербург

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»





День платформы «Россия – страна возможностей» анонсирован в РАНХиГС

«Взгляд» 

Мероприятие День платформы «Россия – страна возможностей» в РАНХиГС объединит 1000 участников, а студенты филиалов вуза в других регионах страны смогут подключиться к онлайн-трансляции дискуссий.

«Мы хотим, чтобы это мероприятие было полезным и интересным для всех студентов академии. Студенчество – это не только лекции, домашние задания и экзамены, но и доступ к целой палитре возможностей, созданных нашим государством для молодежи», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», и. Читать дальше...

Российский фильм «Чебурашка» показал хорошие рейтинги в странах Ближнего Востока

«Взгляд» 

Российская семейная комедия «Чебурашка» продолжает показывать хорошие рейтинги во время проката в странах Ближнего Востока, сообщил глава отдела продаж и дистрибуции ливанской киносети Grand Cinemas Исаак Фахед.

По его словам, зрителям нравится фильм, смотрят они картину хорошо. Он пояснил, что фильм дублирован на английском языке и сопровождается субтитрами на арабском, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Президент Макрон предложил дать правительству право останавливать забастовки

«Взгляд» 

Пенсионная реформа, предложенная правительством Франции, «продолжит свой демократический путь» и должна вступить в силу до конца года, заявил президент Франции Эммануэль Макрон в интервью телеканалам TF1 и France 2.

По словам Макрона, все формальные процедуры были соблюдены. Так, были проведены дебаты в парламенте и голосование о доверии правительству после принятия законопроекта в обход парламента, сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Эксперты рассказали об импортозамещении рынка парфюмерии и бытовой химии в России

«Взгляд» 

Дефицита косметики, парфюмерии и бытовой химии после ухода иностранных брендов на российском рынке не возникло – отечественные марки заменили иностранные, перестроили кооперационные связи, нашли новых поставщиков, заявили эксперты на площадке IV Международного промышленного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес».

В рамках форума прошел круглый стол Экспертного совета по развитию химической промышленности при Комитете по промышленности и торговле Госдумы, где было отмечено... Читать дальше...

Источник: ЕС обсуждает новые санкции против России, но конкретные меры еще не предложены

«Взгляд» 

В Европейском союзе (ЕС) начали обсуждать, что должно быть включено в следующий пакет санкций против России, сообщил информированный источник.

Как сообщил источник РИА «Новости», обсуждения о введении новых санкций в отношении России проходят сейчас между странами-членами ЕС, но на данный момент ни одного конкретного предложения по одиннадцатому пакету санкций не представлено.

Читать дальше...

В Северной Корее принуждение к денуклеаризации сравнили с объявлением войны

«Взгляд» 

Принуждение Северной Кореи к денуклеаризации равнозначно объявлению ей войны, передает северокорейское Центральное телеграфное агентство (ЦТАК) заявление МИД КНДР.

По словам главы департамента по делам международных организаций МИД Чо Чхоль Су, принуждение к отказу КНДР от ядерного оружия равносильно объявлению ей войны, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Первый пуск «Ангары-А5М» с Восточного запланирован в 2027 году


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Леонардо Ди Каприо сыграет главную роль в фильме про Фрэнка Синатру



Москва

Бастрыкин взял на контроль дело московском хирурге, который мог калечить пациентов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net