Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 02.08.2019

В Уфе из-за ремонта водопровода частично перекроют улицу Зорге

ГТРК Башкортостан 

3 августа МУП «Уфаводоканал» приступает к капитальному ремонту водопровода по улице Р.Зорге на участке от улицы Города Галле до жилого дома по улице Братьев Кадомцевых, 1а. Данная работа направлена на повышение надежности и качества водоснабжения жителей. Завершить капитальный ремонт планируется 30 августа. Как сообщает Мэрия Уфы, в связи с проводимыми ремонтными работами будет частично ограничено движение транспорта.

Пожарный из Башкирии лучшим в стране

ГТРК Башкортостан 

2 августа в Астраханской области завершился федеральный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Лучший пожарный».  В рамках первого соревновательного дня, прошедшего 31 июля, участники сдавали нормативы по физической подготовке: челночный бег 10 по 10, подтягивание на турнике и кросс 1 км, а также теорию на знание вопросов по гражданской обороне, тактической, технической, медицинской и психологической подготовкам, охране труда и аварийно-спасательным работам.



Дуэт «Санки» из Уфы получил Гран-при фестиваля «Гринладия»

ГТРК Башкортостан 

С 18 по 21 июля в Кировской области в районе с. Башарово на берегу реки Быстрица прошел XXVII Всероссийский фестиваль авторской песни «Гринландия». В конкурсной программе фестиваля приняло участие 1810 авторов-исполнителей. Творческие мастерские дали возможность каждому участнику «Гринландии» проявить свой талант. Как сообщает Мэрия Уфы, по итогам Гран-при жюри присудило дуэту «Санки» из города Уфы.

Новости районов: новая мечеть в Мелеузовском районе и праздник Казанской божьей матери в Бакалинском районе

ГТРК Башкортостан 

В Мелеузовский районе близ города Салавата появится новая мечеть. Накануне в селе Верхне-Юлдашево состоялась торжественная церемония закладки фундамента. Это – один из этапов большого меджлиса имамов республики, организованного салаватской Соборной мечетью Ан-наби. Религиозные деятели приехали из разных уголков Башкортостана, чтобы познакомиться с местным опытом, принять участие в актуальных событиях Соборной мечети Салавата, обменяться идеями. Новая мечеть в селе Верхне-Юлдашево будет называться Юлдаш.

В Уфе во время мероприятий мирового уровня проведут экскурсии

ГТРК Башкортостан 

Уже совсем скоро в республике пройдет несколько мероприятий мирового уровня. Столица Башкортостана в 2020 станет центром Всемирной фольклориады, а в 2021 состоится Международный конгресс по пчеловодству «Апимондия». Что мы можем показать гостям, и какие экскурсии предлагают в Уфе, выяснял Нормундс Калькис.

В Зианчуринском районе работает уникальная система орошения

ГТРК Башкортостан 

Уникальная система орошения работает в Зианчуринском районе. Она помогает бороться с засухой. Надо сказать, что современную технику приобрела ферма, которая ещё три года назад находилась в упадке. Тогда в эфире Вестей мы рассказывали, как сотни сельчан остались без работы, а помещения простаивали. Об этом специальный репортаж Алины Каматовой.

В республике сегодня празднуют День ВДВ

ГТРК Башкортостан 

В республике сегодня празднуют День ВДВ. И сейчас в прямом эфире о том, какие меропрития проходят в Уфе расскажет наш корреспондент Султан Зиганов. Традиционно празднование дня Воздушно-десантных войск сейчас проходит здесь, на площади перед уфимским Телецентром. Несмотря на пасмурную погоду, тут и там видны голубые береты и флаги десантников. В целом, праздник проходит мирно, без открытого распития алкоголя.



Спортивный директор «Салавата Юлаева» Чижов обратился в суд после обвинений в вымогательстве

ГТРК Башкортостан 

Спортивный директор «Салавата Юлаева» Василий Чижов обратился в суд после обвинения в коррупции, сообщает Sports.ru Напомним, ранее бывший защитник «Тороса» Тимур Бараев сообщил, что Чижов требовал требовал у него взятку за место в составе команды. Специалист возглавлял клуб из Нефтекамска с 2009 по 2011 год, а также в сезоне-2016/17. В январе 2019 года он занял пост спортивного директора «Салавата».

Сотрудники "Торо Россо" подарили дочери Квята боди в цветах команды

ГТРК Башкортостан 

Сотрудники команды «Формулы-1» «Торо Россо» поздравили российского пилота команды Даниила Квята с рождением дочери, сообщают РИА Новости. Квят после гонки Гран-при Германии 28 июля сообщил, что стал отцом. Его возлюбленная Келли Пике, дочь трехкратного чемпиона мира «Формулы-1» Нельсона Пике, родила девочку, которую назвали Пенелопой.

Возлюбленная Квята опубликовала фото новорожденной дочери

ГТРК Башкортостан 

Келли Пике, возлюбленная российского пилота «Торо Россо» Даниила Квята, опубликовала первые фотографии после рождения ребенка, сообщают РИА Новости. В минувшее воскресенье сразу после окончания 11-го этапа чемпионата «Формулы-1» — Гран-при Германии, по итогам которого Квят впервые в текущем сезоне поднялся на подиум, он объявил о появлении на свет первенца.

Погибший и пострадавший: на трассе в Челябинской области на границе с Башкирией произошло огненное ДТП

ГТРК Башкортостан 

Утром в пятницу, 2 августа, между Миассом и Златоустом на федеральной трассе М-5 «Урал» в Челябинской области произошло серьезное дорожно-транспортное происшествие с летальным исходом.   По предварительным данным, водитель грузовика Volvo выехал на полосу встречного движения, где врезался в кроссовер Honda CR-V. После столкновения оба транспортных средства слетели в кювет и вспыхнули.

Национальная библиотека имени Ахмет-З. Валиди оцифрует 600 книжных памятников

ГТРК Башкортостан 

Первая сотня редких изданий появится в интернете уже в этом году. Делается всё в рамках нацпроекта «Культура», в основу которого легли майские указы Президента. Все подробности у Александра Колинченко. Санитарный день в библиотеке – это когда для посетителей вход закрыт. Библиотекари заняты составлением отчетностей, наведением порядка в документации или просто уборкой помещений. А вот для отдела оцифровки – это такой же день, как и всегда. Процесс создания цифровой копии издания – это не просто сканирование каждой страницы.

В республике темпы уборки урожая в 4 раза превышают показатели прошлого года

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане уже убрано свыше 11 тысяч гектаров яровых культур и намолочено 26 тысяч тонн зерна. Уборку яровых сейчас ведут порядка 20-ти районов. В основном молотят ячмень и горох. В числе лидеров по темпам уборочной кампании — Мелеузовский район. К сельхоз работам там приступили ещё на прошлой неделе. Озимые уже убраны.

Накануне еще в двух городах республики заработала карта «Алга»

ГТРК Башкортостан 

Так, в Стерлитамаке все частные перевозчики уже заключили договоры с Башкирским регистром социальных карт.   В Салавате в автобусах «Башавторанса» картой можно расплачиваться уже сегодня, а настройку терминалов в электротранспорте города завершат в течение нескольких дней. Ирина Швец продолжит. Времена, когда пассажиры оплачивали проезд наличными – уже практически прошли, рассказывает кондуктор Светлана Юрьевна.  Обычно, три человека из пяти — рассчитываются с ней картой. Либо банковской, либо транспортной.

Жителей республики ждут холодные выходные

ГТРК Башкортостан 

Синоптики прогнозируют дожди — местами небольшие, а по северо-востоку Башкортостана — сильные. И ветер с порывами. Завтра погода особо не изменится, ночью температура опустится до 6 градусов. Днём будет чуть теплее — до +14 — 19 градусов.

В Башкирии очищают реку Изяк

ГТРК Башкортостан 

В Благовещенском районе очищают приток Уфимки — реку Изяк. Об этом телеканалу «Башкортостан 24» рассказали экологи.  Напомним, тревогу подняли местные жители. Они обнаружили массовую гибель рыб. Вероятная причина — промышленные стоки. Сейчас идёт постоянный мониторинг качества воды, а погибшую рыбу утилизируют. За день было собрано полтонны. Купаться в реке сейчас запрещено. Т

В Зилаирском районе потушили крупный лесной пожар

ГТРК Башкортостан 

Крупный лесной пожар в Зилаирском районе потушен. Об этом сообщает МЧС республики. С огнём спасатели боролись три дня. Ситуация осложнялась из-за сильного порывистого ветра. К тому же лес горел в труднодоступной горной местности. Однако пожарным удалось справиться со стихией. Никакой угрозы для населенных пунктов нет.

В Уфе машина с празднующими день ВДВ десантниками столкнулась с грузовиком

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 2 августа, в районе парка Победы в Калининском районе Уфы произошло ДТП с участием автомобиля десантников, празднующих день ВДВ. Как сообщили «Вестям» очевидцы, автомобиль с флагами воздушно-десантных войск врезался в идущий впереди грузовик — в момент ДТП десантники пели военные песни. Сейчас устанавливаются подробности произошедшего. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.


Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)





Персональные новости
Олимпиада

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни





Контролировать качество воды в реке Изяк будут до полной нормализации ситуации

ГТРК Башкортостан 

27 июля 2019 года после получения информации о гибели рыбы в водоеме был организован поиск источника загрязнения. Об этом сообщили в Министерстве природопользования и экологии региона.  Отбор проб воды специалисты проводят в нескольких точках: месте гибели рыбы,  в реке Изяк выше и ниже места предполагаемого сброса, в устье, в реки  Уфы ниже впадения реки Изяк.

В Уфе осудят водителя смертельного ДТП

ГТРК Башкортостан 

Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, авария произошла вечером 25 июня на мосту через реку Белая. Мужчина 33 лет был за рулем грузовой «ГАЗели».

В Башкирии собирают «Рюкзак для друга» для детей, пострадавших от наводнения в Иркутской области

ГТРК Башкортостан 

До 15 августа «Российское движение школьников» проводит акцию «Рюкзак для друга». Дети из разных регионов страны, включая Башкирию, поделятся школьными принадлежностями с ребятами из Тулуна Иркутской области. 30 крупнейших городов страны, среди которых Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Уфа, Казань, Нижний Новгород, Омск, Ростов-на-Дону, Пермь, Волгоград, Красноярск, Кемерово, Хабаровск, Благовещенск, Ярославль, Чебоксары, поддержали акцию. В этих городах организованы пункты приема школьных принадлежностей.

В Уфе возобновлено строительство мечети Ар-Рахим

ГТРК Башкортостан 

Генеральный подрядчик — компания «БашкортостанНефтеЗаводСтрой» приступил к работам две недели назад после предварительного обследования здания. Сейчас основной упор делается на внешние работы: ведутся строительство входных групп, работы по наружным сетям, ливневой канализации. Проверена исправность местной котельной, к мечети уже подведено тепло по временной схеме. Все это необходимо для того, чтобы с приходом зимних холодов создать в здании положительную температуру и приступить к внутренней отделке.

Владимир Путин поздравил десантников

ГТРК Башкортостан 

Воздушно-десантные войска России 2 августа отмечают очередную годовщину основания. 89 лет назад на учениях под Воронежем для выполнения тактической задачи впервые десантировалось на парашютах небольшое подразделение численностью 12 человек, передает телеканал »Россия 24».

В Башкирии начнут работу мобильные технопарки

ГТРК Башкортостан 

В рамках национального проекта «Образование» в республике будут работать 3 мобильных технопарка «Кванториум Башкортостана». Это – детский технопарк «Кванториум», созданный на базе перевозной автомобильной станции и реализующий обучение детей программам инженерной направленности, а также осуществляющий дополнительную подготовку и практико-ориентированное обучение педагогов школ и учреждений дополнительного образования технической направленности. Об этом сообщается на сайте Правительства РБ.

Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Rammstein

Минкульт Калининградской области отказался отменять шоу «Tribute Rammstein»



Москва

Гуцул попытались допросить в аэропорту Кишинева

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net