ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 15.08.2019

Дороги, газ и водоснабжение - ключевые направления для развития новых территорий

ГТРК Башкортостан 

Об этом сегодня говорил Радий Хабиров в ходе рабочей поездки в Благовещенский район. Руководитель республики ознакомился с благоустройством дворовых территорий и посетил ряд промышленных предприятий. Репортаж Анвара Аслямова.

В Караидельском районе выбрали лучших вальщиков и топографов

ГТРК Башкортостан 

Свои знания и умения продемонстрировали специалисты не только из Башкортостана, но и соседних регионов. Репортаж Эльмиры Шаеховой. Им ни по чём капризы погоды – к суровому климату привыкли, говорят конкурсанты. Пара уверенных, мастерских движений рукой и дело сделано… Это первый и самый эффектный этап конкурса. Ствол дерева высотой в 6 метров должен упасть строго в заданном направлении и сбить колышек. Но работают команды здесь не только на скорость.

Короткие новости: уфимцы спасли собаку, судебные слушания об изнасиловании дознавательницы и поиск водителя, сбившего собаку

ГТРК Башкортостан 

Потерпевшая снова пожаловалась на состояние здоровья и снова попросила перенести заседание. Сегодня в Уфе продолжились судебные слушания по громкому делу о групповом изнасиловании дознавательницы МВД тремя коллегами. На процессе присутствовали все фигуранты уголовного дела. Гособвинитель начал опрос потерпевшей, но не смог задать ей все интересующие вопросы — та вновь ходатайствовала о переносе заседания из-за плохого самочувствия.



Уфимские кардиологи провели мастер-класс для хирургов из городов и районов республики

ГТРК Башкортостан 

Уфимские кардиологи провели мастер-класс по эндоваскулярному лечению гипертрофической кардиомиопатии для хирургов из городов и районов республики. Методом малоинвазивной хирургии они восстановили нормальную работу сердца у 58-летней пациентки.

Предприниматели Башкирии поедут на международную выставку детских товаров в Казахстане

ГТРК Башкортостан 

В Алма-Ате (Республика Казахстан) с 19 по 21 августа 2019 года пройдет 14-я международная выставка товаров для детей «Детство-2019» и «Детская мода-2019». Бизнес-делегация в составе пяти предприятий Башкортостана примет участие в мероприятии, чтобы продемонстрировать свои товары и ознакомиться с представленной продукцией.

В Башкирии инспектор ФСИН за деньги снабжал осужденных мобильниками

ГТРК Башкортостан 

Следственным отделом по Салавату СУ СК РФ по РБ возбуждено уголовное дело в отношении 23-летнего младшего инспектора ИК-4 в получении взятки, превышении полномочий и мошенничестве. Мужчина был задержан при очередной попытке пронести 3 телефона на территорию колонии.

Яндекс изучил цены на отели в Уфе и других городах

ГТРК Башкортостан 

Недавно на Яндексе появилась возможность бронировать отели. Теперь любой желающий может не только выбрать, но и забронировать отель прямо в поиске — без перехода на другие сайты. К этому запуску команда Яндекса изучила цены на отели в популярных у туристов российских городах и городах-миллионниках. По данным Яндекс.Путешествий, двухместный номер с завтраком в трёхзвёздочном отеле стоит в Уфе в среднем 3772 рубля. В целом по России эта цена чуть выше — 3816 рублей.



«Газ, вода и дороги»: Радий Хабиров обозначил основные задачи по строительству инфраструктуры в республике

ГТРК Башкортостан 

15 августа в ходе рабочей поездки врио Главы Башкортостана Радий Хабиров посетил Благовещенский район. *** В Благовещенске руководитель региона ознакомился с перспективами развития микрорайона «Северный». Его застройка началась в 1993 году и продолжается до сих пор. За это время под индивидуальное жилищное строительство здесь выделено более 2,5 тысячи земельных участков. Сегодня в микрорайоне постоянно проживают порядка 1 000 человек.

Ильдар Абдразаков выпускает сольный альбом «Верди»

ГТРК Башкортостан 

Одна из крупнейших звукозаписывающих компаний ‘Deutsche Grammophon’ («Дойче Граммофон») готовит к релизу дебютный сольный альбом Ильдара Абдразакова, в котором прозвучат фрагменты из музыкального наследия Джузеппе Верди. Подписав в 2017 году эксклюзивный контракт с ‘Deutsche Grammophon’, российский бас выпускает свой первый сольный альбом под этим лейблом.

Новости районов: селекции плодово-ягодных культур в Кушнаренковском районе и спортивные сборы в Шаранском районе

ГТРК Башкортостан 

В Кушнаренковском районе обсудили вопросы селекции плодово-ягодных культур. Там состоялось выездное заседание президиума уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук. Одной из главных тем стало развитие местного селекционного центра. Участники совещания осмотрели территорию и мощности центра и обсудили его проблемы, главной из которых является кадровый дефицит.

Разборки в стиле 90-х: в Нагаево хулиганы пытались взять соседский дом штурмом

ГТРК Башкортостан 

Соседи на тропе войны. В поселке Нагаево под Уфой конфликт двух семей едва не закончился попыткой вооруженного нападения. Хозяину дома даже пришлось применить травматический пистолет. Подробности в сюжете Ирины Швец. Хоть на этой видеозаписи ничего не видно, зато прекрасно слышно. Такой вечер пятницы спокойным не назовешь, рассказывает Иван Блынский. Мужчина говорит: и подумать не мог, что угрожать ему будут его же соседи, которые живут буквально через дом. Иван Блынский:

В Башкирии появится аналог сочинского «Сириуса»

ГТРК Башкортостан 

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Башкортостане создаётся центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи по модели образовательного центра «Сириус».

Проиграл и угрожал взорвать: в Уфе полиция прибыла на вызов и "накрыла" подпольное казино

ГТРК Башкортостан 

14 августа неизвестный сообщил о том, что в одном из зданий на территории Орджоникидзевского района Уфы расположен нелегальный игровой клуб. Также неизвестный рассказал, что в клубе находится мужчина, проигравший крупную сумму денег и угрожающий взорвать данный игровой клуб, если ему не вернут проигрыш. По данному адресу выехали полицейские. Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, после обследования помещений никаких бесхозных предметов и опасных веществ не обнаружили.

Закон о «горизонтальных субсидиях» даст муниципалитетам возможность для маневра

ГТРК Башкортостан 

На этой неделе вступил в силу Федеральный закон о «горизонтальных субсидиях», который усовершенствовал систему межбюджетных отношений. Как пояснил Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев, субсидии традиционно были «вертикальными» и передавались на уровень ниже, теперь же у субъектов Российской Федерации и муниципалитетов появилась возможность перечислять субсидии другим субъектам и муниципалитетам для решения вопросов местного значения.

В Уфимском районе столкнулись грузовик и мопед: несовершеннолетний водитель и его пассажирка госпитализированы

ГТРК Башкортостан 

14 августа, вечером, в Уфимском районе столкнулись грузовик и мопед. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по РБ, на улице Шоссейная с. Булгаково грузовик «Shaanxi», за рулем которого был 33-летний местный житель, при повороте налево не уступил дорогу встречному мопеду «Shuriken», в результате чего столкнулся с ним. Д вигавшиеся без мотошлема 15-летний водитель мопеда и его 13-летняя пассажирка с травмами доставлены в больницу.

Уфимцы спасли собаку, к шее которой неизвестные подвесили утяжелители

ГТРК Башкортостан 

Жуткое зрелище наблюдали на днях уфимцы в микрорайоне Инорс в уфимской Черниковке. По словам очевидцев, по улицам бегала собака, к ошейнику которой был привязан груз – стальные шары.  - Тяжесть, которую пес был вынужден таскать на себе, до крови истерла ему шею. Поймать собачку долго не удавалось: он очень боялся людей и не шел ни к кому навстречу, — прокомментировали местные жители.


Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня





Персональные новости
Росгвардия

Росгвардия приняла участия в мероприятиях к Национальному дню донора крови в регионах Центральной России





В Уфе прошли судебные слушания по делу о групповом изнасиловании экс-дознавательницы МВД

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе продолжились судебные слушания по делу о групповом изнасиловании дознавательницы тремя экс-полицейскими. Как прежде, формат заседания - закрытый. На процессе присутствовали все фигуранты уголовного дела. В суде заслушали показания потерпевшей. В общей сложности, девушке со стороны гособвинителя и ее защитницы задали около 70 уточняющих вопросов. В итоге, по просьбе дознавательницы заседание вновь отложили — в этот раз на 22 августа. Пострадавшая снова сослалась на плохое самочувствие.

Молодая уфимская художница примет участие в выставке Михаила Шемякина в Санкт-Петербурге

ГТРК Башкортостан 

Дебют в культурной столице. Уфимская художница Олеся Глазьева примет участие в выставке «Лестница в сознании, быту и искусстве» в Санкт-Петербурге. Для масштабного проекта известного русского художника Михаила Шемякина она нарисовала сразу четыре работы. О них и своём творческом пути она рассказала нашему корреспонденту Нормундсу Калькису. Свои работы в стиле материализма Олеся Глазьева пишет маслом на холсте и оргалите. Последний позволяет художнику использовать нестандартные приёмы при рисовании.

Челябинский госуниверситет будет готовить учителей башкирского языка

ГТРК Башкортостан 

Соответствующая договоренность достигнута между властями республики и соседнего региона. Об этом сегодня сообщили представители министерства образования Башкортостана.

В Уфе разыскивают водителя, который сбил щенка и не остановился

ГТРК Башкортостан 

В Уфе ищут водителя, который сбил собаку и даже не остановился. Пса от гибели спасли очевидцы ДТП. Выходили, вычистили и теперь хотят подыскать ему любящего хозяина. А вот владельцу иномарки может грозить штраф за жестокое обращение с животными, считают зоозащитники. Султан Зиганов расскажет подробнее.

В Башкирии планируется организовать интернет-трансляции спектаклей Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури

ГТРК Башкортостан 

Спектакли Башкирского государственного академического театра драмы имени М. Гафури планируется транслировать в интернете в прямом эфире уже в 2019 году. Это позволит повысить доступ к театральному искусству, как требует нацпроект «Культура», инициированный Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

Спорт в России и мире
Москва

Фитнес-эксперт Каневский назвал далеко не новым трендом копирование детьми поведения животных


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина приблизилась к первой ракетке мира


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Алиев: доволен развитием отношений Азербайджана и России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

Кормухина объяснила, почему не считает Шнурова музыкантом



Москва

Приставы ищут отца: ульяновцев просят помочь в розыске злостного неплательщика алиментов

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net