ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 09.08.2019

В Башкирии готовятся к празднику Курбан-байрам

ГТРК Башкортостан 

Его мусульмане отметят в ближайшее воскресенье. По традиции, верующие в этот день совершают жертвоприношение. Но провести ритуал теперь можно только в специально отведенных местах. Султан Зиганов расскажет подробнее. Уборка перед предстоящим праздником для всей семьи Тухватуллиных как ритуал. Дом должен выглядеть идеально чисто. Нужно пропылесосить ковер, убрать игрушки, сложить по полочкам вещи. В этом Азату помогают его сыновья. Рамадану — 6 лет, а Мухаммаду только два года. При этом от работы никто не отлынивает.

Жительнице Уфы отказали в приеме ребенка в школу по месту новой прописки

ГТРК Башкортостан 

Ирине Грабиловой, которая переезжает из Инорса в Черниковку, предложили написать заявление, но предупредили, что ответ все равно будет отрицательным. И это далеко не единичный случай. Уфа активно застраивается, и с каждым новым сданным домом вопрос загруженности классов становится острее. Как решается вопрос и что делать тем, кто получил в школе отказ расскажет Гульназ Нураева.

Вячеслав Рябов принял участие в открытии первой спортплощадки в рамках проекта «Волейбол в каждый двор»

ГТРК Башкортостан 

Депутат Государственного Собрания – Курултая РБ Вячеслав Рябов принял участие в открытии уличной волейбольной площадки в парке культуры и отдыха «Демский». Это первый спортивный объект, оборудованный в Демском районе в рамках проекта «Волейбол в каждый двор».



Юные футболисты из Уфы одержали первую победу в турнире «Кубок Мира» в Китае

ГТРК Башкортостан 

Стартовали матчи юношеского футбольного турнира «Кубок Мира», который проходит в пятый раз в китайском городе Шеньяне. В соревнованиях участвуют 4 тысячи спортсменов из семи стран. Уфу представляют 10 воспитанников спортивной школы олимпийского резерва № 9 «Академия футбола». Игры проходят в парке, на территории которого расположены 40 футбольных полей. Первый матч уфимская команда провела со сборной Цицикара — города-побратима столицы Башкортостана.

Жители Башкирии стали чаще жаловаться по вопросам защиты прав потребителей

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане в первое полугодие 2019 года на 12,8% увеличилось количество обращений граждан в сфере нарушения прав потребителей. По данным республиканского Роспотребнадзора, в текущем году зарегистрировано 3979 жалоб, в 2018-м — 3468. Также в санитарно-эпидемиологическую службу региона поступило 24 обращения на имя Президента Российской Федерации Владимира Путина по вопросам защиты прав потребителей.

Новости районов: в Кушнаренково сдали подъезды и смена «Юный спецназовец» в Ишимбайском районе

ГТРК Башкортостан 

В республике началась приемке школ к новому учебному году. В стенах учебных заведений Стерлитамакского района также завершаются строительно-ремонтные работы, которые завершатся к 1 сентября. Так, в школе села Верхние Услы в этом году отремонтировали спортзал, идёт замена окон, организовали теплый туалет. А школа в селе Чуртан уже готова принять детей. Там привели в порядок кровлю и водопровод, поменяли полы в столовой, обновили мебель и технику.

В центре Уфы на открытом воздухе прошёл джазовый вечер

ГТРК Башкортостан 

В амфитеатре Арт-Квадрата выступили джаз-музыканты, которые обычно играют сольно. В этот вечер они дали совместный концерт в честь приезда одного из них, Диаса Каримова, который вот уже 10 лет живёт и работает в Германии. К слову, музыкальные вечера стали уже доброй традицией в этом творческом пространстве, практически каждый вечер здесь выступают городские музыканты.

Инвестиции в экономику Башкирии выросли на 13,6 %

ГТРК Башкортостан 

Инвестиции в экономику Башкортостана выросли на 13,6 % и составили 106 млрд рублей. Такие цифры привёл сегодня Радий Хабиров во время заседания Инвестиционного совета республики.



Самолет из Москвы, вынужденный сесть в Казани, наконец прибыл в Уфу

ГТРК Башкортостан 

Напомним, сегодня утром самолеты четырех авиакомпаний из-за погодных условий не смогли приземлиться в Уфе. В связи с этим воздушные суда были направлены на запасные аэродромы Екатеринбург и Казань. Пассажиры самолета Москва-Уфа авиакомпании «Северный ветер» более 12 часов прождали вылета в аэропорту соседней республики, хотя аэропорт «Уфа» уже работал в штатном режиме. По их словам, с представителями компании пообщаться не удалось, на вопросы никто не отвечал.

Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного совета Башкирии

ГТРК Башкортостан 

9 августа в Доме Правительства республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл заседание Инвестиционного совета региона. В нём приняли участие члены Правительства РБ, представители институтов развития и деловых кругов. Открывая заседание, Радий Хабиров отметил положительную динамику роста инвестиций.

"Мы уже добрались бы на автомобиле": самолет, экстренно севший в Казани, вылетел в Уфу

ГТРК Башкортостан 

Самолет, вынужденный вернуться на запасной аэродром Казани, вылетел в Уфу. Как сообщили «Вестям» очевидцы, борт авиакомпании НордВинд не выпускали из Казани «из-за плохих погодных условий». В аэропорту Казани пассажиры, по их словам, провели около пяти часов. Общая задержка прибытия рейса в Уфу составила более 12 часов. Уфимцы заявили о том, что намерены писать коллективное заявление.

В Уфе мужчина украл деньги из магазина спортивной одежды

ГТРК Башкортостан 

В полицию поступило заявление о краже более 30 тысяч рублей из магазина спортивной одежды в Уфе. Полицейские задержали 25-летнего ранее судимого уфимца. Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, утром, проходя мимо магазина, мужчина увидел оставленную сумку. Решив присвоить чужую вещь, мужчина разбил оконную раму и забрал находившиеся в сумке деньги. Всю сумму мужчина потратил на собственные нужды.

В Уфе открылась выставка картин на спортивную тематику

ГТРК Башкортостан 

В новую экспозицию Башкирского художественного музея имени Нестерова вошли работы зарубежных и российских художников. Каждая картина так или иначе связана с футболом. На открытии выставки побывал Александр Колинченко.

В вузах Башкирии завершается приемная кампания

ГТРК Башкортостан 

В вузах Башкортостана завершается приемная кампания. В этом году в университеты республики поступает почти 20 тысяч абитуриентов. Подробности – в сюжете Марины Кулагиной.  Регина Яикбаева давно определилась с выбором профессии. В будущем девушка видит себя экономистом в нефтяной отрасли. Документы на зачисление в УГНТУ она подала сразу на три специальности.

Росгвардия Башкирии обезвредила артиллерийский снаряд времен Гражданской войны

ГТРК Башкортостан 

Житель Туймазинского района, работающий трактористом, нашел предмет, похожий на боеприпас. На место прибыли специалисты инженерно-технического отделения ОМОН Росгвардии.  Как сообщили в пресс-службе Росгвардии России по РБ, при обследовании предмета взрывотехники установили, что 76-мм артиллерийский снаряд времен Гражданской войны опасен. саперы вывезли боеприпас на окраину поля и уничтожили путем подрыва.

Не уступил дорогу: в Башкирии столкнулись две легковушки, есть пострадавший

ГТРК Башкортостан 

Днём, 8 августа, в Белебеевском районе произошло ДТП. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по РБ, на 11 км трассы Белебей-Приютово «Лада Гранта», за рулем которой был 68-летний житель Белебея, предположительно, при выезде на главную дорогу не уступил «Renault Sandero» и совершил с ним столкновение. В результате водитель «Лады» получил телесные повреждения.

В Уфе открыли движение по Тимашевскому путепроводу

ГТРК Башкортостан 

9 августа в Уфе было открыто автомобильное движение по Тимашевскому путепроводу. Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров поздравил жителей города с этим долгожданным событием и поблагодарил мостостроителей за работу.

​В Уфе в возрасте 94 лет скончалась мама Юрия Шевчука

ГТРК Башкортостан 

Вчера, 8 августа, вечером скончалась мама Юрия Шевчука — Фания Акрамовна Гареева-Шевчук ушла из жизни на 95-ом году жизни. Об этом «Вестям» сообщили близкие известного рок-музыканта. Похороны пройдут в ближайшее время на Южном кладбище. Сам Юрий Юлианович прибыл в Уфу, чтобы проститься с мамой. Фания Акрамовна Гареева-Шевчук родилась 20 мая 1925 года. Много лет преподавала в БГПИ. Награждена медалью «За самоотверженный труд в годы ВОВ», знаком «Почетный полярник».

В Уфе столкнулись две легковушки: пострадал пассажир

ГТРК Башкортостан 

8 августа, в Уфе, ближе к вечеру произошло ДТП. Как сообщает пресс-служба ГИБДД по РБ, авария произошла на улице Кольцевая. Автомобиль «Chery SQR», за рулем которого был 29-летний уфимец, столкнулся с «четырнадцатой», за рулем которого была 29-летняя женщина. В результате аварии пострадала пассажирка «четырнадцатой».

В Башкирии потеплеет до +31 градуса, короткая рабочая неделя и премии врачам

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане потеплеет до +31 градуса. Жаркую погоду синоптики прогнозируют на предстоящих выходных. А вот в начале следующей недели температура воздуха вновь начнёт снижаться. Следующая рабочая неделя в республике будет короткой. Связано это с Курбан-байрамом. В этом году праздник выпадает на 11 августа. Соответственно, дополнительный выходной переносится на понедельник 12-го числа.

Четыре рейса из Москвы, Санкт-Петербурга и Стамбула не смогли приземлиться в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Как нам сообщила официальный представитель Международного аэропорта Уфа Татьяна Ризван, авиакомпаниям Северный ветер (Мск — Уфа), Нордавиа (Спб. — Уфа), Аэрофлот (Мск — Уфа) и Турецкие авиалинии (Стамбул — Уфа) метеоминимумы экипажей не позволили приземлиться в Уфе, в связи с этим воздушные суда были направлены на запасные аэродромы Екатеринбург и Казань. Также на вылет из-за ограниченной видимости на 1 час 35 минут задерживается рейс авиакомпании Ямал в Ноябрьск.

Спорт в России и мире
Москва

Баскетболист ЦСКА Хэнлан назвал Москву лучшим местом для жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Коммерсантъ

ДЭГ местного значения // Суд оставил в силе итоги электронного голосования на выборах президента



Москва

Кинофестиваль «Меридианы Тихого» пройдёт во Владивостоке 13—19 сентября

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net