ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 01.08.2019

Полыхает до неба: очевидцы сообщили об утечке газа под Уфой

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 1 августа, вечером, под Уфой, в районе села Юматово, людей напугал столб огня. По словам очевидцев, пламя полыхает уже несколько часов. В соцсетях сообщили об аварии на трубопроводе, на месте много машин и людей. Как прокомментировали вестям в пресс-службе МЧС России по РБ, происходит плановое сжигание газа в связи с ремонтом магистрали трубопровода. Уведомление об этом экстренные службы получили заранее.

В Башкирии опровергли информацию о заражении реки Уфы

ГТРК Башкортостан 

В Администрации Благовещенского района заявили о том, что в реке Уфе не содержится загрязняющих веществ. Как сообщает <![CDATA[]]>ГорОбзор.ру,<![CDATA[]]> и.о. Главы Благовещенского района Олег Голов, река Изяк не входит в зону водозабора Уфы, что подтвердил «Уфаводоканал» совместно с Министерством экологии.

В Зилаирском районе потушили крупный лесной пожар на площади 76 га

ГТРК Башкортостан 

В Зилаирском районе удалось потушить пожар на площади 76 га. Лес горел целые сутки. Как сообщили в пресс-службе МЧС России по РБ, пожар ликвидирован в 21:00, действующих природных пожаров нет.



6 лет без работы: в Куюргазинском районе хотят возобновить спиртоводочное производство

ГТРК Башкортостан 

В Куюргазинском районе хотят возобновить работу местного спирткомбината. Завод простаивает уже шестой год, а 300 его сотрудников сидят без дела. Возможно ли перезапустить производство узнавал Анвар Аслямов. Ермолаевский спиртоводочный комбинат, в былые времена гремевший на всю страну, уже шестой год простаивает без дела. Из 300 сотрудников большая часть до сих пор без работы.

В Благовещенском районе на реке Изяк гибнет рыба

ГТРК Башкортостан 

По данным прокуратуры, причиной могут быть промышленные стоки. Информация о загрязнении реки и гибели рыбы поступила в Службу спасения ещё 26 июля. Местные жители сняли всё на видео. На место выехали специалисты профильных ведомств и руководители сельских поселений. Взяты пробы воды и почвы. Результаты экспертизы станут известны завтра.

В Башкирии школы готовятся к новому учебному году

ГТРК Башкортостан 

Ход этих работ обсудили сегодня на «Образовательном часе» в правительстве. Оценка подготовки учреждений началась в июле и должна закончиться в середине августа. В состав профильных комиссий входят представители органов образования, экстренных и правоохранительных служб. На совещании было отмечено, что в республике большое внимание уделяется капитальному ремонту школ и улучшению материально-технической базы учебных заведений.

Дожди и шквалистый ветер: на территории республики вновь объявлено штормовое предупреждение

ГТРК Башкортостан 

Итак, на территории республики вновь объявлено штормовое предупреждение. Дожди и шквалистый ветер обещают во всех районах. Что происходит с погодой — прямо сейчас расскажет Галина Заводникова.

В Уфе неизвестный напал на студента и ограбил его

ГТРК Башкортостан 

В полицию обратился 23-летний студент с заявлением о том, что неизвестный избил его около продуктового магазина по улице Свердлова г. Уфы и забрал телефон. Стоимость похищенного более 8 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска задержали 29-летнего жителя Баймакского района, который признался в содеянном. Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, задержанный сбыл телефон случайному прохожему. Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — добавили в ведомстве.



На «Обрчасе» обсудили готовность школ к началу учебного года

ГТРК Башкортостан 

1 августа в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное тематическое совещание в формате «Час образования». В нём приняли участие члены Правительства республики, руководители министерств и ведомств, представители надзорных и правоохранительных органов, а также представители администраций и отделов образования муниципалитетов в режиме видеоконференции. О готовности общеобразовательных учреждений к новому учебному году доложил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин.

В Башкирии 4-летний малыш погиб под колесами телеги с сеном

ГТРК Башкортостан 

Несчастный случай произошел накануне в Кугарчинском районе республики. Как рассказал «Вестям» источник в правоохранительных органах, 4-летний мальчик упал под колеса гужевой повозки во время погрузки сена. Ребенка доставили в больницу, где он скончался от полученных травм. Сейчас все обстоятельства произошедшего устанавливаются.

В Башкирии полицейские раскрыли дело об убийстве в заброшенном здании

ГТРК Башкортостан 

На днях в заброшенном здании по улице Николаева в Стерлитамаке было обнаружено тело неизвестного мужчины с многочисленными ножевыми ранениями. По данному факту возбудили уголовное дело. Вскоре полицейские задержали подозреваемого в преступлении – им оказался 40-летний мужчина, который год назад вышел из тюрьмы.

В Госсобрании пройдут парламентские слушания по вопросу правового обеспечения сферы жилищного строительства

ГТРК Башкортостан 

В Государственном Собрании пройдут парламентские слушания, посвященные вопросам правового обеспечения сферы жилищного строительства.

В республике прогнозируется усиление ветра

ГТРК Башкортостан 

По данным ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» 1 августа по Башкирии ожидаются порывы ветра до 17-22 м/с. С 20:00 1 августа до 20:00 2 августа в республике ожидается облачная погода, дожди, местами небольшие, по северо-востоку до сильных. Ветер северо-западный, западный 7-12 м/с. Температура воздуха ночью +7,+12°,  днём +12,+17°. На отдельных участках автодорог ночью и утром туман, видимость 500-1000 м.

Уфимский врач-офтальмолог взялась за кисть

ГТРК Башкортостан 

Уфимский офтальмолог с 20-летним стажем освоила кисти и краски. Работы художника-самоучки уже можно увидеть на выставках. С талантливым медиком пообщалась Галина Заводникова.  Луиза Газдалиева — врач-офтальмолог, вот уже более 20 лет она помогает людям сохранять зрение. А её глаза радуют собственные работы. Около 8 лет назад она взялась за кисть.

В Башкирии участники автопробега «Салют, Победа!» провели торжественный митинг

ГТРК Башкортостан 

Участники автопробега «Салют, Победа!» посетили Хайбуллинский район. Бывшие десантники провели в райцентре торжественный митинг. Акция посвящена 30-летию завершения спецоперации в Афганистане. В селе Бурибай участники пробега возложили венки к памятнику «Скорбящая мать» и почтили память погибших в войнах минутой молчания. Общая протяженность маршрута составляет около 1200 км. Автопробег «Салют, Победа!» стартовал в Уфе. Его участники уже посетили Белорецкий, Абзелиловский, Баймакский районы и город Сибай.

Радий Хабиров вручил государственные награды России и республики

ГТРК Башкортостан 

Из рук Радия Хабирова награды получили лучшие представители отраслей здравоохранения, строительства, экономики, культуры и печати. Руководитель республики поздравил собравшихся с вручением госнаград. Он подчеркнул, что это событие не только для каждого из присутствующих – это событие для всей республики. Он отметил орденами, почетными званиями и грамотами ученых, вузовских преподавателей, деятелей искусств, медиков и энергетиков. Также награды получили сотрудники республиканских и федеральных органов власти, крупных предприятий.

В Башкирии машина слетела в кювет и опрокинулась: есть пострадавший

ГТРК Башкортостан 

Вечером 31 июля в Уфимском районе произошло ДТП. На 7 км трассы Мударисово-Красный Яр «Рено Логан», за рулем которого был 42-летний уфимец, съехал в кювет и опрокинулся. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по РБ, в результате аварии водитель получил травмы.


Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин: на средства от реализации зеленых облигаций закуплен 451 электробус





В Башкирии «Приора» влетела в электроопору

ГТРК Башкортостан 

Утром 31 июля в г.Октябрьский на проспекте Ленина произошла авария. «Лада Приора», за рулем которой был 32-летний местный житель, наехал на электроопору. Как сообщают в пресс-службе ГИБДД по РБ, в результате аварии водитель получил травмы.

В Уфе в честь 25-летия галереи «Мирас» снимают фильм о художественной жизни города и республики

ГТРК Башкортостан 

Одному из самых известных художественных пространств города — галерее «Мирас» исполняется 25 лет. В честь этой знаменательной даты ее руководители решили снять фильм о художественной жизни Уфы и Башкирии за последние три десятилетия. За съемочным процессом наблюдала Галина Заводникова.

Легендарной Уфимской спичечной фабрике исполнилось 90 лет

ГТРК Башкортостан 

Сколько труда, сил и любви вложено в каждую спичку Гульсум Байдавлетова знает не понаслышке. На уфимской спичечной фабрике женщина трудится всю свою сознательную жизнь. Гульсум Байдавлетова, мастер по изготовлению спичек: «Пришла я в 90-ые. Мечтала быть учителем. Но закончив училище для нефтеперерабатывающих заводов мастер привел сюда нас с подружками на практику».

Шквалистые ветер и дожди: МЧС снова предупреждает об ухудшении погодных условий

ГТРК Башкортостан 

Согласно данным синоптиков, при порывах скорость ветра может достигать 26 метров в секунду. Также в отдельных районах прогнозируются очень сильные дожди, ливни и грозы. Кроме того, в первой половине дня на автодорогах наблюдается туман. На некоторых участках видимость не превышает 500 метров. Спасатели рекомендуют соблюдать правила безопасности. Такая же погода может сохранится до конца недели.

В республике продолжают действовать 2 очага природных пожаров

ГТРК Башкортостан 

Возгорание в Зилаирском районе удалось локализовать ночью. Огнём по-прежнему охвачено примерно 76 гектаров. По данным МЧС, угрозы населённым пунктам и населению нет. Также продолжается тушение пожара в Бурзянском районе. Там от удара молнии загорелся лес. Сейчас площадь пожара составляет 10 гектаров.

Безработных в Башкирии становится все меньше

ГТРК Башкортостан 

И.о. вице-премьера Ленара Иванова отметила положительную динамику на рынке труда: уровень безработицы снизился с 4,9 до 4,5 процента, заработная плата работников бюджетной сферы увеличилась на 8,8 процента. Об этом вице-премьер сообщила на заседании Правительства республики по итогам социально-экономического развития региона в первом полугодии 2019 года.

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудники Росгвардии приняли участие в чемпионате Центрального округа по боксу.


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Тимати

Иностранный бизнесмен Совада подал иск против Тимати в размере 7 млн рублей



Москва

Сбежал почти за 900 км, но был схвачен: кадры допроса убийцы байкера

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net