ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 29.08.2019

В Уфе адвокаты обвиняемых приступили к допросу экс-дознавательницы

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Кировском районном суде Уфы сторона обвиняемых в групповом изнасиловании приступила к допросу бывшей дознавательницы.  Как только адвокаты экс-полицейских перешли от общих вопросов к более детальным, потерпевшая попросила прервать заседание и вместе со своим представителем скрылась в уборной на полчаса. После – процесс всё-таки продолжился. Но из подготовленных защитниками порядка тысячи вопросов, была задана лишь малая часть.

Скрылась в уборной на полчаса: в Уфе приступили к допросу экс-дознавательницы по делу об изнасиловании

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Кировском районном суде Уфы сторона обвиняемых в групповом изнасиловании приступила к допросу бывшей дознавательницы.  Как только адвокаты экс-полицейских перешли от общих вопросов к более детальным, потерпевшая попросила прервать заседание и вместе со своим представителем скрылась в уборной на полчаса. После – процесс всё-таки продолжился. Но из подготовленных защитниками порядка тысячи вопросов, была задана лишь малая часть.

В Уфе оборудовали участки для маломобильных избирателей

ГТРК Башкортостан 

В следующее воскресенье республика будет выбирать руководителя региона. Вместе с этим в Башкортостане пройдет еще 816 избирательных кампаний. О последних приготовлениях к выборам – репортаж Эльвиры Ямшановой. В день выборов Геннадий Константинович не сможет голосовать по прописке. Поэтому пришел за консультацией в избирательную комиссию по месту нахождения. Здесь же каждый избиратель может узнать важную информацию по телефону. Например, есть ли он в списке и может ли рассчитывать на голосование на дому.



Отдать свой голос за кандидата на пост главы Башкортостана можно досрочно

ГТРК Башкортостан 

В следующее воскресенье республика будет выбирать руководителя региона. Вместе с этим в Башкортостане пройдет еще 816 избирательных кампаний. А с сегодняшнего дня избиратели могут проголосовать досрочно. О последних приготовлениях к выборам – репортаж Эльвиры Ямшановой.

В Ишимбайском районе спасатели помогли женщине-пешеходу, попавшей под колеса машины

ГТРК Башкортостан 

Сегодня утром, 29 августа, сотрудники МЧС, направляясь на занятия в Стерлитамак, в районе населенного пункта Урман-Бишкадак Ишимбайского района стали свидетелями наезда на пешехода. Женщину сбил впереди идущий автомобилем. В результате аварии пострадавшую отбросило на «встречку». Спасатели немедленно остановились и оказали первую доврачебную помощь пострадавшей, у которой наблюдались открытый и закрытый переломы: наложили кровоостанавливающий жгут, чтобы предотвратить обильное кровотечение.

В башкирском Зауралье дали старт строительству нового подземного рудника

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров находится в рабочей поездке в самом южном муниципалитете башкирского Зауралья. Сегодня там торжественно дали старт строительству нового подземного рудника.

Осталось три дня: как учителя и школьники Башкирии готовятся ко Дню знаний

ГТРК Башкортостан 

До праздника знаний остается меньше недели. Второго сентября школы республики распахнут двери для учеников и педагогов. Как именно учителя готовятся к новому учебному году и как дети проводят последние дни летних каникул – в сюжете Ирины Швец.  Она в который раз сверяется с учебным планом, просматривает методические пособия и репетирует приветственную речь. Еще несколько месяцев назад Ляйсан Хамидуллина и не думала, что ей придется работать в школе. Но в этом году День знаний она впервые встретит в статусе учителя.



В Бурзянском районе появится памятник мифическому коню Акбузату

ГТРК Башкортостан 

Чугунную фигуру персонажа башкирских эпосов создают по эскизам скульптура Ульфата Кубагушева. А отливают её в городе Касли. Больше сорока лет Ульфат Кубагушев заворожён образом Акбузата. А началось всё с одной единственной книги.

Новости районов: модный показ в Иглино, встреча с ветеранами в Бакалах и обновленный МФЦ в Балтачево

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе заработал обновленный многофункциональный центр. Организация переехала в новое здание. По заявлению специалистов, учтены все пожелания и сотрудников МФЦ, и клиентов. В просторном зале разместились информационная стойка, зона ожидания, открытые кабинки специалистов. Цифровая очередь позволяет распределить нагрузку обслуживания. Здесь же расположен терминал оплаты госпошлин. Дизайн МФЦ выдержан в едином стиле. На сегодняшний день центр оказывает 286 услуг.

Исчез, пока мама спала: ночью в Башкирии при загадочных обстоятельствах пропал годовалый ребенок

ГТРК Башкортостан 

В селе Исмайлово Дюртюлинского района при загадочных обстоятельствах пропал малолетний ребенок. Годовалый мальчик исчез из дома посреди ночи. Мать уложила сына спать, а утром обнаружила его исчезновение. На поиски Хабирова Тимура вышли волонтеры и полиция, к розыскам присоединились и неравнодушные сельчане. Как рассказывает мать мальчика, в первом часу ночи она уложила сына спать, спустя пару часов напоила проголодавшегося малыша кефиром, а проснувшись рано утром, обнаружила, что мальчика нет в кроватке.

В Уфе мужчина несколько лет насиловал малолетнюю дочь сожительницы

ГТРК Башкортостан 

В полицию Уфы обратилась женщина, которая сообщила о том, что ее малолетнюю дочь на протяжении шести лет насиловал сожитель. Гражданин государства Центральной Азии проживал вместе с 39-летней уфимкой в одном из частных домов Советского района.

Большинство родителей в Башкирии не готовы поддержать акцию «Дети вместо цветов»

ГТРК Башкортостан 

Большинство родителей школьников в Башкирии не готовы поддержать акцию «Дети вместо цветов». Таковы данные опроса, проведенного журналистами ГТРК «Башкортостан». Напомним, суть акции в том, чтобы подарить учителю в День знаний один общий букет от всего класса, а сэкономленные средства направить на поддержку тяжело больных детей.

Сильный ветер, дожди и туман: в Башкирии объявлено штормовое предупреждение

ГТРК Башкортостан 

МЧС по Башкортостану предупреждает жителей республики о сильных порывах ветра. Его скорость при порывах достигнет 20 метров в секунду. Согласно прогнозам синоптиков, сегодня и завтра ожидается облачная погода, пройдет небольшой дождь, местами до умеренного, по востоку локально ливни. Ветер северный, северно-восточный 7-12 м/с, местами порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +4,+9, днем +12,+17 градусов.

Instagram-аккаунт Радия Хабирова признан лучшим губернаторским аккаунтом

ГТРК Башкортостан 

Фонд «Петербургская политика» признал Instagram Радия Хабирова лучшим губернаторским аккаунтом, сообщает «Коммерсантъ». В рейтинг вошли губернаторы и врио, которые будут участвовать в выборах руководителей регионов 8 сентября.

В Башкирии сняли на видео, как машина загорелась после аварии

ГТРК Башкортостан 

В Мелеузе накануне вечером произошло крупное ДТП. Автомобиль «Лада Веста» протаранил ограждение на мосту по улице Ленина. После столкновения машина загорелась. Первые минуты после аварии очевидцы сняли на видео.

Диктор «Радио России Башкортостан» Наиля Галяутдинова награждена медалью к столетию республики

ГТРК Башкортостан 

Наша коллега – ведущая «Радио России Башкортостан» награждена медалью к столетию образования республики Башкортостан.  Торжественная церемония прошла в администрации Ленинского района Уфы. Среди награжденных – учителя, юристы, деятели искусства и культуры. Все они внесли большой вклад в развитие муниципалитета. Наиля Галяутдинова, напомним, больше полувека трудится диктором на башкирском радио и телевидении.

В уфимских автобусах запустили часовой тариф по карте «Алга»

ГТРК Башкортостан 

Единая транспортная карта «Алга» получила новую возможность. В уфимских автобусах госперевозчика в тестовом режиме запустили часовой тариф. Пассажир, оплатив картой билет в одном автобусе, сможет пересесть на любой другой транспорт этого же перевозчика и продолжить поездку в течение часа. В будущем этот тариф будет распространён на электротранспорт, включая городскую электричку. В дальнейшем систему смогут использовать и частные маршрутки.

Выставка Руслана Магалимова «Время собирать» выдвинута на Молодёжную премию имени Шайхзады Бабича

ГТРК Башкортостан 

Живопись, театр и кино. Выставка Руслана Магалимова «Время собирать» выдвинута на Молодёжную премию имени Шайхзады Бабича. В экспозиции представлены эскизы декораций к спектаклям и фильмам, а также авторские графические серии художника.  С таким девизом Руслан Магалимов приступает к работе над новым спектаклем. Его задача, как художника-декоратора передать настроение каждого действия будущей постановки. Образы трагедии Мустая Карима «Не бросай огонь, Прометей!» пришли к нему сразу.


Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня





Персональные новости
Сбер

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Башкирский кадетский корпус в Ишимбае готовится к новому учебному году

ГТРК Башкортостан 

Башкирский кадетский корпус в Ишимбае посетил главный федеральный инспектор по республике. Михаил Закомалдин осмотрел учебные корпуса, побывал в общежитии и пообщался с ребятами, которые в эти дни заезжают в жилой комплекс. Молодые люди сообщили, что довольны условиями быта. В этом году курсантами кадетского корпуса стали 97 подростков, приехавших на учебу в Ишимбай со всей страны и соседних областей. Всего там обучаются 320 человек.

Ученые из Башкирии нашли в Крыму пещеру с неизвестными микроорганизмами

ГТРК Башкортостан 

В пещере Таврида в Крыму ученые Российской академии наук обнаружили кости древних животных и неизвестные ранее микроорганизмы. Внешне это похоже на плесень на камнях, на самом деле – редкое научное открытие. Этот вид микроорганизмов прожил под толщей земли миллионы лет. И никакого влияние человека. Пока ученые не знают, как микробы выжили, чем питались и как развивались. Это только предстоит выяснить. Пробы будут изучать в Уральском отделении РАН.

Константин Толкачев призвал жителей Башкирии сообщать о местах ночной продажи алкоголя

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан намерены провести рейды по выявлению и пресечению деятельности точек нелегальной продажи алкогольной продукции.

«Дождевые воды срывают обувь»: в Уфе сняли на видео последствия ливня

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сняли на видео последствия ливня, который обрушился на столицу Башкирии накануне. На кадрах видно, как неравнодушный уфимец помог женщине поймать уплывшую от нее обувь. Ролик был сделан на пересечении улиц Первомайской и Победы.

Спорт в России и мире
Москва

Легендарный вратарь Мануэль Нойер стал амбассадором Hisense на Чемпионате Европы по футболу – УЕФА ЕВРО 2024™


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Группа «ЭкоЛайн» и Сбер заключили соглашение о сотрудничестве





Путин в России и мире
Москва

Президент Азербайджана Ильхам Алиев прибыл в Москву по приглашению Путина


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Военный ВСУ рассказал, что готов идти на Киев


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

План «Чариотир»: как США готовились бомбить СССР ядерным оружием

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net