ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 28.08.2019

«Мы добились этого»: в Уфе девочке с врожденным ДЦП установили пандус

ГТРК Башкортостан 

Подарок для Камилы. После выхода в эфир репортажа «Вестей» о девочке с врожденным ДЦП, неожиданно нашёлся меценат, который согласился оплатить установку пандуса для ребёнка-инвалида. Благотворитель пожелал остаться неизвестным. Но его помощь сотрудники УЖХ приняли и уже почти закончили работу по оборудованию подъезда. Ангелина Машкина расскажет подробнее.

В республике создали еще одну особую экономическую зону

ГТРК Башкортостан 

Она будет находится на территориях Стерлитамакского и Ишимбайского районов. Соглашение об этом сегодня подписал Радий Хабиров. Рабочая группа занималась сбором всех необходимых документов больше полугода. В итоге заявка состоит из 40 томов дела. На территории двух муниципалитетов создается 4 площадки общей площадью более 468 гектаров. Уже известно, что в особую экономическую зону вошли семь якорных резидентов с общим объемом инвестиций почти 24 миллиарда рублей. На первом этапе появится больше 1200 новых рабочих мест.



В Салавате задержали напавшего с ножом на полицейского мужчину

ГТРК Башкортостан 

26 августа в Салавате в полицию обратилась 21-летняя девушка с жалобой на соседа, который повредил ее автомобиль. Сотрудники задержали 43-летнего мужчину. Как рассказали в пресс-службе МВД по РБ, к прибывшим сотрудникам полиции вышел мужчина с двумя ножами в руках. На требования полицейских успокоиться, он не реагировал, проявляя агрессию. Оскорблял сотрудников полиции грубой нецензурной бранью и размахивал ножами. В ходе задержания злоумышленник ранил сотрудника полиции в плечо.

«Бабье лето» придет в Башкирию во второй декаде сентября

ГТРК Башкортостан 

Погода в конце августа начале сентября для жителей Башкортостана выдастся ненастной. По данным метеорологов, первая неделя осени будет холодной и дождливой. Зато, начиная с 9 сентября синоптики пообещали настоящее «бабье лето». Календарное лето закончится для Башкортостана холодной и пасмурной погодой с дождями, ливнями и грозами. Так, по данным портала Гисметео, со 2 по 8 сентября столбики термометров днем поднимутся не выше +11, +16 градусов, ночью похолодает до +6, +8 градусов.

Был лишен прав: стали известны подробности страшной аварии в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 28 августа, около 14:30 часов на 5 км трассы Западный подъезд к с.Нижнетроицкий в Туймазинском районе в страшной аварии погибли двое детей. Как сообщили «Вестям» в правоохранительных органах, выяснилось, что 35-летний житель г. Октябрьский за рулём автомобиля «Nexia» съехал в кювет, опрокинулся и наехал на дерево. Также стало известно, что в этом году водитель был лишен прав за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

В Башкирии в ДТП на трассе погибли двое детей

ГТРК Башкортостан 

28 августа, около 15 часов, в Туймазинском районе произошло ДТП с двумя погибшими детьми. Как сообщили в пресс-службе ГИБДД по РБ, на трассе Серафимовский – Усман-Ташлы около н. п. Нижнетроицкий автомобиль «Nexia» съехал в кювет и опрокинулся. В результате аварии двое детей погибли на месте происшествия. Также госпитализированы мужчина и женщина.

В Сибае в реку Туяляс выпустили мальков толстолобика и белого амура

ГТРК Башкортостан 

Водоём пополнился на 7 тысяч рыбёшек. На пляже реки производится реконструкция, призванная сделать территорию комфортной и удобной для летнего отдыха. Популяция карповых поможет восстановить экологический баланс, разнообразить фауну и очистить реку. Повзрослев, белые амуры съедят водную растительность, а толстолобики отфильтруют зеленую и мутную воду. Таким образом, в ближайшие годы в Сибае появится чистый и биологически разнообразный водоем.



В Москве прошел концерт солистки Башкирского театра оперы и балета Диляры Идрисовой

ГТРК Башкортостан 

Выступление состоялось на одной из открытых площадок столицы в рамках Международного оперного фестиваля BAROCCO NIGHTS.  Обладательница «Золотой маски» за партию Иолы в уфимской постановке генделевского «Геракла» исполнила произведения «британского Орфея». Так современники называли Генри Пёрсела, английского композитора, имя которого стоит в одном ряду с именами Вильяма Шекспира и Джорджа Байрона.

Новости районов: молочная кухня в Салавате и кушнаренковский виноград

ГТРК Башкортостан 

Новый пункт молочной кухни заработал в Салавате. Свежую продукцию — молоко, кефир и творог, поставляют туда из Стерлитамака. Ассортимент обновляется два раза в неделю. «Молочкой» бесплатно обеспечиваются дети из малообеспеченных семей до трех лет. В сентябре в городе откроется второй пункт раздачи молочной продукции. До конца года в республике появится сеть молочных кухонь.

После 400 дней под стражей украинский суд освободил российского журналиста Вышинского

ГТРК Башкортостан 

В Кремле приветствуют решение украинского суда об освобождении из-под стражи российского журналиста Кирилла Вышинского. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя решение суда в Киеве. Он отметил при этом, что других комментариев пока нет. На вопрос о том, собирается ли Россия предпринимать ответные шаги, Песков ответил, что ему нечего добавить к уже сказанному про положительное отношение Кремля к освобождению Вышинского, передает РИА Новости.

«Вдыхали газ из баллона по очереди»: в Башкирии погиб 15-летний подросток

ГТРК Башкортостан 

По предварительным данным, 26 августа восемь подростков в возрасте от 12 до 17 лет проводили время в одном из гаражей города Мелеуза. Здесь они вдыхали пары газа из баллонов, предназначенных для питания газовых приборов. Кроме того, употребляли спиртные напитки. Когда ребят обнаружили полицейские, один из подростков уже терял сознание. Сотрудники полиции стали оказывать мальчику первую помощь и вызвали медиков. Юноша был срочно госпитализирован в районную больницу, однако, не приходя в сознание, в тот же день скончался.

В Уфе подрались 14-летние девочки

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних проводят проверку по сообщению о драке между 14-летними девочками. Об этом «Вестям» сообщили в пресс-службе МВД по РБ. Информация о потасовке поступила накануне, 27 августа. По предварительным данным, одна из участниц конфликта толкнула свою сверстницу – при падении та поранила ногу. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Башкирский театр оперы и балета завершил XXII Фестиваль российского искусства в Канне балетом имени Рудольфа Нуриева

ГТРК Башкортостан 

Перед началом спектакля зрители в буквальном смысле брали приступом Каннский Дворец фестивалей, сообщает ТАСС. Башкирский театр оперы и балета триумфально завершил во вторник XXII Фестиваль российского искусства, который в течение пяти дней — с 23 по 27 августа — проходил в Канне на Лазурном побережье Франции. Финалом смотра стал показ балета «Баядерка», посвященного памяти великого танцовщика Рудольфа Нуреева.

Радий Хабиров подписал указ, который увеличивает вложения в социальную сферу

ГТРК Башкортостан 

Временно исполняющий обязанности Главы РБ Радий Хабиров подписал Указ, увеличивший сумму бюджетных средств на реализацию программы поддержки местных инициатив в Республике Башкортостан на 100 мл рублей. С просьбой увеличить количество проектов, реализуемых в рамках ППМИ, к руководителю региона обратились делегаты VIII съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан» в мае текущего года.

Башкирию ожидают сильные порывы ветра и дожди

ГТРК Башкортостан 

Синоптики республики прогнозируют сильные порывы ветра и дожди в ближайшие сутки. С вечера 28 августа до вечера 29 августа в регионе будет прохладно — ночью +6, +11°, местами до +3°, днем +8, +13°, по югу до +18°. Ветер ожидается северо-западный 7-12 м/с, порывы 15-20 м/с. По востоку республики ожидаются порывы ветра 15-20 м/с.

Караидельский мост соединит северо-восток с центром республики: репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

Его открытие обеспечит круглогодичное сообщение населённых пунктов муниципалитета с райцентром и станет началом новой трассы Бирск – Тастуба – Сатка. В перспективе она соединит северо-восток с центральной частью республики. Репортаж Алексея Медведева.


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.





Персональные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.





Путин на WorldSkills: новая модель подготовки кадров ответит на вызовы новой эпохи

ГТРК Башкортостан 

Ответить на вызовы будущего позволит создание доступной модели непрерывного обучения и подготовки кадров, считает президент России Владимир Путин. На церемонии закрытия 45-го Мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills президент подчеркнул, что Россия готова к совместной работе с другими странами в ее разработке.

В Баймакском районе перед хлеборобами в полях выступает агитбригада

ГТРК Башкортостан 

В Баймакском районе артисты вносят свой вклад в уборочную кампанию. Там на поля выезжает агитбригада местного центра народного творчества. В каждом хозяйстве района артисты дают концерты с песнями и танцами. По их словам, такие творческие пятиминутки необходимы труженикам полей, земледельцы ненадолго отрываются от тяжелого труда и поднимают им настроение. Затем агитбригада отправляется в следующее сельхозпредприятие.

К Земле приближается астероид-гигант

ГТРК Башкортостан 

Гигантский астероид окажется рядом с Землей уже сегодня, 28 августа, пишут Vesti.ru. Особенность этого небесного тела, помимо размеров, еще и в том, что он был открыт совсем недавно — в конце июля 2019 года. Астрономы относят этот астероид к потенциально опасным. Его размер — 160 метров. Для сравнения, Тунгусский метеорит был в два раза меньше, чем OU1. Предположительно, 80 метров в диаметре. А здесь не метеорит — астероид!

В Уфе прошло слушание по делу о мошенничестве автодилера «КамаАвто-торг»

ГТРК Башкортостан 

В Уфе состоялось открытое слушание по делу автодилера, обвиняемого в мошенничестве. Речь идет о салоне «КамаАвто-торг», сотрудники которого, по версии следствия, вынудили сотни людей покупать машины по завышенным ценам.

В Уфе прошла выставка киноаппаратуры

ГТРК Башкортостан 

Как сымитировать лунный свет? Об этом рассказали публике организаторы выставки киноаппаратуры в Уфе. Экспонаты заняли уличное и внутреннее пространство творческой площадки «Арт-квадрат». Там расположились спецтранспорт, камеры, прожекторы. Это самое современное на сегодня оборудование, которым располагают башкирские кинематографисты. Главными гостями выставки стали участники международного кинофестиваля «Серебряный Акбузат».

В Уфе уволили водителя, обматерившего пассажирку в автобусе

ГТРК Башкортостан 

Об этом сообщили в Госкомтрансе республики со ссылкой на информацию перевозчика. Ранее было назначено внутреннее служебное расследование. По его результатам виновный водитель 228-го маршрута освобождён от занимаемой должности. Напомним, запись перепалки водителя автобуса в Уфе и бабушки-пассажирки опубликовали в социальных сетях.

Спорт в России и мире
Москва

Трехкратный обладатель Кубка Гагарина уволил тренера и назначил нового


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин оценил перспективы строительства ВСМ «Москва — Санкт-Петербург»


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фредди Меркьюри

Амигуруми: как связать Фредди Меркьюри крючком (узор и схема)



Москва

Из стратосферы на парашюте на Северный полюс.

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net