ГТРК Башкортостан
Август
2019

Новости за 13.08.2019

В Баймакском районе выпал крупный град

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 13 августа, в деревне Гумерово Баймакского района выпал крупный град. Как сообщают очевидцы, град шел 20 минут, не причинив ничему ущерба. Пострадавших также нет.

Взрыв в частном доме: появились подробности покушения на бизнесмена в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке по факту взрыва возбудили уголовное дело. Сегодня там в частном секторе сработала «растяжка». Неизвестные установили бомбу у дома предпринимателя. Он получил травмы. С места событий передаёт Султан Зиганов.

Корреспондент «Вестей» передаёт с места взрыва в Стерлитамаке

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке по факту взрыва возбудили уголовное дело. Сегодня там в частном секторе сработала «растяжка». Неизвестные установили бомбу у дома предпринимателя. Он получил травмы. С места событий передаёт Султан Зиганов.



Короткие новости: республику ждет потепление и оперативное совещание в Правительстве РБ

ГТРК Башкортостан 

Дефицит педагогических кадров и подготовку к новому учебному году обсудили сегодня в Правительстве республики. На совещании было отмечено, что у республики большие успехи в реализации нацпроекта «Образование». В этом году откроется 21 новая школа и еще столько же детских садов. При этом в образовательных учреждениях не хватает около полутора тысяч педагогов. Для увеличения зарплат воспитателям и учителям сейчас пересматривают базовую ставку оплаты их труда.

Исчезнувший завод стал источником загрязнения реки Белой в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В Уфе продолжают устранять последствия разлива нефтепродуктов. Спасатели завершили сбор масляного пятна на реке Белой. Сейчас идёт ликвидация причины попадания мазута в канализационные стоки. Анвар Аслямов продолжит. Вот то самое место, к которому спасатели и коммунальщики буквально пробиваются через толщу асфальта. Именно отсюда вместе с грунтовыми водами в коллектор попадал нефтепродукт, который по ливневой канализации начал стекать в Белую. Опасные отходы скапливались здесь полтора десятилетия.

В Уфе осудят посредников покушения на заказное убийство бизнесмена

ГТРК Башкортостан 

В октябре 2017 года на подземной парковке по улице Мингажева расстреляли 40-летнего предпринимателя Павла Кабанова. Подозреваемых вскоре задержали. Им предъявили обвинение в подстрекательстве и пособничестве в совершении убийства по найму. Сейчас оба находятся под стражей. Каждому из них грозит до 15 лет лишения свободы.

Башкирия претендует на создание научного центра в рамках нацпроекта «Наука»

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан намерен участвовать в конкурсе на создание научно-образовательного центра в рамках нацпроекта «Наука». Одним из приоритетных вариантов для республики является направление, связанное с цифровыми технологиями при добыче и разработке углеводородов, заявил президент Академии наук Республики Башкортостан Альфис Гаязов.



В Правительстве РБ обсудили ход реализации национального проекта «Образование»

ГТРК Башкортостан 

На оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, был рассмотрен ход реализации национального проекта «Образование». – Одна из главных задач нацпроекта наряду со строительством новых школ, детских садов, укреплением их материально-технических баз – добиться реальных успехов каждого ребенка, – отметил и.о. министра образования РБ Айбулат Хажин.

Башкирия занимает третье место в России по наполняемости Федеральной информационной адресной системы

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан занимает третье место в России и первое – в Приволжском федеральном округе по наполняемости Федеральной информационной адресной системы (ФИАС). Об этом сообщил заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по РБ Андрей Солнцев на оперативном совещании, которое провёл врио Главы республики Радий Хабиров.

Новости районов: «Башкирские дворики» в Иглинском районе и ремонт детского сада в Чишминском районе

ГТРК Башкортостан 

В нацпарке «Башкирия» определили лучшего пчеловода и владельца самого вкусного меда. Конкурс профессионального мастерства прошел в рамках фестиваля «Заповедный мёд» в Мелеузовском районе. профессионалы съехались со всего Башкортостана. Пчеловоды обсудили проблемы и способы их решения за круглым столом, соревновались, а гости фестиваля участвовали в мастер-классах по стрельбе из лука, травничеству, резьбе по дереву, в лотерее и дегустациях.

В Арт-квадрате проводят бесплатные экскурсии по центру Уфы

ГТРК Башкортостан 

Уфа старинная, купеческая, дворянская. Именно таким когда-то был центр башкирской столицы. И таким предстаёт он всем пришедшим на экскурсию в Арт-Квадрат. Сотрудники творческого пространства рассказывают не только о его территории, но и выходят на городские улицы. Вместе с другими уфимцами на прогулку отправилась Галина Заводникова.

Роспотребнадзор прокомментировал отравление пяти человек в гостинице в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В Управлении Роспотребнадзора по республике прокомментировали ЧП в Белорецком районе, где в одной из гостиниц отравились пять человек.  - Организовано  эпидрасследование. С целью установления причин заболеваемости проводятся исследование проб пищи, смывов, биоматериала от работников ресторана. Все потерпевшие отказались от госпитализации, — отметили в ведомстве.

Возбуждено дело о покушении на убийство: в СК рассказали подробности взрыва в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Следователи возбудили уголовное дело по статье «Покушение на убийство, совершенное общеопасным способом». Как сообщает пресс-службе СУ СКР по РБ, утром в одном из частных домов Стерлитамака произошел хлопок, пострадал 72-летний мужчина.

В Башкирии снова зафиксировали массовую гибель рыбы

ГТРК Башкортостан 

Очередной инцидент с массовой гибелью рыбы произошел в Башкирии. На этот раз ЧП произошло в деревне Карасевка Ишимбайского района республики. Как сообщает sterlitamakcity.ru, контролирующие органы уже провели проверку, которая подтвердила наличие в местном озере загрязняющих веществ. Специалисты Роспотребнадзора сейчас отбирают пробы из скважин и колодцев жителей населенного пункта для проведения проверки.

Нацпроект «Демография» в Башкирии решает вопросы молодых семей и трудовой занятости предпенсионеров

ГТРК Башкортостан 

На еженедельном оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрий Мельников рассказал о том, как в регионе реализуется национальный проект «Демография». Так, в этом году откроется 21 детский сад на 3 139 мест, а в 2020 году – ещё 24 дошкольных учреждения на 3 890 мест. На эти цели в 2019 году будет направлено 3,1 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей – из федерального бюджета.

В Стерлитамаке в частном доме сработала «растяжка»: хозяина дома госпитализировали

ГТРК Башкортостан 

Сегодня ранним утром в Стерлитамаке в переулке Кутузова прогремел взрыв. Как сообщают очевидцы в соцсетях, сработала «растяжка», установленная на калитке одного из частных домов. На место происшествия выехали оперативные группы. «Хозяин дома получил ранение. Его госпитализировали в городскую больницу. По предварительныой информации, речь идет о покушении на убийство», — сообщают очевидцы. На данный момент выясняются все подробности.

Пять человек отравились в гостинице в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Пять человек отравились в одной из гостиниц в Белорецком районе республики. Как сообщил «Вестям» источник в экстренных службах, инцидент произошел накануне ночью. Перед сном люди почувствовали недомогание. С пищевым отравлением их доставили в районную больницу, где оказали медицинскую помощь. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В Башкирии пьяный пациент избил прибывшего на вызов врача

ГТРК Башкортостан 

Очередной случай нападения на доктора произошел в Кармаскалинском районе республики. Инцидент произошел накануне вечером. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, 31-летний пьяный мужчина несколько раз ударил прибывшего на вызов медика. Пострадавший обратился в больницу, у него диагностировали ушибы. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.


Музыкальные новости
Баста

Рэпер Баста благословил девушку на брак во время своего концерта





Персональные новости
Концерт

Концерт Дениса Мацуева «Jazz and friends»





В татарском театре "Нур" начались репетиции спектакля "Страна Айгуль" по пьесе Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Разлучённые судьбой. Артисты театра «Нур» приступили к репетициям спектакля по пьесе Народного поэта республики Мустая Карима «Страна Айгуль». Это история о матери и дочери, которые потеряли друг друга во время войны. Их долгожданное воссоединение прошло не так радостно, как хотелось бы обеим. О современном прочтении произведения узнаем в сюжете Нормундса Калькиса.

На оперативном совещании в Правительстве РБ обсудили подготовку к новому учебному году и реализацию нацпроектов

ГТРК Башкортостан 

Подготовка к новому учебному году и реализация нацпроектов. Эти темы стали главными на оперативном совещании в Правительстве республики. Его участники также обсудили, как исправить демографическую ситуацию. Все подробности — у Эльвиры Ямшановой.

В Нефтекамске задержали предполагаемого наркоторговца

ГТРК Башкортостан 

Полицейские нашли у мужчины более 1 килограмма психотропного порошка. По данным МВД, 26-летний местный житель хранил партию синтетических наркотиков в гараже. Там же стражи порядка нашли электронные весы и пакетики для расфасовки. Кроме того, при личном досмотре у нефтекамца обнаружили свертки с белым веществом общим весом более 100 граммов. Сейчас мужчина под стражей. Его подозревают в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере.

В Дёмском районе столицы горел частный дом

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сегодня произошел пожар. В Дёмском районе столицы горел частный дом. Огонь вспыхнул на крыше строения по улице Донбасской. Хозяин дома попытался потушить пламя самостоятельно, однако получил ожоги рук. Очевидцы вызвали пожарных. Причина происшествия устанавливается. Специалисты не исключают версию замыкания электропроводки.

Жительница Башкирии погибла в аварии в Челябинской области

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, около 9 часов утра, на 15 км трассы Урлядинский-Ложкино-Межозерный на территории Верхнеуральского района произошло ДТП. Рено Сандеро, за рулем которого был 59-летний житель Верхнеуральского района, при неустановленных обстоятельствах, выехал на встречную полосу, где столкнулся с Ладой Калиной, за рулем которого был 68-летний мужчина.

Роскачество рассказало о добавках в вареной колбасе

ГТРК Башкортостан 

Умению правильно выбрать натуральную и качественную колбасу научит Роскачество. Но для начала, рекомендует директор департамента исследований Роскачества Людмила Викулова, надо проверить условия хранения изделия в холодильнике. Температура внутри холодильного устройства должна быть от 0 до 6 градусов.

Спорт в России и мире
Москва

Пункты проката спортинвентаря откроются в парках Москвы 1 мая


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Пятая ракетка мира Пегула не выступит на турнире WTA 1000 в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Результативность, вовлечённость, трудоголизм — где грань? Книга от автора российской модели факторов вовлечённости персонала.





Путин в России и мире
Москва

Путин сказал Алиеву: "Пора!". Новый БАМ пройдет через Кавказ. Транспортным коридором "Север — Юг" Россия и Азербайджан перешли дорогу Западу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленскому предложили не ограничиваться Бандерой и захоронить на капище под Киевом молекулы Гитлера


Навальный в России и мире
Москва

Проводивший панихиду по Навальному* священник запрещен в служении



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Юлия Паршута стала новой гостьей шоу “Утро. ТНТ”



Москва

Способы помощи при укачивании в машине напомнили в НИКИ детства

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net