Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 17.05.2019

О самых важных событиях за неделю расскажем в воскресенье в 8:40

ГТРК Башкортостан 

Неделя семьи. Уфа стала местом встречи детских правозащитников со всей России. Какие вызовы стоят перед взрослыми? Почему Конгресс «Вектор детства» приехал именно в Уфу. О чем большой Родительский форум? А ещё — о школьном буллинге, отцовском патруле, гостинице для подростков и уникальном центре абилитации. Специальный репортаж Гульназ Нураевой.

Владимир Путин заявил о необходимости строгого контроля над строительством мусорных полигонов

ГТРК Башкортостан 

За строительством заводов по утилизации мусора нужно установить строжайший контроль. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на медиафоруме Общероссийского народного фронта в Сочи. «Нужно строжайшим образом следить за качеством исполнения решений о строительстве таких заводов — и на государственном уровне, и на общественном с вашей помощью», — подчеркнул глава государства.

Эксклюзив «Вестей»: Эдуард Матвеев покинул следственный изолятор в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Буквально час назад фигурант дела о групповом изнасиловании дознавательницы – экс-полицейский Эдуард Матвеев покинул СИЗО. Сегодня Верховный суд республики отпустил его под домашний арест. Мера пресечения будет действовать до конца мая. Ранее дожидаться окончания следствия дома отправили двух его коллег — Яромчука и Галиева. Теперь все трое обвиняемых в изнасиловании экс-полицейских находятся под домашним арестом.



Короткие новости – 17.05.19

ГТРК Башкортостан 

Буквально час назад фигурант дела о групповом изнасиловании дознавательницы – экс-полицейский Эдуард Матвеев покинул СИЗО. Сегодня Верховный суд республики отпустил его под домашний арест. Мера пресечения будет действовать до конца мая. Ранее дожидаться окончания следствия дома отправили двух его коллег — Яромчука и Галиева. Теперь все трое обвиняемых в изнасиловании экс-полицейских находятся под домашним арестом.

В Уфе выберут лучшего шофёра, перевозящего детей

ГТРК Башкортостан 

Больше ста водителей школьных автобусов поборются за звание лучшего в профессии. Уже завтра в Уфе пройдет Первый республиканский конкурс среди тех, кто каждый день отвечает за жизнь и безопасность школьников. Состязание проводится по инициативе Радия Хабирова. В рейс с одним из участников конкурса сегодня отправилась Гульназ Нураева.

Зерно из Башкортостана будут поставлять в Иран и Прибалтику по рекам

ГТРК Башкортостан 

Об этом говорили сегодня на «Инвестиционном часе» в Доме республики. Для этого планируется углубить и расчистить русло реки Белой. Речь идёт об участке длиной 23 километра — от Илишевского района до Татарстана. Решение о проведении работ приняли сегодня. Их стоимость составит 25 миллионов рублей. Углублять дно реки будет та же компания, которая организует поставку зерна.

Радий Хабиров наградил победителей и призеров конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан»

ГТРК Башкортостан 

Уфа, Октябрьский и Кумертау — города с лучшей экономической политикой в регионе. Радий Хабиров наградил победителей и призеров конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан». Кроме того, сегодня прошел съезд делегатов — представителей муниципалитетов, федеральных и республиканских органов власти. На нём обсудили дальнейший вектор развития региона. Все подробности у Ирины Швец.

Анна Кузнецова подвела итоги прошедшего в Уфе Всероссийского конгресса «Вектор детства»

ГТРК Башкортостан 

Главный детский омбудсмен страны подвела итоги Всероссийского конгресса «Вектор детства», который проходил на этой неделе в Уфе. За два часа до самолёта Анна Кузнецова встретилась с журналистами передачи «Говорит и показывает Уфа». Чем ей запомнилась эта поездка, какие идеи и инициативы коллег получат поддержку на федеральном уровне и что сделать, чтобы дети чаще ходили в музеи и театры? Об этом в эксклюзивном интервью, 18 мая, в 8:40 утра на канале Россия-1 Башкортостан.



Новости районов: аграрные хитрости Балтачевского района и «Золотой сапсан» в Кумертау

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе параллельно с весенне-полевыми работами вывозят органику на вспаханные поля. Аграрии в этом видят двойную пользу: во-первых, территории ферм становятся чище, во-вторых, поля получают натуральное удобрение, которое имеет массу преимуществ перед минеральными и химическими аналогами. Так, органика значительно дешевле. Кроме того, эту практику сельхозпроизводителей государство поддерживает субсидиями.

Татарский театр "Нур" закроет сезон новой музыкальной комедией о реалити-шоу

ГТРК Башкортостан 

Уфимский татарский театр «Нур» станет местом, где сбываются мечты. По крайней мере, это следует из названия нового спектакля, которым коллектив готовится закрыть свой творческий сезон. На одной из репетиций побывал Александр Колинченко. Никто здесь не дурачится. Нормальный рабочий процесс. Просто режиссер подсказывает актерам как играть. Спектакль будет веселый. Вот и на репетиции атмосфера соответствующая.

Скандал на «Уфа-Арене»: поставщик видеооборудования обманул ХК «Салават Юлаев»

ГТРК Башкортостан 

Уфимский коммерсант, поставлявший видеооборудование для спорткомплекса «Уфа-Арена», пойдет под суд. Ему предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег. Следователи установили, что руководство ХК «Салават Юлаев» заключило с бизнесменом договор на установку камер видеонаблюдения на территории своего стадиона.

В Уфе наградили победителей и призёров Гагаринской олимпиады

ГТРК Башкортостан 

В Уфе наградили победителей и призёров Республиканской олимпиады школьников на Кубок имени Юрия Гагарина. Заслуженные награды получили более шестисот учеников из разных школ республики. Некоторые из них первенствовали сразу в нескольких дисциплинах, к которым в этом году добавился и башкирский язык. По замыслу организаторов, знания, полученные в ходе подготовки к заданиям олимпиады, помогут ученикам в дальнейшем более осознанно подходить к выбору ВУЗа.

Как сегодня восстанавливают башкирский лес - репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

В Дюртюлинском лесничестве завершают посадку 500 тысяч деревьев. Саженцы выращивают в уникальных для республики эллипсоидных питомниках. Именно с их помощью удалось восстановить лесные массивы после сильного урагана в 2007 году. Об особенностях этого непростого дела — репортаж Анвара Аслямова.

В Уфе завершился региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

ГТРК Башкортостан 

В нем приняли участие более 300 людей с ограниченными возможностями здоровья. С символической песни «Ломая барьеры» в исполнении жестовой студии «Шанс» началась церемония награждения. В этом году конкурсанты соревновались в 29 номинациях, среди которых — программирование, медицина, педагогическая деятельность, кулинария и шитье. В каждой возрастной группе, будь то студенты, школьники или специалисты, были свои победители. По итогам конкурса определились 44 финалиста, они примут участие в федеральном этапе.

В Башкортостане на поддержку начинающих фермеров выделят более 400 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

Свыше 400 миллионов рублей выделят в республике на поддержку начинающих фермеров и потребительских кооперативов. Минсельхоз Башкортостана объявил о начале приема заявок на крупные гранты.

Танцы улиц: уфимский коллектив «FRG CREW» признали лучшим в стране

ГТРК Башкортостан 

Уфимская команда «FRG CREW» победила на престижном фестивале экспериментального танца «Ключи» в Москве. Причём впервые мнение жюри совпало с выбором зрителей. Что это за танцы и как коллектив пришёл к победе, узнавала Галина Заводникова.

Точки продаж алкоголя в многоквартирных домах Уфы хотят запретить

ГТРК Башкортостан 

С таким предложением выступили активисты проекта «Трезвая Россия» на заседании рабочей группы Госсовета России в Уфе. В целом, на мероприятии обсуждались проблемы материнства и детства. На этом совещании поднимались вопросы защиты ребенка, в частности, от алкоголя, наркотиков и табакокурения. Законодательная инициатива общественников о запрете так называемых «пивнушек» в многоквартирных домах пока на стадии обсуждения. Султан Хамзаев, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия»:


Музыкальные новости
Певец

Певца Николая Баскова заметили на публике с обручальным кольцом по цене квартиры в Москве





Персональные новости
Актёр

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви





Два предприятия Салавата вступили в нацпроект по повышению производительности труда

ГТРК Башкортостан 

Крупные компании из Салавата подписали соглашение с правительством Башкортостана. После внедрения инструментов «бережливого производства» они могут получить финансовую поддержку Фонда развития промышленности. Отметим, что этот нацпроект реализуется в рамках Майского указа Владимира Путина. Президент страны поручил обеспечить рост производительности труда до 2024 года.

Башкирские учёные клонировали картофель, устойчивый к болезням и вредителям

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане вывели новый сорт картофеля, который не гниет. Ученые аграрного университета клонировали овощ. Растения выращиваются на безвирусной основе, устойчивы к болезням и большинству вредителей. Репортаж Алексея Медведева. Пока жители республики в своих огородах высаживают обычную картошку, ученые и студенты аграрного университета сажают клонированную. Это выведенные в лаборатории суперэлитные сорта, устойчивые к болезням и паразитам.

Изнасиловал муж: в Башкирии жена заявила в полицию на супруга

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке 23-летняя местная жительница обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, в преступлении она обвинила собственного мужа – женщина не стала терпеть грубое применение силы с его стороны. По предварительной информации, мужчина избил ее и, угрожая, изнасиловал. 26-летнего мужчину доставили в отдел полиции. Возбуждено уголовное дело по статье «Изнасилование». Сейчас устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

В Уфе экс-полицейского Эдуарда Матвеева отпустили под домашний арест в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Фигурант громкого дела о групповом изнасиловании дознавательницы МВД, экс-начальник УВД по Уфимскому району 51-летний Эдуард Матвеев отпущен под домашний арест. Такое решение принято несколько минут назад в Верховном суде республики – передает специальный корреспондент «Вестей» с места событий.

После сюжета «Вестей» о рухнувшей в Уфе лестнице в детсаду СК возбудил дело

ГТРК Башкортостан 

Следователи регионального Управления СКР возбудили уголовное дело по факту обрушения лестницы в одном из уфимских детских садов. Как сообщили в пресс-службе ведомства, дело возбудили по ч. 1 ст. 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья».

Радий Хабиров наградил призёров конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан»

ГТРК Башкортостан 

17 мая в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров вручил государственные награды и награды призёрам конкурса «Лучшее муниципальное образование Республики Башкортостан».

Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Цветение березы началось в столице





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время в пути от Москвы до курортов Черного моря


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Ольга Бузова

«ТНТ, где мой дом?» Ольга Бузова потребовала главный приз реалити-шоу «Дом-2» в программе «УТРО. ТНТ»



Москва

Сотрудники Росгвардии задержали мужчину с наркотиками в Москве

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net