ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 22.05.2019

Уфимские спасатели прошли полугодовую аттестацию

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 22 мая, у сотрудников Поисково-спасательного отряда г. Уфы состоялась полугодовая аттестация, в рамках которой муниципальные спасатели подтвердили свои профессиональные навыки.

Сотрудничество с Ростехом, 30 мастерских по компетенциям WorldSkills Россия и Сабантуи в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан будет сотрудничать с гос-корпорацией Ростех. Специально для этого создадут рабочий орган по взаимодействию.  Сегодня с индустриальным директором авиационного кластера Анатолием Сердюковым встретился Радий Хабиров. Визит делегации Ростеха — это часть рабочей поездки по предприятиям объединённой авиастроительной корпорации.

Пострадавший от укуса бешеного барсука уфимец вынужден искать вакцину

ГТРК Башкортостан 

Дикий барсук покусал уфимца. У животного был вирус бешенства. Теперь на карантине два городских квартала, а пострадавший вынужден искать вакцину. Репортаж Ангелины Машкиной. Выпрашивать прививки от бешенства вынужден уфимец, пострадавший от укуса больного барсука. Об этом нашей съёмочной группе рассказал владелец магазина, в подсобное помещение которого случайно забрёл дикий зверь. Так правда ли что сегодня в республике дефицит таких важных вакцин — разбиралась Ангелина Машкина.



В Башкирии появятся ПЭТ-центр для ранней диагностики опухолей и генетический центр по свиноводству

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке появится ПЭТ-центр для ранней диагностики опухолей, а в Буздякском районе — первый в России генетический центр по свиноводству.

Волонтеры Башкирии создали книгу о ветеранах Великой Отечественной войны

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Медиацентре «Россия» презентовали книгу «Лица победы». Её создали волонтёры.  Марина Кулагина далее. В его руках – ожившая память. Книгу о ветеранах Великой Отечественной войны Мамун Гатиятуллин получил в подарок в числе первых. В бою у города МУскау 15 марта 1945-го в составе орудийного расчёта он уничтожил до 30 гитлеровцев и пушку противника. За проявленное мужество и отвагу Мамуна Лутфулловича наградили орденом Красной Звезды и медалью «За отвагу». Страницы этой книги посвящены и ему…

В уфимской Нижегородке более 20 домов остались без воды

ГТРК Башкортостан 

В уфимской Нижегородке из-за прорыва трубы более 20 домов отрезаны от водоснабжения. При этом, ресурсники устранять аварию не торопятся. По их словам, труба не стоит на их балансе, а значит ремонтировать её должны сами жители. Султан Зиганов с подробностями. Почти каждое утро у жителей Нижегородки начинается с физических нагрузок. Ходить за водой с ведрами они уже привыкли. Пора покупать коромысло, шутит Игорь Стеценко. Ведь водопровод по улице Зилимской прорывает часто. При этом, не угадаешь, когда авария случится снова.

Радию Хабирову представили единый республиканский интернет-портал в сфере бизнеса и инвестиций

ГТРК Башкортостан 

22 мая в Доме Республики представители Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата в РБ представили врио Главы Башкортостана Радию Хабирову единый республиканский интернет-портал в сфере бизнеса и инвестиций.



Жительница Башкирии Флюза Мугимова спасла из пожара соседку по саду

ГТРК Башкортостан 

21 мая днем произошел пожар в садовом домике в п. Максимовка Калининского района Уфы. На место были направлены силы и средства пожарных, которые, спустя 40 минут после вызова, потушили пожар. Как сообщили в пресс-службе МЧС России по РБ, владелица садового домика, при попытке самостоятельно потушить пожар, получила ожоги. Женщину спасла соседка по саду, Флюза Галимовна Мугимова. Как выяснилось, Флюза Мугимова увидела дым на участке, а когда подошла ближе, то увидела открытый огонь и услышала крики о помощи.

Новости районов: выставка художников в Балтачевском районе, бои на ринге в Раевке и кросс бегунов в Шаранском районе

ГТРК Башкортостан 

В Альшеевском районе прошел Открытый Кубок главы местной администрации по смешанному боевому единоборству. Он собрал более 100 юношей и мужчин из различных городов Башкирии –представителей 11 клубов. Бои были бескомпромиссными и непредсказуемыми. По итогам соревнований победители и призеры в своих возрастных категориях получили медали и кубки.

Пострадавшие от укуса барсука уфимцы не могут найти вакцину от бешенства

ГТРК Башкортостан 

Напомним, в Уфе на посетителей одного из магазинов напал барсук. Дикое животное пробралось в подсобное помещение, его пытались выгнать, тогда барсук набросился на людей и укусил за ногу мужчину. Уже известно, что у животного был вирус бешенства. Барсук скончался на месте ЧП, а вот пострадавший теперь буквально выпрашивает у медиков уколы от бешенства.

Победители чемпионата «WorldSkills Russia» войдут в национальную сборную

ГТРК Башкортостан 

В Казани в эти дни проходит Национальный чемпионат «WorldSkills Russia». Первые состязания начались ещё накануне. Там участвуют и ребята из нашей республики. До начала конкурса журналистам удалось с ними пообщаться. Репортаж Алины Каматовой.

В медиацентре «Россия» представили издание «Лица Победы»

ГТРК Башкортостан 

Это книги о личных подвигах ветеранов Великой Отечественной войны с их фотопортретами. Материалы к изданию собирали волонтеры, лично встречаясь с участниками сражений из разных регионов России и еще 4 стран. Инициатива родилась в городе Октябрьском, а дальше проект принял международный масштаб. Работу волонтеров поддерживает республиканское министерство молодежной политики и спорта. Именно на средства гранта книги вышли в свет. Издание распространяют бесплатно среди ветеранов. Также книги поступают в учебные заведения.

В Башкирии осудили группировку лжеполицейских-вымогателей, похищавших людей

ГТРК Башкортостан 

В преступном сговоре участвовало пятеро жителей республики от 26 до 48 лет. Как установлено следствием, в декабре 2017 года к знакомому в Мелеуз приехал житель Стерлитамака. В ходе общения было решено нанести визит еще одному мелеузовцу, у которого были замечены деньги — 90 тысяч рублей. Чтобы совершить задуманное ограбление, злоумышленники привлекли еще троих жителей Стерлитамака.

В автобусе, попавшем в ДТП в Италии, были российские туристы

ГТРК Башкортостан 

Туристический автобус попал в ДТП в районе итальянского города Сиена во Флоренции. Среди пострадавших могут быть российские туристы, сообщает ТАСС. На месте происшествия работают полицейские и спасатели. В автобусе было не менее 50 туристов. Один человек погиб, несколько пассажиров автобуса получили ранения, добавляет Corriere Fiorentino.

В Сибае продолжается благоустройство улиц

ГТРК Башкортостан 

На днях рабочие закончили ремонт дорожного полотна по Индустриальному шоссе. Сейчас работы идут на улице Белова, предстоят – на Горняков, Валиди и Зилаирском шоссе. На ремонт дорог бюджет республики выделил Сибаю более 32,5 млн рублей. На эти средства в течение ближайших трех лет должны привести в порядок почти 5 км городских трасс.

В Уфе власти встретились с жителями республики, страдающими онкологическими заболеваниями

ГТРК Башкортостан 

По словам инициаторов мероприятия, к 2024 году регионы должны снизить смертность от рака до 170 случаев на 100 тысяч населения. И задача – усовершенствовать оказание помощи больным. На собрании выступили представители парламента, министерства здравоохранения республики и онкодиспансЕра. Участники встречи могли задать им свои вопросы и высказать предложения. В основном, пациентов волнуют проблемы лекарственного обеспечения и уменьшения сроков постановки диагнозов.


Музыкальные новости
Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве





Персональные новости
Подмосковье

Итоги субсидирования сельхозпроизводителей подвели в Подмосковье





На Здравчасе обсудили больницы, в которых требуется ремонт

ГТРК Башкортостан 

Еженедельное совещание по традиции началось с мониторинга обращений. Так, Радий Хабиров ранее ставил задачу перед муниципалитетами провести косметический ремонт в районных и городских больницах и поликлиниках. На обшарпанные стены в коридорах и палатах, ветхие полы и окна жаловались жители Стерлитамака, Салавата и других муниципалитетов. Во многих лечебных учреждениях косметический ремонт провели. Но еще остаются клиники, которым такие работы еще предстоит выполнить.

В Туймазах подгоревшая пища едва не стала причиной пожара

ГТРК Башкортостан 

В Туймазах подгоревшая пища едва не стала причиной пожара в доме молодой семьи. Серьезных последствий удалось избежать благодаря сработавшему во время пожарному извещателю. Об этом сообщает МЧС по республике.

В Башкирии появится комиссия по взаимодействию между Госкорпорацией Ростех и республиканскими властями

ГТРК Башкортостан 

В Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с делегацией Госкорпорации Ростех, которую возглавляет индустриальный директор авиационного кластера Ростеха, председатель совета директоров ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» Анатолий Сердюков.

Как в республике готовят скакунов для Сабантуев –репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

В районах к Сабантуям готовят лошадей. Без скачек не обходится ни один праздник плуга. Также своё выступление представят башкирские джигиты. Нормундс Калькис продолжит тему. Три дня понадобилось будущим джигитам, чтобы освоить это опасное упражнение. Все они опытные наездники, но джигитовке никогда не обучались. Ильгиз Сафин: - Много видел джигитовку на сабантуях, видел, как парни ловко скачут. Вот решил тоже попробовать.

В Уфе прошел республиканский форум одаренных детей «Надежда Башкортостана-2019»

ГТРК Башкортостан 

Мероприятие собрало лучших учеников и их наставников из Уфы, Стерлитамака, Учалов, Мелеуза, Салавата и других городов и районов Башкирии. В этом году 73 школьника стали победителями и призерами всероссийских, межрегиональных и республиканских олимпиад и интеллектуальных конкурсов. В рамках форума состоялся концерт и награждение юных участников грамотами и денежными премиями. Айлина Мухаметзянова, ученица 10 класса школы №22 г.Уфы:

Башкортостан на чемпионате WorldSkills Russia представляют 64 человека

ГТРК Башкортостан 

Своё мастерство покажут более полутора тысяч человек. Среди участников -  64 представителя Башкортостана — это 27 студентов и школьников, а также 8 человек категории «Навыки мудрых». Вместе с конкурсантами в Татарстан отправились и эксперты. Сборная нашей республики принимает участие в соревнованиях по 22 компетенциям, среди которых — технология моды, производство мебели, архитектурная обработка камня, веб-дизайн, сварочные технологии, кровельные работы и другие. Первые состязания состоялись накануне.

Спорт в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективности программ по формированию здорового образа жизни  


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае





Путин в России и мире
Москва

Путин 22 апреля проведет в Москве переговоры с президентом Азербайджана Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

В серии ЖЗЛ в третий раз переиздали биографию Зюганова

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net