ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 23.05.2019

Радий Хабиров оценил ход реконструкции уфимской набережной

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров сегодня оценил ход реконструкции уфимской набережной. Участок прибрежной зоны от памятника Салавату Юлаеву до автомобильного моста через Агидель должны сдать к концу лета. Сейчас эту часть набережной благоустраивают, оформляя в едином стиле. Также руководитель республики осмотрел будущий амфитеатр. В этом году планируется завершить вторую очередь строительства объекта, в том числе и территорию около Монумента дружбы – на этом участке идёт работа по реконструкции развязки, строят подземный пешеходный переход.

В Уфе открылся Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык»

ГТРК Башкортостан 

Cедьмой фестиваль «Туганлык» торжественно открыт. В Уфу приехали делегации из тюркоязычных республик России, а также из Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции и Узбекистана. Участники фестиваля возложили цветы к памятнику Салавату Юлаеву и прибыли сюда, в Башкирский государственный театр драмы, где сейчас смотрят спектакль «Зулейха открывает глаза». Фестиваль будет идти неделю. На сценах театров Уфы участники представят 13 спектаклей, все они будут идти с синхронным переводом на русский язык.

На территории Башкирии действует штормовое предупреждение из-за сильного ветра

ГТРК Башкортостан 

Сегодня и завтра на территории республики действует штормовое предупреждение. Порывы ветра в некоторых районах достигнут 22 метров в секунду, сообщает МЧС. Ночью местами гроза, днём – с градом.



В Уфе стартовал Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня состоялось торжественное открытие Седьмого Международного фестиваля тюркоязычных театров «Туганлык». Официальная делегация в составе заместителя министра культуры Республики БашкортостанРаниса Алтынбаева, художественного руководителя фестиваля «Туганлык» Олега Ханова, программного директора Айсылу Сагитовой, представителей театров-участников, а также членов экспертного совета «Туганлыка» по традиции возложили цветы к памятнику  Салавату Юлаеву.

Радий Хабиров о строительстве набережной в Уфе: «Это будет одна из самых лучших набережных России»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 23 мая, Радий Хабиров ознакомился с ходом строительства набережной реки Белой в Уфе, с реконструкцией инженерных сооружений берегоукрепления. Руководитель региона осмотрел построенный участок набережной, обсудил перспективы благоустройства территории, создания необходимой инфраструктуры, развития дорожной сети.

В Башкирии разрабатывают программу «Плавание для всех»

ГТРК Башкортостан 

В России по поручению Президента в каждом регионе разрабатывается межведомственная программа «Плавание для всех». Она предусматривает строительство бассейнов в муниципалитетах и обучение детей плаванию в рамках образовательной программы. Совсем недавно Аслан Курамшин боялся заходить в воду. Теперь уверенно плавает и брасом, и кролем, и на спине. Этому мальчик научился в секции спортивного плавания.

Последний звонок прозвенел для 43 тысяч девятиклассников из Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Местом встречи выпускников уфимских школ, после торжественной линейки, по традиции становится площадь Салавата Юлаева. Сейчас здесь действительно очень много школьников. Сюда они приходят целыми классами, прекрасно понимая, что 1 сентября уже не соберутся таким составом, поскольку некоторые ребята сядут за парты других учебных заведений.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Башкирии реконструируют и построят детские поликлиники

ГТРК Башкортостан 

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Башкортостане реконструируют и построят детские поликлиники. Об этом сообщает Минздрав. Об этом сообщает Минздрав. Обновления ждут несколько объектов — это строительство пристроя к лечебному корпусу Языковской центральной районной больницы и детской поликлиники в Туймазах. Кроме того, реконструкцию планируют провести в восьми лечебных учреждениях. Напомню, нацпроект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с майскими указами Владимира Путина.



Илишевский район первым в республике завершил посевные работы

ГТРК Башкортостан 

Илишевцы засеяли площади яровыми культурами — всего 67 тысяч 700 гектаров. Работы велись по графику – об этом «Вести-Башкортостан» по телефону рассказал замглавы администрации Илишевского района.

Новости районов: слет одаренных детей в Аургазах и велофестиваль «Благобайк»

ГТРК Башкортостан 

Кугарчинский район завершает посевную кампанию. Сейчас на полях сеют поздние культуры — гречиху, картофель и кукурузу. Работам мешают погодные условиях, отмечают аграрии. Но пока всё идёт по графику. А в обеденный перерыв сельхозработников радуют местные творческие коллективы, которые специально для механизаторов приезжают с концертами прямо в поле.

Перед работниками института «БашНИИстрой» и совхоза «Рощинский» полностью погасили долги по зарплате

ГТРК Башкортостан 

Предприятия задолжали своим сотрудникам 30 млн рублей. О решении проблемы сообщили на видеоконференции, прошедшей под руководством заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Сергея Зайцева.

Уфимец повторил «эксперимент» с надеванием мешка угля на голову

ГТРК Башкортостан 

Забавное видео с участием уфимцев появилось в сети. На кадрах, снятых очевидцами, мужчина надевает на голову мешок с углем для шашлыка. После этого он, встряхнув мешок, демонстрирует друзьям результат своего «эксперимента». Герой ролика сообщает, что такой же трюк для развлечения окружающих ранее проделал житель Екатеринбурга, однако, его исполнение – лучше.

Уфимцы смогли услышать, как звучат Земля, Вода, Огонь и Воздух

ГТРК Башкортостан 

Башкирские композиторы раскрыли звучание Земли, Воды, Огня и Воздуха. В Уфе состоялась премьера концерта «Четыре стихии». Звуки стихий. Ноты сливаются в мелодии, которые, по замыслу авторов, должны олицетворять четыре элемента — Землю, Воду, Огонь и Воздух. Это новый для республиканских композиторов опыт, когда сразу несколько авторов вместе пишут музыку к концерту.

Лучшие практики ограничения продажи алкоголя обсудили в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Лучшие практики ограничения продажи алкоголя обсудили сегодня в Уфе. В Доме Госсобрания прошли парламентские слушания на эту тему. В мероприятии приняли участие депутаты, общественные активисты и представители районов. Они подняли вопросы борьбы с пьянством, оборота спиртного, а также рассмотрели опыт башкирских деревень, в которых сами жители ввели «сухой закон». Сейчас в Башкортостане запрет на продажу алкоголя вводят в дни проведения школами последнего звонка, а также с 23 часов до 8 утра. Действие закона хотят расширить.

Преподавателя УГНТУ осудят за взятку

ГТРК Башкортостан 

В отношении 35-летнего преподавателя Уфимского государственного нефтяного технического университета возбуждено уголовное дело по статье «Служебный подлог». Как рассказали в пресс-службе СКР по РБ, в декабре 2017 года доцент кафедры «Зарубежное регионоведение и история» получил от студентки 10 тысяч рублей за исправление оценки в зачетной книжке с «тройки» на «четверку». Деньги он получил через другого преподавателя.

ЧП в уфимской школе: ученица выпала из окна второго этажа

ГТРК Башкортостан 

ЧП произошло сегодня днем в школе №18 по улице Мубарякова. Во время перемены ученица 11 класса выпала из окна на втором этаже здания. Как рассказали в пресс-службе Управления гражданской защиты Уфы, 17-летнюю девочку на «скорой» госпитализировали в одну из городских больниц. Причины и обстоятельства случившегося выясняются.

Появилось видео с места аварии в Башкирии, где дети на квадроцикле протаранили машину

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии трое подростков на на квадроцикле протаранили стоящий на обочине автомобиль. В сети появились первые видеокадры с места ЧП. Эмоциональное видео активно обсуждают пользователи соцсетей. Эти кадры были сделаны владелицей искореженной «Лады Гранты». На них – момент сразу же после столкновения. На кадрах видно, как подростки неподвижно лежат на земле. Однако, хозяйку машины совсем не интересует состояние пострадавших.


Музыкальные новости
Анастасия Волочкова

Волочкова призналась, что когда-то была бездомной: «Знаю, что такое жить без квартиры»





Персональные новости
Минфин

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах





Развалившиеся бараки рядом с детсадом в Уфе облюбовали бродячие собаки и бездомные

ГТРК Башкортостан 

Жители Уфы жалуются на развалившиеся бараки, которые вот уже полгода никто не убирает. Сейчас возле зданий собираются маргинальные личности. И, самое страшное, что эти заброшенные дома находятся буквально в двух шагах от детского сада. Ухоженная территория и аккуратный фасад – детский сад номер 5 работает с 1953 года. Вот только если десятки лет назад из окон здания открывался вид на жилые дома, то сегодня – на груды мусора и разрушенные бараки.

Юные гаскаровцы исполнили башкирский танец на Красной площади в Москве

ГТРК Башкортостан 

Юные гаскаровцы стали обладателями Национальной премии «Будущее России» в области культуры и искусства. Коллектив вернулся из Москвы сразу с четырьмя дипломами – они победили во всех номинациях, куда подавали заявки на участие. А их танец «Башкирский сувенир» закрывал гала-концерт конкурса. Им и сцены мало! А что, если станцевать можно прямо на Красной площади! Башкирской дробью по столичной брусчатке.

«Двоек» нет: в республике подвели итоги диктанта по башкирскому языку

ГТРК Башкортостан 

В республике подвели итоги диктанта по башкирскому языку. Напомни, образовательная акция прошла в республике 18 мая. В мероприятии приняли участие почти 60 тысяч жителей республики, в том числе Радий Хабиров. По данным организаторов, в этот день на «хорошо» диктант написали 39% человек, на «удовлетворительно» оценили работы трети участников, «пятерки» получили 27% писавших. «Неудов» нет. Напомним, цель акции – привлечь внимание общества к проблеме грамотности и популяризировать башкирский язык.

Склон перед зданием Телецентра украшают цветами

ГТРК Башкортостан 

Уфе добавляют красок к лету. Несмотря на дождливую погоду, сегодня на склоне перед зданием Телецентра сотрудники Горзеленхоза начали сажать цветы. По словам специалистов, именно в таких погодных условиях растения приживаются лучшего всего. Склон украшают многочисленными разноцветными петуниями. Отметим, что в этом сезоне в Уфе посадят 2 миллиона цветов. Рассада, которое предприятие выращивает своими силами, адаптирована к погодно-климатическим условиям.

В Уфе проверили профессиональные навыки спасателей

ГТРК Башкортостан 

У поисково-спасательного отряда Уфы прошла аттестация. Чтобы ее сдать, специалистам необходимо преодолеть пять этапов – это, в частности, поиск пострадавших на завале, спасение утопающих и пострадавших в ДТП, преодоление оврага при помощи альпинистского снаряжения, а также устранение экологической проблемы. Помимо этого, спасателям нужно сдать физические нормативы. По словам специалистов, эти знания могут пригодиться в любой момент. И такие тренировки позволяют доводить навыки до автоматизма.

В антимонопольной службе Башкортостана подвели итоги года

ГТРК Башкортостан 

Антимонопольная служба республики подвела итоги года. На публичное обсуждение пригласили представителей органов власти, предпринимателей и даже студентов уфимских вузов. Цель открытых слушаний – показать на конкретных примерах, как организациям снизить риски нарушения антимонопольного законодательства. Чаще всего они происходят в сфере закупок, электроэнергетики, рекламы и защиты конкуренции. В прошлом году «антимонопольщики» выдали более 40 предупреждений, возбудили десятки административных дел.

Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

"Самое опасное" начнётся в пятницу: Синоптик предупредил об аномальной погоде в России





Путин в России и мире
Москва

Кремль: в Москве 22 апреля состоится встреча Путина с Алиевым


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Карина Кокс

«Накинулись на нас как голодные собаки на кусок мяса!» Участники шоу «Сокровища императора» обвинили Карину Кокс и Женю Искандарову в беспринципной игре ради победы



Москва

Концерт в честь Дня труда прошел в Красногорске

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net