ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 16.05.2019

В Башкирии открылся самый крупный в регионе мусоросортировочный комплекс

ГТРК Башкортостан 

В Ишимбайском районе запустили первый в республике экотехнопарк. Он создан на базе самого мощного в Башкортостане мусоросортировочного комплекса. Сегодня его посетили гости Межрегионального съезда регоператоров. Трудно поверить, что этот мусор ещё чем-то полезен. Но на самом деле данный конвеер можно смело назвать «золотой жилой» по добыче вторсырья. Ежедневно по нему проходит до 180 тонн отходов.

В Башкирии планируют внедрить сертификаты по уходу за детьми от полутора до трех лет

ГТРК Башкортостан 

На заседании рабочей группы Госсовета России сегодня говорили о «Социальной политике». Так, в республике планируют внедрить сертификаты по уходу за детьми от полутора до трех лет. Средства в размере 6 тысяч рублей будут выдавать семьям с детьми, стоящим в очереди в детсады. При этом обязательным условием станет выход матери из отпуска по уходу за ребенком. С сентября этот проект в пилотном режиме собираются внедрить в Стерлитамаке.

В Уфе проводили в последний путь исполняющего обязанности вице-премьера Артура Ахметханова

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе простились с Артуром Ахметхановым. В последний путь генерал-лейтенанта полиции проводили руководитель Башкортостана, коллеги и близкие. На панихиду приехали и сослуживцы из других регионов.



В Уфе стартовали Вторые Евразийские игры боевых искусств

ГТРК Башкортостан 

Открывшиеся в Уфе Вторые Евразийские игры боевых искусств объединили около трех тысяч спортсменов из сорока регионов России и зарубежья. Сегодня в столице республики состоялась торжественная церемония открытия соревнований. В течение нескольких дней файтеры будут состязаться в 15 видах боевых искусств – в частности, в айкидо, каратэ и рукопашным бое. Соревнования проводятся в личном зачете в каждом виде программы с подведением общекомандного зачета.

Элвин Грей записал совместный трек с популярным рэпером Нурминским

ГТРК Башкортостан 

20 мая выйдет совместная песня Элвина Грея с известным рэп-исполнителем Нурминским. Композиция «Мин хине яратам» исполнена на башкирском и татарском языках. Об этом популярный певец рассказал несколько часов назад на встрече со своими поклонниками во Дворце Молодежи. Также известно, что завтра, 17 мая, в 19:00 Радик Юльякшин отметит свой 30-летний юбилей в «Огнях Уфы».

Стало известно о состоянии пострадавших в массовом ДТП в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня утром на проспекте Октября грузовая «Газель» протаранила маршрутку. Авария произошла возле остановки «Театр Кукол» в тот момент, когда микроавтобус «Форд Транзит» высаживал пассажиров. После столкновения маршрутка врезалась в стоящий впереди «НефАЗ», а «Газель» опрокинулась на бок. По информации Минздрава республики, за медпомощью обратились восемь человек. В больнице остаются двое пострадавших.

Самый сильный человек России Эльбрус Нигматуллин сдвинул с места 15-тонный мусоровоз

ГТРК Башкортостан 

В Уфе на Международном съезде регоператоров в сфере обращения с отходами поставлен мировой рекорд. Одним из самых ярких моментов мероприятия съезда стало выступление Эльбруса Нигматуллина. Известный спортсмен, обладатель титула «Самый сильный человек России» сдвинул с места пятнадцатитонный мусоровоз. По мнению организаторов, эта акция символична. Она показала, насколько тяжело даются перемены в сфере отходов, но шаг за шагом все же удастся их совершить.

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» закрыл сезон

ГТРК Башкортостан 

В программу концерта, который прошел в Уфе, вошли несколько премьер и восстановленных номеров. Однако, несмотря на поставленную точку в сезоне, у коллектива – большие планы на лето. Сезон выдался непростым. Ансамбль «Мирас» в этом году был задействован во всех правительственных и культурно-значимых мероприятиях. С гастролями объехали чуть ли не всю республику.



В Башкирском медуниверситете впервые прошло распределение ординаторов

ГТРК Башкортостан 

Каждой больнице – по новому врачу. В Башкирском медуниверситете впервые прошло распределение ординаторов. Главные врачи и представители районных администраций отбирали молодых специалистов из шестисот кандидатов. Восемь лет обучения позади. Совсем скоро эти молодые врачи начнут принимать первых пациентов. Осталось пройти процедуру распределения. В практике медуниверситета это первый случай, когда её проходят именно ординаторы.

Трудности реализации мусорной реформы обсудили на Международном съезде региональных операторов в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Обсудить все затруднения при реализации мусорной реформы и разработать успешные практики для развития сферы обращения с отходами. В Уфе проходит Международный съезд региональных операторов. В форуме участвуют практически все регоператоры и ведущие производители оборудования почти из всех регионов России.

Новости районов: бизнес-проект «Бурзянский кластер» и турнир по хоккею в Кумертау

ГТРК Башкортостан 

В администрации Кугарчинского района прошел «Инвестчас». Чиновники и бизнесмены обсудили бизнес-проект «Бурзянский кластер». Представители трех компаний рассказали о своих планах по развитию туризма. По их словам, природные уголки Кугарчинского района и соседнего Бурзянского имеют большой потенциал. В администрации выслушали предложения инвесторов и вынесли их на обсуждение.

Застройщика «Миловского парка» отправили под домашний арест

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Советском районном суде Уфы обвиняемому в хищении средств дольщиков «Миловского парка» Дмитрию Комлпеву избрали меру пресечения. Решением суда директор ООО «КилСтройИнвест» отправлен под домашний арест сроком на 1 месяц 11 дней.

Радий Хабиров: «Артур Ахметханов всю свою жизнь посвятил служению Родине»

ГТРК Башкортостан 

16 мая в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на церемонии прощания с генерал-лейтенантом полиции, и.о. заместителя Премьер-министра Правительства РБ Артуром Ахметхановым, скончавшимся на 57-м году жизни. Церемония состоялась в Доме Государственного Собрания – Курултая РБ.

От удара молнии в Башкирии загорелся жилой дом

ГТРК Башкортостан 

Из-за грозового разряда в Татышлинском районе загорелся жилой дом, где проживала семья с годовалым ребенком. По счастливой случайности, в момент ЧП хозяева находились в гостях у соседей. Они услышали сигнал сработавшего пожарного извещателя и поспешили вызвать пожарных.

В Уфе открылся Международный съезд региональных операторов в сфере обращения с отходами

ГТРК Башкортостан 

За пять месяцев реализации «мусорной реформы» многие субъекты столкнулись с рядом трудностей. Например, в организации вывоза мусора, нехватке техники, недостатке ресурсов для переработки отходов, соблюдении санитарных норм. Сегодня на съезде обсуждают возможные пути решения проблем, обмениваются положительным опытом и вырабатывают решения для успешного развития сферы обращения с отходами. Радий Хабиров в своем выступлении поприветствовал участников форума и пожелал им продуктивной работы.

Башкортостан подписал пять соглашений о сотрудничестве с Новгородской областью

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Доме Республики прошла расширенная встреча руководителя нашего региона с губернатором области Андреем Никитиным. Стороны подписали пять соглашений о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах. Радий Хабиров отметил, что Новгородская область интересна Башкортостану своим опытом в части инвестиционной политики. Также руководитель республики подчеркнул, что у двух субъектов есть потенциал в развитии гуманитарного сотрудничества. Новгород же... Читать дальше...

Спасатели предупреждают жителей Башкирии о сильном ветре и ливнях с грозами и градом

ГТРК Башкортостан 

МЧС по РБ обратилось к жителям республики с предупреждением. В регионе сохраняется высокая вероятность ливней, грозы и града. Штормовое предупреждение будет действовать до вечера 17 мая. Ожидается облачная погода с прояснениями. При порывах скорость ветра достигнет 22 метров в секунду. Температура воздуха ночью 7-12, днем 11-16 градусов тепла, по юго-востоку до 22. На отдельных участках автодорог ухудшение видимости в явлениях 500-1000 метров.


Музыкальные новости
Григорий Лепс

«Я бы поступил иначе»: Юрий Лоза прокомментировал поступок Лепса, выбившего телефон у фанатки





Персональные новости
Динамо

«Ростов» и «Динамо» продолжают борьбу за Кубок! «Оренбургу» и «Уралу» осталось выживать?





Убившего родную сестру всемирно известного стартапера не отпустили из СИЗО

ГТРК Башкортостан 

Сегодня Верховный суд республики не отпустил из СИЗО известного стартапера, обвиняемого в убийстве. Айнура Абдулнасырова арестовали в начале мая в Дюртюлях. По версии сыщиков, основатель образовательного онлайн-сервиса LinguaLeo в ходе ссоры со своей сестрой нанёс ей несколько смертельных ножевых ранений.

Застройщика «Миловского парка» доставили в суд для избрания меры пресечения

ГТРК Башкортостан 

Руководителя ООО «КилСтройИнвест», являющегося фигурантом уголовного дела по факту хищения средств дольщиков жилого комплекса «Миловский парк», доставили в Советский районный суд Уфы. Сегодня ему изберут меру пресечения. Из автозака Дмитрия Комлева выводили под скандирование обманутых дольщиков: «Вор должен сидеть в тюрьме!».

Момент массового ДТП с семью пострадавшими на проспекте Октября в Уфе попал на видео

ГТРК Башкортостан 

Момент массовой аварии на проспекте Октября в Уфе попал на видео. На кадрах видно, как на автобусной остановке в маршрутку садится пассажир, а через несколько секунд в микроавтобус на большой скорости врезается грузовая «Газель».

В Башкирию придут заморозки до -2 градусов

ГТРК Башкортостан 

В ближайшие дни в Башкирии температура воздуха опустится до -2 градусов. По данным синоптиков, заморозки ожидаются, как в воздухе, так и на почве. Как сообщает Башгидромет, сегодня, 16 мая, местами пройдет небольшой дождь. Температура воздуха днем составит 19-24 градусов, по востоку до 14.

Уфимский композитор пишет музыку для произведений знаменитого поэта-фронтовика Алексея Фатьянова

ГТРК Башкортостан 

Со дня рождения автора песен из кинофильма «Весна на Заречной улице» в этом году исполнилось сто лет. Творчество Алексея Фатьянова и сегодня продолжает вдохновлять многих музыкантов и композиторов. Один из них живет в Уфе. Вся музыка звучит в наушниках. Примерно так и выглядит со стороны творческий процесс уфимского композитора Артура Булатова. Тишина обусловлена тем, что он живет у друзей. Из личного на столе только синтезатор и ноутбук. На стенах фотографии чужой семьи. За дверью время от времени кто-то ходит.

В Уфе пациенты с пересаженными почками сыграли в волейбол с врачами-трансплантологами

ГТРК Башкортостан 

Все они специально приехали из разных уголков республики, чтобы принять участие в проекте «Трансплантация? Я- За». Соревнования проходят по трём дисциплинам: футбол, волейбол и баскетбол. Цель данной акции – развеять мифы и стереотипы, связанные с трансплантологией и показать, что люди, после такой операции, могут вести обычный образ жизни. Отметим, что в прошлом году операцию по пересадке почки сделали 48 жителям республики. Сегодня в очереди на трансплантацию стоят более 160-ти человек.

Спорт в России и мире
Москва

РМОУ презентовал издательский проект «Притяжение Сочи» на форуме «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

«Мотомосква» ведет собственные поиски виновного в убийстве в Люблине

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net