ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 14.05.2019

В Башкирии яровыми культурами осталось засеять треть зернового клина

ГТРК Башкортостан 

К 14 мая в республике посеяно 1 млн 346 гектаров яровых культур, что составляет 67 процентов от плана. Прирост засеянных площадей за сутки составил почти 100 тысяч гектаров. Кроме зерновых, зернобобовых и масличных культур, в 21 районе активно сеют сахарную свеклу. На сегодня посеяно более 40 тыс. гектаров семян сладкой культуры, или 86 процентов от запланированных объемов. Аграрии Кугарчинского, Миякинского, Стерлибашевского, Чишминского, Аургазинского, Гафурийского и Шаранского районов сев свеклы уже завершили.

В республике приступили к реализации программы «Башкирский дворик»

ГТРК Башкортостан 

К началу осени благоустроят около 500 придомовых территорий. На эти цели выделили 1 миллиард 700 миллионов рублей. Все подробности у Гульназ Нураевой. Ремонтные работы в этом дворе начались неделю назад, но решение поменять облик придомовой территории жильцы дома приняли еще зимой. Инициативная группа поддержала предложение управляющей компании о благоустройстве двора по республиканской программе «Башкирский дворик». Парковочных мест не хватает, да и детскую площадку уже давно хотелось поменять на современную, рассказывают люди.

Коротко: встреча с главами муниципалитетов, приговор экс-полицейскому и «Абилимпикс»

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров встретился с главами двух муниципалитетов. Руководители Илишевского района и Салавата рассказали ему о текущем положении дел и планах на будущее. В частности, с Ильдаром Мустафиным Радий Хабиров обсудил перспективы строительства транспортного обхода ряда сёл Илишевского района, расположенных на трассе М7.



В сети распространяют фейк-ориентировку на подозреваемого в изнасиловании школьницы в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В социальных сетях и мессенджерах распространяется фейковая ориентировка на якобы подозреваемого в изнасиловании 12-летней девочки, случившееся в Уфе накануне днем. В сообщениях публикуют датированную сентябрем 2017 года информацию о неком мужчине 35-45 лет.

Геопарк «Торатау» будет представлен Владимиру Путину во время его визита в Уфу в июле

ГТРК Башкортостан 

В июле в Башкирию ожидается приезд Владимира Путина. Предположительно, президент страны приедет на 53-и Летние Международные детские игры, которые будут проходить в Уфе с 9 по 14 июля при поддержке Международного олимпийского комитета. В башкирской столице главе государства представят концепцию проекта геопарка «Торатау», разработчиками которого выступили эксперты Центра городского развития и экономики культуры МГУ. Об этом сообщил руководитель Центра развития туризма Башкортостана Артур Идельбаев.

В театре им. Мажита Гафури состоялся I съезд Курултая башкир города Уфы

ГТРК Башкортостан 

14 мая в стенах Башкирского академического театра драмы имени Мажита Гафури состоялся I съезд Курултая башкир города Уфы. Об этом сообщается на сайте <![CDATA[]]>Мэрии Уфы.<![CDATA[]]>



Житель Уфимского района ранил таксиста и угнал автомобиль

ГТРК Башкортостан 

В дежурную часть потупило сообщение о том, что к ним был доставлен 58-летний мужчина с ножевым ранением. Вскоре сотрудники полиции задержали 28-летнего жителя Уфимского района. Как выяснилось, пострадавший работал в такси. На очередном заказе он доставил пассажира в село Дмитриевка, но 28-летний парень не выходил из машины. Он решил угнать автомобиль, потому достал нож и начал наносить удары водителю. Когда пострадавший выбежал на улицу и начал звать на помощь, пассажир угнал автомобиль.

Новости районов: капремонт подъездов в Стерлитамаке, ямочный ремонт дорог в Кушнаренково и открытие учебных сборов в селе Старые Маты

ГТРК Башкортостан 

В Стерлитамаке продолжается реализация республиканской программы по капремонту подъездов домов. В этом году в городе отремонтируют более 350 парадных. С ходом работ ознакомились представители местной администрации. По их данным, сейчас ремонт идёт в 44 подъездах. Последний этап планируется завершить в ноябре.

Подозреваемый в изнасиловании 12-летней девочки в Уфе попал на видео

ГТРК Башкортостан 

Бегство подозреваемого в изнасиловании 12-летней девочки в Уфе сразу после совершения преступления зафиксировали камеры видеонаблюдения. На кадрах, которые сейчас изучают сотрудники правоохранительных органов, видно бегущего по дворам домов молодого человека. Именно парень в кадре сейчас является главным подозреваемым в преступлении, сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах.

Народный театр «Гафури» стал участником фестиваля «Театральное Поволжье»

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии продолжается региональный этап фестиваля «Театральное Приволжье». Накануне на суд экспертной комиссии был представлен очередной конкурсант — народный театр «Гафури» из села Красноусольский. Коллектив с богатой историей и традициями представил спектакль по мотивам произведения башкирского советского поэта, писателя и драматурга Мустая Карима «В ночь лунного затмения». Трагедию на сцене сыграли 42 актера-любителя – постоянных участников народного театра.

В Уфе вновь состоится «День 1000 велосипедистов»

ГТРК Башкортостан 

В столице республики вновь состоится «День 1000 велосипедистов». О том, как проходит подготовка к фестивалю, нам рассказали его организаторы. Подробности – в сюжете Марины Кулагиной. День 1000 велосипедистов» уже давно побил собственный рекорд. Восемь лет назад велопарад собрал 370 человек, а в минувшем году число участников фестиваля превысило 20 000. 26 мая велосипедисты со всей республики и ближайших регионов вновь соберутся в Уфе, чтобы проехать по главным улицам города.

Меццо-сопрано, покорившее Лондон: Айгуль Ахметшина дала в Уфе единственный концерт

ГТРК Башкортостан 

Молодая оперная звезда Айгуль Ахметшина приехала из Лондона, чтобы дать в Уфе единственный концерт. Это первое сольное выступление певицы в России. Как оно прошло, расскажет Галина Заводникова. Концерт открыл Национальный симфонический оркестр республики. Как только отзвучал «Полонез» Чайковского, на сцену вышла она.

Радий Хабиров встретился с главами муниципалитетов

ГТРК Башкортостан 

Дефицит врачей в Салавате и объездная дорога в Илишевском районе — эти вопросы сегодня обсудил руководитель региона на встрече с главами муниципалитетов. Так, Динар Халилов доложил о социально-экономической ситуации в Салавате. В городе нехватка медицинских кадров, особенно — первичного звена. Необходимы новые образовательные заведения. В этом республика окажет содействие, сообщил Радий Хабиров. Поддержка будет оказана и в части укрепления материально-технической базы медучреждений.


Музыкальные новости
Тимати

Новый владелец «Блэк Стар Фудс» Совада подал иск против Тимати на 7 млн рублей





Персональные новости
ЛокоТех

Филиалы АО "Желдорреммаш" приняли участие в региональном этапе второй Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей»





Команда Башкортостана отправилась на «Туриаду – 2019»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Саратовской области откроется окружной спортивно-туристский лагерь «Туриада» Туда отправилась команда Башкортостана из 45 человек. В этом году на «Туриаде» соберутся почти 700 участников из всех регионов Приволжского федерального округа.

Жара в Башкирии 13 мая побила температурный рекорд 45-летней давности

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии во второй раз с начала мая перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха. Данные взяты на метеостанции Уфа – Дема. Вчера днем 13 мая, температура воздуха повысилась до +32,2°. Новый показатель обновил рекорд 45-летней давности. В 1974 году он составлял +31,0°. По республике в понедельник максимальные температуры воздуха достигали 31-33,6°, в восточных районах 27-30°, сообщает Башгидромет.

В республике стартовала Неделя семьи

ГТРК Башкортостан 

До 19 мая в республике будут проходить различные мероприятия, направленные на укрепление семейных отношений и формирование ответственного родительства. Первая такая Неделя семьи была организована Минтрудом Башкортостана в мае прошлого года. После этого её решили проводить ежегодно. Программа Недели семьи насыщенная, сегодня в городах и районах проводится масштабная акция «Семейный бумеранг доброты».

Изобретатель из Кармаскалинского района создал лифт без мотора

ГТРК Башкортостан 

Кольцелёт, лифт без мотора, болотоход – это только малая часть изобретений башкирского «Кулибина» Анатолия Жукова. За сорок лет конструкторской деятельности он воплотил в жизнь десятки своих проектов, и каждый собирал собственноручно. Некоторые из них являются уникальными не только для России, но и для всего мира. Нормундс Калькис узнал о новых идеях изобретателя и опробовал уже проверенные временем.

Сегодня в республике ожидается шквалистый ветер

ГТРК Башкортостан 

Об этом предупреждает МЧС Башкортостана. Порывы ветра местами достигнут 15-20 метров в секунду. А среднесуточная температура воздуха по-прежнему будет выше климатической нормы на 7 градусов и более. Синоптики прогнозируют переменную облачность. В отдельных районах пройдут дожди и грозы.

Спорт в России и мире
Москва

"Спартак" сыграет с "Динамо" в 1/2 финала Пути Регионов Кубка России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Шашлыки и дача отменяются: аномальная погода на майские праздники в Москве, Питере и регионах





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт в музее имени П.И. Чайковского



Москва

По делу об убийстве из-за парковки в Москве задержаны отец и друг подозреваемого

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net