ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 08.05.2019

Василевский будет защищать ворота сборной России в чемпионате мира по хоккею

ГТРК Башкортостан 

Воспитанник уфимского клуба «Салават Юлаев» вошел в состав сборной России на чемпионат мира по хоккею Штаб сборной России во главе с Романом Ротенберргом и главным тренером Ильей Воробьевым назвал состав национальной команды на чемпионат мира по хоккею с шайбой, который пройдет с 10 по 26 мая в двух словацких городах – Братиславе и Кошице. В состав сборной, окончательная заявка которой будет названа в Братиславе, вошли:

Жители уфимского Сипайлово жалуются на стройку рядом с парком Кашкадан

ГТРК Башкортостан 

По словам людей, она длится уже более 10 лет. На участке планировали возвести торговый центр, но всё остановилось на создании фундамента. В ситуации разбирался Алексей Медведев.

В Ишимбайском районе открыли памятник легендарному снайперу Ахату Ахметьянову

ГТРК Башкортостан 

В Ишимбайском районе открыли памятник одному из самых результативных снайперов Великой Отечественной войны. Ахат Ахметьянов поразил более 500 целей, обучил сотни стрелков. О его меткости сообщали газеты, а сослуживцы писали о нём рассказы. Тему продолжит Нормундс Калькис.



Из-за пробок уфимская мэрия изменила график ремонта трассы "Уфа-Аэропорт"

ГТРК Башкортостан 

Трассу «Уфа-Аэропорт» начнут ремонтировать 10 мая. Пока дорожные работы там приостановлены. Напомним, накануне выезд из столицы республики из-за ремонта дороги был затруднён. В результате уфимской мэрии пришлось изменить график работ и перекрытия проезжей части. Репортаж Анвара Аслямова.

В Уфе открылась автовыставка ко дню Победы

ГТРК Башкортостан 

На площади перед русским драмтеатром представлены боевые машины времен Великой отечественной Войны, современная техника Российской Армии, а также раритетные автомобили. Всего больше 20 единиц. Технику доставили из Ишимбая, Алкино и Красногорска. Музей под открытым небом сможет посетить каждый желающий. Экспонаты останутся на площади до завтрашнего вечера.

В Белорецком районе горит лес

ГТРК Башкортостан 

Огонь охватил два участка общей площадью почти в 100 гектаров. К этому часу пожар локализован. На месте продолжают работать пожарные, а также представители минлесхоза республики. Отметим, с апреля в Башкортостане произошло 66 лесных пожаров на площади свыше 870 гектаров. Треть из них возникла из-за неосторожного обращения населения с огнём.

В благодарность за жизнь: по всей Башкирии прошли праздничные митинги

ГТРК Башкортостан 

Сегодня по всей республике прошли праздничные митинги. На них чествовали ветеранов и вспоминали павших воинов-земляков. Торжественное собрание, посвященное 74-ой годовщине великой Победы, прошло в концертном зале «Башкортостан». А под открытым небом прозвучала бессметная Ленинградская симфония. Эльвира Ямшанова расскажет обо всём по порядку.

В Башкирии 9 мая будет жарко, местами пройдет дождь

ГТРК Башкортостан 

Завтра, 9 мая, в республике ожидается переменная облачность. Местами небольшой кратковременный дождь, гроза. Ветер переменных направлений, слабый, при грозе порывистый. Температура воздуха ночью +12…+14 градусов, на востоке столбик термометра покажет +5. Днем потеплеет до 28 градусов тепла. В Уфе, преимущественно, без осадков.



В Уфе «Хендай» сбил пенсионера на велосипеде

ГТРК Башкортостан 

В первой половине дня 7 мая 39-летняя водитель «Хендай» при повороте с проспекта Октября на Чудинова допустила наезд на 70-летнего жителя Уфы, передвигавшегося на велосипеде.

Ремонт дороги Уфа – Аэропорт планируется завершить в июне

ГТРК Башкортостан 

Ремонтные работы на трассе Уфа – Аэропорт планируется завершить до конца июня. При этом график и время проведения ремонта скорректированы таким образом, чтобы свести к минимуму неудобства для жителей города. Об этом сообщил сегодня первый заместитель главы администрации Уфы Салават Хусаинов.

В Давлеканово подозреваемому в поджоге дома предъявили обвинение

ГТРК Башкортостан 

29-летнему жителю Давлеканово, подозреваемого в поджоге дома, в котором погибла женщина и двое детей, предъявили обвинение. Сообщается, что обвиняемый, из чувства ревности к погибшей, которая не открыла ему дверь, с помощью подожженной бумаги поджег веранду дома с двух сторон.

В Башкирии в ДТП погибли два человека

ГТРК Башкортостан 

Авария произошла в Мелеузовском районе в 2 км от Салавата. Столкнулись встречные «Шевроле», за рулем которого был 44-летний местный житель, и ВАЗ-2107, за рулём которого находился 69-летний житель Ишимбая. Как сообщили в ГИБДД РБ, водитель ВАЗа погиб на месте, его супруга скончалась в больнице. Второй водитель госптализирован.

Новости районов: награда участнику ВОВ в Балтачевском районе и вручение паспортов школьникам Стерлитамака

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе чествуют участника Великой Отечественной войны Агзама Хатмуллина. На фронт его призвали в 43-тьем, когда Хатмуллину было 17 лет. Он воевал на Третьем Украинском фронте. Был ранен в Австрии. За мужество и отвагу ему должны были вручить медаль высшей степени, но награда нашла героя спустя 40 лет.

Новости районов: участник ВОВ в Балтачевском районе и вручение паспортов школьникам Стерлитамака

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе чествуют участника Великой Отечественной войны Агзама Хатмуллина. На фронт его призвали в 43-тьем, когда Хатмуллину было 17 лет. Он воевал на Третьем Украинском фронте. Был ранен в Австрии. За мужество и отвагу ему должны были вручить медаль высшей степени, но награда нашла героя спустя 40 лет.

Уфимцы организовали фестиваль бардовских песен

ГТРК Башкортостан 

Жители сразу несколько уфимских домов организовали фестиваль бардовских песен. Концерт дворового масштаба получился ярким и интересным, а площадкой для него послужила хоккейная коробка. Александр Колинченко пообщался с соседями и послушал песни.

В Башкирии продолжают переходить на цифровое вещание

ГТРК Башкортостан 

В республике продолжается переход к цифровому телевещанию. Волонтеры помогают людям разобраться с новыми технологиями. Особое внимание уделяется пожилым людям и инвалидам. Сегодня цифровую приставку в подарок получила ветеран труда Надежда Напёрова.

На параде Победы в Аургазинском районе будет участвовать легендарный ЗИС-5

ГТРК Башкортостан 

А участником парада Победы в Аургазинском районе станет легендарный грузовик ЗИС-5 — главное транспортное средство солдат Красной Армии.  На этих машинах в блокадный Ленинград также доставляли продукты по дороге жизни. Наш корреспондент Нормундс Калькис пообщался с хозяином легендарной машины. Заводится, буквально, с пол-оборота. И это несмотря на то, что этому грузовику скоро пойдёт восьмой десяток. Бывшая военная техника помогает Петру Тимофеевичу по хозяйству вот уже двадцать лет.

Верховный суд Башкирии: «Администрация Сибая своевременно оповещала горожан о тлении руды в карьере»

ГТРК Башкортостан 

Меры по информированию жителей Сибая об экологической ситуации в городе принимались своевременно. Такое решение вынес Верховный суд республики.

В Уфе парковка возле Конгресс-холла «Торатау» временно закроется

ГТРК Башкортостан 

Будет введено временное закрытие проезда транспорта на парковочную площадку возле Конгресс-холла «Торатау» а рамках открытия Мотосезона-2019 С 10.00 часов 10 мая до 23.00 часов 11 мая будут проводиться организационные мероприятия и в целях обеспечения безопасности движения состоится временное закрытие парковки перед Конгресс-холлом «Торатау» по улице Заки Валиди. Администрация ГО город Уфа приносит извинения за возможные неудобства.


Музыкальные новости
Шарлот

Суд продлил арест певца Шарлота до 29 мая





Персональные новости
Владимир Путин

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета





Накануне Дня Победы коллектив ГТРК «Башкортостан» поздравил ветеранов Великой Отечественной войны

ГТРК Башкортостан 

В преддверии праздника коллектив ГТРК «Башкортостан» поздравил почтенных коллег — ветеранов Великой Отечественной войны. Один из них — Шавкат Насибуллович Макулов — служил на двух фронтах и был военным переводчиком с китайского языка. В гостелерадиокомпании «Башкортостан» работал Старшим редактором в отделе пропаганды на радио, затем на телевидении. Несмотря на почтенный возраст -91 год — ведет активный образ жизни.

Башкирские кадеты ПФО побывали на генрепетиции Парада Победы в Москве

ГТРК Башкортостан 

Недавно лучшие воспитанники Башкирского кадетского корпуса ПФО им. А.В. Доставалова вместе с ребятами из других окружных заведений посетили генеральную репетицию Парада Победы в Москве. Ребят отправили в столицу за отличную учебу, призовые места в олимпиадах и соревнованиях в спорте.

В Башкирии кузов грузовика насмерть придавил рабочего

ГТРК Башкортостан 

В Бижбулякском районе республики погиб 24-летний водитель грузовика. По информации «Вестей», мужчина работал на местного предпринимателя. Он остановился в поле, чтобы проверить, как работает подъемный механизм кузова. В один момент кузов опустился и придавил мужчину. От полученных травм он скончался на месте. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

Главный спасатель Башкирии просит жителей соблюдать безопасность в праздники

ГТРК Башкортостан 

Начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Латыпов записал видеообращение к жителям республики с просьбой соблюдать правила безопасности в майские праздники. В регионе установилась жаркая сухая погода, зарегистрирован рост пожаров на территории сельскохозяйственных угодий, частного жилого сектора и садовых товариществ, горят леса.

Cтуденты УГАТУ в честь праздника прошли парадным маршем

ГТРК Башкортостан 

На мероприятие пригласили ветеранов войны и тружеников тыла. Собравшиеся на площади студенты почтили память погибших в годы Великой Отечественной минутой молчания. Многие принесли с собой портреты своих дедов и прадедов. Затем курсанты военной кафедры Уфимского авиационного университета прошли маршем перед самолетом-памятником. 45 лет назад, 7 мая, в его открытии принял участие Герой-летчик Муса Гареев.

Более 1200 участников и инвалидов войны Башкирии получат выплату к Дню Победы

ГТРК Башкортостан 

Соответствующий указ подписал Президент России Владимир Путин. Из документа следует, что, начиная с 2019 года, гражданам России, постоянно проживающим на территории РФ, в Латвии, Литве и Эстонии, являющимся инвалидами и участниками Великой Отечественной войны, ежегодно к Дню Победы будет устанавливаться и выплачиваться денежная выплата в размере 10 тысяч рублей.

Спорт в России и мире
Москва

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко убежден, что белорусы «никогда еще так хорошо не жили»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

В РПЦ отказались называть причины запрета в служении иерея Сафронова, отпевавшего Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»



Москва

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net