ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 31.05.2019

Решение споров по ОСАГО, отмена роуминга и тюнинг по-новому: с 1 июня вступают в силу несколько законов

ГТРК Башкортостан 

Споры по ОСАГО помогут решать третьи лица, внутрироссийского роуминга больше не будет и тюнинг – по-новому. Завтра в стране вступают в силу несколько законов. Что изменится в жизни россиян с начала лета – расскажет Ирина Швец.

В Уфе сегодня сдали первый дом по республиканской программе ремонта подъездов

ГТРК Башкортостан 

В Уфе сдали первый дом по республиканской программе ремонта подъездов. Подрядчики закончили работы раньше срока. Напомним, региональный оператор обязался сдать все объекты, вошедшие в первый этап программы до 15 июня.  До этой даты должны отремонтировать 1200 подъездов.  «В гостях у сказки» — так назвали жильцы дома эту инсталляцию. Елена Петрищева рассказывает — на создание персонажей из папье-маше их вдохновил вид обновленной парадной.

Житель Башкирии едва не убил свою бывшую супругу кирпичом

ГТРК Башкортостан 

В Иглинском районе мужчина едва не убил свою бывшую супругу кирпичом. Опасаясь за себя и жизни двух детей, Дарье Черемных пришлось обратиться за помощью в полицию. К заявлению женщина приложила и видео-доказательства. Эти кадры изучила корреспондент «Вести-Башкортостан» Ангелина Машкина.



В Башкортостане стартует проект по внедрению транспортной карты

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане стартует проект по внедрению транспортной карты. С 1 июля она начнет действовать в Уфе, Стерлитамаке и Салавате. Позже, по заявлениям Госкомтранса, единым платежным средством охватят всю республику. В автобусах планируют установить более 6 тысяч терминалов. Однако для доступности и привлекательности общественного транспорта не всегда требуются большие вливания. Корреспондент «Вести-Башкортостан» Гульназ Нураева узнала, как готовят маршрутки к рейсу, пообщалась с водителями и пассажирами.

В Башкирии построят всесезонный семейный курорт

ГТРК Башкортостан 

В республике появится всесезонный семейный курорт. Его построят на базе комплекса «Мраткино» в Белорецке. Сегодня проект представили Радию Хабирову. Инвестор планирует вложить в территорию 6 миллиардов рублей и собрать в одном месте интересные направления зимнего и летнего отдыха. Так, вдвое увеличится протяженность горнолыжных трасс, появятся дополнительные места размещения. Кроме того, там построят аквапарк, проложат конные и велосипедные маршруты.

В Уфе появится консульство Италии

ГТРК Башкортостан 

В Уфе появится консульство Италии, а в самой европейской стране – представительство Башкортостана. Об этом сегодня договорились Радий Хабиров и посол в России Паскуале Терраччано. На встрече речь шла о совместной работе, а также об инвестконтактах между предпринимателями. В Башкирии есть компании с итальянским капиталом, но стороны заинтересованы в усилении взаимовыгодного сотрудничества. Также обсудили гуманитарные связи. Так, в Уфе пройдут дни итальянского кино.

Водитель маршрутки, врезавшейся в столб в Уфе, рассказал, как все произошло

ГТРК Башкортостан 

Водитель маршрутки, врезавшейся в столб в Уфе, рассказал, как все произошло. По словам мужчины, он выехал на обочину, пытаясь уйти от столкновения с попутным автомобилем. Пять пассажиров получили травмы. На месте работают медики и сотрудники автоинспекции.

В Башкирии намерены построить первую в России установку для переработки углеводородных газов

ГТРК Башкортостан 

31 мая в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров провёл очередное заседание Инвестиционного комитета в формате «Инвестчаса», в котором приняли участие члены Правительства РБ, представители профильных министерств и ведомств, институтов развития. На заседании были рассмотрены перспективы реализации высокотехнологичных проектов в различных отраслях.



В Уфе маршрутка врезалась в столб: пострадали пять человек

ГТРК Башкортостан 

Серьезное ДТП произошло сегодня, 31 мая, около 19.00 в уфимской Черниковке. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, пассажирский автобус 272 маршрута врезался в столб.

Начало школьных каникул отметили в Уфе большим праздником

ГТРК Башкортостан 

Начало школьных каникул отметили в столице республики большим праздником. Городское мероприятие состоялось под лозунгом «Уфа – город для детей». На площади имени Салавата Юлаева было организовано 20 интерактивных площадок, концерт творческих коллективов, подвижные игры, спортивные состязания. По традиции в первый день каникул начинают свою работу школьные лагеря. Отметим, что мероприятия, приуроченные к Международному дню защиты детей, будут проходить на многих площадках республики вплоть до 3 июня.

Минлесхоз Башкирии снял ограничение пребывания граждан в лесах

ГТРК Башкортостан 

В связи с прошедшими осадками в виде дождя на территории республики и понижением класса пожарной опасности по условиям погоды до II класса Минлесхозом РБ издан приказ «О снятии ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств».

В Уфе после дождя у пятиэтажки лопнула крыша: в подъезд хлынула вода

ГТРК Башкортостан 

Серьезная коммунальная авария произошла сегодня в доме № 5/4 по улице Летчиков в микрорайоне Затон. Как сообщили «Вести-Башкортостан» жители дома, в результате кратковременного ливня вода хлынула с крыши в подъезд. Дом затопило практически полностью. Проблемы, по словам жильцов, связаны с прохудившейся ранее крышей. Сейчас на место вызваны сотрудники коммунальных служб для устранения последствий.

В Уфе временно перекроют улицу Заки Валиди

ГТРК Башкортостан 

В целях обеспечения безопасности участников и гостей праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей с 08.00 часов до 15.00 часов 1 июня будет введено временное закрытие движения транспорта по улице Заки Валиди на участке от улицы Мажита Гафури до улицы Аксакова. В администрации Уфы принесли извинения за доставленные неудобства и попросили заранее планировать маршрут движения.

Этим летом в лагерях Башкирии отдохнут 359 тысяч детей

ГТРК Башкортостан 

1 июня в Республике Башкортостан официально стартует летняя оздоровительная кампания. Бюджету республики и муниципалитетов она обойдется в 1 миллиард 833 миллиона рублей, причем в этом году на летний отдых по сравнению с прошлым годом выделено на 51 миллиард рублей больше. Об этом на пресс-конференции в медиацентре «Россия» рассказала заместитель министра образования республики Гуллярия Ялчикаева.

Деловые связи Башкортостана и Молдавии подкрепили на форуме сотрудничества в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе на форуме сотрудничества подкрепили деловые связи Башкортостана и Молдавии. На встречу пригласили представителей малого и крупного бизнеса, общественных организаций, руководителей республиканских ведомств. Об экономических возможностях двух республик рассказали Радий Хабиров и Игорь Додон. Президент Молдавии подчеркнул, что Россия — главный экономический партнер страны. Башкортостан готов поставлять востребованную в Молдавии продукцию нефтехимии, удобрения и объекты машиностроения. Читать дальше...

«Уфа» одержала уверенную победу в первом стыковом матче с «Томью»

ГТРК Башкортостан 

Футбольный клуб «Уфа» сделал первый шаг к сохранению прописки в российской Премьер-лиге. В первом стыковом матче команда Вадима Евсеева дома уверенно обыграла «Томь». Ответный поединок состоится в воскресенье и может стать для «горожан» настоящим испытанием.

В Уфе определили победителей Международного фестиваля «Туганлык»

ГТРК Башкортостан 

Главным театральным событием уходящей недели стал Международный фестиваль «Туганлык». В Уфу со своими лучшими постановками приехали тюркоязычные театры из разных уголков России и из-за рубежа. Как это было, а главное кто же все-таки стал победителем — расскажет Александр Колинченко.

Семья из Башкирии получила орден «Родительская слава» из рук Владимира Путина

ГТРК Башкортостан 

Владимир Путин наградил восемь российских семей орденом «Родительская слава». Эта госнаграда была учреждена 11 лет назад. Президент вручает её по традиции в канун Международного дня защиты детей. В этом году орден получила и семья из Башкортостана.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт "Орган. TOP 10. Величайшие сочинения" в Петрикирхе





Персональные новости
#123ru.net

Опубликован план мира, способный улучшить отношения между Россией, Нато, Украиной





Жители Башкирии засняли суслика, который дает себя гладить и выходит к людям из норки

ГТРК Башкортостан 

Жители Кармаскалинского района приручили суслика. Грызун настолько привык к людям, что не боится выходить из своей норы. Известно, что это самка, и у неё пятеро малышей. Местные жители лишний раз не беспокоят семейство, но охотно подкармливают. А суслик даёт себя даже погладить.

Путин подписал указ о присвоении аэропорту Уфы имени Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

Аэропорту Уфы присвоено имя Мустая Карима. Соответствующий Указ подписал Владимир Путин. Документ опубликовали сегодня, 31 мая, на официальном интернет-портале правовой информации. Согласно приказу, имена людей, имеющих особые заслуги перед Отечеством, присвоили более 40 аэропортам страны. Так, аэропорту Шереметьево присвоено имя Александра Пушкина, Домодедово – Михаила Ломоносова, аэропорту Внуково присвоили имя Андрея Туполева.

Из-за запаха газа эвакуировали пациентов поликлиники в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 31 мая, в филиале уфимской поликлиники №43 посетителей и персонал эвакуировали из-за сильного запаха газа. Инцидент произошел в микрорайоне Сипайлово. Видеозапись в редакцию «Вести-Башкортостан» прислал очевидец происшествия. Подробности и причины ЧП выясняются.

Инженеры ЦВО установят понтонный мост в Башкирии, чтобы сохранить сообщение для 20 тысяч жителей

ГТРК Башкортостан 

Инженеры Центрального военного округа установят понтонный мост через реку Белую в Башкирии, чтобы сохранить транспортное сообщение для 20 тысяч жителей. Соответствующее решение принял командующий войсками ЦВО генерал-полковник Александр Лапин после обращения исполняющего обязанности Главы Башкирии Радия Хабирова и депутата Государственной Думы Алексея Изотова.

Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Появилась реакция WTA на победу Рыбакиной с рекордом


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Дружба» подвело итоги деятельности в сфере экологической безопасности





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о догазификации СНТ  


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Владимир Высоцкий

Лариса Лужина раскрыла, был ли у нее роман с Владимиром Высоцким



Москва

Открытие ММКФ–2024 // Участники и гости мероприятия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net