Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 15.05.2019

В Шаранском районе сильный дождь затопил целую деревню

ГТРК Башкортостан 

На днях в Шаранском районе из-за дождя затопило деревню Дмитриева Поляна. Соответствующее видео появилось в социальных сетях. На кадрах видно, что автор ролика ходит по заполненной водой улице. При этом она буквально везде. Затоплена и дворовая территория.

Радий Хабиров призвал «бороться за души детей» и ограждать их от агрессивного потока информации

ГТРК Башкортостан 

Ласковая улыбка мамы и надежный папин взгляд — залог по-настоящему счастливого детства. Но так у этих ребят было не всегда. Шаймухаметовы одна из первых в республике патронатных семей. Новая жизнь в семье Ибрагимовых началась с рождением третьего ребенка, говорит мама Гульшат. Их Айгуль – особенный ребенок, но именно она вдохновила родителей на создание фонда поддержки таких же семей.

Анна Кузнецова предложила внедрять по России проект Башкирии – социальная гостиница «Подросток»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, в Международный день семьи, Уфа принимала всероссийский конгресс «Вектор Детство — 2019». Масштабный форум посвящен вопросам демографии и семейной политики. Его участниками стали несколько сотен человек со всей страны. Тема поддержки и защиты материнства и детства стала основной. Опыт нашей республики в реализации семейной политики главный детский омбудсмен страны Анна Кузнецова оценила высоко. А проекты, которые созданы в Башкортостане, могут смело внедряться и в других регионах России.



Салават Галиев покинул следственный изолятор в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Еще один из трёх обвиняемых в групповом изнасиловании экс-полицейских сегодня отправился под домашний арест. Такое решение принял Верховный суд республики после рассмотрения апелляционной жалобы адвокатов. Буквально час назад Салават Галиев покинул СИЗО.

Третий день в Башкирии горит мусорная свалка: комиссия по ЧС провела срочное собрание

ГТРК Башкортостан 

В Давлеканово продолжают тушить пожар на полигоне твёрдых коммунальных отходов. На срочном собрании комиссии по чрезвычайным ситуациям было принято решение о ликвидации горения путём закрытия свалки глиняным саркофагом.

В Башкирии недобросовестные предприниматели вновь вводят в заблуждение пенсионеров

ГТРК Башкортостан 

Они представляются сотрудниками аварийных служб и втридорога продают пожарные извещатели и сигнализаторы загазованности. А некоторые из них даже грабят доверчивых граждан. Она и сама не поняла, как отдала все сбережения. Светлана Николаевна пустила в дом двух якобы газовиков. Те, осмотрев квартиру, сказали, что необходимо срочно приобрести пожарные извещатели и сигнализаторы – их стоимость почти 23 тысячи рублей. Но пенсионерам скидка — всё оборудование обойдется в 10 тысяч.

Уфимские спасатели готовят городские пляжи к купальному сезону

ГТРК Башкортостан 

В преддверие купального сезона на всех официальных пляжах спасатели обследуют и очищают акватории зон рекреации. Сегодня начата подготовка к купальному сезону пляжей «Солнечный» и «Райский берег». Водолазы Поисково-спасательного отряда Уфы обследовали дно реки Белой в районе зоны отдыха и озера Теплого на наличие ям, резких перепадов рельефа, рытвин, а также очистили его от «опасного» мусора: больших камней, коряг, стекла. По планам, в 2019 году в Уфе будет функционировать семь официальных пляжей... Читать дальше...

Радий Хабиров: «Многодетная семья – это основа существования нашей страны»

ГТРК Башкортостан 

15 мая в уфимском Конгресс-холле «Торатау» врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на открытии Всероссийского конгресса «Вектор Детство – 2019», в рамках которого также проходит XVI Съезд уполномоченных по правам ребёнка субъектов Российской Федерации «Демография в России: будущее в детях. Будущее с детьми».



В Уфе выбирают лучших спасателей в Приволжском округе

ГТРК Башкортостан 

В столице Башкирии проходит первенство за звание лучшей команды по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на транспорте. По условиям соревнований, каждая команда должна грамотно и максимально быстро извлечь условно пострадавших из автомобиля, который попал в ДТП. Сегодня я примерю на себя роль статиста, чтобы увидеть, как проходит процесс спасения глазами пострадавшего.

В почтовое обращение вышла марка, посвященная 100-летию со дня рождения Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

В почтовое обращение вышла марка, посвященная 100-летию со дня рождения Народного поэта Башкирии Мустая Карима. Ее памятное гашение в Уфе и Москве прошло синхронно. Благодаря телемосту, установленному между Уфимским почтамтом и Центральным домом литераторов, участники церемонии могли общаться между собой. Первой оттиск штемпеля в нашем городе поставила дочь писателя Альфия Каримова. Она отметила особую символичность события: ее отец родился 20 октября, в День военного связиста, и именно в этих войсках служил во время войны.

Молодые писатели со всей страны представят свои работы на литературном фестивале «КоРифеи» в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Будущее современной литературы обретает реальные черты: в Уфе открылся Международный молодёжный фестиваль «КоРифеи». В столицу республики съехались 50 начинающих писателей со всей страны. Как будет проходить творческий форум, и что приготовили организаторы для молодых дарований, расскажет корреспондент «Вести-Башкортостан» Галина Заводникова.

Новости районов: сев яровых в Балтачевском районе и «Ночные волки» в Кумертау

ГТРК Башкортостан 

Балтачевский район наполовину завершил общепосевные работы. Яровой сев выполнен на 75%. На подходе – кормовые культуры. Задача перед местными аграриями – к 25 мая завершить все весенне-полевые работы. В этом году в районе из-за неблагоприятных погодных условий местами погибли озимые сорта ржи и пшеницы. Специалисты оценили ущерб на 9 миллионов рублей.

После сюжета «Вестей» СК проверит ситуацию с обрушением лестницы в детском саду в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Накануне в эфир программы «Вести-Башкортостан» выходил репортаж о ЧП в детском саду. После выхода сюжета, следком организовал по данному факту доследственную проверку.

Анна Кузнецова: «Взрослые должны понимать всю серьезность проблемы буллинга в школах»

ГТРК Башкортостан 

По мнению Уполномоченного по правам ребёнка в России Анны Кузнецовой, в борьбе с проблемой буллинга в школах главное осознание взрослыми всей серьезности этой проблемы для детей. Об этом она заявила на пресс-конференции в медиа-центре «Россия».

Ради срыва уроков школьник из Башкирии сообщил о заложенной бомбе

ГТРК Башкортостан 

Школьника из Башкирии привлекли к уголовной ответственности за заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе. Ученик решил сорвать занятия и распространил в соцсетях информацию о готовящемся преступлении.

Элвин Грей переезжает в Москву: «Займусь вплотную продюсированием»

ГТРК Башкортостан 

В преддверии своего 30-летния популярный исполнитель Радик Юльякшин, известный как Элвин Грей, рассказал о том, что собирается сменить вектор своей творческой деятельности. В своих социальных сетях он сообщил о намерении пересмотреть график концертных туров и переехать в Москву.

Адвокат Салавата Галиева рассказал, как им удалось добиться домашнего ареста

ГТРК Башкортостан 

Спустя полгода нахождения под стражей он возвращается домой. Верховный суд республики рассмотрел апелляционную жалобу адвокатов еще одного из трёх экс-полицейских, обвиняемых в групповом изнасиловании, — Салавата Галиева. Напомним, в конце апреля ему продлили срок содержания в СИЗО. Но сегодня защитникам Галиева всё-таки удалось обжаловать решение суда первой инстанции. До конца мая бывший подполковник будет под домашним арестом.

Башкирские спортсмены приняли участие в спортивно-туристском лагере «Туриада» в Саратовской области

ГТРК Башкортостан 

В этом году он собрал более семисот участников со всех регионов Приволжья. В «Туриаде» участвуют и башкирские спортсмены. Команду нашей республики представляют 45 человек. Поднять флаг доверяют только лучшим из лучших — победителям Туриады — 2018. Саратовская область открывает лагерь уже в седьмой раз. И за это время интерес к спортивному туризму в Приволжском федеральном округе заметно вырос.

В Уфе эвакуировали посетителей торгового центра «Мега»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 15 мая, из Ашана в торговом центре «Мега» эвакуировали посетителей. Как сообщили «Вести-Башкортостан» очевидцы, людей выводили через запасные выходы из-за предполагаемого задымления. Как рассказали в пресс-службе МЧС России по РБ, на место выезжали пожарные. Причиной оказалась срабатывание автоматической пожарной сигнализации – без пожара. Практически сразу спасателям был дан отбой. Устанавливаются обстоятельства произошедшего.


Музыкальные новости
Шапка

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)





Персональные новости
Арцах

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров





Подкараулила возле подъезда: в Уфе женщина четыре раза пырнула ножом своего возлюбленного

ГТРК Башкортостан 

В Уфе задержали 33-летнюю уроженку Узбекистана, которая напала с ножом на своего возлюбленного. Инцидент произошел 13 мая на улице Натальи Ковшовой в микрорайоне Сипайлово. Подозреваемую задержали, возбуждено уголовное дело о покушении на убийство.

«Долгое-долгое детство»: в Национальном молодежном театре готовят премьеру по повести Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

В Национальном молодежном театре готовят новую премьеру. В год 100-летия Мустая Карима режиссер Мусалим Кульбаев обратился к одному из главных произведений классика башкирской литературы — «Долгое-долгое детство». Первые показы состоятся 23 и 24 мая, а сейчас идут репетиции и работы в цехах.

Башкирия вошла в число регионов-лидеров по переобучению граждан предпенсионного возраста

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан – в числе регионов-лидеров по переобучению граждан предпенсионного возраста. Об этом сообщает Роструд. В республике в ближайшие 6 лет в рамках реализации нацпроекта ежегодно дополнительное образование будут получать полторы тысячи жителей предпенсионного возраста.

Школьники и студенты Башкортостана представят республику на чемпионате «Ворлд Скиллс»

ГТРК Башкортостан 

Седьмые по счету Национальные соревнования «Молодые профессионалы» пройдут в Казани. Из нашей республики примут участие 64 человека. Они будут соревноваться в разных возрастных категориях. Основная – от 16 до 22 лет. Затем следуют юниоры. Также в «Ворлд Скиллс» свои навыки покажут взрослые – активисты от 50-ти лет и старше. По словам организаторов, чемпионат повышает интерес развития молодежных инициатив и привлекает талантливых ребят из регионов. Это состязание профмастерства считается одним из самых престижных в мире.

Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

Квинтет Игоря Бутмана и певица Фантине впервые выступят на джазовом фестивале в Бахрейне



Москва

Трасса М11 в сторону Москвы будет перекрыта из-за работ на путепроводе под Тверью

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net