ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 06.05.2019

У мусульман начался самый почитаемый месяц Рамадан

ГТРК Башкортостан 

В течение 30 суток верующие воздерживаются от пищи днем и проводят время в молитвах. Для тех, кто по уважительным причинам не может держать строгий пост, но почитает священный месяц, есть послабления. Эту ночь верующие мусульмане провели в молитвах. Настал самый почитаемый месяц – Рамадан. Именно в эти дни, по преданию, Пророку Мухаммеду были ниспосланы первые откровения священного писания. И Аллах в этот месяц особенно внимает молитвам верующих.

Пассажирам скандального рейса Анталья-Оренбург удалось вернуться на родину спустя двое суток

ГТРК Башкортостан 

В Оренбурге с опозданием почти в двое суток сегодня приземлился самолёт с башкирскими туристами, которые отдыхали в Турции. Напомним, перед взлётом в Анталье на борту произошёл скандал. Авиакомпания неожиданно заявила об изменении маршрута – вместо прямого рейса пассажиров решили отправить в Россию через Дубай. Тридцать человек были вынуждены отказаться от такой длительной дороги до дома и сошли с трапа.

В Уфу доставили военную технику из Ишимбая

ГТРК Башкортостан 

Знаменитые «Витязи» сопровождали сотрудники ГИБДД. Это болотоходы, произведенные на ишимбайском заводе. Их специально украсили георгиевской лентой к 9 мая. Машины примут участие в Параде ко Дню Победы.



Национальный танец теней сняли на видео в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Настоящий танец теней удалось заснять автору этого видеоролика. Эффекта удалось добиться съемкой с помощью квадрокоптера. На одной из площадей коллектив исполнял национальный танец. Если посмотреть на него с другого ракурса, то номер играет иными красками. Пользователи соцсетей оценили креативность ролика.

На трассе в Башкирии в ДТП погибла женщина, двое детей госпитализированы

ГТРК Башкортостан 

Авария на трассе в Белебеевском районе унесла жизнь женщины. Семья с двумя несовершеннолетними детьми попала в больницу. ДТП произошло сегодня днем, 6 мая, на трассе Аксеново-Аксаково-Белебей. Столкнулись отечественная «семерка» и «Шевроле Лачетти», за рулем которого находился житель Пермского края.

Полиция разыскивает водителя, который таранил машины в уфимском дворе

ГТРК Башкортостан 

В Уфе полицейские ищут водителя, который протаранил несколько автомобилей по улице Российской. Это случилось на майских праздниках во дворе жилых домов, расположенных недалеко от остановки «Кинотеатр «Смена».

В генеральной репетиции парада Победы в Уфе приняли участие почти 1300 человек

ГТРК Башкортостан 

В Уфе состоялась первая генеральная репетиция парада ко Дню Победы. В ней участвовало почти 1300 человек. Военнослужащие Уфимского территориального гарнизона, органов федеральной исполнительной власти республики, а также курсанты юридического института прошли торжественным маршем по Проспекту Октября. Одну из самых оживленных улиц города на время перекрыли специально для прогона.



Новости районов: автопробег по случаю Дня Победы в Аскино и турнир по футзалу в Балтачевском районе

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане проходит автопробег, посвященный Дню Победы. Военно-патриотическую акцию организовала Физкультурно-спортивная федерация волейбола республики. Накануне к ней присоединился Аскинский район. Участники проекта возложили венки к Вечному огню, встретились с местными ветеранами и молодежью. Также в рамках автопробега прошли товарищеские матчи по волейболу. Силами с гостями из Уфы померялись три аскинские команды.

При пожаре в жилом доме в Башкирии едва не погибла семья из четырех человек

ГТРК Башкортостан 

Крупный пожар произошел минувшей ночью в селе Калтасы. Жилой бревенчатый дом выгорел практически полностью. Никто не погиб благодаря вовремя сработавшему пожарному извещателю. Пожарные целый час боролись с огнем. Не обошлось без жертв. В огне пострадал 46-летний мужчина: с ожогами его госпитализировали. Дети 12 и 14 лет и еще один взрослый проснулись от сигнала извещателя и успели выбраться из горящего дома.

В Уфе будут судить владельцев реабилитационного центра, где истязали людей

ГТРК Башкортостан 

В Уфе осудят десятерых участников организованной группировки, которая незаконно лишала людей свободы и истязала их. Прокуратура республики утвердила обвинительное заключение. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, в 2012 году члены организованной преступной группы под видом реабилитации граждан от алкогольной и наркотической зависимостей создали организацию ООО «12 ступеней +».

Нашествие гадюк напугало владельцев садовых участков под Уфой

ГТРК Башкортостан 

Владельцы садовых участков в уфимском Нагаево жалуются на нашествие гадюк. По словам местных жителей, в СНТ «Утес» за последние две недели только на одном участке уже поймали пять змей. «Что-то мрак с этими гадюками в этом году, у нас в Оренбурге тоже их хватает. Сколько живём никогда такого не было», — пишут интернет-пользователи из соседней области.

В уфимских домах отключают отопление

ГТРК Башкортостан 

Власти Уфы приняли решение о завершении отопительного сезона. Сегодня, 6 мая, тепло в домах отключат. Нынешний отопительный сезон стартовал 28 сентября. «С сегодняшнего дня ресурсоснабжающим организациям, обеспечивающим централизованное теплоснабжение потребителей, рекомендовано остановить подачу отопления», — сообщили в пресс-службе администрации Уфы.

На заводе в Уфе лопнула труба: рабочего убило отлетевшими в лицо частями

ГТРК Башкортостан 

Несчастный случай произошел накануне на одном из уфимских заводов на территории промзоны в северной части города. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, 27-летнего рабочего подрядной организации убило частями лопнувшей металлической трубы. Ее части попали мужчине в голову. В результате травм он скончался на месте.

ФК «Уфа» смог вырвать ничью у прямого конкурента по турнирной таблице

ГТРК Башкортостан 

Футбольный клуб «Уфа» смог вырвать ничью у прямого конкурента по турнирной таблице. В матче 27-го тура чемпионата российской Премьер-лиги команда Вадима Евсеева разошлась миром с «Крыльями Советов».

Пятилетняя Русалина Хасанова, страдающая пороком сердца, нуждается в помощи

ГТРК Башкортостан 

Наш телеканал продолжает совместную акцию с «Русфондом». Героиня следующего сюжета – пятилетняя Русалина Хасанова. У девочки врожденный порок сердца. Для нормальной жизни ей необходима операция, её проводят бесплатно, но стоимость импланта – более 260 тысяч рублей. Приобрести его самостоятельно семья Хасановых не может. Ребенку требуется наша помощь.

На ремонт фонтанов в Уфе затратят 20 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

Согласно конкурсной документации работы пройдут на 20 объектах, среди них фонтаны перед кинотеатром «Искра», на площади Салавата Юлаева, в парке имени Ленина и другие. Работами займется МУП «Горзеленхоз». Финансирование будет осуществляться из средств муниципального бюджета. Ремонт должны завершить до 10 июня. В перечень работ вошли очистка фонтанов от грязи, ила и корковых образований, установка новых трубопроводов, очистка фильтров.

На восстановление лесов в Башкирии направят более 2 млрд рублей

ГТРК Башкортостан 

Региональные власти направят более 2 млрд рублей до 2024 года на закупку спецтехники для сохранения и восстановления лесов по нацпроекту «Экология». В этом году приобретут 22 единицы техники. Автопарк центра пополнится автоцистернами на базе автомобилей ГАЗ, «Урал», тракторами и малыми лесопатрульными комплексами на базе УАЗ. Кроме того, уже закуплены три квадрокоптера.


Музыкальные новости
Олег Митяев

Олег Митяев отменил концерты в Тюмени и Тобольске





Персональные новости
Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.





Молодые ученые из УГАТУ стали победителями Всероссийского конкурса «Умник»

ГТРК Башкортостан 

На разработку своих инновационных проектов они получили полумиллионные гранты. Разработка двигателя начинается с аналитического расчета, создания компьютерной модели и экспериментального образца. Третьекурсник Руслан Уразбахтин вместе со своей командой работает здесь над изготовлением инновационного протеза суставов с электродвигателем. Эта технология отличается повышенной надежностью, уменьшенными габаритами, большим сроком службы и доступностью.

Закон о штрафах за парковку на газонах в Башкирии доработают

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Госсобрания оценят эффективность закона о штрафах за парковку на газонах в июле. О намерении депутатов проанализировать исполнение закона сообщил спикер парламента Константин Толкачев. По его словам, в ближайшее время депутаты будут вести в своих избирательных округах мониторинг исполнения закона, на основе которого будет дана оценка его эффективности. Он отметил, что по итогам этой работы закон будет совершенствоваться.

Жителей Башкирии ждут четырехдневные праздничные выходные

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане началась очередная короткая рабочая неделя. Её последний трудовой день – 8 мая, будет сокращенным на одни час, потому как является предпраздничным. Выходные начнутся в четверг, 9 мая, когда вся страна будет праздновать День Победы. Пятница, 10 мая, также будет не рабочей. Ранее на нее перенесли выходной в честь Дня Защитника Отечества, который в этом году выпал на субботу. А 11 и 12 мая выпадают на субботу и воскресенье. Ими и завершится период майских праздников.

Мусульмане всего мира встретили священный месяц Рамадан

ГТРК Башкортостан 

Мусульмане всего мира встретили Рамадан – месяц очищения, духовного совершенствования и самоопределения. Согласно законам Корана, новый день наступает не в полночь, а сразу после заката солнца, поэтому первую коллективную молитву прочли накануне вечером. Верующим весь период необходимо соблюдать строгий пост, в течение дня от рассвета до заката запрещено есть и пить воду, развлекаться и ругаться. Время приема пищи – с наступления темноты до рассвета.

На борту сгоревшего Superjet 100 нашли черные ящики

ГТРК Башкортостан 

В катастрофе Superjet 100 имени Мустая Карима в Шереметьеве погиб 41 человек. Об этом сообщили в следственном комитете России. В ведомстве возбудили уголовное дело. Лайнер совершал рейс Москва-Мурманск. После взлета он вернулся в аэропорт – экипаж сообщил о технической неисправности. Как видно на кадрах, распространяемых в соцсетях, самолет загорелся при заходе на посадку, ударившись хвостом о взлетную полосу. Пассажиров эвакуировали по надувным трапам.

Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В Москве прошла эковыставка Hydrate The World





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт группы «Пикник» в Петербурге начался с минуты молчания о жертвах теракта



Москва

Примерно 21% всех НПЗ в мире находятся под угрозой закрытия

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net