ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 21.05.2019

В Башкирии ожидаются дожди и град

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии в ближайшие дни ожидаются дожди и град. Об этом сообщается на официальном сайте ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». 22 мая Ночью и утром местами небольшой кратковременный дождь. Ветер северо-западный, западный умеренный, днем порывистый. Температура воздуха ночью 0,+5°, местами заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -3°, днем 12-17°. 23 мая

Нападающий Владислав Картаев подписал контракт с «Салаватом Юлаевым»

ГТРК Башкортостан 

Выпускник «юлаевской» СДЮШОР нападающий Владислав Картаев принял контрактное предложение «Салавата Юлаева». Об этом сообщается <![CDATA[]]>на официальном сайте ХК «Салават Юлавев».<![CDATA[]]> Соглашение рассчитано на 1 год.

Работники предпенсионного возраста могут оздоровиться в санаториях за счет ФСС

ГТРК Башкортостан 

Как известно, начиная с 2001 года ФСС выделяет работодателям до 20% от сумм страховых взносов на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний. С 2019 года – 30%.



Пострадавший в массовой драке с участием спецназовца в Уфе написал заявление на обидчиков в полицию

ГТРК Башкортостан 

Пострадавший в массовой драке с участием спецназовца написал заявление на обидчиков в полицию. Кроме того, он требует выплатить денежную компенсацию и принести официальные извинения. Кто начал первый, разбирался Султан Зиганов.

В Уфе стартовала республиканская программа «Башкирские комфортные дворики»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе начали ремонт первого двора по программе «Башкирские комфортные дворики».  Материал Ирины Швец. Напомню, она рассчитана до 2024 года. За это время в регионе планируется благоустроить почти три тысячи дворовых территорий.

В Уфе запустили проект «Цифрового месторождения»

ГТРК Башкортостан 

Башкортостан готов стать опорной площадкой цифровой трансформации топливно-энергетического комплекса. Об этом сегодня Радий Хабиров заявил, выступая перед участниками Российского нефтегазохимического форума и международной специализированной выставки. Гульназ Нураева продолжит. В 27-й раз Уфа становится центром притяжения самой влиятельной отрасли страны. В этом году именно цифровая трансформация всего топливно-энергетического комплекса стала главной темой форума.

Полицейские Башкирии пресекли факт незаконной добычи рыбы

ГТРК Башкортостан 

В Илишевском районе задержали 42-летнего жителя деревни Ибрагим, подозреваемого в незаконной ловле рыбы. Как сообщили в пресс-службе МВД по РБ, мужчина с помощью рыболовных сетей поймал более 50 рыб разных пород. Сумма ущерба составила 55 тысяч рублей. У злоумышленника изъяли резиновую лодку, рыбу и сети. «По факту нарушения правил вылова водных биологических ресурсов в местах нереста возбуждено уголовное дело», — добавили в ведомстве.



В Госсобрании определили вопросы повестки пленарного заседания

ГТРК Башкортостан 

Состоялось заседание Президиума Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, на котором была утверждена повестка дня очередного пленарного заседания республиканского парламента, запланированного на 30 мая. Ожидается, что на предстоящем заседании депутаты назначат дату выборов Главы Республики Башкортостан.

Сколько стоит приготовить окрошку в Уфе?

ГТРК Башкортостан 

Популярный интернет-поисковик посчитал, сколько стоит приготовить окрошку в Уфе. Аналитики Яндекса использовали данные о чеках, которые пользователи одного из приложений сканировали в апреле и мае. В итоге выяснилось, что для приготовления окрошки на пять человек уфимцам нужно потратить 267 рублей. Больше всего затрат приходится на колбасу и квас. Стоимость остальных ингредиентов ниже. Эксперты сравнивали цены на окрошку по всей России, и в башкирской столице она оказалась значительно дешевле, чем в среднем по стране.

Новости районов: лучший фельдшер Кугарчинского района, молодые голоса Караидели и зарница в Зауралье

ГТРК Башкортостан 

В Кугарчинском районе определили лучшего фельдшера. Такой конкурс провели в местной больнице. Состязание проходило в три этапа — участники демонстрировали свои теоретические и практические навыки. Помимо профессиональных знаний, фельдшеры сельских ФАПов раскрыли и свой творческий потенциал. Лучшей в районе стала фельдшер из деревни Воскресенское Ольга Чепенко, другим участницам вручили поощрительные призы.

В Уфе представят новые серии мультфильма о приключениях Алдара и Серого волка

ГТРК Башкортостан 

Героев известного башкирского мультфильма «Алдар и Серый волк» снова ждут приключения. Премьера новой работы уфимского мультипликатора Рима Шарафутдинова состоится уже завтра в кинотеатре «Родина». Творческий вечер будет посвящен пятидесятилетию автора. А пока в его студии побывал Александр Колинченко.

Представители Башкирии начинают борьбу в финале конкурса молодых профессионалов WorldSkills Russia

ГТРК Башкортостан 

Казань приняла участников национального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы». На финал конкурса WorldSkills Russia в соседнюю республику отправились школьники и студенты из Башкортостана. Яркая церемония открытия прошла в ледовом дворце.  Все подробности у Алины Каматовой.

Кинофестиваль в Санкт-Петербурге открыл фильм «Сестренка» по повести Мустая Карима

ГТРК Башкортостан 

В Санкт-Петербурге стартовал кинофестиваль «Виват, кино России». Зрителям Северной столицы представят лучшие работы режиссеров страны за последние несколько лет.

Башкортостан и Финляндия «обновляют» экономические отношения

ГТРК Башкортостан 

Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный посол этой страны в России Микко Хаутала. Иностранная делегация находится в республике с рабочим визитом. Вместе с послом прибыли представители 13 финских предприятий. В первой половине дня они уже посетили выставку «Газ. Нефть. Технологии». Далее прошла встреча с Радием Хабировым. Стороны заинтересованы в сотрудничестве по ряду направлений, в том числе в сельском хозяйстве, промышленности и экологии. Также в ходе разговора с руководителем Башкортостана удалось достичь ряда договоренностей.

В Башкирии 23 мая проверят системы экстренного оповещения

ГТРК Башкортостан 

23 мая в Башкирии проверят автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны РБ. В населенных пунктах прозвучит сигнал «Внимание всем!». Сирены будут звучать по всей республике с 10:00 до 11:00 местного времени. Сигнал электросирен будет длительностью 3 минуты.

Радий Хабиров: «В республике представлен весь цикл нефтяной отрасли - «от скважины – до бензоколонки»

ГТРК Башкортостан 

21 мая в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров выступил на пленарном заседании «Цифровая трансформация нефтегазохимической отрасли России: проблемы и перспективы» Российского нефтегазохимического форума, который проходит в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо». На пленарном заседании были рассмотрены перспективы цифровизации в области нефтедобычи, перспективные подходы к моделированию нефтепереработки и нефтехимии, использование ключевых цифровых управленческих систем и технологий на предприятиях отрасли.

РЖД в два раза снизили стоимость детских билетов на июнь

ГТРК Башкортостан 

Российские железные дороги запустили специальный тариф в купе «Счастливые каникулы». С 22 мая этого года для детей от 10 до 17 лет (включительно) действует 50%-ная скидка к тарифам на проезд в купейных вагонах по территории России. Скидка действует c отправлением на период с 2 по 30 июня 2019 года. Но —  не применяется одновременно с другими специальными тарифами и скидками, подчеркнули в ведомстве.

В Уфе на крыше небоскрёба вылупился птенец сапсана

ГТРК Башкортостан 

Соколиная семья поселилась там ещё много лет назад. В этом году самка высиживала 4 яйца, из одного из них на днях появился птенец. За хищными птицами наблюдают орнитологи. В середине июня они дадут имена каждому птенцу, осмотрят их и закрепят на лапке соколов специальное кольцо, чтобы понять географию миграции пернатых. Семейные пары у этого вида птиц образуются на всю жизнь, и эта семья сапсанов возвращается в Уфу каждый год. Они живут на крыше многоэтажного здания, высота которого составляет около 100 метров.


Музыкальные новости
Булат Окуджава

К 100-летию Окуджавы драмтеатр представит зрителям спектакль





Персональные новости
ТНТ

Артем Быстров спасает родной город под хиты «Землян» и «Самоцветов»: телеканал ТНТ покажет комедийный сериал Okko «Очевидное невероятное» по рассказам Кира Булычева





Депутаты Госсобрания ограничат продажу алкогольной и табачной продукции

ГТРК Башкортостан 

Так, в День знаний, в День молодежи, который отмечается 27 июня, и дни проведения в районах праздника Сабантуй реализацию спиртосодержащей продукции запретят. Более того, во все остальные дни сократится время продажи. Ограничение будет действовать с 10 вечера до 10 утра. Что касается розничного оборота табака, то несовершеннолетние граждане, по планам законодателей, не смогут приобретать все виды курительных изделий, в том числе так называемые вейпы.

Пассажирский Ту-134 совершил свой последний рейс

ГТРК Башкортостан 

Легендарный самолет совершил свой последний пассажирский рейс в России. Ту-134 авиакомпании «Алроса» вылетел из Иркутска в город Мирный республики Якутия. На борту было 70 пассажиров. Из Мирного самолет отправился в музей авиации и космонавтики в Новосибирске, передает »Интерфакс».

В Башкирии фермер незаконно вырубила лес на сумму более 4 млн рублей

ГТРК Башкортостан 

В Белорецке местная жительница, глава крестьянско-фермерского хозяйства, обвиняется в незаконной вырубке леса. На вырубку и заготовку древесины в Ишлинском участковом лесничестве обвиняемая имела разрешение, но… в пределах отведенных границ объемом 121 куб.м. Однако предприимчивая женщина намеренно ввела в заблуждение местного лесоруба, «увеличив» указанную площадь более чем в 2 раза. Таким образом, мужчина незаконно срубил сосны объемом более 300 кубических метров. Ущерб от порубки составил свыше 4 миллионов рублей.

Поэты и музыканты на одной сцене: в Уфе завершился молодёжный фестиваль «КоРифеи»

ГТРК Башкортостан 

«Заводная литература»: большим концертом завершился седьмой Международный молодёжный литературный фестиваль «КоРифеи». На одной сцене выступили поэты и музыканты — уфимцы и гости башкирской столицы. Галина Заводникова расскажет, что удивило зрителей, и какие новые дарования открыл фестиваль. Стихами Елены Крюковой, поэта из Нижнего Новгорода, открылся концерт «Заводная литература». Поэтические вечера редко собирают такое число гостей, но фестиваль «КоРифеи» — исключение. Всё связала музыка.

В республике появится еще одна сельская противопожарная служба

ГТРК Башкортостан 

Она разместится в селе Амзя, под Нефтекамском. Как пояснили в Госкомитете региона по чрезвычайным ситуациям, через этот населенный пункт проходят железнодорожные пути. Из-за перекрытого движения нефтекамским пожарным, которые едут на вызов в сторону Амзи, приходится по 40 минут стоять на переезде. Открытие отдельного поста позволит существенно снизить время реагирования противопожарной службы. По данным ведомства, на посту будут трудиться 18 огнеборцев.

Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Появилось «закулисное» видео Елены Рыбакиной


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Аранжировка

Аранжировка Песен. Аранжировка Музыки. Создание Аранжировок.



Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net