ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 13.05.2019

В Уфе установлен температурный рекорд

ГТРК Башкортостан 

12 мая впервые за 35 лет воздух прогрелся почти до +32 градусов. Эту жару синоптики называют аномальной. Между тем, в республике не официально уже открылся пляжный сезон. Айнур Гибадуллин расскажет подробнее. В солнцезащитных очках, с мороженным в руках — так уфимцы встретили жаркие дни уходящей весны. Такую солнечную погоду синоптики уже назвали аномальной, ведь лето ещё не успело вступить в свои права, а столбики термометров зашкалили.

В Уфе кража двух велосипедов попала в объектив камер видеонаблюдения

ГТРК Башкортостан 

Кража двух велосипедов из подъезда по улице Российской в Уфе попала в объектив камер видеонаблюдения. Эти записи преступления, совершенного на днях, сейчас изучают сотрудники правоохранительных органов. На кадрах видно, как трое преступников проникают в дом, а вскоре покидают его уже с добычей в виде двухколесного транспорта. Сейчас молодых людей ищут полицейские.

В Иглинском районе из-за махинаций чиновников сотни семей могут лишиться жилья

ГТРК Башкортостан 

Экс-чиновника администрации Иглинского района Виталия Карпова обвиняют в превышении должностных полномочий. По версии следствия, бывший председатель местного комитета по управлению имуществом продал по заниженной цене почти 100 гектаров земли для строительства коттеджного поселка. Сейчас на участки собственников судом наложен арест, а жители опасаются, что потеряют свое имущество. Подробности в репортаже Султана Зиганова.



Шведская муха могла стать причиной гибели урожая озимых в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Площадь сельхозугодий, на которых погибли озимые культуры в республике, выросла до 140 тысяч гектаров. Аграрии сорока двух районов потеряли почти миллиард рублей. В этих муниципалитетах объявили чрезвычайную ситуацию. Сейчас специалисты Россельхознадзора выясняют точные причины гибели озимых. Репортаж Алексея Медведева.

В Уфе 13-летняя девочка выпала из окна третьего этажа

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днем, 13 мая, в ИДЦ Уфы сообщили о падении с высоты 13-летней девочки на Пр. Октября. Об инциденте сообщили в пресс-службе УГЗ Уфы. На место происшествия прибыли полицейские, №скорая» и Управление гражданской зажиты Уфы. Как выяснилось, девочка упала с третьего этажа пятиэтажки. Медики доставили подростка в больницу. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

В МЧС рассказали, почему в водоемах Башкирии пока нельзя купаться

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии установилась аномально жаркая погода, поэтому, не смотря на то, что купальный сезон начинается только 1 июня, жители республики уже активно отдыхают на берегу водоемов. В целях обеспечения безопасности ГУ МЧС России по РБ сообщает:

Новости районов: учебные сборы в Мраково, 100 тысяч саженцев в Ишимбайском районе и концерт юных музыкантов в Кушнаренково

ГТРК Башкортостан 

В Кугарчинском районе сегодня стартовали учебные сборы среди старшеклассников. В райцентре собрались 44 ученика со всего муниципалитета. В течении 5 дней на практических уроках школьники должны закрепить не только теоретические знания, но и получить навыки, касающиеся военной службы.



Пермские актеры привезли в Уфу символ Всероссийского театрального марафона

ГТРК Башкортостан 

Пермские актеры привезли в Уфу символ Всероссийского театрального марафона. Церемония передачи эстафеты прошла в театре «Нур». Далее зеркальная статуэтка отправилась в Ульяновск. Ну, а в столице республики прошли гастроли Пермского театра «У моста». Среди первых зрителей был наш корреспондент Александр Колинченко. Если не считать доносящихся из шкафа стонов, то первая реплика в этой пьесе принадлежала не человеку.

В Иглинском районе чиновник незаконно продал земли под строительство ЖК «Кузьминки вилладж»

ГТРК Башкортостан 

Жители одного из микрорайонов в Иглинском районе опасаются, что потеряют свои дома и участки. По версии следствия, бывший председатель местного комитета по управлению имуществом продал почти 100 гектаров земли по заниженной цене для строительства коттеджного поселка. Суд наложил на участки собственников арест.

В Уфе при выезде из Сипайлово заполыхала фура: видео

ГТРК Башкортостан 

Днем 13 мая в Уфе загорелся грузовик-длинномер «Скания», груженый бетонными строительными плитами. ЧП произошло перед тоннелем на выезде из Сипайлово. Огонь практически уничтожил фуру. Пользователи соцсети предположили, что причиной возгорания стала неисправная проводка или перегрев оборудования из-за жаркой погоды. В данный момент пожар потушен. Движение транспорта перекрывать не пришлось. По данным спасателей, пострадавших нет.

Из-за резкого потепления в республике активизировались клещи

ГТРК Башкортостан 

После майских праздников резко возросло число обращений в республиканский центр гигиены и эпидемиологии. Люди несут на исследование клещей, ведь переносимые паразитом инфекции могут нанести серьёзный вред здоровью.  Подробности у Ирины Швец. Они разглядывают, казалось бы, пустые баночки и с волнением ждут своей очереди. Майские праздники для этих людей закончились на тревожной ноте — каждого из них покусал клещ. Причем большинству даже ходить далеко не пришлось, опасность поджидала на собственном участке.

С начала мая на дорогах Башкирии ликвидировано более 115 тысяч ям

ГТРК Башкортостан 

С начала года в республике ликвидировано 348,5 тысячи ям на дорогах, из них 115,5 тысячи – в апреле. Об этом сообщил председатель Госкомтранса РБ Тимур Мухаметьянов на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. Приложением «Дорожный эксперт» оцифровано практически 33 тысячи ям, свыше 19 тысяч заявок отработано. Работа идёт в соответствии с утверждённым графиком.

В Давлеканово на площади в 300 квадратных метров загорелся мусор

ГТРК Башкортостан 

ЧП произошло в ночь на 13 мая на улице Северной. Пожарные тушили очаг с трех стволов в течение 3 часов. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по РБ, ситуация находится на контроле. Городу ничего не угрожает.

В Уфе по всей длине Проспекта Октября высадили цветы

ГТРК Башкортостан 

Рассаду высаживают в цветущем состоянии. Она адаптирована к погодно-климатическим условиям. Бархатцы и петунии — всего сотрудники Горзеленхоза высадят 2 миллиона цветов в центре столицы, а также в микрорайоне Черниковка, Инорс и в поселке Шакша. Уже на этой неделе горожане смогут любоваться распустившимися цветами.

В Башкирии водитель удивил сотрудников ДПС семерыми козлятами-пассажирами

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии сотрудники ДПС остановили необычную компанию. В салоне внедорожника, помимо водителя и его друга, находились еще семеро козлят. Все поместились в задней части иномарки. Инспектор ДПС сделал замечание водителю дорогого автомобиля- ни один мохнатый пассажир не был пристегнут. И такое бывает, прокомментировали видео пользователи сети.

Качество ремонта подъездов в Башкирии проверит общественный контроль

ГТРК Башкортостан 

Ремонт подъездов многоквартирных домов в республике ведётся в соответствии с графиком. Об этом сообщил и.о. вице-премьера – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Михаил Киреев на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров. По словам руководителя ведомства, до 15 июня планируется отремонтировать 1 123 подъезда. Это 25 процентов от общего количества подъездов, подлежащих ремонту в 2019 году. Полностью завершить работы планируется до 15 сентября.

В Уфе прошел очередной этап конно-спортивного турнира «Терра Башкирия»

ГТРК Башкортостан 

В состязании задействованы все районы республики. Каждый этап скачек состоит из двух ступеней: сначала выявляют чемпионов района на своих лошадях, затем победители и серебряные призеры борются за звание сильнейшего на лошадях уфимского ипподрома. Финальная скачка в рамках турнира «Терра Башкирия» состоится 11 октября – это будет чемпионат жокеев-любителей на приз Главы Башкортостана. Организаторы привлекли к соревнованиям коней башкирской породы — турнир организован для их популяризации.


Музыкальные новости
Юрий Лоза

Лоза счёл полупустой зал на концерте Серова в Угличе знаком





Персональные новости
Театр

Театр «У Моста» вернулся в Пермь после трехнедельных гастролей





Ранний яровой сев в республике будет завершён до 25 мая

ГТРК Башкортостан 

13 мая на оперативном совещании в Правительстве республики, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров, и.о. вице-премьера – министра сельского хозяйства РБ Ильшат Фазрахманов рассказал о ходе проведения весенних полевых работ.

В Уфе экс-полицейский получил условный срок за попытку крупного мошенничества

ГТРК Башкортостан 

В Уфе осудили 37-летнего бывшего заместителя начальника Оперативного отдела МВД по Республике Башкортостан. Он пытался заработать на знакомом, чья дочь учится на платной основе в Институте права Башгосуниверситета. В августе прошлого года обвиняемый предложил помочь знакомому с переводом дочери с платного обучения на бесплатное. За это он потребовал денежную сумму 450 тысяч рублей, обещая «передать их должностным лицам учебного заведения». На самом деле полицейский такой возможностью не обладал.

Башкирские студенты учатся создавать виртуальные игры и программы

ГТРК Башкортостан 

Дисциплину «Виртуальная реальность» теперь включают в программу высших учебных заведений. В Стерлитамаком университете создали новое современное направление, его студенты учатся создавать виртуальные игры и программы. На данный момент всего два российских вуза могут похвастаться подобным опытом. Сюжет Алексея Медведева. - Мы можем подойти и взять в руки любой экспонат и не бояться, что можем его повредить.

В Башкирии в этом году ЕГЭ будут сдавать свыше 19,5 тысячи школьников

ГТРК Башкортостан 

В 2019 году в Башкортостане единый государственный экзамен (ЕГЭ) для выпускников 11-х классов буду сдавать 19 787 школьников. Основной государственный экзамен (ОГЭ) для выпускников девятых классов сдадут 43 139 человек. Такие данные озвучил первый заместитель министра образования РБ Ильдар Мавлетбердин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

В Уфе во время проведения «Весеннего бала» выпускников перекроют движение транспорта

ГТРК Башкортостан 

Ежегодный «Весенний бал» посвящен «Последнему звонку». В Уфе праздник проводится уже в 8 раз. Впервые, в 2012 году, он объединил более 1 500 школьников. В 2018 году на Советскую площадь в ритме полонеза торжественно вышли уже 4 500 выпускников, впервые к ребятам присоединились их учителя и родители. За годы существования «Весеннего бала» 66 500 одиннадцатиклассников Республики Башкортостан и Оренбуржья стали частью большой танцевальной традиции. В этом году праздник пройдёт в 22 городах.

Спорт в России и мире
Москва

Прием заявок на участие в конкурсе на лучшее путешествие по Дальнему Востоку начнется в мае


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Уимблдон

Рыбакина призналась, что её жизнь сильно изменилась после победы на Уимблдоне


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии отечественного судостроения   


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко сравнил Всебелорусское народное собрание с «пустотой»




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: Западу неинтересны планы Киева по атаке на Крымский мост


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Игорь Бутман

«Джаз у Старой крепости»: кузбассовцы встретились с Игорем Бутманом и Даниилом Крамером



Москва

Наталья Сергунина: Молодые художники подготовят ...

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net