ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 24.05.2019

Участники «WorldSkills Russia» из Башкирии завоевали призовые медали чемпионата

ГТРК Башкортостан 

В выставочном центре «Казань Экспо» состоялось награждение участников и юниоров чемпионата WorldSkills Russia-2019.  Первое место в компетенции «Веб — дизайн и разработка» занял Дмитрий Авдикеев (УКСИВТ). Второе место у Андреевой Дарьи, компетенция «Технологии моды» ( УГТиД).

На федеральных трассах Башкирии завершают установку новых камер фиксации нарушений ПДД

ГТРК Башкортостан 

Любителям лихой езды на автомобиле придется чаще сбавлять скорость. На федеральных трассах республики завершаются работы по установке новых средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Их введут в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», в основу которого легли майские указы Владимира Путина.

Предприятия Башкирии задолжали работникам полмиллиарда рублей

ГТРК Башкортостан 

Республиканская инспекция труда начала направлять главам районов и городов выписки из реестра организаций-должников. Это одна из мер борьбы с просроченной задолженностью по зарплате. Сегодня предприятия Башкортостана не выплатили своим рабочим 582 млн рублей.  Среди них сотрудники предприятия «УфаАтомХимМаш». Вывеска с названием компании «УфаАтомХимМаш», которая 10 лет висела на своем месте, исчезла накануне. А на воротах появился замок. Бывшие работники предприятия уверены, что это связано с приездом телевидения.



В Октябрьском начали реконструкцию хирургического корпуса Городской больницы №1

ГТРК Башкортостан 

Напомним, в прошлом ноябре о необходимости ремонта здания заявил Радий Хабиров во время рабочей поездки. Подрядчиков для строительных работ нашли в кратчайшие сроки. Недавно по этим коридорам ходили врачи, а палаты были полны пациентами. Сегодня здесь только строители — разобрано практически все, вплоть до последнего гвоздя. И лишь забытая ими табличка, напоминает о том, что когда-то здесь размещалось хирургическое отделение.

Трехлетняя девочка в Уфе упала из окна с высоты пятого этажа

ГТРК Башкортостан 

Случай произошел сегодня днем, 24 мая, на улице Сагита Агиша в Уфе. Трехлетняя девочка осталась дома одна, без присмотра взрослых. Ребенок выпал с высоты пятого этажа. С травмами девочку госпитализировали.

Пожилого уфимца осудят за убийство родной дочери

ГТРК Башкортостан 

72-летнего жителя Уфы осудят за убийство своей 42-летней дочери. Ранее мужчина уже был судим за покушение на убийство своего племянника и родной дочери. Следователи завершили расследование уголовного дела. Как рассказали в пресс-службе СКР по РБ, преступление было совершено при невыясненных обстоятельствах. Благодаря грамотно спланированной работе, следователям-криминалистам отдела криминалистики следственного управления удалось раскрыть это запутанное преступление.



Евразийские игры по национальным видам спорта «Евразиада» могут пройти в Уфе

ГТРК Башкортостан 

24 мая в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Международным союзом неправительственных организаций «Ассамблея народов Евразии». Подписи под документом поставили врио Главы региона Радий Хабиров и генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Бельянинов.

Представители Башкортостана завоевали медали чемпионата «WorldSkills Russia»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в «Кazan Экспо» проходит церемония награждения WorldSkills Russia «Навыки мудрых». По данному направлению Республику Башкортостан представляли участники 50+ в 5 компетенциях.  Итоги:

Сотрудника МЧС, который попался на взятке, временно отстранили от службы

ГТРК Башкортостан 

В республике задержали начальника межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ведомства. По предварительным данным, мужчина обещал директору одного из предприятий Бурзянского района закрыть глаза на выявленные в ходе проверки учебных учреждений нарушения пожарной безопасности. Взамен злоумышленник потребовал в качестве вознаграждения бревенчатый сруб и перевез его в Белорецкий район. Там подозреваемого в получении крупной взятки и задержали. Теперь ему может грозить до 12 лет реального срока лишения свободы.

В Уфе провели уникальную урологическую операцию с использованием робота-хирурга

ГТРК Башкортостан 

В Уфе провели уникальную операцию с использованием робота-хирурга. В рамках Евразийского конгресса урологов ведущие специалисты страны за два дня прооперируют 15 человек с применением инновационных технологий. Сам форум объединил более тысячи участников из России, Испании, Китая, Индии, стран Евросоюза и СНГ.

В Белебее начался ремонт роддома, который не работал с 2015 года

ГТРК Башкортостан 

Роженицам приходилось выезжать в медучреждения ближайших городов и поселков, что доставляло неудобства. Причиной закрытия белебеевской клиники стал некачественный капремонт. ЦРБ отказалась принимать объект в таком виде.

В Башкирии 11-классники активно готовятся к сдаче ЕГЭ

ГТРК Башкортостан 

11-классники Башкортостана активно готовятся к итоговому аттестационному периоду. В этом году ЕГЭ в республике будут сдавать свыше девятнадцати тысяч выпускников. И только один человек – китайский. О первом государственном экзамене на языке Поднебесной и об особенностях подготовки к ЕГЭ в целом – смотрите в репортаже.

В Уфе отмечают День славянской письменности и культуры

ГТРК Башкортостан 

Он посвящен памяти святых братьев Кирилла и Мефодия, первоучителей славянских народов. Впервые этот праздник торжественно отметили в 1863 году, в честь 1000-летия создания азбуки. Гуляния с песнями и танцами прошли в Уфимских скверах. Главный праздник проходит сегодня в парке имени Ивана Якутова. Государственная академическая хоровая капелла республики, детские и народные хоровые коллективы исполнят специальную программу.

Новости районов: «Безопасное колесо» в Салавате и фестиваль самодеятельного творчества для пенсионеров в Иглино

ГТРК Башкортостан 

В Кумертау воину-интернационалисту подарили специальную коляску на электроприводе. С такой просьбой к руководству района ранее обратился сам инвалид первой группы. Специальное средство передвижения для него приобрели на благотворительные средства.

В Башкирии вновь установится погода выше температурной нормы

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии ожидается потепление. Температура воздуха в республике на 1-2 градуса будет выше температурной нормы. Несмотря на то, что в выходные дни вновь похолодает и ночью местами ожидаются заморозки до -4, днем ожидается повышение температур. В субботу, 25 мая, столбики термометров покажут 18-23 градусов. А в воскресенье днем потеплеет до +20-25 градусов.

Делегация из Башкирии приняла участие в форуме «Волга-Янцзы» в Чебоксарах

ГТРК Башкортостан 

Регионы России и Китая наращивают сотрудничество. В Чебоксарах проходит форум «Волга-Янцзы». По поручению Радия Хабирова в работе заседания приняла участие делегация нашей республики. Башкортостан на площадке заключил два соглашения. Кроме того, на форуме китайским партнерам наш регион представил 9 новых инвестиционных проектов в области сельского хозяйства и строительства. Напомним, в Башкирии в рамках майского указа Владимира Путина реализуется нацпроект «Международная кооперация и экспорт».

Коммунальщики прокомментировали инцидент с «водопадом», вытекающим из трубы жилого дома в Уфе

ГТРК Башкортостан 

В одном из уфимских дворов на улице Свердлова из трубы на стене дома забил мощный поток воды. Интернет-пользователи предположили, что появление такого водопада связано с началом испытательных работ. Видеозапись прислали в редакцию программы «Мобильный репортер». На кадрах видно, как бьющий из стены дома «гейзер» залил тротуар и дорогу.


Музыкальные новости
Концерт

Концерт в музее-заповеднике П.И. Чайковского





Персональные новости
ЛокоТех

Всероссийский субботник пройдет на территории сервисного локомотивного депо «Москва-Сортировочная» 27 апреля!





Появилось видео задержания сотрудника МЧС за взятку в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Обнародованы видеокадры задержания сотрудника МЧС в Башкирии. 34-летнего начальника Белорецкого межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы МЧС по РБ будут судить за взятку. Мужчина потребовал от директора одного из предприятий Бурзянского района незаконно передать ему взятку в виде бревенчатого сруба дома.

Сотрудник колонии в Башкирии во время чистки оружия подстрелил коллегу

ГТРК Башкортостан 

Сотрудник исправительной колонии №7 в Мелеузе попал в больницу с ранением ноги после выстрела своего коллеги. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, инцидент произошел накануне на территории учреждения во время чистки оружия. По предварительным данным, начальник пострадавшего подстрелил коллегу случайно. Материалы будут переданы в следственные органы для дачи юридической оценки произошедшего и принятия решения.

Депутаты Госсобрания РБ рассмотрят закон о контроле за летними кафе, детскими и спортплощадками

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан на заседании 30 мая рассмотрят проект закона «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан  «О  местном самоуправлении в Республике Башкортостан». В законе появится новая статья, которая позволит муниципалитетам включать в правила благоустройства нормы, касающиеся облика летних кафе, приемки в эксплуатацию оборудования детских и спортивных площадок, а также обеспечения чистоты территории при проведении ремонтных и строительных работ.

Самолет Sukhoi Superjet 100 не смог вылететь из Уфы по технической причине

ГТРК Башкортостан 

Сегодня, 24 мая, из Уфы в Ростов-на-Дону не смог вылететь самолет «Сухой Суперджет 100». Своего вылета дожидаются 94 пассажира. Предварительно, самолет задержали на пять часов. Рейс А4-222 выполняла авиакомпания «Азимут». В 6:15 воздушное судно должно было покинуть аэропорт Уфы, однако время перенесли на 11:15.

Спорт в России и мире
Москва

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

WTA сообщила о достижении Рыбакиной после победы над Швентек


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Регоператор провел экологический телемост между школьниками Подольска и Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко ограничил выплату дивидендов гражданам недружественных стран




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Вы посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разнес любителей пластических операций



Москва

Из суда вывели полусогнутым: замглавы Минобороны Иванова и его друга отправили в СИЗО

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net