ГТРК Башкортостан
Май
2019

Новости за 18.05.2019

В аксаковский сад Уфы после зимы вернулась лебединая пара

ГТРК Башкортостан 

В уфимский сад имени Аксакова после долгой зимовки вернулась семейная пара лебедей. «Прописанных» здесь пернатых ждали всю зиму: сотрудники еще накануне привели в порядок летний домик, не забыли и про корм для птиц. В основном, это смесь комбикорма, овса и пшеницы. Как только птиц выпустили в воду, парочка тут же уплыла в любимую часть пруда.

В Башкирии сохраняется прохладная и дождливая погода

ГТРК Башкортостан 

19 мая погода в республике будет определяться областью пониженного давления. Облачно с прояснениями. Местами небольшой кратковременный дождь. Ветер северо – западный, умеренный. Температура ночью +1,+8 градусов. Днем потеплеет до 11 градусов выше ноля.

В СК рассказали подробности изнасилования жены мужем в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В СУ СК РФ по РБ прокомментировали случай с изнасилованием жены мужем, произошедший в Стерлитамаке 16 мая. Напомним, местная жительница обратилась в полицию с заявлением об изнасиловании. В преступлении она обвинила собственного мужа, который избил ее и, угрожая, изнасиловал.



Под Уфой жители сваливают мусор прямо возле дороги

ГТРК Башкортостан 

Под Уфой мужчина вывалил гору мусора прямо возле дороги. Свидетелем этого стала жительница села Шамонино, где всё и произошло. Она сняла видео и опубликовала его в социальных сетях. Интересно, что сам злоумышленник живет в соседнем поселке. Об этом сообщила автор ролика. Народный корреспондент отмечает, что дворников в населенном пункте нет, а значит убирать весь этот хлам будет некому. Она выразила надежду на то, что героя ролика найдут и накажут.

Сын погиб, отец в больнице: в Башкирии иномарка улетела в кювет

ГТРК Башкортостан 

Смертельная авария произошла 18 мая в Чишминском районе, на 8 км автодороги Кара-Якупово-Петряево. По предварительным данным, автомобиль «Volkswagen Jetta» съехал в кювет, где опрокинулся. За рулем находился 36-летний местный житель. В результате аварии он погиб на месте. С травмами в больницу госпитализирован пассажир – 59-летний отец погибшего. Причины и обстоятельства аварии устанавливаются.

Радий Хабиров проверил, как ведется ремонт подъездов в Уфе

ГТРК Башкортостан 

18 мая в Уфе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров ознакомился с ходом реализации республиканской программы по ремонту подъездов многоквартирных домов. Руководитель региона оценил качество ремонтных работ, которые сейчас проводятся в жилом доме по улице Салавата, 11/1. В настоящее время в подъездах выровняли стены под дальнейшую покраску, приводится в порядок входная группа, планируется укладка плитки на первом этаже. Обязательный вид работ – укладка в короба сетевых коммуникаций, по необходимости – замена почтовых ящиков.

ФК “Уфа” уступил оренбуржцам на домашней арене

ГТРК Башкортостан 

18 мая Футбольный клуб «Уфа» в матче 29-го тура РПЛ встретился с ФК «Оренбург». Игра состоялась в Уфе на стадионе «Нефтяник» и завершилась победой гостей – 2:0. Первый гол в матче был забит на 15-й минуте. Полузащитник «Оренбурга» Рикарду Алвеш подобрал отскочивший к нему мяч и мощным ударом от линии штрафной уложил его под перекладину ворот Александра Беленова. На 87-й минуте второй гол в ворота хозяев провёл Даниэль Мишкич.



Сбежавшего из колонии в Башкирии осужденного задержали сотрудники ФСИН

ГТРК Башкортостан 

Сбежавшего из колонии-поселении в Мелеузе осужденного за грабеж задержали сотрудники отделения розыска УФСИН России по РБ. Об этом «Вестям» сообщили в пресс-службе ведомства. Сейчас устанавливаются обстоятельства побега и его мотивы.

Сборная России обыграла Латвию со счетом 3:1

ГТРК Башкортостан 

Сборная России удачно провела второй период матча с командой Латвии на чемпионате мира по хоккею. Усилиями Дмитрия Орлова, Никиты Гусева и Никиты Кучерова подопечные Ильи Воробьёва забросили три шайбы. После 40 минут игры счёт 3:1 в пользу сборной России. Победив сборную Латвии, россияне обеспечили себе досрочный выход в плей-офф турнира. Ворота сборной защищал воспитанник уфимского клуба Андрей Василевский. Напомним, чемпионат мира по хоккею проходит в Братиславе и Кошице, финал будет сыгран 26 мая.

В Туймазах верблюд пытался убежать из цирка

ГТРК Башкортостан 

Но при этом чуть было не устроил пробку на дороге. Видео накануне появилось в социальных сетях. На кадрах видно, что у дороги расположился передвижной цирк. Верблюд, видимо, пасся рядом. Но решил прогуляться по городу и начал переходить проезжую часть. Учитывая, что животное шло по дороге неспешно, то за ним собралась приличная пробка из машин. Удалось ли вернуть верблюда – неизвестно.

Сергея Доренко захоронили на Аллее журналистов

ГТРК Башкортостан 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на заявление радиостанции «Говорит Москва», где Доренко до своей кончины был главным редактором, на церемонии 18 мая присутствовали только родные и близкие журналиста. Часть праха российского журналиста захоронили на Аллее журналистов на Троекуровском кладбище Москвы. Другая часть праха, согласно желанию самого Доренко, будет развеяна над горой Митридат в Керчи.

В Башкирии из реки Белой вытащили утопленника

ГТРК Башкортостан 

Вчера, 17 мая, вечером в Стерлитамакском районе республики из реки Белой вытащили труп мужчины. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, сейчас устанавливаются личность погибшего,  а также причины его смерти. Назначены судебно-медицинские экспертизы. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В Стерлитамаке водитель легковушки на переходе сбил школьницу

ГТРК Башкортостан 

Вчера, 17 мая, днем в Стерлитамаке произошло ДТП, в котором пострадал ребенок. Об этом «Вестям» сообщили в пресс-службе УГИБДД МВД по РБ. По предварительной информации, водитель «семерки» не справился с управлением и сбил 12-летнюю девочку, которая переходили проезжую часть по пешеходному переходу. Пострадавшую увезли в больницу. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

ГУ МЧС предупреждает жителей республики о надвигающихся заморозках

ГТРК Башкортостан 

По данным ФГБУ «Башкирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» с 20 часов 17 мая до 20 часов 18 мая 2019 года ожидается облачная погода с прояснениями. Местами прогнозируется небольшой дождь, днем по северо-востоку до умеренного. Ветер западный, северо-западный 7-12м/с, днем порывы до 15-20 м/с. Температура воздуха ночью +2, +7°, на почве местами заморозки 0,-2°, днем +5, +10°, по югу республики до +15°. На автодорогах видимость хорошая.

Сегодня в республики проводится международный диктант по башкирскому языку

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в республике проводится диктант по башкирскому языку. Впервые он получил международный статус. В Уфе для специально для этого организованы две площадки — башгосуниверситет и БГПУ имени Акмуллы. Напомню, с предложением провести такую акцию выступил Фонд по сохранению и развитию башкирского языка. Идею поддержал и руководитель республики. Такой диктант проводится в целях сохранения и развития языков народов Башкортостана, а также с целью повысить уровень языковой культуры населения.

В Башкирии будут судить коммерсантов за махинации при стройке федеральной трассы

ГТРК Башкортостан 

Следователи МВД завершили расследование уголовного дела о мошенничестве с бюджетными деньгами при стройке и реконструкции федеральной трассы М-5 «Урал. Материалы направлены в суд, сообщили в пресс-службе МВД по РБ.

Элвин Грей отметил свое тридцатилетие большим концертом

ГТРК Башкортостан 

Самый популярный молодой исполнитель республики Элвин Грей отметил 30-летие большим концертом, который посетили тысячи поклонников его творчества. С юбилеем Радика Юльякшина поздравил и руководитель республики. Репортаж Галины Заводниковой. Он завоевал любовь слушателей больше 10 лет назад. Трудно поверить, но самому популярному молодому певцу башкирской эстрады исполнилось 30 лет. Свой юбилей Радик Юльякшин, более известный под псевдонимом Элвин Грей, отметил на сцене.


Музыкальные новости
Иоганн Себастьян Бах

Бах vs Бетховен в Петрикирхе





Персональные новости
Сергей Собянин

Собянин рассказал о зеленых облигациях





В республике появится 133 центра цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования

ГТРК Башкортостан 

В республике появится 133 центра цифрового, естественно-научного и гуманитарного образования. Их создадут в рамках соответствующего национального проекта.

Башкирия вошла в ТОП-10 регионов с самой дорогой коммуналкой

ГТРК Башкортостан 

Аналитики выяснили, в каких российских регионах услуги ЖКХ сильнее всего подорожают в 2019 году. Лидером по дороговизне коммунальных услуг стала Москва – плата за ЖКХ в столице может достигать 500 рублей за квадратный метр. Кроме того, в 2019 году в Москве услуги сильнее всего подорожают – индекс составит 7,5. Индекс повышения тарифов устанавливает правительство РФ, и он напрямую зависит от экономического положения в регионе.

В Башкирии прогнозируется шквалистый ветер и заморозки

ГТРК Башкортостан 

Сегодня жителей республики предупреждают о шквалистом ветре и заморозках. Днём порывы ветра достигнут 20 м/с, а ночью температура воздуха местами опустится до -2. В целом синоптики прогнозируют облачную погоду с прояснениями. Местами небольшой дождь. А вот завтра в северных и восточных районах Башкортостана может выпасть снег. Одевайтесь потеплее. Садоводам рекомендуют позаботиться о посевах заранее.

В Башкирии подростки на квадроцикле наехали на припаркованный автомобиль: есть пострадавшие

ГТРК Башкортостан 

Вечером в Бирском районе на ул.Калинина с.Старицино 14-летний местный житель, управляя квадроциклом марки «Стелс Гипард», съехал в кювет наехал на припаркованную «Ладу Гранта». В результате аварии несовершеннолетний водитель, а также его пассажиры: 15-летняя девочка и 12-летний уфимец с травмами госпитализированы.

В Башкирии ночью водитель опрокинулся в кювет и погиб

ГТРК Башкортостан 

Ночью в Бурзянском районе на 56 км автодороги Старосубхангулово-Мраково 61-летний житель Зилаирского района за рулём «Лады Нива» съехал в кювет и опрокинулся. В результате аварии водитель с серьёзными травмами был доставлен в больницу, где впоследствии скончался. Начато расследование.

Спорт в России и мире
Москва

Тамбовские синхронистски заработали две медали на первенстве города Королёв


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соперница Арины Соболенко разрыдалась на плече белоруски


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о сохранении экологии Севастополя





Путин в России и мире
Москва

Путин всё знал, но никого не предупредил: Немцы обвинили Москву в прорыве израильского Купола


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Очередные кадровые назначения объявлены в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Владимир Зеленский подтвердил ракетный удар по аэродрому в Джанкое


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фрэнк Синатра

Мартин Скорсезе планирует снять фильмы про Иисуса и Фрэнка Синатру



Москва

В подмосковном Серпухове задержан закладчик, прятавший метадон в коробках от спичек для сбыта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net