Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Май
2023

Новости за 12.05.2023

Посол США Бригети извинился за слова о поставках ЮАР оружия в Россию

«Взгляд» 

Американского посла Рубена Бригети вызвали в южноафриканский МИД после того, как он обвинил ЮАР в поставках оружия в Россию, сообщил официальный представитель МИДа Клейсон Моньела.

Моньела сообщил, что МИД выразил послу «недовольство его поведением». По словам представителя министерства, Бригети «признал, что перешел черту и безоговорочно извинился», передает ТАСС.

Читать дальше...

В Молдавии стало больше противников вступления страны в НАТО

«Взгляд» 

Число противников вступления Молдавии в НАТО за последние несколько месяцев стало на 8% больше, следует из данных опроса, опубликованных компанией Date Inteligente.

Против вхождения республики в военный блок выступают 63,5% опрошенных, поддержали вступление 26,1%, а 10,4% отказались отвечать на вопрос, передает ТАСС.

Читать дальше...

СМИ: Парламент Португалии одобрил закон, разрешающий эвтаназию

«Взгляд» 

Большинство парламентариев в португальском Собрании республики (однопалатный парламент) одобрили закон, регулирующий условия, при которых смерть с медицинской помощью не является наказуемой по закону, сообщила газета «Диариу де нотисиаш».

Ранее инициатива уже была одобрена, но не вступала в силу из-за решений Конституционного суда и несогласия президента Португалии Марселу Ребелу ди Соуза, являющегося ревностным католиком, передает ТАСС.

Читать дальше...



Мантуров заявил о возможной продаже завода Hyundai в Петербурге

«Взгляд» 

Корейский автопроизводитель Hyundai изучает возможность продажи своего петербургского завода, заявил глава Минпромторга Денис Мантуров в пятницу.

В Hyundai рассматривают такую возможность, но окончательного решения в концерне пока не приняли, сообщил Мантуров, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Источник: Главы МИД ЕС могут согласовать 11-й пакет санкций против России в конце мая

«Взгляд» 

Министры иностранных дел ЕС могут прийти к соглашению об 11-м пакете антироссийских санкций ближе к концу мая, заявил источник, осведомленный о переговорах.

Сроки доработки и корректировки новых рестрикций пока непонятны, для этого нужно согласие всех членов Европейского союза, заявил собеседник РИА «Новости».

Читать дальше...

Посол Антонов: Россиянин Клюшин отказался от сделки со следствием в США

«Взгляд» 

Россиянин Владислав Клюшин, обвиненный в США в киберпреступлениях, отказался от сделки со следствием, заявил посол России в США Анатолий Антонов после посещения гражданина РФ в пенитенциарном учреждении в округе Плимут в юго-восточной части штата Массачусетс.

По его словам, российский соотечественник ведет себя достойно, на сделку со следствием он не пошел, передает ТАСС.

Читать дальше...

МГУ решил перевести студентов факультетов Шуваловского корпуса на дистанционное обучение из-за кори

«Взгляд» 

МГУ им. Ломоносова переводит студентов факультетов, находящихся в здании Шуваловского корпуса, на дистанционное обучение.

Причиной стал случай заражения корью, сообщил источник ТАСС.

Читать дальше...

Ректор МИФИ Шевченко: Пилотный проект реформы высшего образования сочетает лучшие советские и российские практики

«Взгляд» 

Теперь программы образования будут составляться не по некоему шаблону, а исходя из задач подготовки выпускника к конкретной квалификации. Об этом газете ВЗГЛЯД заявили ректоры МГТУ им. Баумана Михаил Гордин и МИФИ Владимир Шевченко. Ранее президент России подписал указ о реализации пилотного проекта по изменению уровней профессионального образования.

«Хорошо, что данный указ появился. Пилотный проект позволяет ориентироваться не на конкретный срок получения образования, а на его результаты, на те задачи и компетенции... Читать дальше...



Корвет «Бойкий» Балтфлота на учениях уничтожил подлодку и воздушные цели «противника»

«Взгляд» 

Экипаж многоцелевого корвета проекта 20380 «Бойкий» Балтийского флота в ходе морских учений торпедами уничтожил подлодку «противника», а артиллерией отразил атаку «неприятеля» с воздуха, сообщила в пятницу пресс-служба флота.

По сообщению пресс-службы, на учении на Балтике экипаж корвета «Бойкий» выполнил задачи по поиску, обнаружению и уничтожению подводной лодки условного противника с применением комплекса противолодочного вооружения и противолодочного вертолета Ка-27, передает ТАСС.

Читать дальше...

Маск подтвердил назначение Яккарино на должность гендиректора Twitter

«Взгляд» 

Владелец Twitter (заблокирован в России) Илон Маск подтвердил информацию о назначении бывшего топ-менеджера компании NBCUniversal Линды Яккарино новым генеральным директором социальной сети.

Маск отметил, что она приступит к работе через шесть недель, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Зампред Совбеза Медведев: Миру нужен универсальный международный договор регулирования в цифровой сфере

«Взгляд» 

В мире необходимо создать универсальный международный договор, который мог бы упорядочивать поведение стран в цифровом пространстве, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

Медведев назвал проблему цифрового суверенитета в современном мире одной из наиболее острых. По его словам, необходимо, чтобы зарубежные цифровые платформы, которыми все пользуются, в том числе и западные платформы, не становились орудием вмешательства во внутренние дела государств... Читать дальше...

ГУ МВД по Самарской области: В ДТП с большегрузом в Большеглушицком районе погибли пять человек

«Взгляд» 

В результате столкновения легкового автомобиля с большегрузом в Большеглушицком районе Самарской области пять человек погибли, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по региону.

В сообщении говорится, что около 18:08 в Большеглушицком районе водитель автомобиля Chevrolet Cobalt выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с большегрузом. Отмечается, что на месте аварии погибли пять человек, находившиеся в легковом автомобиле, передает ТАСС.

Читать дальше...

Российский дзюдоист Адамян стал победителем чемпионата мира в категории до 100 кг

«Взгляд» 

Россиянин Арман Адамян победил в весовой категории до 100 кг на чемпионате мира по дзюдо, который проходит в Дохе.

В финале соперником Адамяна был двукратный чемпион мира Лукаш Крпалек из Чехии. Бронзу завоевали Зелим Коцоев из Азербайджана и израильтянин Петер Пальчик, передает ТАСС.

Читать дальше...

Эксперты спрогнозировали отношения Москвы и Анкары после выборов в Турции

«Взгляд» 

Эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» предположили, что ждет отношения Москвы и Анкары после президентских выборов в Турции, которые пройдут уже в это воскресенье. Сейчас выделяются два фаворита – действующий президент Реджеп Эрдоган и кандидат от объединенной оппозиции Кемаль Кылычдароглу.

По словам доцента Института стран Азии и Африки МГУ им. М. В.Ломоносова Павла Шлыкова, по данным социологических опросов, второй тур исключать нельзя, а его результаты достаточно непредсказуемы. Читать дальше...

Суд приговорил к девяти годам колонии экс-замдиректора ФСИН Максименко

«Взгляд» 

Одинцовский городской суд Московской области приговорил экс-замдиректора ФСИН России Валерия Максименко, его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки, сообщили в пресс-службе Генеральной прокуратуры России.

«Ему назначено наказание в виде девяти лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима», – передает ТАСС со ссылкой на сообщение.

Читать дальше...

Актриса Яковлева призвала Хаматову отказаться от звания народной артистки

«Взгляд» 

Актриса Алена Яковлева призвала свою коллегу, уехавшую из России, Чулпан Хаматову отказаться от звания народной артистки России из-за ее позиции.

«Ее показывали по телевизору: она идет радостная по Георгиевскому залу, принимает поздравления с присвоением звания народной артистки. Чего же ты раньше молчала? Знаю артистов, которые отказались от звания <…> Есть те, кто считает, что это пережиток прошлого. Я лично так не считаю. Откажись!» – сказала Яковлева в шоу «Эмпатия Манучи».

Читать дальше...

Глава Минздрава Мурашко поздравил медицинских сестер с профессиональным праздником

«Взгляд» 

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко поздравил медсестер с профессиональным праздником – Международным днем медицинской сестры.

«Медицинские сестры являются самой многочисленной частью работников здравоохранения. Благородная, но трудная профессия медсестры ценилась во все времена. Она требует высочайшего профессионализма, огромного терпения, доброты, участия, умения сопереживать больному, принимать его страдания близко к сердцу. Кто хоть раз обращался за медицинской помощью, хорошо знает... Читать дальше...

Сына основателя «Гемотеста» Рудема Газиева похитили в Москве и требуют выкуп

«Взгляд» 

Неизвестные похитили сына основателя и генерального директора сети лабораторий «Гемотест» Рудема Газиева Акима и требуют за него выкуп в 1 млн долларов, сообщили СМИ.

По данным Telegram-канала Baza, 5 мая 21-летний юноша улетел из Москвы на отдых в Петербург, а вернулся домой 9 мая, но дома так и не появился. На следующий день преподавательница РУДН, где учится Аким, сообщила, что видела его на парах, передает Газета.Ru.

Читать дальше...

Маркетолог Григорьев назвал недостатки законопроекта о штрафах за рекламные звонки

«Взгляд» 

Для решения проблемы с холодными обзвонами необходима законодательная база, обязывающая сотовых операторов принимать меры в отношении телефонных спамеров, сказал газете ВЗГЛЯД член Совета Гильдии маркетологов Николай Григорьев, комментируя предложение депутатов от партии ЛДПР ввести штрафы до миллиона рублей за рекламные звонки.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Борис Чернышов предложил внести в закон «О рекламе» поправки, которые предусматривают штрафы до 150 тыс. рублей за рекламные звонки на личные номера абонентов или адресатов... Читать дальше...


Музыкальные новости
НОПРИЗ

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023





Персональные новости
Антонина Арталевская

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week





Медведев: Россия будет отвечать принципом «око за око» на притеснение ее бизнеса

«Взгляд» 

Россия намерена отвечать на дискриминацию ее бизнеса и граждан за рубежом на принципах взаимности,заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, выступая в пятницу на Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ).

По его словам, пока не заработает обновленная система международных договоров, России пригодится хорошо известный еще с библейских времен принцип взаимности, известный как «око за око», и, если российский бизнес и граждан притесняют в той или иной стране, ее резидентам нечего ждать другого отношения к себе в России... Читать дальше...

Вертолет Минобороны упал в Крыму, летчики погибли

«Взгляд» 

Военный вертолет Ми-28 упал на Крымском полуострове в ходе тренировочного полета, погибли оба летчика, сообщили в Министерстве обороны России в пятницу.

Инцидент произошел в 15.42 мск в Джанкойском районе Крыма, вертолет в ходе планового учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу, сообщили в пресс-службе ведомства, передает ТАСС.

Читать дальше...

Медведев: Когда международное право не справляется, начинает работать артиллерия

«Взгляд» 

Если международное право не работает должным образом, начинает функционировать ствольная и реактивная артиллерия, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев на Петербургском международном юридическом форуме.

Как указал Медведев, когда международные конвенции не применяются, а признанные странами решения судов не исполняются, то тогда работает ствольная и реактивная артиллерия и летят гиперзвуковые ракеты, передает ТАСС.

Читать дальше...

Facebook и Telegram погасили штрафы по исполнительным производствам

«Взгляд» 

Социальная сеть Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, запрещена в России как экстремистская – прим. ВЗГЛЯД) и Telegram погасили судебные штрафы по исполнительным производствам, сообщил глава ФССП Дмитрий Аристов.

Об этом он рассказал во время выступления на Петербургском международном юридическом форуме, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

В мире: Финансовые потрясения в США заставят мир отказаться от доллара

«Взгляд» 

«Экстремисты... требуют продолжать тратить наши деньги в режиме пьяного матроса». Эта цитата из выступления одного из американских политиков как нельзя лучше характеризует накал страстей, которые сейчас царят в США – а все из-за того, что эта страна живет за счет остального мира и не собирается отказываться от этого. А если откажется – ее ждет настоящая катастрофа. Так говорит президент США Байден.

Соединенные Штаты находятся на грани экономического и финансового хаоса. Об этом заявила министр финансов страны Джанет Йеллен. Читать дальше...

В Мелитополе совершено покушение на и. о. замминистра строительства и ЖКХ Запорожской области

«Взгляд» 

И. о. заместителя министра строительства и ЖКХ Запорожской области пострадал при взрыве самодельного взрывного устройства (СВУ), сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

Покушение произошло 12 мая, взрывное устройство заложили в мусорной урне у подъезда дома в Мелитополе, передает ТАСС со ссылкой на сообщение ведомства.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Даниил Медведев

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Huawei представила IDS на 26-м Всемирном энергетическом конгрессе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Юрий Лоза

«Это теперь не россияне»: Юрий Лоза прокомментировал намерение Хаматовой вернуться



Москва

ЕС призвал Россию отменить решение по активам компаний Ariston и BSH Hausgeräte

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net