Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

За пуском ракеты c российской подлодки следил самолет-разведчик США

Поднявшись в небо с авиабазы Эйлсон на Аляске, он несколько часов барражировал над морем вблизи от воздушных границ России и даже успел дозаправиться топливом от самолета - танкера KC-135R. В принципе, это нормальная практика, тем более что об учебных пусках стратегических ракет наша страна заранее предупредила соседей, в том числе США.

Другое дело, каким образом на это известие отреагировали в Вашингтоне. А реакция была как раз в духе американцев. Они тут же послали к границам России не обычный самолет-разведчик, а борт, специализирующийся на отслеживании запусков межконтинентальных баллистических ракет.

Главной задачей RC-135S как раз является сбор телеметрии о полетах таких ракет. Этот самолет способен обнаружить и сопроводить такую цель на участке ее траектории протяженностью 450-500 километров. А еще определить момент выключения ракетного двигателя и с точностью до 100 метров рассчитать точки старта и падения боеприпаса.

Получилось ли у RC-135S выполнить свою миссию на этот раз, сказать сложно. Наши конструкторы и военные не лыком шиты, и ставить технологические и иные барьеры на пути шпионов они умеют. Но факт остается фактом: определить алгоритм управления нашими стратегическими ракетами и "снять" параметры полета баллистической "Синевы" военные США наверняка пытались.

О доверительных отношениях между нашими и американскими генералами давно речи не идет, причем не по вине России. Однако о полной и окончательной заморозке взаимоотношений по военной линии, наверное, говорить не стоит.

К примеру, в четверг пресс-служба Черноморского флота РФ сообщила, что в феврале будущего года наши военные моряки вместе с представителями еще десяти государств, в том числе США и некоторых других стран НАТО, будут участвовать в международных флотских учениях "АМАН-2021". Маневры состоятся в акватории пакистанского порта Карачи. Заявлено, что их целью является укрепление и развитие военного сотрудничества между странами-участницами в интересах безопасности и стабильности в море. А также обмен опытом по отражению угроз морского пиратства в районах интенсивного судоходства.

То есть речь, в том числе, идет об отработке совместных действий на море российских и американских экипажей. Такого не было очень давно. "Участие в совместном учении кораблей ВМФ России с кораблями военно-морских сил Североатлантического альянса состоится спустя 10 лет после завершения предыдущего учения "Болд монарх-2011", проходившего у берегов Испании", - уточнили в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Уже известно, какие силы и средства будут представлять наш ВМФ на учениях в пакистанских водах. Туда Черноморский флот командирует фрегат, патрульный корабль, спасательное буксирное судно, подразделение морской пехоты, отряд разминирования и вертолет морского базирования.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Сергей Собянин обнародовал программу развития столичного туризма


Спорт в России и мире
Москва

Личка — о самой дорогой покупке в Москве: два дня назад решил купить самокат за 60 тысяч рублей


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

6 городов России, где можно увидеть белые ночи кроме Санкт-Петербурга





Путин в России и мире
Москва

Дугин в интервью Такеру Карлсону: "Путин — это традиционный лидер"


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Цинизм зашкалил: Елена Зеленская повеселилась в Киеве с герцогиней Эдинбургской


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певец

Певцу Денису Майданову стало плохо на репетиции праздничного концерта



Москва

В 2024 году исполняется 140 лет созданию в Москве первой общедоступной публичной бесплатной библиотеки

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net