123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Новости за 07.12.2020

Сборная России узнала соперников по отборочной группе ЧМ-2022

Блог сайта «Российская газета» 

Прямую путевку в Катар, где пройдет первенство планеты, гарантирует только первое место в группе. Второе даст возможность побороться за выход на ЧМ-2022 через стыковые матчи. Всего в Катаре Европу представят 13 команд.

Читать дальше...

Роспотребнадзор продлил санитарные требования в школах до 2022 года

Блог сайта «Российская газета» 

Роспотребнадзор продлил санитарные правила по работе детских садов и школ в условиях распространения коронавируса до 2022 года. Информация об этом появилась в постановлении главного государственного санитарного врача РФ, главы Роспотребнадзора Анны Поповой, опубликованного на официальном интернет-портале правовой информации.

Читать дальше...



Телеканал "Культура" показал экранизацию поэмы Иосифа Бродского

Блог сайта «Российская газета» 

Тридцать пять лет спустя поэма зазвучала на русском в переводе поэта, издателя и переводчика из Томска Андрея Олеара. Он уже много лет успешно работает с текстами Иосифа Бродского, прекрасно знает творческие особенности нобелевского лауреата, любит его поэзию. Я думаю, Олеару и нынче удалось главное: он не только перевел поэму Бродского на русский, он перевел ее с английского на "Бродский". Когда я смотрел этот фильм, меня не покидало ощущение, что я слышу стихи Бродского, написанные им же по-русски. Читать дальше...

Как правильно подготовиться к вакцинации от COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

Если нарушать рекомендации врачей, то можно просто не получить результата от процедуры. "При любой вакцинации не рекомендуется употреблять алкогольные напитки по той причине, что они могут повлиять на работу самой вакцины. "Спутник V" вводят два раза - ревакцинация идет через 21 день. А иммунитет начинает вырабатываться спустя три недели. Соответственно после первой прививки должно пройти три недели, или 21 день, и после второй столько же. Получается как раз 42 дня, в течение которых и рекомендуется не употреблять алкоголь"... Читать дальше...

Суд арестовал еще одного боевика, виновного в гибели летчика Филипова

Блог сайта «Российская газета» 

На прошлой неделе суд уже арестовал трех боевиков по этому делу. Четвертого - Абделя Саттара Абдула Гафура ас-Сыяха также обвиняют в участии в деятельности организации, которая в РФ признана террористической, и покушении на убийство. Как сообщила корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Басманного суда Ирина Софинская, суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца с момента задержания обвиняемого на территории РФ или с момента экстрадиции на территорию России. Читать дальше...

Мишустин призвал регионы использовать столичный опыт вакцинации от COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

- Прошу руководителей регионов подготовить необходимую инфраструктуру и обеспечить поставку препаратов во все пункты вакцинации, а также организовать логистику ее проведения, в том числе доставку граждан из отдаленных территорий до пунктов вакцинации, - обратился премьер-министр Михаил Мишустин к губернаторам на заседании президиума Координационного совета по борьбе с распространением COVID-19. - Кроме того, следует начать информировать медиков и учителей о возможности и порядке прохождения бесплатной вакцинации. Читать дальше...

МВД вернет запрет на эксплуатацию транспорта

Блог сайта «Российская газета» 

Все эти новшества прописаны в поправках в закон о безопасности дорожного движения, а также в закон о техосмотре, сообщает "Коммерсантъ". Как стало известно "РГ" документ направлен в минюст на согласование, и если там все пройдет нормально, то МВД направит его в правительство для внесения проекта в Госдуму.

Читать дальше...



Little Big и Клава Кока возглавили рейтинг музыкальных видео на YouTube

Блог сайта «Российская газета» 

Первое место уверено занял клип Uno, с которым Little Big собирались ехать на "Евровидение" в Роттердам. И поэтому их видео смотрели и во многих странах Европы. Итог - почти 170 миллионов просмотров. На втором месте - также продукция Ильи Прусикина и компании. Hypnodancer они представили 8 мая, когда уже знали, что конкурс отменяется. Но все равно набрали отличное число просмотров - 149 миллионов.

Читать дальше...

В Совбезе РФ предложили новые меры по борьбе с отмыванием доходов

Блог сайта «Российская газета» 

В этом году, согласно данным правоохранительных органов, в стране за девять месяцев было выявлено 765 фактов легализации доходов, полученных преступным путем. В том числе 744 - по статье 174.1 УК РФ - об отмывании денег или имущества, приобретенных в результате совершения преступления.

Читать дальше...

Продажи путешествий выросли в разы благодаря туристическому кешбэку

Блог сайта «Российская газета» 

Всего на программу кешбэка в этом году было выделено 15 млрд рублей. Второй этап акции, в ходе которой путешественники могли получить обратно до 20 тысяч рублей при покупке туров и бронировании отелей по России стартовал 15 октября и завершился 5 декабря. Ростуризм еще не подвел ее окончательные итоги. Почти за три недели до окончания акции в ведомстве сообщили, что россияне уже купили туры с кешбэком на 4 млрд рублей. "Для большинства туроператоров и отелей мера позволила увеличить продажи на... Читать дальше...

Владимир Путин поручил вернуть РПЦ объекты Александро-Невской лавры

Блог сайта «Российская газета» 

На Совете по культуре поднимались вопросы, связанные с музыкальным образованием, проблемами в детских школах искусств, напомнил президент. "Я уже несколько раз говорил о том, что их не нужно превращать в кружки при домах пионеров, как это было в советское время", - подчеркнул он. "Все-таки и в советское же время были созданы и музыкальные школы, и школы искусств, там все-таки немножко другой уровень и цели другие у них, и уровень подготовки преподавателей совсем другой", - заметил Путин.

Читать дальше...

В МЧС предложили ужесточить наказание за поджог леса

Блог сайта «Российская газета» 

С текстом соответствующего законопроекта МЧС России можно ознакомиться на федеральном портале нормативных правовых актов. Согласно ему предлагаются изменения в ст. 261 УК РФ - "Уничтожение или повреждение лесных насаждений".

Читать дальше...

Что мы знаем про финансиста, осмелившегося после Великой Отечественной спорить с вождем о НЭПе

Блог сайта «Российская газета» 

Незаметный ревизионист

В начале 1941 года товарищ Сталин сформулировал одну из главных задач социалистического планирования: "Закрыть источники и клапаны, откуда возникает капитализм..."1. В апреле 1945 года нашелся человек, фактически подвергший ревизии сталинскую экономическую модель. Это был Григорий Лазаревич Марьяхин (1898-?). В системе Наркомата (с 1946 г. Министерства) финансов СССР он занимал пост начальника Управления налогов и сборов.

Григорий Лазаревич Марьяхин.

"Живи... Читать дальше...

Стартовала всероссийская акция в поддержку правильной утилизации батареек

Блог сайта «Российская газета» 

Первая линия переработки этих, казалось бы, безобидных отходов появилась в стране всего три года назад. Ее вместе с крупным производителем элементов питания открыла челябинская компания "Мегаполисресурс". Из батареек химическим путем можно извлечь железо, графит, марганцево-цинковые соли, которые широко применяются в промышленности. Одна проблема - нехватка сырья. По данным Общероссийского народного фронта, из проданных в стране батареек ежегодно удается направить на переработку не более трех процентов. Читать дальше...

Гаджеты с мотором предложено считать мопедом

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним, что в поправках предлагалось прописать правила для тех, кто передвигается на электросамокатах, гироскутерах и моноколесах. Уж слишком много проблем они создают, как на дорогах для водителей, так и на тротуарах для пешеходов. К новым средствам индивидуальной мобильности - самокатам с моторчиком, да и к обыкновенным самокатам - оказались не готовы не только участники дорожного движения, но и нормативные акты. Пробел в правилах, благодаря которому пользователи этих гаджетов причисляются к пешеходам, создал серьезный дорожный конфликт.

Верховный суд защитил права работника при сокращении штатов

Блог сайта «Российская газета» 

История эта произошла в Красноярском крае. Там сотрудник отработал в организации почти три десятка лет, после чего попал под сокращение. Он стал не единственным сокращенным, но, как потом выяснил, его коллегам организация предложила несколько вакансий на выбор.

Читать дальше...

В Росгвардии определили, как должны работать частные охранники

Блог сайта «Российская газета» 

Это требования к должностной инструкции частного охранника, утвержденные ведомственным приказом. Самое главное здесь - четкое определение прав и обязанностей охранника, что он должен делать, как он вправе поступить и что делать ему запрещено. А также что ему грозит, если он нарушит эти правила.

Читать дальше...

"Немецкая почта" начала принимать заявки на доставку посылок на Луну

Блог сайта «Российская газета» 

Все зависит от того, когда аппарат Peregrine ("Странник") американской компании Astrobotic "прилунится" на поверхности естественного спутника Земли. Вообще-то его старт, анонсированный еще три года назад, уже не раз переносился, но разработчики уверяют, что теперь-то "Странник" точно прибудет на место назначения до конца 2021-го.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Моргенштерн

На Моргенштерна завели три новых дела





Персональные новости
Динамо

Отставка Кудашова и уход Гусева и Уила: кого «Динамо» рискует потерять после вылета из Кубка Гагарина





Оппозиция в Венесуэле лишилась контроля над парламентом

Блог сайта «Российская газета» 

"Мы умеем побеждать и проигрывать, и сегодня нам выпало победить. Пять лет назад точно так же были оглашены результаты выборов, и в тот раз я признал наше поражение. Спустя пять лет я говорю о том, что у нас новая Национальная ассамблея, и мы добились огромной победы на выборах", - заявил Николас Мадуро. Кстати, накануне голосования он обещал, что уйдет в отставку, если оппозиция одержит победу.

Читать дальше...

Школы ищут способ отказаться от традиционной "домашки"

Блог сайта «Российская газета» 

- Мы получили срез состояния домашней учебной работы в школах России. Провели массовое анкетирование: в нем более 217 тысяч участников - учителей, учеников и их родителей. Даже и не думали, что откликнется такое огромное количество людей, - рассказала на международной научно-практической конференции "Домашняя учебная работа школьников: пути совершенствования" завлабораторией дидактики и философии образования, доктор педагогических наук Ирина Осмоловская. - Некоторые результаты нас поразили. Например... Читать дальше...

В России запускается программа социальной аренды жилья

Блог сайта «Российская газета» 

Снижение итоговой стоимости аренды, по данным РИА "Недвижимость", может составить до 80% от среднерыночной. Предполагается, что в аренду по льготной ставке может быть передано до 25% квартир. Пока запланировано, что программа будет действовать до 2023 года.

Читать дальше...

Почему энергетики требуют миллион с пожилой женщины-инвалида

Блог сайта «Российская газета» 

После ее звонка в корпункт еду к ней домой.

- Что за дела, бабушка платила за свет каждый месяц, - встречает меня у порога дочь пенсионерки Елена Макарова, держа в руке кипу квитанций. - Какие могут быть долги?

В подтверждение своих слов она протягивает платежку из астраханской энергосбытовой компании за август этого года. Смотрю строку "задолженность". Там, действительно, написано "0.00 рублей". Но уже в сентябре, когда Галина Георгиевна по традиции отправилась в банк оплачивать ежемесячную коммуналку... Читать дальше...

Минсельхоз прокомментировал информацию о "провале" импортозамещения

Блог сайта «Российская газета» 

Так, зерна в стране в этом году будет произведено более чем в полтора раза больше, чем потребляется внутри страны: Доктриной продбезопасности установлено пороговое значение - не менее 95% от потребности, а мы его соберем на 163,6%.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Победителями Всероссийской олимпиады по физике стали школьники Московского региона


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Чесноков оценил шансы Александровой в борьбе за выход в финал турнира WTA в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган откровенно рассказал, почему начал худеть, и раскрыл свой максимальный вес



Москва

Работники салона связи оформляли кредиты на россиян и перепродавали их товары

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net