123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Новости за 29.12.2020

Мишустин сократил количество заместителей в министерствах и ведомствах

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним, что ранее глава кабмина анонсировал реформу государственного аппарата, она затронет 45 министерств и ведомств. Результатом должно стать сокращение подразделений, которые выполняют обеспечивающие функции. Расформированию подлежат 74 таких структурных подразделений. При проведении реформы также планируется сократить 37 заместителей руководителей федеральных органов. Освободившиеся средства при этом останутся в фондах оплаты труда.

Читать дальше...

Куда можно недорого уехать на праздники

Блог сайта «Российская газета» 

Стоимость авиаперелета между Москвой и другими городами снизилась более чем на треть по 15 направлениям, выяснили специалисты центра сервиса поездок и путешествий Туту.ру. Аналитики изучили данные о бронированиях авиабилетов, оформленных для перелета в период с 25 декабря 2020 года по 10 января 2021 года. Рекордсменом по снижению среднего чека стал город Нижневартовск. Год назад билеты из Москвы туда обходились в среднем в 12,1 тысячи рублей на одного человека в одну сторону. Сейчас перелет в... Читать дальше...

Дети составили антирейтинг произведений школьной программы

Блог сайта «Российская газета» 

22% российских школьников хотят сократить обязательный "набор" русской классики и дополнить уроки изучением зарубежной литературы. Причем не только классической, но и современной. Более 10% ребят хотели бы видеть в ней книги о приключениях Гарри Поттера. Сразу за сагой о юном волшебнике идут произведения фантаста Рэя Брэдбери и культового писателя Стивена Кинга.

Читать дальше...



В Сирии при обстреле БТР ранены трое российских военнослужащих

Блог сайта «Российская газета» 

Как сообщил заместитель руководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Вячеслав Сытник, нападение произошло в 15:45 мск в районе населенного пункта Трумба в юго-восточной части зоны деэскалации Идлиб. Российские военные полицейские в этот момент обеспечивали безопасность вывода турецкого наблюдательного поста.

Читать дальше...

Самые интересные спортивные трансляции на ТВ с 30 декабря по 5 января

Блог сайта «Российская газета» 

30 декабря, среда

"Первый"

05.30. Хоккей. Молодежный (до 20 лет) чемпионат мира в Канаде. Предварительный этап. Группа "В". Россия - Австрия. Прямая трансляция.

"Матч ТВ"

15.55. Хоккей. "Авангард" (Омск) - "Куньлунь" (Китай). Прямая трансляция.

18.55. Футбол. Чемпионат Испании. "Гранада" - "Валенсия". Прямая трансляция.

21.10. Футбол. Чемпионат Испании. "Атлетико" - "Хетафе". Прямая трансляция.

23.25. Футбол. Чемпионат Испании. "Эльче" - "Реал" (Мадрид). Читать дальше...

Что посмотреть в новогодние праздники

Блог сайта «Российская газета» 

Фильмотека с Валерием Кичиным

Новогодние праздники нынче странные: туда не ходи, сюда не ходи, ни с кем не встречайся, никуда не собирайся, берегись! Праздничное настроение под угрозой, но его сберегут хорошие друзья и хорошие фильмы.

Конечно, по телеканалам пройдут обязательные, как салат "оливье", "Ирония судьбы" и "Карнавальная ночь". Конечно, в праздничных шоу споют столь же непременные Алла Пугачева и Филипп Киркоров. Я же предлагаю вам отправиться в глубь времен в поисках таких новогодних сюжетов... Читать дальше...

ФАС предложили установить причины роста цен на новостройки

Блог сайта «Российская газета» 

На необходимость проведения анализа ценообразования на рынке новостроек обратили внимание участники совещания о росте цен на металлопродукцию, сообщает ТАСС.

Читать дальше...

Как изменится жизнь россиян с 1 января 2021 года

Блог сайта «Российская газета» 

Для тех, кто оказался на удаленке, вводится особый режим работы. Для временно переведенных на дистанционную работу должен быть график звонков и сообщений. Например, с 9.00 до 18.00 работодатель имеет право звонить вам по определенному телефону или связываться по электронной почте, а на все, что вне графика и вне договора, работник вправе не отвечать.

Читать дальше...



Зачем москвичу Алексею Микулину свой пластилиновый мир

Блог сайта «Российская газета» 

Как слепить квартиру

Квартира 58-летнего Алексея Микулина - она же его мастерская, все пластилиновые шедевры "рождаются" именно здесь. Они всюду - на столах и полках вперемешку с книгами. К детскому увлечению Алексей вернулся восемь лет назад - взялся обучать пластилиновому делу своего младшего сына. Мальчика надолго не хватило. Отец бросать начатое дело на полпути не стал, попробовал сделать что-то серьезное, для души, так со временем и втянулся. "К пластилину многие относятся странно. Видимо... Читать дальше...

В России с 1 января вводится прогрессивная шкала налогообложения

Блог сайта «Российская газета» 

С предложением повысить НДФЛ для обеспеченных россиян до 15% выступил летом президент Владимир Путин. Повышенной ставкой будут облагаться не все доходы, а только та их часть, которая превышает 5 млн рублей в год. Мера касается периодических и активных доходов, связанных непосредственно с трудовой деятельностью (включая зарплату и дивиденды). По ставке 13%, как и ранее, будут облагаться средства, вырученные с продажи личного имущества (за исключением ценных бумаг), и выплаты по договорам страхования и пенсионного обеспечения. Читать дальше...

С 2021 года вводится налог на вклады

Блог сайта «Российская газета» 

Фото: iStock

Неважно, сколько вкладов, когда они открыты - задолго до 2021 года или уже в 2021 году; важен только факт выплаты процентов после 1 января 2021 года. Налоговая служба сама соберет все данные у банков, начислит налог и осенью 2022 года разошлет уведомления о нем, вместе с уведомлениями о налогах на квартиру, дачу и автомобиль.

Налогом облагается процентный доход за календарный год за вычетом необлагаемого процентного дохода, который зависит от ключевой ставки Банка России на начало года. Читать дальше...

В России с 1 января начинается регулирование криптовалют

Блог сайта «Российская газета» 

Фото: iStock

В законе дается определение цифровым финансовым активам (ЦФА) - это цифровые права, выпуск, учет и обращение которых возможны только через внесение записей в информационной системе на основе распределенного реестра (блокчейна). Они могут быть объектом залога, сделок купли-продажи, обмена одного вида ЦФА на другой (в том числе выпущенных по правилам иностранных информационных систем) или на цифровые права иных видов. Но ЦФА не являются средством платежа и не признаются им, следует из закона. Читать дальше...

С 1 января сокращается перечень запрещенных для женщин профессий

Блог сайта «Российская газета» 

Фото: iStock

Так, с 2021 года женщинам можно садиться за руль самосвалов, "КАМАЗов" и фур, работать трактористами. Управление строительной техникой (бульдозеры, экскаваторы, автогрейдеры) для них по-прежнему недоступны.

При желании женщины смогут стать частью команды судна и работать, например, матросами, шкиперами или даже освоить профессию боцмана.

В числе разрешенных для них оказались многие профессии на предприятиях тяжелой промышленности и в сложных производствах. "Дело в том... Читать дальше...

Басманный суд арестовал на два месяца бывшего схимонаха Сергия

Блог сайта «Российская газета» 

Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей до 28 февраля 2021 года. Таким образом суд удовлетворил ходатайство следователя об аресте Романова на два месяца, при этом суд отказав защите в отложении судебного заседания на 72 часа, а также избрании иной меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Читать дальше...

Михаил Швыдкой: Мы завершаем 2020 год полные надежд

Блог сайта «Российская газета» 

Когда в Московском театре мюзикла мы обсуждали, как выстроить репертуар в первой половине 2021 года, то в конце концов пришли к выводу, что после новогодних праздников начнем 2021 год музыкальным спектаклем "Жизнь прекрасна!". И уверен: найдем отклик у наших зрителей, пусть даже у той четверти зала, которую мы имеем право пускать в театр. В этом шаге нет бравады благополучно живущих людей. Театральные актеры не принадлежат к числу самых высокооплачиваемых специалистов. Но искусство по природе своей из хаоса и боли рождает гармонию. Читать дальше...

Искусство, которое помогало нам в уходящем году

Блог сайта «Российская газета» 

Фильмы-2020

Все кончено, все начато, айда в кино

Валерий Кичин

Уходящий год подрубил многие основы нашей жизни - в том числе и производство фильмов. Картины застряли на стадии съемок, хиты, на которые делали ставку продюсеры, положены на полку в ожидании полномасштабного открытия кинотеатров, и их премьеры отодвинуты на неопределенный срок.

В этих условиях удивило состояние российского кинопроизводства, давшего солидный урожай - более полутора сотен игровых картин. Многие... Читать дальше...

Минфин не планирует повышать налоговую нагрузку

Блог сайта «Российская газета» 

"На случай ухудшения ситуации с доходами однозначно мы здесь не будем планировать увеличения налоговой нагрузки. Если доходы не будут поступать, будем либо заимствовать, если это нефтегазовые доходы не будут поступать, будем осуществлять траты из Фонда национального благосостояния", - сказал Силуанов.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Баста

Баста отметит свой день рождения концертом в Москве





Персональные новости
Владимир Путин

«NetEase»: Владимир Путин не стал жалеть Финляндию за приграничные провокации





Как изменились цены на топливо за год

Блог сайта «Российская газета» 

Из 655 АЗС в восьми регионах, проверенных во втором полугодии этого года, недолив более одного процента зафиксирован на 157 заправках. Это каждая четвертая. Более трех процентов топлива недоливают на 85 станциях. Это уже каждая восьмая. Системный недолив на 3,5 процента зафиксирован на одной из крупных сетей АЗС. Похоже, это политика компании.

Читать дальше...

Россияне снова начали активно брать потребительские кредиты

Блог сайта «Российская газета» 

В ноябре (самые свежие на текущий момент данные. - "РГ") в России было выдано чуть больше миллиона потребительских кредитов на общую сумму свыше 272 млрд рублей, следует из статистики "Эквифакса". "Показатели чуть ниже, чем аналогичные в сентябре и октябре 2020 года, но по сравнению с кризисными весенними месяцами рост существенный, порядка 80%. Средняя сумма потребительского кредита стабильно находится в диапазоне 257 тысяч рублей, а по сравнению с ноябрем прошлого года данный показатель вырос на 40%"... Читать дальше...

Академик Соломонов возвращается на должность директора МИТ

Блог сайта «Российская газета» 

Эти две новости сошлись под занавес уходящего года и стали знаковым, обсуждаемым событием в академических кругах, среди коллег-конструкторов и, конечно, в самой ракетно-космической отрасли. Напомним: Юрий Соломонов возглавлял Московский институт теплотехники в качестве директора и был одновременно его генеральным конструктором с 1997 года до 2009 -го. Как раз в это, крайне тяжелое для российского ОПК время, коллектив под руководством Соломонова (тогда еще не академика) взялся за разработку новой... Читать дальше...

Под Екатеринбургом задержан экс-схиигумен Сергий

Блог сайта «Российская газета» 

Задержание бывшего священнослужителя прошло накануне ночью, вскоре после полуночи. Монастырь взял штурмом отряд ОМОН и до утра он был окружен силовиками. Сторонники отца Сергия, во множестве собравшиеся в обители, вели по социальным каналам прямую трансляцию события. Чтобы пройти к келье батюшки, правоохранителям пришлось в буквальном смысле продираться сквозь агрессивную толпу насельниц и прихожан.

Читать дальше...

Россияне скупили все туры внутри страны

Блог сайта «Российская газета» 

Новогодние поездки по стране вызвали огромный интерес у россиян. "Около 40% всех новогодних туров было распродано еще на начало ноября", - отметили в туроператоре "Алеан". Многие откладывали поездки до последнего, опасаясь новых ограничений и, конечно же, боясь заболеть. Опасались не зря, в тех регионах, где эпидобстановка оставляет желать лучшего, ограничения не только не сняты, но и ужесточены.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда АО "Желдорреммаш" стала призером СпортЛиги ТМХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Подмосковный «ЭкоЛайн» и «Сбер» начали сотрудничество





Путин в России и мире
Москва

Путин: Нынешний разворот России на восток стал возможен благодаря БАМу


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Стало известно, что Лукашенко предложил губернатору Архангельской области на встрече в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В МИД РФ рассказали, как США отвлекли внимание от нового транша Киеву


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Песня

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.



Москва

Фотовыставка «Молодой специалист — Строитель будущего» проходит на Гоголевском бульваре

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net