123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Новости за 23.12.2020

Эксперты: Источники Википедии должны быть нейтральными и надежными

Блог сайта «Российская газета» 

Тем же, кто застал 2001 год взрослыми, трудно поверить в то, что все эти 20 лет у Википедии нет "главного редактора", и писать в нее могут все желающие. Как она умудряется оставаться "источником N 1", "точкой входа" при погружении в любую новую тему? Об этом "РГ" поговорила с членами Некоммерческого партнерства "Викимедиа РУ" - "социальным предпринимателем и викимедистом" (по его собственному определению) Дмитрием Рожковым и сотрудницей библиотеки имени Некрасова Натальей Сенаторовой.

Читать дальше...

Остановка отгрузки рыбы в Китай обернется для РФ миллиардными убытками

Блог сайта «Российская газета» 

Заместитель председателя российского правительства Виктория Абрамченко поручила Росрыболовству и Россельхознадзору провести переговоры с китайской стороной для скорейшего урегулирования вопроса открытия китайских портов для российской рыбной продукции. Ведомствам необходимо довести до российских экспортеров исчерпывающие требования китайской стороны в рамках профилактики COVID-19, а от китайской стороны получить информацию об их требованиях, сообщили в аппарате вице-премьера.

Читать дальше...

Россельхознадзор частично снял запрет на ввоз томатов из Азербайджана

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним, с 10 декабря Россельхознадзор запретил ввоз томатов и яблок из Азербайджана из-за обнаружения в продукции южноамериканской томатной моли и восточной плодожорки. Однако с 17 декабря ведомство частично сняло ограничения, разрешив поставки томатов пяти предприятиям Азербайджана.

Читать дальше...



Пензенские врачи спасли пациента с полным поражением легких

Блог сайта «Российская газета» 

Дома пахнет елкой и пирогами - новогодние праздники Дмитрий Чупринский будет отмечать в кругу семьи - с женой и восьмилетним сыном. Это его имя он твердил в реанимации, жадно глотая кислород из маски. "Я выберусь! У меня маленький сын дома, он меня ждет", - старался объяснить он врачам. И выбрался... Несмотря на тотальное поражение легких критической степени - это когда на снимке КТ сплошное матовое стекло, без просветов.

Читать дальше...

Элла Памфилова рассказала про выборы всех уровней в 2021 году

Блог сайта «Российская газета» 

Конкуренция на выборах в 2021 году будет высокой "по всем направлениям", уверена Памфилова. Она напомнила, что сейчас 16 партий имеют представительство в региональных парламентах и право участвовать в выборах в Госдуму без сбора подписей. Глава ЦИК также обратила внимание, что в прошедшую кампанию был очень низкий процент отказов в регистрации кандидатов - менее 5%.

Читать дальше...

Байден будет с нуля набирать подписчиков в Twitter

Блог сайта «Российская газета» 

Трамп больше пользуется личной страничкой в "Твиттере", где у него более 88 миллионов подписчиков, чем официальной президентской (@POTUS, аббревиатура от "президент Соединенных Штатов"). Тем не менее у последней 33 миллиона пользователей. "Обнуление" коснется и дюжины других официальных аккаунтов, включая вице-президента (@VP), первой леди (@FLOTUS), президентского пресс-секретаря (@PressSec) и Белого дома (@WhiteHouse).

Читать дальше...

Аккаунт в Facebook защитят физическим ключом

Блог сайта «Российская газета» 

Глава отдела безопасности компании Натаниэль Глейхер сообщил агентству Reuters, что такие "флешки" будут доступны публичным лицам, а обычные пользователи смогут купить их у розничных продавцов и зарегистрировать в социальной сети.

Читать дальше...

Кадеты военной академии США попались на списывании

Блог сайта «Российская газета» 

Как стало известно, более 70 кадетов были пойманы за списыванием после того, как у всех из них нашли одинаковые ошибки в тесте. По данным газеты USA Today, провальный с точки зрения офицерской чести будущих лейтенантов американской армии экзамен состоялся еще в мае и был дистанционным. Однако до сих пор руководство главной кузницы профессиональных кадров для вооруженных сил США предпочитало не афишировать скандальную ситуацию из-за ее масштаба. Еще печальнее для Пентагона, руководящие должности... Читать дальше...



Украина может рассмотреть законопроект об отмене штрафов за русский язык

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним, с 16 января в рамках одобренного президентом Зеленским закона "О функционировании украинского языка как государственного" вся сфера обслуживания должна перейти на мову. С этой даты начинают работать штрафные санкции для юридических лиц и предпринимателей, не внушивших сотрудникам должный уровень патриотизма (до 300 долларов за первое нарушение), а с 16 июля 2022-го и для обычных граждан, посмевших требовать сервиса на русском. Отслеживанием чистоты госязыка и взиманием штрафов займется... Читать дальше...

Во Франции и Италии грядущее Рождество станет самым грустным

Блог сайта «Российская газета» 

Раньше в декабре они шли нарасхват: не было отбоя от приглашений на утренники в частные и госкомпании. А сейчас если не полный штиль, то около этого. На весь столичный регион Иль-де-Франс, по данным местного агентства по трудоустройству, заявок на белобородых добряков в красных кафтанах всего несколько десятков, в то время как обычно счет идет на сотни.

Читать дальше...

МЧС внесло ряд предложений по обеспечению безопасности в домах престарелых

Блог сайта «Российская газета» 

Кроме того, МЧС одновременно предлагает повысить меры ответственности для предпринимателей, если на их объектах не выполняются требования обеспечения безопасности и создается угроза жизни и здоровью пожилым пациентам.

Читать дальше...

Пропавшими без вести за этот год остаются 2,7 тысячи человек

Блог сайта «Российская газета» 

Таким образом, 2,7 тысячи человек, в том числе 56 несовершеннолетних, из безвестно исчезнувших в этом году, остаются в числе пропавших. В целом розыск пропавших без вести имеет положительную динамику. Так, количество неразысканных лиц в этом году снизилось на 3,4 процента (с учетом прошлых лет). Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Читать дальше...

Пандемия сократила время поиска новой работы

Блог сайта «Российская газета» 

Продолжительность периода безработности в целом колеблется вокруг полугода - это именно тот срок, в течение которого положены выплаты соответствующего пособия. Как напомнили в минтруде, оставшийся без работы человек в первые три месяца после постановки на учет получает 75% своей прежней зарплаты, но не более 12 130 рублей, а в последующие три месяца - 60%, с тем же ограничением по максимальной выплате.

Читать дальше...

Кому и за что даровались Жалованные грамоты на дворянство и герб в XVIII-XIX веках

Блог сайта «Российская газета» 

Собирали сведение о личных заслугах

Формальным документом, удостоверявшим возведение в дворянство с дарованием герба, были Жалованные грамоты от российских самодержцев. Несмотря на все бури XX столетия - революции и войны, в фондах российских музеев и архивов сохранились экземпляры этих высочайше утвержденных грамот, которые являются не только свидетельствами ушедшей эпохи, но и незаменимыми историческими источниками в изучении такого сословия Российской империи, как дворянство.

Практическими вопросами подготовки... Читать дальше...

Более 11 тысяч человек получили звание Героев Советского Союза в годы ВОВ

Блог сайта «Российская газета» 

В этом году мы отпраздновали юбилей Великой Победы во Второй мировой войне. Это событие стало знаковым для всех зарубежных государств, входивших раньше в состав СССР?

Читать дальше...

Михаил Барщевский: Хороший закон быстро не напишешь

Блог сайта «Российская газета» 

Михаил Юрьевич, вы известны как человек либеральных взглядов, но уже много лет работаете представителем правительства в высших судах, то есть в судебных процессах выступаете на стороне власти. В том числе когда граждане пытаются защитить свои права в спорах с чиновниками. Каково это: быть всей душой на стороне простых людей, но защищать от них высокое начальство?

Читать дальше...

Путин поддержал идею удвоить выплаты за работу с больными ковидом в праздники

Блог сайта «Российская газета» 

Россия - без пауз в развитии

В соответствии с Конституцией Госсовет получил новый статус, и в среду состоялось его первое заседание в новом формате. На днях Путин утвердил состав Госсовета. Возглавил его он сам.

Основной темой заседания стала реализация указа "О национальных целях развития РФ на период до 2030 года". Год был непростым и для России, и для всего мира, сказал президент: "Эпидемия коронавируса стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы практически всех государств, серьезным испытанием для людей". Читать дальше...

Какой смартфон подарить на Новый год? Три лучших модели до 15 тысяч

Блог сайта «Российская газета» 

Почти во всем мире смартфон - один из самых желанных подарков. Как купить хороший смартфон в подарок на Новый год и не разориться? Вот краткий гайд для тех, кто решился на этот шаг.

Читать дальше...

Президент предложил принять Единый национальный план за основу

Блог сайта «Российская газета» 

"Впереди не менее сложный и насыщенный период совместной работы - предстоит продолжить борьбу с эпидемией, добиться перелома, сохранить высокую мобилизацию системы здравоохранения, всех социальных служб государства. И конечно, нужно извлечь уроки из всех проблем, с которыми мы столкнулись и которые мы решали, обеспечить восстановление занятости и выход на устойчивую траекторию роста экономики", - заявил Владимир Путин.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Юрий Шевчук

Раскрыты тайны записи совместной песни Шевчука и группы «ГРОТ»





Персональные новости
Зенит

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»





Балет "Кострома" привез в столицу Беларуси праздничную программу

Блог сайта «Российская газета» 

Этот самобытной коллектив из Костромы - один из самых молодых профессиональных хореографических ансамблей в России, представляющих народное искусство. За годы творческой деятельности артисты успели объездить три десятка стран, давая по 150 концертов в год, рассказывает художественный руководитель балета Юрий Царенко:

Читать дальше...

Вопрос читателям: В какие новогодние приметы верят в вашей семье

Блог сайта «Российская газета» 

Павел Тулубьев, музыкант, Санкт-Петербург:

- У нас в семье бытует такая примета: кто первого января первым придет в дом - такой и год будет. Работает безотказно, надо только правильно толковать знаки. В 2016 году к нам с утра прибежали соседские ребятишки - в том году у нас родился долгожданный сынок. В первый день 2018-го открыли дверь - а на пороге сидит котенок. Год выдался славным - уютным и домашним. А котик так и остался у нас жить, назвали Снежок, несмотря на то, что он черный. Начало 2020 года не заладилось... Читать дальше...

В Москве приземлился самолет, который доставит "Спутник-V" в Аргентину

Блог сайта «Российская газета» 

Управление гражданской авиации Аргентины, ANAC, разработало специальный план полета для рейса AR-1060, поскольку он запланирован без промежуточных посадок. На борту находится основной экипаж и технический персонал, а также вспомогательный экипаж и механики - всего 20 человек. Также специалисты от медицины На борту также разместили специальные контейнеры, в которых в надлежащих условиях и будут транспортироваться дозы вакцины. Кстати, из Москвы самолет заберет не только вакцину, но и членов официальной аргентинской делегации... Читать дальше...

Путин поддержал предложение "Единой России" удвоить врачам спецвыплаты за новогодние праздники

Блог сайта «Российская газета» 

- Думаю, что это обоснованно и с социальной точки зрения, и с точки зрения справедливости, имея в виду, что риски борьбы с коронавирусной инфекцией сохраняются, поскольку вакцинация медицинских работников только начата. Поэтому они у нас еще не защищены в нужном объеме, и это нужно будет сделать, - заявил глава государства на совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Знаменитая Марина Ребека дала сольный концерт в Москве

Блог сайта «Российская газета» 

Выступление оперной звезды в жанре вокальном миниатюры - событие редкое. Но карантинные ограничения, спрутом охватившие весь мир, заставляют артистов-музыкантов быть изобретательными и находить себя в новых амплуа, чтобы не упустить шанс реальной, а не виртуальной встречи с публикой. К тому же для Марины Ребеки - звезды "Ла Скала", Венской государственной оперы, "Ковент-Гарден", Берлинской государственной оперы, Метрополитен и не только - этот вечер стал дебютом на прославленной консерваторской сцене. Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Сотрудник ОМОН «Крепость» стал бронзовым призером на соревнованиях Центрального округа Росгвардии по боксу


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московскую компанию заподозрили в хищении 103 млн рублей при реализации нацпроекта в Орле





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Запрещено в служении проводившему панихиду по Навальному священнику



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Моргенштерн

Моргенштерну* не нужны деньги? Рэпер рассказал о своем отношении к богатству



Москва

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net