123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Новости за 21.12.2020

Красная армия 80 лет назад приняла на вооружение легендарный ППШ

Блог сайта «Российская газета» 

Бойцы ласково называли ППШ-41 "папашей". Действительно, он был солиден - почти 5 кг, обстоятелен - 71 патрон в дисковом магазине. И всегда давал врагу, что называется, прикурить, практически безотказен в любых условиях - в дождь, снег и грязь. Там, где капризничал так называемый немецкий "шмайссер" МП-40, наш ППШ работал даже после 30 тысячи выстрелов, в грязи и без смазки. Это мировой, до сих пор непревзойденный рекорд. Именно ему придет на смену не менее легендарный по своей простоте и надежности калашников. Читать дальше...

Германия закрылась от Великобритании из-за новой мутации коронавируса

Блог сайта «Российская газета» 

Как пишет Die Welt, одна дама тут же изъявила желание улететь обратно в Лондон, остальных отправили в терминал D, где для них уже приготовили кровати. Застрявших путешественников "обрадовали", что результаты тестов будут готовы, скорее всего, к утру, "но без стопроцентной гарантии". Как заявил представитель местной полиции, "прибывшие в основном с пониманием отреагировали на эти вынужденные меры". Однако некоторые возмущенные отзывы, просочившиеся в соцсети, были далеки от идиллической картинки. Читать дальше...

Распространие информации частного характера о силовиках могут ограничить

Блог сайта «Российская газета» 

Сейчас подобная мера применяется, если существует угроза жизни или здоровью таких людей в связи с исполнением ими служебных обязанностей. По мнению авторов законодательной инициативы, доступ к личной информации о некоторых силовиках и распространение ее, скажем, в соцсетях должен быть ограничен, а быть может, даже запрещен, если такая угроза , на первый взгляд, вроде бы отсутствует.

Читать дальше...



Улицу имени генерала Юзефа Ковальского в Демблине решили переименовать

Блог сайта «Российская газета» 

С момента прихода к власти в Польше правоконсервативной партии "Право и справедливость" прошло всего пять лет, а история послевоенных десятилетий уже практически полностью переписана как в книгах и учебниках, так и на улицах польских городов. Полвека существования социалистической Польши пытаются предать забвению, существование в ней трех миллионов поляков - членов партии стыдливо замалчивают. Люди, восстанавливавшие страну после Второй Мировой войны, объявлены коллаборантами, и память о них планомерно уничтожается. Читать дальше...

ФАС обвинила Booking.com в нарушении антимонопольного законодательства

Блог сайта «Российская газета» 

Решение было принято ФАС 21 декабря 2020 года по результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, которое было возбуждено на основании обращения "Опоры России". Российские отельеры ранее жаловались, что Booking.com навязывал им невыгодные условия договоров. Сервис требовал от гостиниц, чтобы они предоставляли компании и соблюдали со своей стороны паритет цен, наличия номеров и условий не только при продаже номеров через сервис, а также во всех каналах продаж и распространения услуг. Читать дальше...

Французы стали отказываться от участия в митингах

Блог сайта «Российская газета» 

Напомню, что в ходе почти двухлетних выступлений "желтых жилетов" 2500 манифестантов получили ранения разной тяжести. Причем пятерым светошумовыми гранатами оторвало руку, а 25 человек лишились зрения на один глаз от резиновых пуль, выпущенных правоохранителями.

Читать дальше...

Как планируется развивать экотуризм в России

Блог сайта «Российская газета» 

"Фактически экологический туризм вводится в правовое поле, создается законодательная основа для регулирования такой деятельности на особо охраняемых природных территориях, - пояснила Абрамченко. - Но главная задача - создать баланс, при котором мы сможем сочетать сбережение дикой природы и развитие заповедных территорий".

Читать дальше...

Александр Мостовой о российском футболе: У нас искусственно созданные звезды

Блог сайта «Российская газета» 

Как видно, сезон растянулся аж до середины декабря. Причина известна - из-за пандемии коронавируса почти во всех европейских первенствах весной была пауза, а во Франции, к примеру, и вовсе решили досрочно завершить чемпионат. В России была трехмесячная пауза, после чего сезон возобновился.

Читать дальше...



В Санкт-Петербурге стартовал "Кубок Владимира Сальникова"

Блог сайта «Российская газета» 

Соревнования пройдут в 14-й раз, но впервые - без зрителей. Эти меры призваны свести на нет риски распространения коронавируса. Спортсмены даже заходят в бассейн по расписанию, но следуют всем требованиям. Ведь главное - это возможность выступить, почувствовать дух соперничества. А следить за борьбой на дорожках можно в режиме прямой онлайн-трансляции, которая организована на официальном сайте турнира.

Читать дальше...

Екатеринбургский УГМК вышел в единоличные лидеры Премьер-лиги

Блог сайта «Российская газета» 

Все стало ясно уже после завершения первой половины встречи. Вторую четверть гостьи, которых уже давно называют "лисицами" из-за их живого талисмана, провели ударно - 24:11. А их общее преимущество к большому перерыву достигло 19 очков (44:25). Далее многократный чемпион страны УГМК не сбавлял оборотов и продолжал увеличивать дистанцию в борьбе с основным конкурентом.

Читать дальше...

Путин: Армия вышла на уровень, позволяющий обеспечить безопасность РФ

Блог сайта «Российская газета» 

Вместо того чтобы странам объединить усилия в пандемию, в мире вспыхивали новые и обострялись застарелые региональные конфликты, предпринимались действия, направленные на подрыв глобальной стабильности. В такой сложной, во многом беспрецедентной обстановке все поставленные задачи минобороны выполнило профессионально и эффективно, оценил Владимир Путин.

Читать дальше...

Российский интернет успешно преодолел "ковидный стресс-тест"

Блог сайта «Российская газета» 

По мнению Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), сектор интернета успешно прошел "стресс-тест" этого года. И российские, и зарубежные компании, работающие в рунете, показали свою устойчивость и востребованность. По мнению ассоциации, Россия обладает уникальной позицией, так как почти во всех сегментах у нас есть сильные игроки.

Читать дальше...

Почему детям-сиротам опасно жить в построенных для них домах и квартирах

Блог сайта «Российская газета» 

В октябре в Следственном комитете озвучили такую статистику: с начала года возбуждено 83 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушением прав детей-сирот на жилье. Почти половина - о выделении некачественных жилых помещений, 17 дел - о злоупотреблениях при освоении бюджетных средств.

Читать дальше...

Повторным нарушениям водителей изменят срок

Блог сайта «Российская газета» 

Такая поправка четко устанавливает, кого и когда можно привлекать за повторное нарушение. Решение о необходимости четко прописать эти сроки в КоАП вынес Конституционный суд.

Читать дальше...

Казахский университет подготовил исследование о переселении чеченского народа

Блог сайта «Российская газета» 

Опираясь на помощь архива президента Республики Казахстан, описали главные события, связанные с переселением чеченцев. Официальной причиной депортации 1944 года был объявлен "массовый коллаборационизм". Появилось подозрение, что горцы переходили на сторону фашистов, вступали в отряды диверсантов. План депортации назывался "Пантера". И к его выполнению преступили 23 февраля 1944 года. Руководство операцией принял Берия. В шесть часов утра 23 февраля советские военные начали стучаться в дома и будить хозяев. Читать дальше...

Челябинский ветеран через суд отстоял право на установку электроподъемника

Блог сайта «Российская газета» 

- Не понимаю, чем так не приглянулся ТСЖ мой подъемник, - посетовал в разговоре с корреспондентом "РГ" Ильяз Юнусович. - И откуда такое противостояние? В собранном виде подъемник отстоит от стены на 30 сантиметров. Работает не более 50 секунд, после чего складывается назад. Кому он мог помешать?

Читать дальше...

Обозреватель "РГ" подводит итоги кинематографического творчества в 2020-м

Блог сайта «Российская газета» 

Начну с тех, что вынужденно остались за бортом "десятки". Это вполне качественные фильмы "На острие", "Зови меня Дрозд", "Хандра", "Гипноз". Это во многом вторичное, но неплохое развлекательное кино "Серебряные коньки". "Холоп", так удачно сублимировавший робингудовскую энергию мщения зарвавшимся "барам", что при скромных достоинствах стал прокатным хитом.

Читать дальше...

Новак: Восстановление нефтяного рынка может затянуться на 2-3 года

Блог сайта «Российская газета» 

Он отметил, что, несмотря на рост значения возобновляемых источников энергии, в обозримом будущем доля углеводородов в мировом энергобалансе снизится только на 15%, с сегодняшних 85 до 70%. Поэтому для России, учитывая богатства ее недр, освоение и разработка традиционных энергоресурсов по-прежнему остается приоритетной задачей развития экономики.

Читать дальше...

Фармацевтов хотят обязать предлагать в первую очередь недорогие лекарства

Блог сайта «Российская газета» 

По словам первого зампреда руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме и одного из авторов законопроекта Андрея Исаева, предлагается ввести понятие аптечной сети и ограничить ее долю на рынке в границах одного региона. Вводится также понятие передвижных аптечных пунктов - это поможет сделать лекарства более доступными для удаленных территорий.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Певица

Певица Любовь Успенская назвала россиян своей семьей





Персональные новости
Спартак

Metaratings: "Спартак" может уволить Абаскаля по ходу сезона, клуб ищет тренера





Володин рассказал о повестке последних заседаний осенней сессии

Блог сайта «Российская газета» 

- За оставшееся время нам необходимо завершить работу над рядом важных законов, которые мы определили как приоритетные, - заявил спикер, которого цитирует пресс-служба нижней палаты. - В частности, это инициативы, касающиеся сохранения здоровья и жизни граждан, регулирования цен на социально значимые продукты, комплексного развития территорий и сокращения сроков строительства.

Читать дальше...

Россияне отказываются от своих земельных участков

Блог сайта «Российская газета» 

Всего, по данным Росреестра, к началу нынешнего года площадь земельного фонда в стране равнялась 1 712 519,1 тысячи га (без учета морей). Больше всего в России лесов - 65,8% земель. На втором месте - земли сельскохозяйственного назначения (22,3%).

Читать дальше...

В России запускается проект по профэкзаменам для студентов вузов

Блог сайта «Российская газета» 

Как вузам готовить востребованных специалистов? Как работодателям понять, что кандидат имеет не только диплом, но и реальные навыки? Выход - профессиональный экзамен. Иными словами, оценка практических навыков и умений. По сути, это подтверждение профпригодности "свеженького" специалиста, но зеленый свет дают не университетские профессора, а сами работодатели. Уже несколько лет профэкзамен успешно сдают студенты учреждений среднего профобразования, получая к диплому об образовании солидный бонус - свидетельство о квалификации. Читать дальше...

В техрегламент о безопасности алкогольной продукции внесут изменения

Блог сайта «Российская газета» 

Сам техрегламент был разработан и принят в конце 2018 года. С тех пор алкогольный рынок и российское законодательство успели серьезно измениться. В связи с этим и потребовалось внести поправки в техрегламент. Как пояснили в Минфине, поправки направлены в первую очередь на исключение некорректных требований и неточностей, которые могут нанести вред здоровью человека или усложнить производство алкогольной продукции. А в отдельных случаях - несут риск закрытия производств либо невозможность ввоза... Читать дальше...

Что изменится в российской лесной отрасли

Блог сайта «Российская газета» 

Иван Васильевич, что изменится в работе ЛесЕГАИС после Нового года?

Иван Советников: Мы начнем пробную эксплуатацию доработанного функционала ЛесЕГАИС. Основная задача этой системы - декриминализация лесного комплекса и повышение его прозрачности. Под контролем окажутся цепочки движения древесины, начиная с момента ее заготовки, складирования, транспортировки и производства продукции из древесины. Деревья, срубленные незаконно, нельзя будет ни перевезти, ни продать. На первых порах мы начнем... Читать дальше...

Прожито с Родиной: Зимние забавы в дневниках наших соотечественников

Блог сайта «Российская газета» 

1812 ГОД

Эрик Эрстрем

9/21 декабря. Нижний Новгород. [...] Мороз Нижнего Новгорода сообщает необычайную музыку всему, что ни движется. Повозок на полозьях почти не видно. Большей частью все передвигается на колесах. Думаю, музыке вращающихся колес не смогли бы подражать ни Гайдн, ни Бетховен. [...]

На забаву для катания на санках построили ледяную горку - высокое деревянное сооружение с дорожкой изо льда, намерзшего на доски. Люди берут санки подмышку, взбираются по лестнице... Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Борис

Ритуальный агент Борис Свистунов: комплексная поддержка в организации похоронных услуг в Санкт-Петербурге и Ленинградской области



Москва

Специалисты МЧС России регулярно напоминают гражданам правила пожарной безопасности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net