Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Новости за 12.12.2020

Андрей Первозванный: почему все хотят взять его в свои покровители

Блог сайта «Российская газета» 

Андрей - греческое имя, означающее "мужественный", еврейское имя первого апостола неизвестно. А вот про Петра мы знаем, что сначала его звали Симон, а Петром, то есть "камнем", его назвал Иисус, сказав: "Я говорю тебе: ты - Петр, "камень", и на камне сем Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее". Факт того, что история не сохранила еврейское имя Андрея, говорит как минимум о его скромности. Она будет видна и в других поступках Андрея: он с готовностью отдает пальму первенства не только учителям - сначала Иоанну Крестителю... Читать дальше...

Гинцбург назвал ожидаемый срок действия вакцины "Спутник V"

Блог сайта «Российская газета» 

"Есть экспериментальные данные, доказывающие, что данный вакцинный препарат, аналогичный препарат дает защиту на протяжении двух лет минимум, может быть и больше", - сказал в эфире "Соловьев Live".

Читать дальше...

После матча РПЛ между "Ротором" и "Уфой" разгорелся судейский скандал

Блог сайта «Российская газета» 

Судья оставил без внимания игру рукой в собственной штрафной форварда "Ротора" Беку Микелтадзе и не удалил его. Поединок, прошедший в субботу в Волгограде, закончился победой хозяев поля со счетом 1:0.

Читать дальше...



Опубликовано видео залпового пуска четырех ракет "Булава"

Блог сайта «Российская газета» 

11 декабря с находящегося в Белом море фрегата "Адмирал Горшков" выпустили по полигону Чижа гиперзвуковую ракету "Циркон". Набрав колоссальную скорость в более чем 8 Махов и пролетев свыше 350 километров, она точно поразила береговую цель.

Читать дальше...

Как коллеги вспоминают Валентина Гафта

Блог сайта «Российская газета» 

Юрий Кара, кинорежиссер:

- Для фильма "Воры в законе" мне нужен был артист, способный сыграть преступника нового типа, делового человека, для которого убийство было только бизнесом, ничего личного.

Когда я пригласил Гафта, то поначалу немного смущался работать с таким маститым артистом. И был потрясен его какой-то наивностью, детской прозрачностью - и вместе с тем ответственным отношением к работе. Он, по роли - глава мафии, совсем не умел, скажем, стрелять из пистолета - и специально тренировался... Читать дальше...

Малоизвестные факты о Валентине Гафте

Блог сайта «Российская газета» 

Детство

Вечером 21 июня 1941 года семья Гафтов должна была ехать на Украину. Лето, отпуск. Домработница Галя простояла всю ночь за билетами, купила, но проводник назвал их недействительными. Пришлось возвращаться с чемоданами домой. "Галю обманула аферистка", - говорили родители Вали, которому тогда было пять с половиной лет. Но это их и спасло. Поезд, на котором они должны были ехать, наверняка, попал бы под бомбежку - ранним утром 22 июня началась Великая Отечественная война.

Отец артиста... Читать дальше...

Эрмитаж показал "Линию Рафаэля" к 500-летию со смерти художника

Блог сайта «Российская газета» 

Будьте готовы, что в первом же зале у вас закружится голова. От Высокого Возрождения - в первую очередь, во вторую - от того, что восемь монументальных фресок развешаны по кругу, словно под сводами храма. В 2015 году музей начал реставрировать работы, выполненные учениками Рафаэля по его композициям (когда-то они украшали лоджию виллы Стати-Маттеи на Палатинском холме в Риме), а теперь их впервые показывают единым циклом. При этом часть уже восстановлены, а часть - только в процессе и после экспозиции должны вернуться в мастерские. Читать дальше...

Джонсон допустил выход Великобритании из ЕС без торгового соглашения

Блог сайта «Российская газета» 

"Похоже, очень вероятно, что нам придется искать решение, которое, я думаю, будет другим для Великобритании. Мы сможем делать именно то, что хотим, с 1 января. Очевидно, это будет отличаться от того, чего мы намеревались достичь ранее", - сказал Джонсон репортерам.

Читать дальше...



Ушел Валентин Гафт

Блог сайта «Российская газета» 

Валентин Гафт, окончив Школу-студию МХАТ вместе с Олегом Табаковым и Евгением Урбанским, по-настоящему обрел себя в театре Анатолия Эфроса. Главная роль в "Ста четырех страницах про любовь" сделала его знаменитым и подарила мастерство. Как и другие актеры "Ленкома", Гафт разделил судьбу опального режиссера. Блистательный "Обольститель Калабашкин" был закрыт сразу после премьеры, "Три сестры", где Гафт репетировал Соленого, тоже запретили. Эфрос раскрыл в нем его уникальный образ, в котором сквозь... Читать дальше...

Декабрь может стать самым солнечным за всю историю метеонаблюдений

Блог сайта «Российская газета» 

В Москве ясная и солнечная погода стоит с 5 декабря. И сейчас общее время солнечного сияния составляет более 55 часов, что в три раза больше положенного. До нынешнего года самым солнечным считался декабрь 2002 года, когда солнце светило 51 час. А вот три последних года солнце москвичи практически не видели. Например, в 2017 году в декабре солнце светило лишь 6 минут (0,6% от нормы), в 2018 году - 12 часов (67% от нормы), а в прошлом 2019 году этот показатель составил 8 часов (44% от нормы).

Читать дальше...

Нобелевский лауреат создал "микрофон" для диагностики болезней кишечника

Блог сайта «Российская газета» 

По статистике, каждый пятый из нас страдает самым распространенным заболеванием - синдромом раздраженного кишечника или СРК. Симптомы включают боль, вздутие живота, запор или диарею.

Читать дальше...

Норвежки выиграли эстафету на этапе Кубка мира по биатлону, россиянки - 8-е

Блог сайта «Российская газета» 

В субботу норвежки показали результат 1 час 8 минут 4,3 секунды, пробежав один штрафной круг и использовав шесть дополнительных патронов на восьми огневых рубежах.

Читать дальше...

"Сочи" - "Спартак" - онлайн-трансляция матча чемпионата России

Блог сайта «Российская газета» 

Перед финальной предновогодней зарубой с "Зенитом" в Питере московский "Спартак" проведёт ещё один гостевой матч, со, скажем так, не чужой "сине-бело-голубым" командой - "Сочи".

Читать дальше...

МИД РФ оставляет за собой право ответить на британские санкции

Блог сайта «Российская газета» 

По словам дипломата, Москва рассматривает это безосновательное решение, как наглядную демонстрацию неготовности британских властей отказаться от своего конфронтационного курса в отношении России.

Читать дальше...

Ретропоезд привез гостей в Калугу на открытие Новогодней столицы

Блог сайта «Российская газета» 

Первые гости прибыли в Новогоднюю столицу России Калугу на ретропоезде. Время в пути из Москвы в Калугу составило 3,5 часа, сообщил глава региона Владислав Шапша на своей страничке в соцсетях.

Читать дальше...

Валентин Гафт был отличным поэтом: Пять самых известных эпиграмм

Блог сайта «Российская газета» 

Кто-то обижался, кто-то прислушивался, но, наверное, все понимали: чтобы не попасть под сатирические усмешку Валентина Гафта надо держать ухо востро и не подставляться, а стать хоть немножечко лучше…. Свои эпиграммы он читал обычно на творческих вечерах или актерских "капустинках".

Читать дальше...

Не стало Валентина Гафта. Вспоминаем любимые роли артиста

Блог сайта «Российская газета» 

Причиной смерти стал инсульт. Об этом рассказала супруга Валентина Гафта Ольга Остроумова. В сентябре актер отпраздновал 85-летие. "Российская газета" вспоминает его легендарные кинороли.

Читать дальше...

Полмира одним залпом: в 1981-м вступила в строй первая подлодка "Акула"

Блог сайта «Российская газета» 

Техническое задание на разработку проекта 941 выдали в 1972 году. Заложили первую субмарину через четыре года. На воду спустили 29 сентября 1980-го. В строй подлодка вступила 12 декабря 1981 года.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых. Катастрофа!»: Александр Розенбаум против пластики в угоду моде





Персональные новости
Зенит

Крах «Зенита»: «Рубин» сенсационно победил в Петербурге и оживил золотую гонку





Приехали: рост российского авторынка скоро закончится

Блог сайта «Российская газета» 

Эхо ажиотажа

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Ажиотаж на авторынке, вызванный очередным падением рубля и дефицитом машин в начале осени, постепенно спадает, что, впрочем, не сильно влияет на текущие продажи. Дело в том, что в отсутствии автомобилей у дилеров покупатели в сентябре-октябре заказывали машины, которые они смогли получить только в ноябре-декабре.

Так, в прошлом месяце в России было реализовано 157,6 тыс. новых автомобилей - на 6% больше, чем годом ранее. Таким образом... Читать дальше...

Новый порядок медосвидетельствования водителей перенесут на 2022 год

Блог сайта «Российская газета» 

Предполагается, что вступить в силу этот приказ должен 31 декабря этого года. При этом сами слушания заканчиваются 24 декабря. Успеют ли чиновники за короткий срок - всего шесть дней - зарегистрировать его в минюсте - большой вопрос.

Читать дальше...

Шлагбаумы, мешающие проезду пожарной техники, будут вне закона

Блог сайта «Российская газета» 

Под ограничения и даже запреты могут попасть как зеленые насаждения, так и механические ограничители въезда. Не секрет, что в больших мегаполисах все шире распространяется практика установки блокираторов, шлагбаумов и ворот. Он не позволяют парковать автомобили посторонним лицам и обеспечивают комфортный парковочный режим для жильцов домов.

Читать дальше...

Германия оказалась на пороге жесткого карантина

Блог сайта «Российская газета» 

Директор крупнейшего центра по изучению инфекционных заболеваний призвал власти ужесточить ограничительные меры, чтобы минимизировать контакты между людьми и предотвратить распространения пандемии, сообщает телеканал Euronews.

Читать дальше...

Учителя отказываются от колов и двоек

Блог сайта «Российская газета» 

Отметок нет, при этом оценивание в начальной школе, конечно же, есть. Это делают и сами ученики, и педагоги. Но ни двоечников, ни троечников, ни даже отличников в этих классах нет.

Читать дальше...

Удаленную работу официально узаконят с 1 января 2021 года

Блог сайта «Российская газета» 

Если бы не пандемия, удаленная работа так бы и оставалась вне правового поля. В России до ковидных ограничений этот вид трудовых отношений был совсем не распространен. И именно потому, что его сложно администрировать.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о формировании взаимовыгодного международного сотрудничества


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

«Посмотрите на этих губастых»: Розенбаум разгромил любителей пластики



Москва

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net