123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Новости за 10.12.2020

Как любые искривления конечностей помогает исправить компьютер

Блог сайта «Российская газета» 

Уникальная технология внедрена опытным донским травматологом-ортопедом Романом Мыцыковым в соавторстве с питерскими учеными, разработавшими специальную компьютерную программу. С ее помощью четко прорисовывается будущая коррекция ноги или руки. Врач загружает рентгенограммы, и костный фрагмент проектируется в прямой и боковой проекциях. Компьютер рассчитывает план операции, в ходе которой ставится металлическая конструкция. Важно, что при этом программа предотвращает повреждение крупных нервов и сосудов от перерастяжения. Читать дальше...

Крашенинников представил свою книгу "История отечественных конституций"

Блог сайта «Российская газета» 

Пандемия наложила свой отпечаток. Презентации предыдущих книг Павла Крашенинникова проходили при полном аншлаге. Но и на сей раз живой интерес к новой книге проявился широко и активно - от Москвы до уральских земляков автора и других его почитателей.

Читать дальше...



В Германии могут ввести жесткий карантин на новогодние праздники

Блог сайта «Российская газета» 

Только за последние сутки в ФРГ было зарегистрировано 23 679 заражений - это самый высокий показатель с начала пандемии. Летальных случаев тоже становится все больше. По словам Меркель, 590 смертей от ковида в день (такие данные приводит Институт Коха) - это слишком высокая цена, которую приходится платить стране. Судя по всему, в конце этой недели канцлер проведет очередное совещание по видеосвязи с премьерами земель, чтобы решить, как быть дальше. Как пишет Spiegel online, глава немецкого правительства... Читать дальше...

За пуском ракеты c российской подлодки следил самолет-разведчик США

Блог сайта «Российская газета» 

Поднявшись в небо с авиабазы Эйлсон на Аляске, он несколько часов барражировал над морем вблизи от воздушных границ России и даже успел дозаправиться топливом от самолета - танкера KC-135R. В принципе, это нормальная практика, тем более что об учебных пусках стратегических ракет наша страна заранее предупредила соседей, в том числе США.

Читать дальше...

Что изменится в платежках с января

Блог сайта «Российская газета» 

Предельные индексы увеличения платежей за коммунальные услуги, утвержденные правительством, колеблются от 3,2% до 6,5% в зависимости от региона. Больше всего тарифы могут повыситься в Чечне (6,5%), Новгородской области (6,4%), Крыму и Севастополе (6,2%). Минимальное повышение планируется в Мурманской области (3,2%). Это подорожание в среднем по региону и в целом по коммунальным услугам, то есть отдельный тариф может подрасти больше, чем другие, а подорожание в одном городе может быть более существенным, чем в соседнем. Читать дальше...

В России запретили рекламу способов искажения данных счетчиков учета ЖКУ

Блог сайта «Российская газета» 

В интернете есть множество сайтов, предоставляющих подробное описание, как и при помощи каких устройств можно повлиять на работу счетчиков ЖКУ и внести изменения в их показания. Заблокировать такие ресурсы можно было лишь по решению суда, что мешало оперативному пресечению их деятельности.

Читать дальше...

В России продлили дачную амнистию до 2026 года

Блог сайта «Российская газета» 

Суть дачной амнистии в том, что оформить недвижимость в собственность можно по трем документам: документу на право владения земельным участком, техническому плану на дом и декларации (ее владелец участка заполняет сам). Этот порядок действует в России почти 14 лет. В марте 2021 года срок действия отдельных положений амнистии истекал. После этой даты о начале и завершении строительства домов пришлось бы уведомлять власти и ждать согласований.

Читать дальше...



Во Франции вводятся новые правила по COVID-19

Блог сайта «Российская газета» 

По словам главы МВД Пятой Республики Жеральда Дарманена, комендантский час будет действовать до 06:00 (08:00 по Москве). Под запретом оказываются главным образом прогулки и занятия спортом на открытом воздухе, передает телеканал BFMTV. Нарушать ограничения можно будет по рабочим, семейным и учебным нуждам, инвалидам и сопровождающим их лицам, а также для выгуливания домашних животных. Освобождается от комендантского часа также вечер перед католическим Рождеством. А вот для кануна Нового года исключения решили не делать. Читать дальше...

Верховный суд России разъяснит правила моратория на банкротство

Блог сайта «Российская газета» 

"В этом году были приняты поправки к Закону "О несостоятельности (банкротстве)", которые дали правительству России полномочия вводить мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым кредиторами. Такая мера необходима для обеспечения стабильности экономики в исключительных случаях, к которым, безусловно, относится и пандемия", - рассказал председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Читать дальше...

Названы самые любимые мужчинами фразы из мирового кино

Блог сайта «Российская газета» 

Первое место в итоге заняло высказывание мудрого волшебника Гэндальфа из "Властелина Колец" - "You shall not pass!" ("Ты не пройдёшь!"), получившее 136 голосов. Оно звучит в тот момент, когда маг ценой своей жизни преграждает путь чудовищу, давая возможность друзьям уйти от погони.

Читать дальше...

Путин обсудил с членами СПЧ отношения государства и гражданина

Блог сайта «Российская газета» 

COVID и права пациентов

В День прав человека Владимир Путин провел заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Пандемия стала для мира непростым испытанием, отношение между государством и гражданином приобрело новое измерение. В условиях, когда все страны оказались в поисках баланса между неизбежными, но вынужденными ограничениями и необходимыми свободами, экспертная оценка СПЧ остается крайне востребованной. В некоторых странах "ковид-диссиденты" выражают... Читать дальше...

Как на Украине карантин вводили

Блог сайта «Российская газета» 

На даты локдауна в первую очередь повлияла не пандемическая статистика, и не ситуация в экономике, а новогодние праздники. Как только в кабмине проговорились, что карантин может начаться 25 декабря, вместе с католическим Рождеством, от мэров городов и заметных региональных политиков, преимущественно с запада страны, последовали заявления, что в нынешних реалиях предновогодний локдаун чреват непредсказуемыми последствиями, мол, болезнь болезнью, а запретить гастарбайтерам праздновать Рождество в кругу семьи никак нельзя. Читать дальше...

В Москве назвали лауреатов 15-й "Большой книги"

Блог сайта «Российская газета» 

Обладателем второй премии стал Тимур Кибиров и его исторический роман "Генерал и его семья", а третье место занял Шамиль Идиатуллин за книгу "Бывшая Ленина". При этом разница между первым и вторым местом составила всего 15 голосов, между вторым и третьим - 4 голоса.

Читать дальше...

Прокуратура обязала ГИБДД отменить 136 тысяч незаконных штрафов в Химках

Блог сайта «Российская газета» 

Все началось в начале октября, когда местная администрация Химок в начале октября превратила на время ремонта одну из двух полос кругового перекрестка в выделенную полосу для автобусов. И тут же на перекрестке появились мобильные комплексы автофиксации нарушений. В итоге камеры зарегистрировали на этом месте более 136 тысяч нарушений. Как выяснилось, автолюбители, проезжая по этому коварному перекрестку, даже не думали, что что-то нарушают.

Читать дальше...

Вышел трейлер боевика "Никто" от автора "Джона Уика" и Ильи Найшуллера

Блог сайта «Российская газета» 

Лучший боевик 2021 года уже определён, без вариантов. Им станет "Никто" с Бобом Оденкёрком - обнародованный сегодня трейлер фильма ни на секунду не даёт в том усомниться.

Читать дальше...

Пуск 36 спутников OneWeb с Восточного запланирован на 18 декабря

Блог сайта «Российская газета» 

Напомним: в 2015 году российское космическое ведомство сообщило о крупнейшем контракте на 21 ракету "Союз". "Нагрузка" - малые спутники до 150 кг с фазированной излучающей решеткой Кu-диапазона. Предусматривается выведение 672 спутников OneWeb базовой спутниковой группировки на целевую околополярную орбиту высотой 1200 км. Старты с космодромов Байконур, Восточный, а также Куру во Французской Гвиане.

Читать дальше...

Международных автоперевозчиков впишут в реестр

Блог сайта «Российская газета» 

Как пояснили "РГ" в Ространснадзоре, контролировать соблюдение требований о наличии у российских перевозчиков допуска к международной автоперевозке будут с помощью программных комплексов. Заниматься международной перевозкой как пассажиров, так и грузов транспортные компании и предприниматели смогут только после внесения сведений о них в реестр. Первый раз допуск к международным перевозкам будет выдаваться на год, а затем - на пять лет.

Читать дальше...


Музыкальные новости
Юрий Лоза

«У меня такого не было»: Лоза предположил, почему зрители ушли с концерта Серова





Персональные новости
ТНТ

Комедийный хит с Артёмом Быстровым, известным нижегородским актёром, стартует на ТНТ уже в этом апреле





Запрет на комиссии при оплате ЖКУ могут заморозить до конца пандемии

Блог сайта «Российская газета» 

Законопроект был принят в апреле в первом чтении. После текст скорректировали - запрет на комиссии предлагалось ввести лишь в случаях, когда ЖКУ оплачивают пенсионеры или получатели жилищных субсидий. В октябре однако были возвращены первоначальные положения - о полном запрете комиссий, а чуть позже рассмотрение документа решено было отложить.

Читать дальше...

За призывы к отчуждению территорий России введен крупный штраф

Блог сайта «Российская газета» 

"Российская газета" публикует поправки в Уголовный кодекс и КоАП, вводящие наказания и за призывы к отчуждению территорий России, и за конкретные действия, направленные на то, чтобы размеры нашей страны уменьшились.

Читать дальше...

Голикова: До февраля будет произведено 9 млн доз "Спутника V"

Блог сайта «Российская газета» 

Голикова напомнила, что в соответствии с поручением президента страны в конце недели регионы должны приступить к масштабной вакцинации населения, и все уже заявили о своей готовности к ней. Объемы поставок препарата предварительно распределены вперед на три месяца с учетом информации по масштабам производства вакцины, предоставленной производителями. "Данные по объемам выпуска вакцины в гражданский оборот сверяются еженедельно", - сказала вице-премьер.

Читать дальше...

Минобрнауки: Больше половины вузов России работают на полном дистанте

Блог сайта «Российская газета» 

- Сегодня у нас 55 процентов вузов работают на полном дистанте, а в весеннюю "волну" пандемии их было 100 процентов, - рассказал "РГ" Афанасьев на VII глобальной конференции по новым образовательным технологиям EdCrunch On Demand, которая завершилась в Москве в четверг. - Первая весенняя волна действительно была краш-тестом, и, в целом, система её выдержала. Однако вузы понесли и финансовые потери. По решению правительства министерство выделило дополнительные средства на то, чтобы эти выпадающие доходы компенсировать. Читать дальше...

Конституция получила приоритет на территории страны

Блог сайта «Российская газета» 

Соответствующие законы публикует "Российская газета". Принципиальный вопрос: Россия не отказывается ни от своих международных обязательств, ни от соблюдения норм международного права, признанных нашей страной. Но часто возникают теоретические споры: как толковать ту или иную норму из международного договора. Теперь законодательно закреплено: если какие-то решения международных инстанций вступают в противоречие с нашей Конституцией, то придерживаться надо именно Конституции.

Читать дальше...

В Екатеринбурге завершился фестиваль "Кинопроба"

Блог сайта «Российская газета» 

Игры со смертью

Из Екатеринбурга я улетала перед самой церемонией закрытия кинофестиваля, после прекрасного дня, проведенного... в театре. Дело в том, что впервые на "Кинопробе" именно театру было уделено большое место. Открывали фестиваль документальной зарисовкой Дениса Клеблеева "Алиса. Волнение" о репетициях пьесы Ивана Вырыпаева "Волнение" в БДТ с Алисой Фрейндлих в главной роли. Интереснейшую лекцию "Театр на RENDEZ-VOUS с кино" прочла искусствовед Зара Абдуллаева. Отдельный кинопоказ был посвящен теме "Театр на экране". Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

«Фонкод» отметили в народном голосовании Всероссийского конкурса спортивных проектов


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Литва настраивает темп российским путешественникам





Путин в России и мире
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Запуск «Ангары-5» — новая страница в развитии космической отрасли России» 


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

У помощника Лукашенко по общим вопросам нашли три квартиры в Минске




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

В Киеве обвинили Зеленского в неспособности добиться нового пакета помощи от США


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Григорий Лепс

Телефон раздора: что грозит Лепсу за удар по смартфону фанатки



Москва

В Москве сменили вице-мэра по строительству

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net