Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Декабрь
2020

Владимир Путин призвал не допустить нехватки у людей денег на продукты

Главной темой стало развитие отдельных высокотехнологичных направлений. Но прежде чем участники к ней перешли, Владимир Путин попросил вице-премьера Александра Новака доложить, как прошла работа в рамках ОПЕК+.

Новак на прошлой неделе принял участие в саммите 22 стран. Ключевой вопрос - скоординированные действия стран ОПЕК с 1 января 2021 года. С мая по декабрь общее сокращение добычи составило 7,7 млн баррелей в сутки. С 2021 года объем сокращений должен уменьшиться - до 5,7 млн баррелей. "Дискуссия была сложная", - рассказал вице-премьер. В результате удалось договориться о следующем. Во-первых, подтвердили действие соглашения и необходимость постепенного возврата 2 млн баррелей на рынок. При этом темпы восстановления должны регулироваться состоянием рынка. Во-вторых, были внесены корректировки в соглашение - с января 2021 года добыча будет увеличена на 500 тысяч баррелей в сутки. И в-третьих, договорились о ежемесячных встречах для оценки состояния рынка.

"Решение полностью соответствует интересам России, позволяет нам в январе еще на 125 тысяч баррелей увеличить добычу", - заявил Новак. Таким образом, с учетом августовского роста добычи объем увеличения добычи в нашей стране составит 625 тысяч баррелей. "Мы уже на 31 процент восстановим добычу относительно максимального уровня сокращения", - констатировал Новак. Это позволит иметь стабильный рынок. За период действия соглашения цена на нефть была 40-45 долларов за баррель, в апреле - 26,6 доллара за баррель. Сегодня на рынке уже 48-49 долларов за баррель, сказал вице-премьер. Спрос на нефть и на нефтепродукты частично восстанавливается, констатировал он.

Президент также попросил рассказать о готовности энергетики к зиме, заметив, что во многих регионах уже серьезные морозы. Особенно интересуют Забайкальский край, Еврейская автономная область и Приморье, уточнил он. Запасы топлива на объектах энергетики обеспечены с превышением нормативов, заявил министр энергетики. Николай Шульгинов подробно рассказал о ситуации в Приморье, а также посетовал на уязвимость региональных небольших сетевых компаний. "Не хватает ресурсов для того, чтобы оперативно и в нужном объеме отреагировать на происходящие природные явления или, не дай бог, техногенного характера", - согласился президент и предложил Новаку сформулировать предложения. "Люди же не должны от этого страдать, экономика не должна страдать", - предостерег он.

Ситуация в Приморье стабилизовалась, жизнеобеспечение объектов восстановлено в полном объеме, заявил глава МЧС Евгений Зиничев. Про Забайкальский край и Еврейскую автономную область доложил министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Нужно дорешить вопросы с выделением жидкого топлива - это на контроле, сказал он. "В настоящий момент каких-то серьезных ситуаций в стране нет", - заключил министр.

Благодаря технологии виртуальной АТС время дозвона в поликлиники в ряде регионов удалось сократить с получаса до двух минут

Предварительные итоги сельхозгода подвел профильный министр Дмитрий Патрушев. Несмотря на распространение коронавируса, аграрии без сбоев провели посевную, обеспечив страну новым урожаем. "В целом ситуация на продовольственном рынке стабильная, дефицита продуктов мы не наблюдаем", - оценил министр. Патрушев заметил тенденцию роста зарплаты в отрасли, а самым востребованным механизмом поддержки назвал льготное кредитование. Урожай зерновых превысит 131 млн тонн, сообщил он. "Можно с уверенностью говорить, что в 2020 году наши аграрии обеспечили один из самых значительных урожаев в новейшей истории", - оценил министр. План внешней торговли превышен - по итогам года может быть больше 28 млрд.

Путин обещал наградить аграриев. "Вы обратили внимание на то, что дефицита продуктов мы не наблюдаем. Производство, допустим, сахара покрывает все потребности внутреннего рынка. Мы сейчас поговорим еще на следующем совещании по экономическим вопросам поподробнее на эти все темы", - сказал он. "Но смотрите, как бы у нас не получилось, как в Советском Союзе было, - предостерег президент. - Помните, как тогда говорили? Говорили так: "В Советском Союзе есть все, только не всем хватает". Но тогда не хватало, потому что дефицит был. А сейчас может не хватать, потому что у людей денег недостаточно для приобретения определенных продуктов по тем ценам, которые мы наблюдаем на рынке". Здесь нужно особое внимание, считает он. Также Путин заявил, что меры поддержки экспортного потенциала отрасли правильны, но надо посмотреть на направления.

Докладывая по основному пункту повестки, первый вице-премьер Андрей Белоусов сообщил, что "дорожные карты" по высоким технологиям обойдутся в 1 трлн руб. до 2024 года (из них 477 млрд бюджетных). Реализуются 10 "дорожных карт" по 9 направлениям. В соответствии с поручениями президента кабмин планирует в весеннюю сессию внести два законопроекта о больших данных. Правительство также может поддержать не менее 100 проектов по искусственному интеллекту к лету.

Кроме того, виц-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что благодаря технологии виртуальной АТС время дозвона в поликлиники в ряде регионов удалось сократить с получаса до двух минут.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин поздравил работников скорой помощи с профессиональным праздником


Спорт в России и мире
Москва

Учитель из Бутово стала «Гуру физкультуры»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Концентрация песка в городском воздухе возвращается к обычным значениям





Путин в России и мире
Москва

Поведение Путина вызвало резонанс, потерянные в 90–е заводы возвращаются РФ


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Градский

"Мерседесы" и "Линкольн" Градского через суд уберут с парковки "Градский холла"



Москва

Жизнь по средствам: почему пора перестать на всем экономить

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net