Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Октябрь
2020

Вопрос дня: Почему люди погибают в бассейнах?

0
Вопрос дня: Почему люди погибают в бассейнах?

Из-за алкоголя, лекарств, болезней и ощущения безопасности. 

В конце сентября стало известно о гибели в бассейне 32-летней дочери актера Владимира Конкина. Прошло две недели, и в Москве произошла новая трагедия на воде. 7 октября в бассейне московского фитнес-клуба утонул актер молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева Ренат Кафиятуллин. Молодому человеку было всего 26 лет.

Вторая смерть за столь короткий промежуток времени смерть в бассейне  - это много даже для многомиллионной Москвы. Так почему же люди тонут там, где вроде как априори безопасно?

Для начала немного статистики. Ежегодно в России на воде гибнет полноценный малый город. Проходит один плавательный сезон и с географической карты страны можно минусовать со всеми его жителями такой город как Озерск (Калининградская область) или Среднеколымск (Республика Саха). В 2019 году в графе «случайное утопление» в данных Росстата значится 3935 смертей.

По данным МЧС, каждый третий утонувший – человек в состоянии алкогольного опьянения. Большинство же - это нарушившие базовые правила: купавшиеся там, где это запрещено. «Статистика показывает сегодня, что примерно 60% людей, которые гибнут, гибнут в местах, которые не предназначены и опасны для купания», - цитирует начальника управления безопасности людей на водных объектах МЧС РФ Дмитрия Тарасова газета «Известия».

В закрытых водоемах, где изначально и с местом купания, и с организацией помощи должно быть все в порядке, появляются другие факторы риска. Список только медицинских ограничений на посещение бассейна включает несколько десятков наименований заболеваний, на большинство из которых желающие поплавать чаще всего машут рукой. Так, не рекомендуется посещать бассейн при воспалении суставов, инсулинозависимой форме диабета, стенокардии. В числе противопоказаний  - прием седативных препаратов и алкоголя. 

Но бассейн - не открытый водоем. Почему же там не могут быстро помочь тем, кому внезапно стало плохо на дорожке? Ответ на этот вопрос знают спасатели: там, где априори безопасно, люди не допускают мысли, что кто-то начнет тонуть. Это подтверждает запись с  камер, запечатлевших  момент смерти 26-летнего актера Рината Кафиятуллина в столичном бассейне, опубликованная изданием «Мослента»: вытаскивать молодого человека явно не торопились.

Да и сам момент утопления выглядит не так, как его традиционно показывают в кино. Люди тонут молча. И это, пожалуй, главный фактор, который не позволяет проявить бдительность и отреагировать. «Находящиеся рядом не подозревают, что кто-то нуждается в помощи. Происходит это так потому, что в случае опасности организм отключает «вторичные» функции и работает лишь на одну цель — сделать еще один глоток воздуха. Никто не кричит и руками не машет», - резюмируют эксперты.

Теги:  звезды , происшествия , несчастный случай






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о масштабных планах благоустройства территорий школ и детсадов


Спорт в России и мире
Москва

«Торпедо» объявило об уходе хоккеистов Кручинина, Бауи и Малова


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Столичный транспорт стал удобнее и экологичнее





Путин в России и мире
Москва

Собянин: к 2030 году на долю Москвы придется 35–40% туристов в России


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Генсек НАТО прибыл в Киев: главные заявления Столтенберга и Зеленского


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Елена Маркелова

Инклюзивный Фестиваль гимнастики с участием детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Самаре



Москва

Гумпомощь для детского дома в ЛНР отправили из Можайска

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net