«Взгляд»
Октябрь
2020

Новости за 04.10.2020

В Ереване опровергли заявление Баку об обстреле Мингячевира

«Взгляд» 

Министерство обороны Армении опровергает заявление азербайджанских властей об обстреле города Мингечаура (азерб. Мингячевир) армянскими ВС, сообщила пресс-секретарь военного ведомства республики Шушан Степанян.

«Минобороны Армении официально информирует, что заявления руководства Азербайджана об атаке Мингечаура с территории Армении являются очередной дезинформацией. Армения не вела огонь по Азербайджану», – написала Степанян на своей странице в соцсети Facebook.

Читать дальше...

Азербайджан обвинил Армению в ракетном ударе по Мингячевиру

«Взгляд» 

Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил, что ВС Армении подвергли ракетному обстрелу город Мингячевир, где расположена гидроэлектростанция.

«Несколько минут назад ВС Армении нанесли ракетный удар по промышленному городу Азербайджана Мингячевиру. В Мингячевире расположен водный резервуар и главная гидроэлектростанция», – приводит слова Гаджиева РИА «Новости».

Читать дальше...

Белоруссия назвала срок получения первой части российского кредита

«Взгляд» 

Минск рассчитывает до конца октября получить первую часть российского кредита по линии Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР), сообщил министр финансов Белоруссии Юрий Селиверстов в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Концепт такой, что должно быть три транша. Один из них, скажем, это Евразийский фонд стабилизации и развития, мы работаем с ними. Это первая часть, я думаю, что мы в обозримом будущем его получим, думаю, что в октябре даже, до конца октября мы это все сформируем», – приводит его слова ТАСС. Читать дальше...



Пашинян: Если возникнет необходимость, Россия защитит Армению

«Взгляд» 

Россия выполнит свои договорные обязательства и в случае необходимости задействует войска для обеспечения безопасности Армении, уверенность в этом выразил премьер-министр республики Никол Пашинян в интервью германской газете Bild.

«В Армении расположена 102-я российская база, и у нас есть совместная система ПВО. В договорах четко определено, при каких условиях эти войска могут быть задействованы для обеспечения в том числе и безопасности Армении. Уверен, если возникнет необходимость, связанная с договорными обязательствами... Читать дальше...

ЦИК Киргизии озвучил предварительные итоги парламентских выборов

«Взгляд» 

По итогам прошедших в воскресенье парламентских выборов в Киргизии четыре политические партии преодолели 7-процентный барьер и могут войти в новый состав высшего законодательного органа, сообщает Центризбирком республики.

Рубеж преодолели партии «Биримдик» (24%), «Мекеним Кыргызстан» (23%), «Бутун Кыргызстан» (7%) и «Кыргызстан» (9%), передает ТАСС.

Читать дальше...

Лавров заявил о готовности России помочь урегулированию в Карабахе

«Взгляд» 

Министр иностранных дел Сергей Лавров в воскресенье провел телефонные переговоры с армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном, в ходе которых обсуждалась ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта, сообщили в МИД России.

«В центре внимания находились вопросы, связанные с поиском выхода из ситуации, сложившейся в зоне нагорно-карабахского конфликта», – говорится в сообщении на сайте МИД России.

Читать дальше...

Алиев предъявил ультиматум Армении

«Взгляд» 

Азербайджан готов прекратить огонь, если Армения предложит подкрепляемую действиями четкую по времени повестку вывода войск из Нагорного Карабаха, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью телеканалу «Аль-Арабия».

«Наше условие для прекращения огня состоит в том, что Армения должна предложить временную повестку вывода войск с оккупированных азербайджанских территорий в Нагорном Карабахе, которая была бы не на словах, а выполнялась бы на деле, – в какие дни какие территории будут освобождены», – приводит его слова РИА «Новости». Читать дальше...

В мире: Ракетное устрашение Карабаха обнажило слабость Баку

«Взгляд» 

В воскресенье Азербайджан и Нагорно-Карабахская республика обменялись ракетными ударами по крупным населенным пунктам. Взрывы гремели в столице НКР Степанакерте и во втором по величине городе Азербайджана Гяндже. Среди мирного населения есть убитые и раненые. Стороны обвиняют друг друга в расширении зоны боевых действий. По мнению экспертов, конфликт в Карабахе все больше перерастает в полноценную войну, остановить которую могут лишь российские миротворцы.

Один человек погиб и 32 мирных жителя... Читать дальше...



Выяснилось, от чего зависит возникновение тяжелой формы коронавируса

«Взгляд» 

Шведские и германские ученые выяснили, что за тяжелую форму коронавирусной инфекции отвечает генетический фактор, унаследованный современным человеком от неандертальцев. Исследование опубликовано в журнале Nature.

По мнению авторов, изначально этот участок ДНК предназначался для защиты носителя от вирусов. В случае же с COVID-19, вероятно, иммунная система человека с таким фрагментом генома борется с инфекцией слишком интенсивно, что приводит к ослаблению организма «хозяина» и повышению риска тяжелого течения болезни в три раза... Читать дальше...

Американцам разрешат голосовать за Трампа в случае его смерти

«Взгляд» 

Даже в случае кончины действующего президента США Дональда Трампа от коронавируса, его имя не исчезнет из бюллетеней, и американцы смогут отдать за него свои голоса, заявил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

«Если какой-то из кандидатов выбывает, он все равно остается в бюллетене, потому что они уже напечатаны, в некоторых штатах идет голосование. Поэтому есть кандидат, нет кандидата – процесс уже запущен», – приводит его слова РИА «Новости».

Читать дальше...

Пашинян посоветовал Европе ждать Турцию «возле Вены»

«Взгляд» 

Европе при неверной оценке ситуации в Нагорном Карабахе следует «ожидать Турцию возле Вены», заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью изданию Bild. Нагорный Карабах и Армения сейчас «стали фронтом цивилизации», подчеркнул он.

«Я ожидаю четкой позиции (от Германии – прим. ВЗГЛЯД). Если международное сообщество неверно оценит геополитическое значение этой ситуации, Европе следует ожидать Турцию возле Вены», – приводит его слова РИА «Новости».

Читать дальше...

Байден по итогам теледебатов увеличил отрыв от Трампа

«Взгляд» 

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джозеф Байден по итогам первых телевизионных дебатов опережает действующего американского лидера и республиканца Дональда Трампа на 14 процентных пунктов, свидетельствуют результаты опроса, проведенного по заказу Wall Street Journal и телекомпании NBC.

Разрыв между кандидатами увеличился сразу на 6 процентных пунктов. Если бы выборы проводились сейчас, за Байдена свой голос готовы были бы отдать 53% американцев и только 39% опрошенных проголосовали бы за Трампа, передает ТАСС. Читать дальше...

Алексиевич заявила о «твердом намерении» вернуться в Белоруссию

«Взгляд» 

Белорусская писательница, нобелевский лауреат и член координационного совета белорусской оппозиции Светлана Алексиевич, в настоящее время находящаяся в Италии в связи с вручением ей премии в рамках международного фестиваля книги в сицилийском городе Таормина, заявила о «твердом намерении» вернуться на родину.

«Я покинула Минск по причинам, связанным со здоровьем, и чтобы получить эту премию. Однако я твердо намерена вернуться в свою страну, если только режим не помешает этому», – приводит ее слова РИА «Новости». Читать дальше...

Стало известно о первой реакции Трампа на свой диагноз

«Взгляд» 

Журналист издания Vanity Fair Гэбриэл Шерман рассказал, как президент США Дональд Трамп отреагировал на весть о том, что у него выявили коронавирус.

Ссылаясь на источники в Республиканской партии, журналист на своей странице в Twitter сообщил, что Трамп раз за разом повторял один и тот же вопрос, уточняя, не умрет ли он.

Читать дальше...

Мнения: Абстрактное искусство как спецпроект ЦРУ

«Взгляд» 

В апреле 1966 года газета The New York Times опубликовала серию сенсационных разоблачительных статей, из которых явствовало, что на протяжении более чем пятнадцати лет ЦРУ финансировало десятки культурных журналов по всему миру, создав мощную сеть влияния на умы и пропаганды леволиберальных ценностей. В центре этой работы находился основанный в 1950 году так называемый Конгресс за свободу культуры.

В апреле 1966 года газета The New York Times опубликовала серию сенсационных разоблачительных статей... Читать дальше...

Азербайджан объявил о взятии города Джебраил

«Взгляд» 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о взятии под контроль вооруженными силами страны города Джебраил (Мехакаван) и нескольких сел Джебраильского района вокруг Нагорного Карабаха.

«Сегодня азербайджанская армия освободила от оккупации город Джебраил и несколько сел района», – приводит его слова ТАСС.

Читать дальше...

В Азербайджане заявили об одном погибшем и 32 раненых в результате обстрелов Гянджа

«Взгляд» 

В результате ракетного и артиллерийского обстрелов города Гянджа на западе страны один человек погиб, еще 32 ранены, сообщила генеральная прокуратура Азербайджана.

«По имеющимся данным, ранены 32 человека, погиб житель города Тунар Алиев», – говорится в распространенном заявлении генпрокурора республики Кямрана Алиева. Отмечается, что нанесен значительный ущерб городской инфраструктуре и жилым домам, передает ТАСС.

Читать дальше...

Женщина без водительских прав сбила троих детей под Челябинском

«Взгляд» 

В Челябинской области женщина сбила на автомобиле троих детей, которые катались по деревне на скутере, один мальчик погиб, еще двое госпитализированы, сообщили в пресс-службе ГУМВД России по региону.

По данным полиции, ДТП произошло в субботу в 16.00 (14.00 мск).

Читать дальше...

Турция обвинила Армению в нарушении Женевских конвенций

«Взгляд» 

Турция осуждает обстрел азербайджанского города Гянджа и считает, что Армения нарушает Женевские конвенции, говорится в распространенном заявлении внешнеполитического ведомства республики.

«Сегодняшнее нападение на мирное население во втором по величине в Азербайджане городе Гянджа является новым проявлением незаконной позиции Армении. Мы осуждаем эти атаки. Столкнувшись с поражением на оккупированных азербайджанских территориях, Армения нарушает все принципы гуманитарного права, в первую очередь Женевские конвенции»... Читать дальше...


Музыкальные новости
Семён Слепаков

Семен Слепаков решил избавиться от последнего бизнеса в России





Персональные новости
#123ru.net

Стартовал конкурсный отбор на участие в летней выездной программе литературного проекта «Языковая арт-резиденция»





Жители Новой Каледонии высказались против независимости от Франции

«Взгляд» 

Против независимости Новой Каледонии от Франции высказались 54,1% избирателей, сообщает местный телеканал NC La 1ere со ссылкой на предварительные результаты после обработки 155 тыс. из 180 тыс. протоколов.

В Новой Каледонии 4 октября состоялся второй референдум по вопросу независимости территории от Франции. Избирателям предлагалось ответить на вопрос: «Хотите ли вы, чтобы Новая Каледония обрела полный суверенитет и стала независимой?», передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Губернатор Камчатки поблагодарил сообщивших о загрязнении вод Тихого океана серферов

«Взгляд» 

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на встрече с общественниками, которая прошла на берегу Халактырского пляжа, выразил благодарность серферу Антону Морозову, который сообщил о загрязнениях воды.

На встрече с главой региона Морозов сообщил, что впервые за 15 лет увидел пляж в таком состоянии. Кроме того, он выразил беспокойство о здоровье спортсменов, людей, находившихся в этом районе, а также морских обитателей, сообщает официальный сайт Камчатки.

Читать дальше...

После урагана во Франции и Италии пропали без вести десятки человек

«Взгляд» 

На юге Франции и севере Италии из-за урагана «Алекс» тысячи домов остались без электричества, десятки людей считаются пропавшими без вести.

Во Франции в результате наводнения, вызванного ураганом «Алекс», который бушевал в ночь на 3 октября в городе Ницце и прилегающем к нему регионе, затопленными оказались целые деревни. В департаменте Приморские Альпы к тому моменту пропавшими без вести числились как минимум восемь человек, в том числе один жандарм и два сотрудника службы спасения, сообщает издание Deutsche Welle со ссылкой на Rfi. Читать дальше...

Минпросвещения сообщило о переводе 3% российских школ на карантин

«Взгляд» 

На карантине находятся около 3% российских школ, заявил замминистра просвещения Виктор Басюк в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

«Сегодня примерно 3% школ от общего количества ... находятся на карантине», – сказал Басюк и напомнил, что в России почти 42 тыс. школ.

Читать дальше...

Генпрокуратура взяла на контроль ситуацию с загрязнением воды на Камчатке

«Взгляд» 

Генеральная прокуратура взяла на контроль ход проверочных мероприятий по сообщениям о загрязнении вод в Камчатском крае, сообщил официальный представитель ведомства Андрей Иванов.

«Генеральная прокуратура Российской Федерации держит на контроле ход и результаты проверочных мероприятий, организованных прокуратурой Камчатского края по информации о загрязнении вод в районе Халактырского пляжа. В связи с дополнительной информацией о выявлении загрязнённых участков территория проверки расширена: проверочные... Читать дальше...

Кремль назвал условие ввода российских миротворцев в Карабах

«Взгляд» 

Россия может ввести миротворцев в непризнанную Нагорно-Карабахскую Республику только с согласия Азербайджана и Армении, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Миротворцы могут входить только с согласия двух сторон», – сообщил Песков РБК.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Федерация бокса России на ВДНХ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина отреагировала на высказывания Винер о россиянах


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию





Путин в России и мире
Москва

Путин удивился третьему месту Санкт-Петербурга в туристическом рейтинге


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Шнуров

«Мое сердце у твоих ног»: Сергей Шнуров признался в симпатии одной из участниц «Новой Фабрики звезд»



Москва

Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net