Мы в Telegram
Добавить новость
«Взгляд»
Октябрь
2023

Новости за 12.10.2023

В мире: Новые политики Литвы используют советское прошлое для дискредитации старых

«Взгляд» 

Давно ушедшая в историю структура внезапно взбудоражила литовских парламентариев. Сейм страны принял закон о том, чтобы кандидаты в депутаты теперь публично обозначали свое членство в КПСС. Почему это именно сейчас стало в Литве столь актуально и как былые разоблачения в связях с КГБ и компартией ранее потрясали литовское общество?

Долгие годы излюбленным способом политической борьбы в Литве является уличение оппонента в былой причастности к КПСС, КГБ и иным советским структурам. Вот и начало... Читать дальше...

МИД: Атака Израиля на аэропорты Дамаска и Алеппо может привести к серьезной эскалации

«Взгляд» 

Удары Израиля по территории Сирии в условиях обострения в зоне палестино-израильского конфликта чреваты крайне опасными последствиями, грозит эскалацией в регионе, заявили в Министерстве иностранных дел России.

В МИД отметили, что удары Израиля по аэропортам Дамаска и Алеппо представляют собой грубое нарушение суверенитета САР и базовых норм международного права, поскольку целями израильских ВВС оказались гражданские объекты. Кроме того, жизни ни в чем не повинных людей были подвергнуты опасности... Читать дальше...

Новак допустил смягчение ограничений на экспорт топлива из России

«Взгляд» 

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что экспорт топлива из России при необходимости будет либерализовываться.

В интервью Наиле Аскер-заде на телеканале «Россия 1» в рамках Российской энергетической недели на вопрос об ослаблении экспортных ограничений по топливу Новак ответил, что «нельзя допустить затоваривания и снижение переработки на нефтеперерабатывающих заводах», передает РИА «Новости».

Читать дальше...



Сборная России по футболу выиграла в товарищеском матче с Камеруном

«Взгляд» 

Российская сборная по футболу обыграла команду Камеруна в товарищеском матче, команды завершили игру со счетом 1:0.

Игра состоялась на стадионе «Динамо» им. Льва Яшина, на ней присутствовали 20 152 зрителя. На сороковой минуте Федор Чалов забил гол в ворота камерунской сборной, этот гол стал первым для футболиста в шести матчах за национальную команду, передает ТАСС.

Читать дальше...

Власти Эстонии допустили повреждение газопровода в Финском заливе якорем судна

«Взгляд» 

Причиной повреждения газопровода между Финляндией и Эстонией мог стать зацепившийся за трубу якорь, считают эстонские власти.

«Расследование повреждения трубопровода сосредоточено на кораблях, двигавшихся в момент происшествия в Финском заливе», – сообщила финская общественная телерадиовещательная корпорация YLE со ссылкой на источники, передает РИА «Новости».

Читать дальше...

Израильская авиакомпания решила отправиться за резервистами впервые за 40 лет в шаббат

«Взгляд» 

Израильская авиакомпания El Al («Эль аль») впервые за 40 лет собирается выполнить полеты в шаббат за резервистами из Нью-Йорка и Бангкока, сообщила газета The Times of Israel.

В компании сообщили, что солдаты-резервисты будут бесплатно возвращены в субботу на двух самолетах Boeing 787 из Нью-Йорка и Бангкока, расходы по перелету возьмет на себя сама El Al, а также США, передает ТАСС.

Читать дальше...

Россия призвала Израиль и Палестину к деэскалации и соблюдению гуманитарного права

«Взгляд» 

Москва призвала стороны палестино-израильского конфликта к деэскалации, а также к соблюдению международного гуманитарного права, заявили в МИД России.

В ведомстве отметили, что решительно осуждают любые проявления экстремизма, терроризма, взятие в заложники, блокаду, намеренное создание невыносимых условий для их жизни и другое насилие в отношении мирных граждан, передает ТАСС.

Читать дальше...

Член ОП Малькевич разъяснил, почему в ЕС недовольны публикациями о нападении ХАМАС на Израиль в соцсети Маска

«Взгляд» 

«Сами эти информационные игры придумали с их написанными правилами, сами теперь это и разгребают», – сказал газете ВЗГЛЯД первый заместитель председателя комиссии ОП по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, комментируя сообщения о том, что Европа накажет соцсеть Маска X за публикации, сделанные после атаки ХАМАС на Израиль.

«Двойные стандарты. Хейтспич от ВСУ они нормально воспринимают, а тут им не нравится», – говорит Малькевич.

Читать дальше...



Путин поручил изучить вопрос создания транспортного коридора через Монголию в Китай

«Взгляд» 

Президент России Владимир Путин по итогам совещания по вопросам социально-экономического развития Красноярского края поручил рассмотреть создание транспортного коридора через Монголию и Западный Китай.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, Путин поручил рассмотреть вопрос о формировании Центрально-Евразийского коридора и до 15 февраля предоставить доклад с предложениями о возможных мероприятиях по его созданию. Ответственным назначен премьер-министр России Михаил Мишустин.

Читать дальше...

В мире: Иран выиграл израильскую партию в борьбе за Ближний Восток

«Взгляд» 

То, насколько масштабной станет новая ближневосточная катастрофа, во многом зависит от Ирана. То, что не он ее начал, признают даже американцы. Однако именно Тегеран – главный выгодополучатель от текущих событий, выигравший важную партию неожиданно для самого себя.

Запад снимает с Ирана подозрения в нападении на Израиль руками ХАМАС. Постепенно, но неуклонно.

Читать дальше...

Госдума поручила проверить релокантов на дискредитацию армии и руководства России

«Взгляд» 

Госдума приняла поручение о проверке уехавших из России, а потом вернувшихся релокантов на дискредитацию армии и руководства России, заявил депутат Государственной думы Александр Хинштейн.

Парламентарий заявил в своем Telegram-канале, что в списке на проверку оказались артисты, бизнесмены, блогеры, которые ранее уехали и поливали грязью Россию, а теперь возвращаются и не несут никакого наказания за свои слова и поступки. По его предложению, проверят также и сына председателя правительства Самарской области Юрия Кудряшова... Читать дальше...

Друг Брюса Уиллиса рассказал об ухудшении состояния здоровья актера

«Взгляд» 

Сценарист Гленн Гордон Карон, который дружит с актером Брюсом Уиллисом, рассказал, что артист лишился вербальных навыков из-за развития деменции лобно-височного отдела, пишет издание Page Six.

По его словам, Уиллис больше не может ни говорить, ни читать, а во время последней встречи актер не мог вспомнить друга несколько минут, пишет Life.

Читать дальше...

На оружейном форуме обсудили развитие стрелковой инфраструктуры в России

«Взгляд» 

В России разработают дорожную карту развития стрелковой инфраструктуры на 2024-2027 годы, такое решение было принято по итогам первого всероссийского оружейного форума «Российский оружейный рынок. Развилка в развитии», прошедшего в четверг в Москве.

Участники оружейного форума приняли резолюцию, содержащую рекомендации всем субъектам стрелкового рынка по обеспечению устойчивого и динамичного развития отрасли, сообщили в концерне «Калашников», передает ТАСС.

Читать дальше...

Superjet 100 решили оснастить специальными крыльями, они позволят снизить расход топлива

«Взгляд» 

Импортозамещенные гражданские самолеты SSJ 100 будут иметь горизонтальные законцовки крыльев, которые позволят снизить расходы для авиакомпаний, сообщил главный конструктор Superjet 100 производственного центра «Яковлев» Кирилл Кузнецов.

«Решение связано в первую очередь с тем, чтобы повысить эксплуатационную пригодность, повысить надежность самолета, повысить его какие-то отдельные характеристики», – сказал Кузнецов, передает ТАСС.

Читать дальше...

США объявили санкции против двух фирм из-за нарушений потолка цен на российскую нефть

«Взгляд» 

Соединенные Штаты ввели санкции против двух фирм, базирующихся в ОАЭ и Турции, из-за нарушений ими ценовых ограничений по продаже российской нефти.

Под американские санкции попали компания Lumber Marine SA, базирующаяся в ОАЭ, и ее танкер SCF Primorye, а также турецкая Ice Pearl Navigation Corp и ее танкер Yasa Golden Bosphorus, говорится в заявлениях Минфина США и Госдепартамента, передает ТАСС.

Читать дальше...

Израиль заявил о 4 тыс. тонн бомб, сброшенных на сектор Газа с 7 октября

«Взгляд» 

С 7 октября израильские военные поразили свыше 3,6 тыс. целей палестинских радикалов в секторе Газа, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля.

В числе пораженных целей – объекты управления и контроля, стратегическая военная инфраструктура, цеха по производству боеприпасов, разведывательные объекты и пусковые установки, сообщили в пресс-службе, передает ТАСС.

Читать дальше...

В Омской области пиранья откусила палец ребенку

«Взгляд» 

В Омской области пиранья, обитающая в домашнем аквариуме, откусила палец ребенку, сообщил источник в силовых структурах.

Он рассказал РИА «Новости», что годовалый мальчик вместе с отцом находились в комнате, где был установлен аквариум с рыбой. Мальчик смотрел мультики, а отец играл в телефон. В какой-то момент ребенок встал на игрушечную машинку ногами и опустил правую руку в воду аквариума, в результате чего рыба укусила его за палец правой руки.

Читать дальше...

ФМБА создало мобилизационный резерв крови

«Взгляд» 

Все регионы России, в том числе и новые, при необходимости могут быть обеспечены кровью, мобилизационный резерв позволит одномоментно выпустить 25 тыс. литров крови и более 400 тыс. литров плазмы, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) России Вероника Скворцова на открытии XV Форума службы крови.

Она подчеркнула, что работа службы крови обрела особую важность в период проведения специальной военной операции. «Для клинического применения страна полностью обеспечена кровью и компонентами крови. Читать дальше...

Путин предложил Алиеву обсудить ситуацию вокруг Карабаха

«Взгляд» 

Президент России Владимир Путин на переговорах с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым предложил обсудить ситуацию вокруг Нагорного Карабаха.

«Вопрос номер один – это ситуация вокруг Карабаха, но у нас есть и другая повестка, она достаточно обширная. Предлагаю нашу беседу построить следующим образом: мы тогда, может быть, со второй части начнем, чтобы иметь возможность с коллегами высказаться, поговорить. А потом еще и с глазу на глаз останемся и пообщаемся, поговорим по всему комплексу, в... Читать дальше...


Музыкальные новости
Пётр Чайковский

В Воткинске 7 мая отметят День рождения Петра Чайковского





Персональные новости
РФ

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch





Wildberries заявил о соблюдении закона в вопросе оплаты покупок

«Взгляд» 

Маркетплейс Wildberries соблюдает требования законодательства в части оплаты покупок, заявили в компании.

Компания получила приглашение на рабочее совещание в Генпрокуратуре, посвященное вопросам оплаты покупок на торговой площадке, передает ТАСС. На нем маркетплейс планирует представить свою позицию касаемо платежей картами Visa и Mastercard.

Читать дальше...

Эксперты объяснили разницу между западным и российским подходом к вопросу цивилизаций

«Взгляд» 

Цивилизационный подход, предложенный президентом России как способ гармонизации международных отношений – это не только альтернатива неоколониализму, но и путь к построению многополярного мира. К такому выводу пришли участники круглого стола Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) на тему «Россия – государство-цивилизация».

Цивилизационный подход возник в противовес линейно-универсалистским концепциям социального развития, господствовавшим на Западе. Они гласят, что цивилизация может быть только одна... Читать дальше...

США решили помочь в расследовании ЧП на газопроводе между Финляндией и Эстонией

«Взгляд» 

Вашингтон предложил Хельсинки помощь в расследовании повреждения газопровода между Финляндией и Эстонией.

На пресс-конференции в Брюсселе по итогам плановой встречи глав военных ведомств стран-участниц НАТО глава минобороны США Ллойд Остин заявил, что Вашингтон готов любым способом помочь Хельсинки в расследовании повреждения газопровода, передает ТАСС.

Читать дальше...

ЕК призвала Telegram назначить представителя в ЕС для контроля контента

«Взгляд» 

Интернет-платформа Telegram обязана назначить своего юридического представителя для обеспечения связи с Еврокомиссией для контроля контента в рамках Акта цифровых услуг Евросоюза, сообщил представитель ЕК Йоханнес Барке.

Действие Акта о цифровых услугах ЕС на Telegram распространится с 17 февраля 2024 года, к этой дате интернет-платформа обязана назначить юридического представителя в ЕС, передает ТАСС.

Читать дальше...

ЦБ: Внешний долг России снизился с начала года на 54 млрд долларов

«Взгляд» 

По данным на 1 октября 2023 года, внешний долг России составил 329,5 млрд долларов, что на 14,1% ниже показателя на начало года, заявили в ЦБ России.

Сокращение долга связано со снижением долларового эквивалента обязательств в связи с ослаблением курса рубля к доллару США, а также уменьшением объема ценных бумаг в распоряжении нерезидентов, передает ТАСС со ссылкой на сообщение.

Читать дальше...

Начались переговоры Путина и Алиева в Бишкеке

«Взгляд» 

Президенты России и Азербайджана Владимир Путин и Ильхам Алиев начали переговоры в Бишкеке, в государственной резиденции «Ала-Арча».

Путин и Алиев находятся с визитом в Бишкеке, переговоры президента России и главы Азербайджана начались в государственной резиденции «Ала-Арча», передает ТАСС.

Читать дальше...

Спорт в России и мире
Москва

Команда Орловской области стала победителем хоккейного турнира среди команд Черноземья


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Учения по ликвидации лесных пожаров прошли в Богородском округе





Путин в России и мире
Москва

Путин поздравил Леонида Рошаля с днем рождения


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире
Москва

Продюсера Reuters арестовали за публикацию материалов на YouTube-канале «НавальныйLIVE»



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Красноярцы и Джиган рассмешили Артемия Лебедева и вышли в финал «Звезд»



Москва

«Деньги обесценятся уже точно»: эксперт назвал сроки обвала сбережений

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net