Мы в Telegram
Добавить новость
«Вести»
Май
2020

Нефть в $30 не устраивает сланцевиков США

0
Нефть в $30 не устраивает сланцевиков США

После того как WTI ушла на отрицательную территорию, она подскочила до $30 за баррель, что привело к волне бычьих ставок. Акции энергетических компаний взлетели.

Однако этот энтузиазм никоим образом не отражает истинное состояние нефтяной промышленности США. Сланцевые бурильщики не получали прибыль при ценах вдвое выше нынешних, не говоря уже о WTI на уровне $30 за баррель.

Плохое состояние в экономике отмечалось еще до пандемии и спада на рынке. Так, за последние 10 лет крупные американские нефтяные бурильщики потратили в общей сложности $1,18 трлн. Но, согласно данным Evercore ISI и Wall Street Journal, денежный поток от их операций составил только $819 млрд. Другими словами, нефтяные бурильщики за 10 лет потеряли более $350 млрд. Большую часть этого времени цены на нефть торговались на отметке $50 за баррель или выше.

В период с 2015 по 2019 год более 200 североамериканских нефтегазовых компаний объявили о банкротстве. В прошлом году темпы банкротств фактически ускорились, когда инвесторы начали уходить из отрасли. Опять же, все это было еще до начала пандемии.

На уровне цен в $30 финансовый крах продолжится. По данным Rystad Energy, в этом году в США могут потерпеть банкротство около 73 компаний по добыче и разведке нефти, если нефть останется на уровне $30 за баррель. Еще 20 компаний обанкротятся в 2021 году. Если нефть опустится ниже $30 за баррель, число банкротств возрастет.

По данным Rystad, в I квартале потери 39 самых независимых сланцевых компаний США составили $26 млрд из-за волны списаний. Ситуация во II квартале может оказаться еще хуже.

Плачевное положение становится наиболее очевидным при подсчете буровых установок, которые сейчас находятся на историческом минимуме. На прошлой неделе в нефтедобывающем секторе стало на 21 буровую установку меньше, 13 из них были в Пермском месторождении. При 237 активных буровых установках, общее число буровых с марта сократилось на 65%.

С середины мая добыча нефти в США упала до 11,5 млн баррелей в сутки. Но, по оценкам министра энергетики США Дэна Бруйетта, объем закупок уже превысил 2,2 млн баррелей в сутки.

"Большая часть производства уже закрыта, производители ждут того момента, когда можно будет восстановить часть продукции. Это будет медленный путь к восстановлению", — сказал Бьорнар Тонхауген из Rystad Energy.

Но резкое сокращение бурения приводит и к падению добычи. По данным ShaleProfile Analytics и Bloomberg, добыча нефти на крупных сланцевых месторождениях США упадет более чем на треть, до 5 млн баррелей в день, если бурение остановится полностью. Бурение не остановится полностью, но, если верить анализам, количество скважин со сланцевой нефтью уменьшается довольно быстро.

С этой проблемой американские сланцевики сталкивались с момента рождения сланцевой нефтедобычи. Не секрет, что сланцевые скважины резко сокращаются после первоначального всплеска добычи. И чтобы поддерживать добычу на должном уровне, нужен определенный объем непрерывного бурения. Для роста добычи необходим более агрессивный уровень расходов и расширение бурения. Деньги, которые получаются от добычи сланцевой нефти, необходимо вкладывать обратно, в развитие следующей скважины. И тогда в большинстве случаев обещанные огромные прибыли оказываются лишь миражом.

Критики годами указывали на эти проблемы, однако пандемия COVID-19, крах спроса, низкие цены на нефть и разрушенный сектор сланцевой нефтедобычи выдвинули эти проблемы на первый план. В результате, вполне возможно, что уже можно говорить о пике сланцевой нефтедобычи в США.

"В феврале сланцевая нефтедобыча достигла пика", — сказал вице-председатель IHS Markit Даниэль Ергин.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

В Москве открылись сезонные ярмарки выходного дня — Собянин


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Ига Свёнтек

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

На площадке МВЦ «Казань Экспо» открылся XVIII Российский венчурный форум





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

Энтони Блинкен: Китай будет наказан, если не продолжит помогать ВПК России

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net