Мы в Telegram
Добавить новость
«Вести»
Май
2020

Смертность, лечение и симптомы вируса: главврач ГКБ №52 рассказал о главном

0
Смертность, лечение и симптомы вируса: главврач ГКБ №52 рассказал о главном

40 доз плазмы для лечения ковид-пациентов заготовили в пятьдесят второй горбольнице. Она одной из первых начала принимать заболевших, а теперь входит в число клиник, где можно сдать кровь. Заместитель главврача Сергей Царенко рассказал в эксклюзивном интервью телеканалу "Россия 1" о различных подходах в лечении и о том, чем объяснить сравнительно низкий уровень смертности от коронавируса в стране.

— Все следят за статистикой по заболеваемости, как за сводками с фронта. У вас в больнице № 52 больше тяжелых или меньше, чтобы понять общую динамику?

— Карантинные меры срабатывают. У нас меньше больных. Сейчас какое-то плато в целом, но тяжелых не меньше. Они долго лечатся.

— Еще до того, как началась пандемия, ваше отделение много работало с тяжелыми пневмониями. Это предоставило вам фору?

— Фора была только в том, что у меня был очень хорошо подготовленный персонал, который четко понимал поведение с этими пациентами. Но, тем не менее, некоторые вещи пришлось менять по ходу дела. Мы начинали с того, что думали, как все мировое сообщество, например, что этим больным показана ранняя интубация трахеи и перевод на ИВЛ. Потом поняли, что есть менее эффективные методы, но они позволяют удержать больного на пороге интубации трахеи, поскольку перевод на искусственную вентиляцию легких приводит к тому, что больной подвергается опасности бактериальной инфекции.

— Чем лечите?

— Мейнстрим — это использование препаратов моноклональных антител, которые позволяют в большинстве ситуаций заблокировать избыточную реакцию организма на вирус и остановить процесс, сделать его более мягким.

— Сами врачи болеют?

— Болеют. Все болели, я тоже. 

— Как вы перенесли лично?

— Самый основной симптом, на который нужно обращать внимание, это высокая температура тела. Если в течение нескольких дней у человека она повышается до 39 и выше, он все время сбивает ее парацетамолом и прочими лекарствами, это очень тревожный симптом.

— Почти половина пациентов моложе 45 лет.

— Я сейчас не вижу особенной разницы в возрасте заболевших. Разница в их выживаемости. То есть пожилой человек с сопутствующими заболеваниями выживает хуже. 

— Довольно тревожно звучит: легкие, как замутненное стекло. Это действительно такие необратимые изменения в легких?

— Замутненное стекло — это такой поэтический термин. Легкие становятся чуть мутноватые. Но, по нашим наблюдениям, у больных, которых мы долго лечили, это носит обратимый характер. Не знаем, стопроцентно ли, но в значительной степени. При гриппе гораздо хуже.

— Если сравнивать российскую статистику с зарубежной, примерно при одном уровне заболеваемости у нас меньше уровень летальности. С чем это связано?

— На Западе коллеги находятся в плену своих доказательных представлений. То есть они не используют то, что не доказано. Они идут от статистики к лечению. Мы еще остались где-то верны отечественным традициям, когда мы идем от больного к методам лечения. Используя реакцию больного на этот метод лечения и набирая опыт не на статистике, а на этом подходе, в условиях эпидемии это единственная возможная вещь.

— Что делать, если человек чувствует недомогание, у него температура?

— Не бежать сломя голову. Если там два маленьких очажка, человек себя прекрасно чувствует, у него субфебрильная невысокая температура, то зачем ему ехать в больницу, где потенциально, в общем-то, у него есть возможность дополнительной какой-то вирусной нагрузки.

— Маска, очки — насколько они защищают?

— Они уменьшают площадь вашего лица, которая подвергается потенциальному аэрозолю от говорящего человека. Хороший вариант, когда говорящий находится на расстоянии двух-трех метров от вас.

— Спасибо за интервью.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Лукашенко заявил, что не собирается проводить в Белоруссии мобилизацию




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Михаил Кутушов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24



Москва

Рафик Загрутдинов: В Люблино начали строить жилой дом по программе реновации

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net