Мы в Telegram
Добавить новость
«Вести»
Май
2020

Саудовская Аравия готовится к смене экономического курса

0
Саудовская Аравия готовится к смене экономического курса

Саудовская Аравия и другие страны-члены Совета сотрудничества стран Залива должны резко сократить расходы, причем, не только на мегапроекты, так как ожидается крупный годовой дефицит.

Министр финансов Саудовской Аравии Мохаммед аль-Джадаан обрисовал гражданам их экономическое будущее, которое явно потребует ряда болезненных корректировок. То же самое мог бы сказать любой министр финансов G20 о перспективах восстановления после COVID-19. Но расплата для Саудовской Аравии должна была наступить рано или поздно; пандемия коронавируса лишь ускорила будущее.

Зависимость от нефтяных доходов и огромные государственные расходы на зарплату и социальные пособия достигли пределов. Система перегружена. Джадаан сказал: «Экономика Саудовской Аравии по-прежнему зависит от государственных расходов, поэтому мы должны поддерживать государственные финансы, чтобы экономика продержалась на плаву в течение последующих лет. Необходимо усилить регулирование государственных финансов. Мы сократим расходы, даже если некоторые шаги будут болезненными. Все это на благо каждого, на благо страны и на благо ее граждан».

 

Как же происходит резкое сокращение государственных расходов в Саудовской Аравии? Существуют простые способы сократить бюджет Саудовской Аравии, начиная с мегапроектов, типа планируемого мегаполиса Неом, и заканчивая министерствами, работа которых должна стать более эффективной. Расходы на оборону — это еще один сектор, где можно сэкономить средства. Кроме того, если закончить войну в Йемене — это также помогло бы сократить расходы. Гораздо сложнее окажется сокращение фонда оплаты труда в государственном секторе. Чтобы выделить средства на помощь при COVID-19 и провести экономические стимулы, пришлось отказаться от визовых сборов и сократить субсидии на электроэнергию и воду. При этом правительство предоставило 30%-е снижение коммунальных тарифов для отраслей промышленности и приостановило ряд визовых сборов, которые выплачивают малые и средние предприятия на три года, а также снижение платы за иностранные визы для промышленных компаний на 25%.

Нет ничего необычного в том, чтобы управлять финансовым дефицитом или выходить на международные рынки капитала в попытках преодолеть трудный период. Саудовская Аравия не одинока в этом. Однако нет никаких оснований ожидать, что будущие доходы когда-нибудь восстановятся. Особенно, до уровня «волшебного десятилетия» 2003-2014 годов, когда взлетели доходы от нефти. Те дни уже в прошлом, но модель государственных доходов до сих пор не скорректирована. Структурные причины нынешнего дефицита такие же, какие были при снижении цен на нефть в конце 2014 года. Двойной кризис, связанный с COVID-19 и крахом цен на нефть, просто приблизил неизбежное.

При текущих ценах на нефть невозможны те же доходы, что и в течение 2003-2014 гг. Исследования HSBC показывают, что расходы государств Совета сотрудничества стран Залива с конца 2014 года постоянно составляют $550 млрд в год, несмотря на то, что доходы в 2015-19 годах варьировались от $400 млрд до $500 млрд в год. (Доходы правительства ССЗ в среднем составляли около $700 млрд в год в 2012 и начале 2013 года). Государственная и социальная стабильность будут в приоритете в любом случае. Тогда в будущем стоит ожидать увеличение долга и иной вид фискальной политики. Расходы на заработную плату в государственном секторе важны для всех экспортеров нефти.

Саудовской Аравии нужно сокращение государственных расходов, но заработная плата в государственном секторе стоит в самом конце списка. (Недавно правительство объявило, что компании могут снизить заработную плату в частном секторе на 40%; ранее правительство гарантировало поддержку заработной платы граждан в частном секторе на уровне 60% от их заработной платы с помощью фонда поддержки объемом $2,4 млрд). В период 2016-19 гг. предпринимались усилия, чтобы приостановить прием на работу, сократить льготы и перевести как можно больше граждан в частный сектор. Это оказалось нелегко. На данный момент работа в госсекторе дает социальную защиту большинству саудовцев. Для правительства это лучший способ сохранить уровень потребления или не потерпеть крах. Это тоже самое, что стимулирование пособий по безработице в США, однако эти шаги не поддерживают рост производительности или экономический рост. Эта модель позволяет держать людей на учете как государственных служащих и поддерживать внутреннее потребление основных товаров. Сейчас поведение потребителей в Саудовской Аравии такое же, как и во всем остальном мире: дискреционные расходы на одежду, предметы роскоши, путешествия и гостиничное обслуживание падают, выросло лишь потребление пищи.

Чтобы правительство могло сократить расходы, в первую очередь необходимо сократить капитальные расходы на мегапроекты и даже не очень крупные государственные проекты. Сокращение резервов, возможная распродажа активов в Государственном инвестиционном фонде, возможные приватизации активов, которые уже были запланированы, но теперь принесут меньше ожидаемого.

Кроме того, есть мнение, что средний уровень доходов упадет. Жизнь современного молодого поколения будет существенно отличаться от жизни родителей. И большинство молодых людей могут быть довольны этой реальностью, если поймут, что им открываются определенные социальные возможности и свободы при правлении крон-принца бин Салмана. В рамках Видения-2030 проводится реструктуризация рынка труда, так как многие иностранные работники потеряют свои рабочие места и уйдут из королевства. Экономические трудности и сильные националистические настроения подчеркнут сильные стороны крон-принца.

Но много состоятельных саудовцев с хорошими связями, включая членов правящей семьи, считают именно его лидерство в ценовой войне показателем неудачного перехода.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

В СВАО Москвы реконструируют дорогу и построят мост





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время движения поездов от Москвы до курортов Черноморского побережья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Суд рассмотрит 25 апреля протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС России



Москва

Жителям Дмитровского округа рассказали о модернизации коммунальной инфраструктуры

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net