Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
«Мировое обозрение»
Февраль
2020

Глава МИД РФ возложил цветы к его могиле в городе Сантьяго-де-Куба

Министр иностранных дел России Сергей Лавров начал очередное латиноамериканское турне, в ходе которого посетит три страны — Кубу, Мексику и Венесуэлу. Остановка в аэропорту города Сантьяго-де-Куба, по сути, была технической и требовалась для дозаправки борта специального летного отряда «Россия». Однако Сергей Лавров воспользовался двумя часами по максимуму: встретился со своим коллегой Бруно Родригесом и посетил могилу Фиделя Кастро на кладбище Святой Ифигении. По словам министра Лаврова, скончавшийся в 2016 году команданте «для многих поколений россиян остается примером истинного служения Родине и своему народу». С подробностями с кладбища Сантьяго-де-Кубы — корреспондент “Ъ” Павел Тарасенко.


В этот раз визит Сергея Лаврова на Кубу занял всего около двух часов. Назвать его полноценным было сложно: по сути, речь шла о необходимости провести дозаправку Ил-96 специального летного отряда «Россия». Крайне необычно, что для этого была выбрана не Гавана, а расположенный на противоположном краю острова город Сантьяго-де-Куба — второй по величине в стране.

Программа министра дала ответ на вопрос о логистике. Сергей Лавров не стал просто дожидаться в VIP-зале аэропорта следующего перелета — в Мексику. Прямо у трапа его встретил глава МИД Кубы Бруно Родригес — он решил не надевать пиджак и галстук, ограничившись традиционной кубинской рубашкой. Работники аэропорта, тем временем, прильнули к окнам терминала, пытаясь получше рассмотреть происходящее у самолета.

Вскоре кортеж министра по абсолютно пустой и неосвещенной дороге отправился на кладбище Святой Ифигении (при этом время сложно было назвать привычным для такого рода визитов — 10 вечера). Кладбище было создано в 1868 году как место упокоения жертв тропической лихорадки и погибших в войне за независимость. Постепенно там стали хоронить великих граждан Кубы.

В первую очередь, речь идет о том, про кого кубинцы с полным правом могли бы сказать «Наше все» — Хосе Марти. Он и главный борец за свободу независимости Кубы от Испании, и главный кубинский поэт. Его бюсты стоят перед всеми школами, больницами и другими госучреждениями Кубы. Строки его стихотворений знает каждый кубинец (а песню Guantanamera, написанную на основе произведения Хосе Марти — и иностранцы). К могиле Хосе Марти, расположенной в башне из белого камня, Сергей Лавров в четверг и возложил цветы.

Равновеликий в кубинской иерархи человек, похороненный на кладбище Святой Ифигении — Фидель Кастро. Его могила расположена по соседству с мавзолеем Хосе Марти, но далеко не столь помпезна. Просто большой белый камень, в центре которого прикреплена табличка лишь с одним словом — Фидель. Большего и не требуется: для кубинцев есть и всегда будет лишь один Фидель. Могилу охраняет почетный караул, смену которого также застала российская делегация.

Сергей Лавров несколько раз встречался с команданте, в том числе тогда, когда лидер кубинской революции отошел от непосредственного управления страной, передав власть своему младшему брату Раулю. Последняя встреча состоялась в 2014 году, а в 2016-м Фидель Кастро умер. В интервью агентству Prensa Latina, которое Сергей Лавров дал накануне своей поездки, министр назвал Фиделя Кастро «личностью планетарного масштаба». «Мы специально подобрали такой маршрут, чтобы почтить память Команданте и посетить кладбище Святой Ифигении, где также покоится прах других борцов за независимость Кубы.

Для меня это имеет большое значение, ведь Фидель для многих поколений россиян остается примером истинного служения Родине и своему народу»,— рассказал господин Лавров. К могиле команданте российский министр возложил венок.



Также на кладбище похоронен кубинский «отец Родины», борец за независимость от Испании Карлос Мануэль де Сеспедес и Мариана Грахалес, мать другого кубинского национального героя, Антонио Масео. Министры подошли и к их могилам — это традиционная программа для таких церемоний и сократить ее никакой возможности не было. Кроме того, на том же кладбище, среди прочих, похоронены участник музыкального коллектива Buena Vista Social Club Компай Сегундо и сын основателя компании Bacardi Эмилио Бакарди. Но возложение венков и цветов на их могилы в повестке не значилось.

После Сергей Лавров успел провести переговоры — причем как в узком, так и в расширенном составе. Впрочем, долго времени они не заняли: предыдущий раз Сергей Лавров был на Кубе не так давно, летом прошлого года. Тогда много говорилось о том, что две страны — это «стратегические партнеры и надежные союзники». При этом визит прошел на фоне резкого похолодания американо-кубинских отношений, начавшегося с момента прихода в Белый дома Дональда Трампа. С тех пор ситуация стала еще хуже — администрация господина Трампа резко ограничила число авиарейсов на Кубу, а также ввела еще ряд новых рестриктивных мер.

В интервью Prensa Latina Сергей Лавров дал понять, что речь идет об общей тактике Вашингтона по отношению к странам Латинской Америки. «Попытки США переформатировать латиноамериканский регион под свои геополитические интересы нацелены на смещение «неугодных режимов» на Кубе, в Венесуэле и Никарагуа. За идеологическую основу взята архаичная «доктрина Монро» (о Латинской Америке как зоне влияния США — “Ъ”). В преддверии президентских выборов Белый дом наращивает санкционное давление на те государства, которые сохраняют свою национальную независимость, суверенитет и самобытность»,— заявил министр Лавров. И добавил:

«Санкции, вводимые Вашингтоном против Гаваны, доказывают, что в погоне за "удушением" кубинской экономики США сознательно нарушают права человека — ведь страдают, прежде всего, рядовые граждане».



Но такие меры, резюмировал министр, не позволят «сломить волю народа Кубы, навязать свой взгляд и ценности». Лучше, пожалуй, не мог бы сказать и сам Фидель Кастро.

Что же касается российско-кубинских отношений, то они остаются безоблачными. «Вместе с кубинскими друзьями продолжаем выстраивать модель долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, не подверженного внешней конъюнктуре и ориентированного в том числе на обеспечение энергетической и продовольственной безопасности Кубы. Ценим то, что кубинское руководство отводит России особую роль в модернизации национальной экономики и процессе актуализации социально-экономической модели развития страны»,— заявил Сергей Лавров Prensa Latina. В качестве конкретных сфер сотрудничества он отметил энергетику и металлургию, транспортную инфраструктуру, информационно-коммуникационные и космические технологии, биофармацевтику и биотехнологии, поставки железнодорожной и автомобильной техники, расширение культурно-гуманитарных связей, «тесную внешнеполитическую координацию». «В будущее смотрим с оптимизмом»,— резюмировал Сергей Лавров.

Возможность поделиться оптимизмом друг с другом высшему руководству двух стран представится совсем скоро. В октябре прошлого года, будучи на Кубе, тогдашний премьер-министр РФ Дмитрий Медведев пригласил кубинского лидера Мигеля Диас-Канеля приехать в Москву на майские празднования по случаю Дня победы. Тот приглашение с удовольствием принял. Сергей Лавров подготовку визита подтвердил, назвав этот факт «очередным подтверждением объединяющих наши народы братских уз».

Павел Тарасенко







Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Певица

Певица Ольга Бузова прошла плановый осмотр в больнице



Москва

Кожно-венерологический диспансер Подмосковья изменил логотип

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net