Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Июль
2021
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18
19
20
21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31

Как приостановка работы "АвтоВАЗа" связана с глобальным разделением труда

Причина - нехватка электронных чипов. С такой проблемой столкнулись и другие автопроизводители. Как поясняли "РГ" в минпромторге, проблема с поставкой электронных комплектующих на "АвтоВАЗ" носит временный характер и не должна повлиять на годовые объемы производства. В минпромторге обещали оказать все необходимое содействие в скорейшем урегулировании вопроса. Стабилизации ситуации в основных сегментах рынка автоэлектроники в министерстве ожидают к концу августа-сентябрю 2021 года.

В "АвтоВАЗе" поясняют, что произошла недопоставка компонентов со стороны компании "Bosch Самара". В минпромторге говорят о глобальных сбоях в производственных цепочках. Во II квартале 2020 года спрос на автомобили из-за локдауна резко упал, соответственно, автопроизводители во всем мире снизили до минимума объемы заказов на чипы. Когда в III и IV кварталах 2020 года рынок начал восстанавливаться и объем заказов на чипы вырос, их производители уже не смогли быстро увеличить объемы своего производства. Дело в том, что им в свое время пришлось сократить заказы сырья, из которого производятся чипы.

Речь, в частности, идет о проблемах с производством полупроводников, считает гендиректор компании "Автодом" Андрей Ольховский. То есть сбои постепенно распространяются вглубь производственно-логистической цепочки. Несмотря на то что автопроизводители в России получают в том числе и электронные блоки российского производства, содержащиеся в них чипы все же импортные. Потому зависимость от зарубежных поставок сохраняется.

В системе глобального разделения труда лидером по производству полупроводников является Тайвань, занимая более 90% рынка, говорит финансовый аналитик Сергей Дроздов. Такая специализация имеет смысл, так как нельзя делать качественно абсолютно все. С другой стороны, производство важных компонентов, таких как полупроводники, нужно осваивать самим, замечает эксперт. Кстати, в США также работают над этим вопросом и уже решили построить несколько предприятий по производству полупроводников и микроэлектроники. В рамках диверсификации российской экономики также можно было бы задуматься о вложениях в развитие производства полупроводников и чипов. Это дорого, но инвестиции окупятся в перспективе, считает Дроздов.

Поставки микрочипов стабилизируются к осени, когда снизится спрос на автомобили

Что касается ближайшего будущего, то конвульсии производственно-логистической цепочки должны скоро прекратиться под влиянием того же спроса. Уже в июле на авторынке станет ощущаться дефицит покупателей и соответственно избыток товара, считает генеральный директор сети автосалонов Fresh Auto Денис Мигаль. В этой ситуации производственный цикл наладится, ожидает представитель авторынка.

 






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

Андрей Мидловец выиграл якутский финал на первенстве России


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Мария Захарова раскритиковала высказывание Нэнси Пелоси о Путине и протестах в США


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Концерт

Концерт «Стихи войны и мира. Баллада о своих»



Москва

Под шум прибоя: музыканты оттачивают мастерство под руководством мэтра Ролдугина

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net