Мы в Telegram
Добавить новость
123ru.net
Блог сайта «Российская газета»
Май
2022
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23
24
25
26
27
28
29
30
31

Индекс конфликтности деловой среды в России достиг максимума

При расчете показателя эксперты используют специальную формулу, в которой учитывается число компаний, представляющих интерес для корпоративного спора, количество судебных исков по корпоративным статьям в отечественных судебных инстанциях, а также число упоминаний корпоративных конфликтов в СМИ.

По мнению авторов доклада, такой рост связан с тенденцией на повышение деловой активности, так как "российская экономика окончательно отыграла постпандемийный эффект роста с низкой базы". В результате в первом квартале этого года число судебных исков в российские арбитражи выросло до 5219. С другой стороны, количество компаний, которые соответствуют критериям индекса, незначительно снизилось: с 235 тысяч в четвертом квартале 2021 года до 233 тысяч в первом квартале этого.

Опрошенные "РГ" эксперты согласились с тем, что рост этого показателя может свидетельствовать о повышении активности отечественных предпринимателей. Так, директор Центра экономической географии и регионалистики Института прикладных экономических исследований (ИПЭИ) РАНХиГС Степан Земцов отметил, что, возможно, речь идет о наложении двух факторов - роста экономической активности после пандемии и геополитическими событиями последних месяцев. "При росте экономической активности, безусловно, возрастает число споров между контрагентами", - рассказал он.

В то же время, как отметил эксперт, в марте этого года многие иностранные компании заявили о приостановке своей деятельности в России, что не могло не сказаться на числе корпоративных споров, так как почти сразу появились проблемы с поставками и оплатой сырья и материалов. "Поэтому ожидается, что во втором квартале индекс конфликтности может несколько возрасти. Впрочем, нужно знать методику расчета: например, в период пандемии конфликтность снижалась в результате снижения деловой активности, а также моратория на банкротства и ограничений в работе судов", - объяснил Земцов.

Инфографика "РГ"/ Леонид Кулешов/ Вячеслав Кокуркин

В текущих условиях также необходимо понимать контекст. Число конфликтов возрастает, так как уже больше двух лет экономика находится в кризисной ситуации, а в последние 2,5 месяца - в ситуации идеального шторма. На это в разговоре с "РГ" указал управляющий директор консультационной группы "ТИМ" Виктор Миронов.

Число бизнес-конфликтов возрастает в том числе из-за роста деловой активности бизнеса после пандемии COVID-19 и ухода иностранных компаний

"Срываются контракты на поставку из-за курсовых разниц и санкционных ограничений, рвутся логистические цепочки, становятся затруднительными трансграничные платежи. Все это приводит к нарушениям договоров, возникновению споров и конфликтов. Корпоративные споры - это прямое следствие изменений и сложностей в бизнесе", - объяснил он.

Кроме того, эксперт обратил внимание на то, что число конфликтов растет из-за начавшегося в конце февраля выхода многих инвесторов из различных бизнес-проектов, а также противоречий между менеджментом и собственниками. При этом, по его словам, говорить о "постпандемийном эффекте" можно только в том смысле, что все поняли - те проблемы в масштабе нынешних уже воспринимаются как "легкие неурядицы". "В период пандемии многие проблемы откладывались за счёт средств собственников бизнеса или господдержки. Теперь даже психологически откладывать невозможно, возникает необходимость решить застарелые проблемы, и это приводит к конфликтам", - рассказал Миронов.

При этом стоит обратить внимание на еще два уникальных и существенных фактора роста числа бизнес-конфликтов. На это указал партнер, руководитель антикризисного направления компании Rights Business Standard (RBS) Павел Русецкий.

По его словам, первый фактор является прямым следствием событий на международной арене: доступных ресурсов в целом становится меньше, поэтому конкуренция за владение ими обостряется. Второй же фактор пока остается незамеченным, но с каждым днем он приобретает большую значимость. Санкции и контрсанкции осложнили или сделали невозможным международное движение капитала, поэтому большое количество свободных рублей сейчас фактически заперты в России.

"Если ранее капитал свободно конвертировался в иностранную валюту и мог использоваться для инвестиций за границей, что выражалось в ежегодном чистом оттоке капитала из России, то теперь это стало просто невозможно или очень затруднительно. Отечественному капиталу временно ограничили возможности: осуществляются только инвестиции в России, в том числе в форме недружественных поглощений, потому что перспективных новых проектов для бесконфликтного инвестирования не так много", - указал эксперт.

Профессор департамента организационного поведения и управления человеческими ресурсами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Станислав Киселев, в свою очередь, отметил, что конфликты, в том числе корпоративные, можно рассматривать как положительное явление. "Конфликты неизбежны в нашей жизни, ведь это лишь один из способов решения проблем: возможно, более мощный, быстрый и неудобный, эмоционально заряженный, но он побуждает бизнес, менеджеров рассматривать другие идеи и альтернативы", - объяснил он. Кроме того, эксперт отметил, что использование бизнесом правовых форм разрешения противоречий, в том числе через суд, - это хороший показатель.

Киселев также рассказал, что необходимо рассматривать саму суть проблемы, так как существует много форм конфликтов: например, структурные, информационные или конфликты интересов. По словам эксперта, чаще всего причинами таких ситуаций в бизнесе чаще всего выступают плохая коммуникация, недопонимание и разница во мнениях, интересах и ценностях.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: Искусственный интеллект станет базовой медицинской технологией в Москве


Спорт в России и мире
Москва

Команда подмосковного главка Росгвардии заняла призовое место на чемпионате Центрального округа по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Анастасия Потапова

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Опыт проведения Всероссийской акции «Вода России» представлен на межведомственном заседании в Ташкенте





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черноморья до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Трофимов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ



Москва

«Швабе» познакомил гостей промышленной выставки в Ташкенте с инновационными продуктами и проектами

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net