Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Киоски с шаурмой могут исчезнуть с улиц Уфы

0
Киоски с шаурмой могут исчезнуть с улиц Уфы

Киоски с шаурмой могут исчезнуть с уфимских улиц. С вопросом: нужны ли они вообще – к пользователям соцсетей обратился мэр башкирской столицы. Некоторые предприниматели уже и сами поспешили закрыться. В городе начались массовые проверки точек общепита.

Обычная автобусная остановка. И здесь же продают привычную уфимцам шаурму. Сотрудник Центра общественной безопасности уже с улицы замечает нарушения.

Массовое отравление 15 человек, среди которых четыре ребёнка, заставил городские власти встрепенуться. Мэр Уфы Ульфат Мустафин обратился к жителям напрямую с вопросом – нужны ли вообще такие киоски с шаурмой? Мнения разделились. Но в одном уфимцы согласны – такие точки общепита нуждаются в большее жёстком контроле.

Между тем, недавние проверки мест торговли шаурмой в Москве выявили нарушения санитарно-эпидемиологических норм в 98 процентах случаев. Подобная картина наблюдается сегодня во многих городах страны.

Сразу после массового отравления в Уфе стали закрываться точки продажи шаурмы. Видимо, на то были свои причины. Где-то сотрудники надзорных ведомств успели взять пробы продукции, а где-то – нет.

Роспотребнадзор республики сейчас проводит эпидемиологическое расследование. Сотрудники проверили киоски той самой «Шаурмы Халяль», где отравились люди. Оказалось, что владелец не уведомил о начале предпринимательской деятельности. А значит, что никто не следил за качеством еды в этой точке.

Анастасия Кучимова, пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РБ: «В рамках эпидемиологического расследования были выявлены такие нарушения как отсутствие канализации, водопровода и условия личной гигиены, а также другие нарушения».

Пока "возбудителя" отравления определяют лабораторным способом, пострадавшие всё ещё находятся в инфекционной больнице, но уже идут на поправку, говорят врачи.

Айгуль Галиева, заведующая отделом инфекционной больницы №4 г. Уфы: «Состояние 14 пациентов с диагнозом острый гастроэнтерит стабильно, средней степени тяжести. Все с положительной динамикой».

Однако на самом деле пострадавших от некачественной шаурмы может быть гораздо больше, уверен Эмиль Аминев. Ещё в понедельник он ощутил признаки отравления, но обращаться за помощью никуда не стал.

Эмиль Аминев, пострадавший: «Вкусовые качества не вызывали подозрения, что там может содержаться что-то, чем можно отравиться. Думал: вызывать ли скорую... Я так понимаю, что я ещё легко отделался, часа через 4-5 легко отошёл. На следующий день я уже чувствовал себя более-менее».

К делу подключился следственный комитет республики. Случай резонансный. Решающую роль сыграют результаты лабораторных исследований. Но уже сейчас некоторые пострадавшие намерены обратиться в суд.






Загрузка...


Губернаторы России
Москва

Собянин: в Москве начался сезон фонтанов


Спорт в России и мире
Москва

В Московской области прошел чемпионат Центрального округа Росгвардии по стрельбе из боевого ручного стрелкового оружия


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года





Путин в России и мире
Москва

Эксперт: корректировка порогов крупного и особо крупного ущерба по экономическим статьям оправдана и своевременна


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире

Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Александр Розенбаум

Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: "Не бомжовые заведения"



Москва

Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net