ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Новости за 18.09.2019

Закрытая парковка вместо детской площадки: уфимцы жалуются на некачественное благоустройство их двора

ГТРК Башкортостан 

По их словам, игровую площадку снесли без их ведома. Теперь во дворе нет места для отдыха с детьми, а жильцам некуда ставить машины. Во всем они винят руководство местного техникума, якобы захватившего территорию. В ситуации разбирался Алексей Медведев.

Жители двух посёлков под Уфой едва не устроили вендетту из-за дороги

ГТРК Башкортостан 

Жители двух посёлков под Уфой не могут поделить дорогу. Конфликт перешёл в острую форму. Одни уверены — проезжая часть находится только в их ведении, а другие — что это дорога общего пользования. Есть ли решение проблемы — выяснял Анвар Аслямов.

Башкирия – первая в России по числу проектов-финалистов конкурса по инициативному бюджетированию

ГТРК Башкортостан 

Башкирия стала первой в России по числу проектов, попавших в финал первого тура III Всероссийского конкурса реализованных проектов по инициативному бюджетированию.



Депутаты Башкирии предложат стимулы для повышения рождаемости

ГТРК Башкортостан 

Депутаты Госсобрания – Курултая РБ совместно с экспертами вырабатывают комплексные меры для смягчения негативных демографических тенденций последних лет в Башкортостане. 17 сентября состоялось заседание профильной рабочей группы под председательством вице-спикера республиканского парламента Эльвиры Аиткуловой.

В БашГУ рассказали о готовых к внедрению научных разработках

ГТРК Башкортостан 

В февральском послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил о необходимости создания в трехлетней перспективе научно-образовательных центров мирового уровня в 15 субъектах федерации. Программа станет частью национального проекта «Наука», реализацией которого занимается Министерство науки и высшего образования РФ. Первые пять регионов уже определены, заявка Башкирии должна войти во вторую пятерку в 2020 году. По словам и.о.

В Уфе прошел форум молодых медиков

ГТРК Башкортостан 

75 человек со всей Башкирии приехали на VI Молодежный форум, организованный Республиканской организацией профсоюза работников здравоохранения РФ в рамках национального проекта «Здравоохранение», утверждённого майским указом Владимира Путина.

Новости районов: открытие МФЦ в Бакалах, переписчики в Баймакском районе и спортивные субботы в Ишимбае

ГТРК Башкортостан 

В Бакалинском районе после капитального ремонта открылся офис МФЦ. Помещение оснащено пятью универсальными окнами для предоставления гражданам более 300 государственных и муниципальных услуг. Оформление офиса выполнено в фирменном стиле «Мои документы». Для маломобильных граждан обеспечены условия доступной среды.



В Башкирии проходит фестиваль востребованных профессий «ProfФЕСТ»

ГТРК Башкортостан 

Такого наплыва молодежи, какое сегодня наблюдалось в уфимском торгово-выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», здесь не было давно. На фестивале востребованных профессий «ProfФЕСТ» просто яблоку было негде упасть!

Ангелы и демоны на сцене Оперного: Челябинск представил «Кармину Бурану» на Нуреевском фестивале

ГТРК Башкортостан 

Синтез вокала, музыки и танца. Хореографическая кантата «Кармина Бурана» стала, пожалуй, самой яркой постановкой Нуреевского фестиваля. Свою версию знаменитого произведения Карла Орфа представил Челябинский театр оперы и балета. Подробнее расскажет Нормундс Калькис.

Расчленил и разложил по бакам: спустя 4 года житель Уфы признался в убийстве дочери

ГТРК Башкортостан 

Для 72-летнего жителя столицы это уже третье убийство членов своей семьи. Ранее мужчина уже был осужден за убийство супруги и тещи. Тогда он попал за решетку на 15 лет. Однако в 2005 году рецидивиста снова осудили — теперь уже на 8 лет — за покушение на убийство своего племянника и угрозу убийством своей дочери. Как оказалось, угрозами жестокий отец не ограничился.

Работали с риском для жизней: в Уфе закрыли две автогазовые заправки

ГТРК Башкортостан 

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура пресекла деятельность двух опасных объектов на территории Уфы. По информации ведомства, на улице Изыскательская и в микрорайоне Индустриальный парк два индивидуальных предпринимателя эксплуатировали автогазозаправочные станции, не имея на то прав и разрешения. Одно из предприятий не было зарегистрировано в государственном реестре опасных производственных объектов, второе — работало без лицензии.

В Уфе открылся IV всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает...»

ГТРК Башкортостан 

Семиконечная звезда для мэтра. Народному артисту СССР Владимиру Спивакову вручили Орден Салавата Юлаева. Так открылся IV всероссийский фестиваль «Владимир Спиваков приглашает…». По традиции в нём принимают участие молодые талантливые музыканты из разных стран мира. На концерте побывала и наша съемочная группа. - Позвольте вручить вам Орден Салавата Юлаева!

Константин Толкачев: Инаугурация Радия Хабирова пройдет без помпезности

ГТРК Башкортостан 

Церемония вступления в должность Главы Башкортостана Радия Хабирова предполагается без торжеств и обилия высокопоставленных гостей. Об этом рассказал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев.

В Уфе задержали серийного похитителя велосипедов

ГТРК Башкортостан 

На его счету предположительно более десятка подобных хищений. Двухколесный транспорт, в большинстве случаев, находился без присмотра в тамбурах подъездов. Легкую преступную добычу задержанный сбывал за бесценок. 24-летний житель Белорецка объяснил свои действия нехваткой денег, но при этом отметил беспечность самих владельцев велосипедов. Хотя молодого человека не останавливали противоугонные устройства.

В Аше арестовали наркоторговца, который изготавливал «синтетику» для продажи в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

По данным пресс-службы Уфимского линейного управления, 41-летний житель Аши самостоятельно распространял наркотики на территории Челябинской, Свердловской областей и Республики Башкортостан путем тайников-закладок. В оборудованном гараже подозреваемый изготавливал синтетические наркотические средства. Необходимые для изготовления наркотиков прекурсоры мужчина приобретал с помощью поддельных паспортов.

В Благовещенске прошли соревнования по 3D - стрельбе из лука

ГТРК Башкортостан 

На большом острове в Благовещенске собрались лучники из республики и других регионов страны. Там состоялись соревнования по 3D стрельбе из лука. Потягаться в меткости приехали более 30 человек. Среди них не только профессиональные спортсмены, но и любители. В числе участников были и дети 10-13 лет. Добавим, что 3D-стрельба — это соревнования, в которых лучники стреляют по мишеням, имеющим вид настоящих животных, в натуральную величину, в условиях естественного ландшафта.

В Уфе нашли скелет жителя Башкирии, пропавшего 10 лет назад

ГТРК Башкортостан 

В Уфе на территории одного из садовых товариществ в лесополосе нашли человеческие останки – кости различных частей тела, обрывки одежды и документы. Как сообщил «Вестям» источник в правоохранительных органах, по предварительной информации, погибший является жителем Башкирии, который с 2009 года числится пропавшим без вести. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего, назначены экспертизы для установления причин смерти мужчины.


Музыкальные новости
Shaman

Shaman направит деньги от концерта в Ессентуках пострадавшим в "Крокусе"





Персональные новости
Желдорреммаш

На ЧЭРЗ приступили к реорганизации производственной площадки





В республике против гриппа планируют привить почти 2 миллиона человек

ГТРК Башкортостан 

Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора. Этот рост сезонный, и уровень заболеваемости острыми респираторными инфекциями остаётся ниже эпидемического порога. Заболевших гриппом пока нет. Напомним, в начале сентября в Башкортостане стартовала прививочная кампания. На данный момент уже привиты более 340 тысяч человек. Всего же в предстоящий эпидсезон против гриппа планируют привить почти 2 миллиона жителей, из них — 418 тысяч детей.

До полного перехода на «цифру»: РТРС проверяет чистоту сигнала по всей Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Чуть меньше месяца остается до полного отключения аналогового телевидения. 14 октября завершится переход на цифру. К этому событию в республике построено 216 телевышек, проделана огромная техническая работа. Важные рекомедации для тех, кто еще не вступил в новую эру телевещания — у Эльвиры Ямшановой. -Приёму сигнала здесь ничего не мешает, здесь открытая местность!

Истощенного янаульского мальчика, прожившего почти неделю с умершей мамой, перевезли на лечение в Уфу

ГТРК Башкортостан 

Шестилетнего Амира из Янаула перевезли на лечение в Уфу. Его состояние врачи оценивают, как тяжелое стабильное. В республику из Москвы приехала тетя мальчика. Возможно, именно она возьмет под опеку племянника. Тем временем, главой района уже даны рекомендации соцработникам — быть более внимательными к семьям, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию. Султан Зиганов подробнее.

ФК «Уфа» предложил РПЛ сменить логотип после того, как Евсеев отбил мяч пятой точкой: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

«Уфа» в своём официальном «твиттере» обратилась к Российской Премьер-Лиге после матча с «Динамо» в 9-м туре чемпионата (0:0). Уфимцы опубликовали новый логотип для первенства, выполненный в стиле немецкой Бундеслиги. На лого размещено изображение главного тренера команды Вадима Евсеева, выполняющего трюк из матча с бело-голубыми.

Победителей фестиваля «Театральное Поволжье» выберут зрители: Башкирию представляют 2 молодых театра

ГТРК Башкортостан 

Окружной фестиваль «Театральное Поволжье» вышел на завершающий этап. Видеоверсии спектаклей-финалистов — а это 14 студенческих и 14 школьных постановок со всех регионов Приволжского федерального округа – представлены в открытом доступе на сайте проекта http://театральноеприволжье.рф/ Здесь все желающие могут не только посмотреть спектакли, но и проголосовать за наиболее понравившийся, ведь победителя фестиваля выбирают именно зрители.

В Башкирии браконьеры застрелили косулю и протащили ее на фаркопе

ГТРК Башкортостан 

По данным МВД России по РБ, 41-летний житель Кушнаренковского района вместе с приятелем выехали на охоту. Через несколько часов засады мужчины увидели косулю на горизонте. Они выстрелили в нее два раза, одна пуля пролетела мимо. Несмотря на ранение, животное пыталось изо всех сил спастись.

Спорт в России и мире
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Энергетические поля компенсируют растущие потребности в электроэнергии





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

Силовики задержали за сутки пятерых журналистов, часть проходит по делу об «участии в работе ФБК», одного жестоко избили при задержании



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Джиган

Джиган раскрыл свой вес и описал причину похудения словами «надоело быть жирным»



Москва

Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net