ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Новости за 30.09.2019

В Республиканский кардиоцентр поступило высокотехнологичное оборудование

ГТРК Башкортостан 

Отделение функциональной диагностики РКЦ получило в рамках нацпроекта «Здравоохранение» сразу два современных диагностических аппарата, сообщает пресс-служба минздрава РБ.

«Недетские» аниме-игрушки: разврат малолетних или коллекционирование?

ГТРК Башкортостан 

Куклы в откровенных нарядах шокировали уфимцев в одном из торговых центров столицы. Совсем недетские игрушки предлагает магазин в детском отделе. Это товары для любителей аниме. Как известно, данный жанр славится своей экстравагантностью и пикантными сценами. Как же получилось, что именно такие куклы и оказались на самом видном месте — выяснял Анвар Аслямов.

Жители республики требуют наказать подростков, взорвавших петардами щенят

ГТРК Башкортостан 

Напомню, жуткий случай произошёл в Стерлитамаке. И сегодня зоозащитники, родители учеников и просто неравнодушные люди собрались возле той самой школы, где учатся предполагаемые малолетние живодёры. Алина Каматова с подробностями. Эта школа Стерлитамака теперь печально известна далеко за пределами города. Предположительно, именно её ученики жестоко убили 11 щенков в заброшенном доме, который находится неподалеку — в посёлке Строймаш.



В Башкирском государственном Музее имени Нестерова прошел культурный выходной

ГТРК Башкортостан 

Здесь можно было найти развлечения на любой вкус. Сотрудники музея проводили для жителей и гостей столицы экскурсии по выставочным залам, рассказывая об истории создания картин и экспозиций. Школьников и подростков больше всего заинтересовали мастер-классы, например, восточная техника рисования на воде Эбру. А для искушенных зрителей весь день работал лекторий, темами докладов стала история искусств начиная с древней Руси и до наших дней. По подсчётам организаторов, «Культурный выходной» посетили более 2,5 тысяч человек.

Стали известны победители конкурсного отбора субъектов РФ на создание виртуальных концертных залов в 2020 году

ГТРК Башкортостан 

Объявлены победители конкурсного отбора субъектов Российской Федерации на создание виртуальных концертных залов в 2020 году. От республики в нем приняли участие пять учреждений, два из них были признаны победителями, сообщает пресс-служба министерства культуры РБ. Это Детская школа искусств Ишимбайского района и Детская школа искусств Сибая. Башкортостан получит на оборудование виртуальных концертных зала два млн рублей.

В татарском театре «Нур» состоялась премьера спектакля «Страна Айгуль»

ГТРК Башкортостан 

Лирическую драму по повести Народного поэта Башкортостана Мустая Карима на уфимской сцене поставил режиссер Зиннур Сулейманов. Это размышление о трудности выбора, о любви к семье и родине. На первом показе в зрительном зале присутствовала дочь писателя Альфия Мустаевна Каримова. Постановка приурочена к 100-летию поэта.

В Уфе мужчина убил своего собутыльника одним ударом ножа в грудь

ГТРК Башкортостан 

В полицию Уфы поступило сообщение об обнаружении трупа мужчины. Врачи диагностировали колото-резанную рану грудной клетки у 54-летнего мужчины. Сотрудники полиции задержали 49-летнего, ранее судимого уроженца Чекмагушевского района, подозреваемого, у которого изъяли нож.



В Башкирии проходит конкурс «Фолк-Тайм» в рамках подготовки ко Всемирной фольклориаде 2020

ГТРК Башкортостан 

Исконное, искреннее. Песни, танцы, обряды, передающиеся из поколения в поколение, не стертые еще глобализацией, спасенные в глубинке. Душа народа предстала на гала-концерте Республиканского конкурса фольклорного искусства «Фолк-Тайм». В музыкальное творчество многонационального Башкортостана окунулась наша Маргарита Гафарова.

Не пропустите в 20:45 репортаж об игрушках, вызвавших возмущение у жителей Уфы

ГТРК Башкортостан 

Куклы в откровенных нарядах шокировали уфимцев в одном из торговых центров. Тематический магазин в детском отделе предлагает товары для любителей аниме. Репортаж об этом сейчас готовится к эфиру.

Новости районов: уборка урожая в Бакалах и театральная осень в Кугарчинском районе

ГТРК Башкортостан 

В Бакалинском районе активную уборку урожая ведут местные фермеры. Так, семья Насибуллиных свои силами убирают картофель на площади 25 гектаров. На следующий год начинающие сельхозпроизводители планируют посади в два раза больше. В марте этого года фермер Ленар Насибуллин был на инвестиционном часе. Он также является участников республиканской программы Агростартап.

Жители Башкирии будут платить за отопление по-новому

ГТРК Башкортостан 

С октября расчет за этот вид услуги будет производиться по факту потребления и строго в отопительный сезон. Таким образом, в летние месяцы платить за тепло не придётся. Также, благодаря переходу, жители смогут самостоятельно проверить правильность начислений по своей квартире. Вся информация будет отражаться в платежках.

В Уфе к 2020 году может появиться новый студенческий городок

ГТРК Башкортостан 

В рамках нацпроекта «Наука» в Башкортостане планируют создать научно-образовательный центр мирового уровня. На эту тему в столице республики прошла экспертная сессия. Создание подобного центра подразумевает объединение образовательных учреждений, государственных и частных предприятий, под управлением экспертной некоммерческой организации.

Зоозащитники и родители Стерлитамака поддержали учителя, рассказавшей о замучивших щенят школьниках

ГТРК Башкортостан 

Напомним, шокирующий случай произошёл в посёлке Строймаш. Несколько школьников закинули петарды в убежище, где находилась собака с щенятами. Она с перепугу выскочила на проезжую часть, где её задавила машина. А дети тем временем, продолжили издеваться над животными. Некоторым щенкам сделали уколы с неизвестным содержимым. В данный момент МВД республики проводит проверку по факту жестокого обращения с животными в Стерлитамаке. Жестокий поступок детей вызвал широкий общественный резонанс. Более того... Читать дальше...

В Башкирии активизировались медведи

ГТРК Башкортостан 

В Башкортостане активизировались медведи. Они нападают на домашний скот, и в отдельных случаях, даже не боятся заходить в населенные пункты. Многочисленные случаи фиксируются по всей республике. С чем связано такое поведение, узнал Алексей Агров. Эти кадры сняли в деревне Новосаитово Ишимбайского района. Здесь медведь напал на стадо коров. ЧП произошло прямо на улице. - Ух, смотрите, ничего себе!

«Прыгали в холодную воду»: исполнитель главной роли в фильме «Сестрёнка» рассказал, как проходили съемки

ГТРК Башкортостан 

Семилетний Арслан Крымчурин, исполнитель главной роли в фильме «Сестренка» дал интервью съемочной группе программы «Говорит и показывает Уфа!». Он рассказал, как проходил кастинг и чем ему запомнился Никита Михалков. Родители мальчика поделились радостью и признались, о какой судьбе мечтают для своего сына.

В Уфимском районе построят детский сад на 180 мест

ГТРК Башкортостан 

В октябре начнется строительство детского сада на 180 мест в жилом комплексе «Миловский парк» Уфимского района, сообщили в Госстрое Башкирии. Строительство детсада стало возможным, благодаря реализации нацпроекта «Демография», разработанного по указу президента России Владимира Путина. Напомним, что всего за 2019-2020 годы в городах и районах Башкортостана будут введены в эксплуатацию 53 объекта дошкольного образования.

Водительские права можно будет показать через смартфон

ГТРК Башкортостан 

В России в ближайшее время появятся электронные водительские удостоверения. Об этом в интервью ТАСС рассказал начальник ГИБДД России Михаил Черников. По его словам, электронные права не заменят уже нынешние водительские удостоверения, но их можно будет интегрировать в смартфон и предъявлять полицейским при необходимости.


Музыкальные новости
Сергей Брановицкий

Тариф – Большой Концертный Тур. Организация серии больших концертов.





Персональные новости
Актриса

Актриса Яна Поплавская станет одним из почетных гостей Национальной премии «СВОИМ» в Нижнем Новгороде





«Он человек с огромным сердцем»: в Москве отметили юбилей знаменитого уроженца Уфы Владимира Спивакова

ГТРК Башкортостан 

Знаменитому уроженцу Уфы  Владимиру Спивакову исполнилось 75 лет пару недель назад. Он как будто сторонился этого естественного шума, который окутывает такие большие, настоящие юбилеи. По крайней мере, не спешил получать поздравления. Но от большого, настоящего поздравления ему все равно было не уйти. И он состоялось накануне, вчера, в столичном Доме Музыки, который процветает под его руководством уже почти 17 лет.

В Уфе прошли турниры по хоккею и мини – футболу на Кубок прокурора Башкирии

ГТРК Башкортостан 

В соревнованиях приняли участие прокурорские команды из Мордовии, Удмуртии, Чувашии, Татарстана, а также из Ульяновской и Самарской областей и Санкт — Петербурга. Хоккейная и футбольная команды Башкортостана считаются одними из самых сильных соперников и, как правило, выбиваются в тройку лидеров. Организаторы кубка отмечают, эти соревнования поднимают дух сотрудников прокуратуры, позволяют достигать новых высот и совершенствовать себя.

Уфимский тренер Рамиль Сираев почти 30 лет готовит чемпионов по греко-римской борьбе

ГТРК Башкортостан 

Герой нашего следующего сюжета -  заслуженный тренер России и мастер спорта международного класса по греко – римской борьбе Рамиль Сираев. Его тренерский стаж почти 30 лет. Он выпустил несколько сотен учеников, среди которых Чемпионы Мира и Европы, а также победители первенств России. С выдающимся наставником познакомилась Ирина Швец. - Приготовились? Пошли!

«Моя любовь на пятом этаже»: как стать участником акции ГТРК «Башкортостан»

ГТРК Башкортостан 

Признаться в своих чувствах на высоте. Наш телеканал совместно с МЧС Башкортостана дал старт новому проекту: «Моя любовь живёт на пятом этаже». О том, кто и как может стать его участником, расскажет Эльмира Шаехова.

Спорт в России и мире
Москва

GeekVape в сотрудничестве с Absolute Racing выиграла чемпионат в категории GT3


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Виктория Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Татьяна Марчук выпустила альбом «Экопесенки» на лейбле Riki Music





Путин в России и мире
Москва

Путин уточнил у Беглова причины снижения популярности Петербурга у туристов


Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Киев признал стагнацию ВСУ по всей линии фронта


Навальный в России и мире
Москва

СМИ: Байден и Шольц не успели предложить Москве обменять Навального



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Сергей Брановицкий

Консультации, Составление Договоров, Присутствие Продюсера при заключении договоров и переговорах. Лекции. Переговоры. Встречи и Обсуждения.



Москва

Торги уместны: аукционный рынок России вырос вдвое

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net