ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Новости за 19.09.2019

«Салават Юлаев» уступил омскому «Авангарду»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня вечером уфимский «Салават Юлаев» провёл четвёртый матч стартовой домашней серии регулярного чемпионата КХЛ сезона 2019/20. Соперником команды Николая Цулыгина стал омский «Авангард».

Жизнь под домашним арестом: «Вести» узнали, чем теперь занимаются экс-полицейские Матвеев, Галиев и Яромчук

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Кировском районном суде Уфы прошло еще одно заседание по громкому делу о групповом изнасиловании дознавательницы. На этот раз на процесс пригласили уже свидетелей — бывших коллег потерпевшей и обвиняемых. А накануне нашей съёмочной группе удалось понаблюдать за тем, как живут экс-полицейские после увольнения из органов МВД. Эксклюзивные кадры в репортаже Ангелины Машкиной.

В Салавате ураганом сорвало остановку

ГТРК Башкортостан 

В республике сегодня разгулялась непогода — порывы ветра доходили до 26 метров в секунду. 158 населённых пунктов остались без электричества. В Уфе, Баймаке, Салавате и других городах и районах повалило деревья, сорвало кровлю зданий и даже улетела остановка. Все подробности в материале Анвара Аслямова. Эта берёза чудом не разбила машину Ильшата Вахитова. Упав в нескольких сантиметрах, дерево лишь немного поцарапало кузов автомобиля. Повезло, что дети вернулись со школы уже после происшествия.



Радий Хабиров принял участие в открытии Дома-пансионата для пожилых людей и ветеранов ВОВ

ГТРК Башкортостан 

Впервые в должности Главы Башкортостана — Радий Хабиров принял участие в открытии Дома-пансионата для пожилых людей и ветеранов Великой Отечественной войны.

«Агидель» завершила стартовую домашнюю серию сезона победой

ГТРК Башкортостан 

Сегодня днём уфимская «Агидель» провела свой второй домашний матч против питерской команды «СК Горный» в рамках регулярного чемпионата ЖХЛ сезона 2019/20. Накануне соперники уже провели первую встречу в Уфе и победу в ней праздновали наши девчонки, разгромившие гостей 6:1.

В нестеровском музее открылась выставка, приуроченная к юбилею заслуженного художника Виктора Позднова

ГТРК Башкортостан 

Этой осенью исполнится 90 лет со дня рождения Виктора Позднова. Выставка, приуроченная к юбилею заслуженного художника, открылась накануне в нестеровском музее.

Владимир Ведёрников стал кандидатом на должность прокурора Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Решение было принято единогласно на внеочередном заседании парламента. На нем присутствовали Глава республики Радий Хабиров и заместитель генпрокурора России Сергей Зайцев. Владимир Ведёрников родился в 1974 году в Томске. В прокуратуре работает с 1996 года. В 2000 году переехал в Москву, где прошёл путь от помощника прокурора Центрального административного округа до заместителя прокурора столицы.

Новости районов: трофи-рейд в Балтачевском районе и трезвое село Зилим

ГТРК Башкортостан 

В Балтачевском районе прошли соревнования по внедорожному туризму. Там состоялся трофи-рейд «Балтачевская топь-2019». Участвовали пять команд — из Уфы, Бирска, Бураево и Татарстана. Трассу помогали готовить местные жители. Первый этап трофи-рейда организаторы сделали с двумя полосами препятствия: для новичков и профессионалов. Абсолютным победителем соревнований стала команда из Уфы на модернизированном внедорожнике по прозвищу «Апельсинка».



Радий Хабиров официально вступил в должность Главы Республики Башкортостан – репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

Итак, Радий Хабиров официально вступил в должность Главы Республики Башкортостан. Церемония состоялась в Доме Госсобрания. На инаугурацию пришли и предыдущие руководители Башкортостана. О главном политическом событии дня — репортаж Эльвиры Ямшановой.

Солисты Национального филармонического оркестра России встретились с маленькими пациентами РДКБ

ГТРК Башкортостан 

Концерт проходил в форме познавательной игры.  Ребята научились различать музыкальные размеры и танцевать русские народные танцы.   Узнали, как появился «Детский альбом» Чайковского и для чего оркестру нужен дирижер.  Подобные выступления для оркестрантов давно стали доброй традицией. Она ни разу не прерывалась за всю историю музыкального фестиваля.

Заместителем председателя Конституционного Суда Башкирии стал Хайдар Валеев

ГТРК Башкортостан 

19 сентября в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в работе 13-го внеочередного заседания Государственного Собрания – Курултая республики шестого созыва. Депутаты регионального парламента согласовали кандидатуру Владимира Ведерникова для назначения на должность прокурора Республики Башкортостан. В Госсобрание её внёс Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка.

Голосуй за наших: победителей фестиваля «Театральное Приволжье» выберут зрители

ГТРК Башкортостан 

Лучшие постановки фестиваля «Театральное Приволжье» можно увидеть в сети Интернет и отдать за них свой голос. Среди участников конкурса и два коллектива из Башкортостана.

Из-за ураганного ветра в Башкирии остались без электричества 158 населенных пунктов

ГТРК Башкортостан 

158 населенных пунктов, или 36 600 человек остались без электроснабжения, сообщает Региональная распределительная электросетевая компания. Первые отключения начались 19 сентября в 04-49 и продолжаются по настоящее время. Из-за ураганного ветра происходят отключения в электрических сетях 35-110 кВ и массовые аварийные отключения в распределительных сетях 0,4-10 кВ, сообщает ведомство. Без электроснабжения остаются бытовые потребители 158 населенных пунктов – это около 36 600 человек.

Создатель приложения LinguaLeo из Башкирии, обвиняемый в убийстве сестры, может избежать тюрьмы из-за диагноза

ГТРК Башкортостан 

Создатель приложения «ЛингвоЛео» для изучения языков может избежать тюремного заключения. У миллионера из Дюртюлей, которого обвиняют в убийстве сестры, диагностировали психическое расстройство.

На фестивале Спивакова выступила победительница прошлогоднего конкурса Мария Дуэньяс

ГТРК Башкортостан 

Музыканты за кулисами звали её Машей. В Уфе в рамках фестиваля «Владимир Спиваков приглашает…» выступила шестнадцатилетняя скрипачка из Испании Мария Дуэньяс. Вместе с Национальным филармоническим оркестром России она исполнила знаменитый концерт Мендельсона.  Подробности в материале Александра Колинченко

В Уфе начали досрочно включать отопление

ГТРК Башкортостан 

По прогнозам синоптиков, к предстоящим выходным ожидается дальнейшее понижение температуры воздуха. Тем временем, в Уфе начали досрочно включать отопление. Тепло дали в нескольких детсадах, медучреждениях, музыкальном колледже, школе-интернате и бассейне.

Житель Салавата пытался изнасиловать 20-летнюю девушку в торговом центре Уфы

ГТРК Башкортостан 

В микрорайоне Сипайлово неизвестный попытался изнасиловать молодую уфимку. По предварительной версии, подозреваемый приехал в башкирскую столицу на встречу с девушкой, с которой познакомился в социальной сети. Однако свидание завершилось неудачно. Салаватец всю ночь заливал «горе» алкоголем и заночевал в одном из подъездов. Утром, еще будучи сильно пьяным, молодой человек зашел в торговый центр и стал приставать к незнакомой девушке. Та начала отбиваться и позвала на помощь. Нападавший убежал.

Из-за сильного ветра в службу спасения Уфы поступило уже более 50 сообщений

ГТРК Башкортостан 

Все обращения граждан — об угрозе и фактах падения веток, деревьев, баннеров, столбов, заборов и обрывах проводов. Из людей никто не пострадал, сообщает Управление гражданской защиты города Уфы.

В республике завершают благоустройство по программе «Башкирские дворики»

ГТРК Башкортостан 

В республике завершают благоустройство территорий по программе «Башкирские дворики», которое начали в этом году. На 50 объектах работа близится к концу. Ещё 338 — в процессе. С какими трудностями при этом сталкиваются строители, знает Анвар Аслямов. Для жителей сразу нескольких домов по улице Менделеева в Уфе пенсионерка Светлана Семёнова — пример гражданской активности. Каждый день она выходит в рейд по двору, контролирует ход реализации проекта «Башкирские дворики» и помогает строителям советом.


Музыкальные новости
Елена Маркелова

Продолжается реализации проекта - победителя 1 конкурса 2024 года Фонда президентских грантов «Интеграция в общество детей и подростков с ментальными особенностями методами адаптивной гимнастики»





Персональные новости
Динамо

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2





За первый день 70 звонков: в республике открылась горячая линия по вопросам алкоголизма

ГТРК Башкортостан 

Позвонив на нее, можно получить информацию о возможностях и центрах по оказанию помощи больным. Проект запустили в рамках регионального конкурса «Трезвое село». За первый день на горячую линию поступило около 70 звонков. По словам специалистов, основная тематика — пьянство родных. Обращения поступают от людей, чьи близкие страдают алкоголизмом и не хотят исправляться. Наркологи и психологи дают им рекомендации: что делать, куда направить, где лечить и как помочь.

В Уфе состоялась инаугурация Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова

ГТРК Башкортостан 

Несколько минут назад в Доме Государственного Собрания в должность Главы РБ торжественно вступил Радий Хабиров. Церемония проходила без помпезных торжеств и обилия высоких гостей В зале присутствовали полпред Президента России в ПФО, депутаты, члены Правительства, общественники, деятели науки и культуры. На церемонию также прибыли также Муртаза Рахимов и Рустэм Хамитов.

Смотрите прямо сейчас на телеканале «Россия-24 Башкортостан» прямую трансляцию церемонии инаугурации Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова

ГТРК Башкортостан 

Смотрите прямо сейчас на телеканале «Россия-24 Башкортостан» прямую трансляцию церемонии инаугурации Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова  Ссылка https://gtrk.tv/rossiya-24-bashkortostan

Сильный ветер, дожди и грозы: погода в Башкирии 19 сентября

ГТРК Башкортостан 

Доброе утро, республика! Сегодня, 19 сентября, погода в регионе будет определяться областью пониженного давления. Ожидается переменная облачность, дожди – в отдельных районах сильные. Локально пройдут грозы. Ветер юго-западный умеренный, местами порывы до очень сильного. Атмосферное давление 731-744 мм рт ст. Температура воздуха днем — +11…+13 градусов. В последующие два дня синоптики прогнозируют холодную погоду с небольшими дождями. Всем хорошего дня!

Спорт в России и мире
Москва

RU.TV превращает Русскую Музыкальную Премию в Мюзикл


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Сенсорный сад с экотропами появится в Бутырском районе Москвы





Путин в России и мире
Москва

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

VII Всебелорусское народное собрание: основные заявления Александра Лукашенко




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Фёдор Шаляпин

В театре имени Шаляпина в Петербурге восстановят исторические лестницы



Москва

Чернышенко считает, что санкции являются подарком для российского спорта

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net