Мы в Telegram
Добавить новость
ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Новости за 26.09.2019

Короткие новости: запрет на продажу детям электронных сигарет, массовое убийство ежей в Уфе и выселение должника

ГТРК Башкортостан 

В республике запретили продажу детям электронных сигарет, вейпов и кальянов. Соответствующий закон сегодня приняли депутаты Госсобрания. В ближайшее время изменения внесут в Кодекс Башкортостана об административных нарушениях, которые установят ответственность за незаконную продажу этих товаров несовершеннолетним.

Моргенштерн и стерлитамакский школьник могут провести совместный концерт

ГТРК Башкортостан 

Стерлитамакский школьник шокировал соцсети эпатажным клипом и привлёк внимание рэпера Моргенштерна. Клип – это пародия на популярного уфимского блогера. «Вести» решили узнать, почему семиклассник выбрал именно такой способ самовыражения. Наша телерадиокомпания организовала встречу подростка и его кумира. Алексей Медведев продолжит.

В Башкирии запретили продажу электронных сигарет детям

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии запрещена продажа несовершеннолетним электронных сигарет, кальянов, вейпов, бестабачных курительных смесей, камней, сиропов и их аналогов. Соответствующий Закон Республики Башкортостан принят сегодня депутатами Госсобрания – Курултая РБ.



Поля вместо садов: более 600 семей могут лишиться земли и домов под Уфой

ГТРК Башкортостан 

Под Уфой более несколько сотен семей могут остаться без земли и домов. Именно такие опасения высказывают жители клубного посёлка «Булгаковские дачи». В результате судебных тяжб между прокуратурой и администрацией Уфимского района на их участки наложено обременение. А люди не могут начать строительство, получить прописку или зарегистрировать уже возведённое жильё. В ситуации разбирался Анвар Аслямов. - Здесь готов фундамент под дом, но продолжить мы не можем. У нас нет разрешения на строительство.

Припомнил старые обиды: житель Башкирии убил земляка и поджег дом, заметая следы

ГТРК Башкортостан 

Напомним, вчера ночью, 25 сентября, в селе Юлдыбаево Зилаирского района загорелся дом. При тушении пожарные обнаружили тело 56-летнего местного жителя с телесными повреждениями. Осмотр показал, что смерть хозяина дома была насильственной.

«Здорово, отец!»: популярный блогер Моргенштерн встретился со школьником из Стерлитамака

ГТРК Башкортостан 

Школьник из Стерлитамака шокировал соцсети своим клипом и привлёк внимание популярного рэпера Моргенштерна. Репортаж об этом сейчас готовят к эфиру корреспонденты «Вестей». Это эпатажное видео набрало сотни тысяч просмотров. Стерлитамакский школьник танцует с голым торсом и читает рэп на улицах города. В интернете мнения пользователей кардинально разделились. Одни говорят, у юноши талант, а другие считают клип аморальным.

Хотела компенсации: жительница Салавата перечислила почти 2 млн рублей интернет-аферистам

ГТРК Башкортостан 

По информации пресс-службы Отдела МВД России по городу Салавату, несколько лет назад 59-летняя местная жительница на одном из Интернет-сайтов заказывала медицинские препараты. Деньги оплатила, но лекарства ей тогда так и не пришли.



В 2020 году вырастет размер материнского капитала

ГТРК Башкортостан 

Размер материнского капитала в России в 2020 году вырастет на 13 тысяч рублей и составит 466 тысяч. Сегодня мамы получают за рождение второго или последующих детей 453 тысяч рублей. Для этих целей в бюджет страны заложили 316 млрд рублей, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

В Уфе на суд по делу об изнасиловании пришел отец экс-дознавательницы МВД

ГТРК Башкортостан 

Она по-прежнему хранит молчание. А свидетели обвинения дают показания по делу об изнасиловании дознавательницы. Сегодня в суд пришел отец экс-дознавательницы, которая обвинила своих коллег в групповом изнасиловании. Процесс, как и прежде, остается закрытым и журналистов в зал заседания не пускают.

Пряники и танцы: в Башкирии проходят Дни польской культуры

ГТРК Башкортостан 

Жители Уфы познакомились с культурой Польши и Болгарии. Они услышали самые известные музыкальные композиции этих стран. А представители польского народа научили уфимцев готовить особые пряники и показали всё разнообразие национального танца. Подробности у Нормундса Калькиса. Каждый праздник начинается с пряников. Так заведено в Польше. Причем это лакомство отличается от привычного нам. В составе теста много различных приправ и готовят его без добавления воды. Так пряники хранятся намного дольше.

В республике отремонтировали более 90% от запланированного объема дорог

ГТРК Башкортостан 

Всего в этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» запланированы работы более чем на 330 км дорог в Уфимской и Стерлитамакской агломерациях. Кроме того, предполагается установка светофоров, камер фотовидеофиксации нарушений ПДД, систем освещения и пешеходные ограждения.

Школьник из Стерлитамака, набравший сотни тысяч просмотров, встретился с Моргенштерном

ГТРК Башкортостан 

Подросток получил известность благодаря своим пародиям на рэп испольнителей. Последнее его видео, где он читает рэп и танцует с голым торсом, вызвало большой ажиотаж в соцсетях. Ролик является пародией на клип известного уфимского блогера Моргенштерна. Наша телерадиокомпания организовала встречу подростка и его кумира. Подробности смотрите в 20:45 в эфире телеканала Россия 1.

Лучшая бизнес-леди страны живет и работает в Шаранском районе

ГТРК Башкортостан 

Лучший «женщина-директор» России живет в Шаранском районе республики. Предприниматель Надежда Давлетова держит частную пекарню. Работать на предприятии среди сельчан считается почетным. В первую очередь потому, что для сотрудников предусмотрен хороший соцпакет. Чем еще славится дело Давлетовых, расскажет Эльвира Ямшанова.  - Это самый главный ингридиент нашего хлеба, это живые дрожжи!

Во Всероссийской переписи населения можно будет участвовать через интернет

ГТРК Башкортостан 

До важного события остаётся год. Напомним, перепись стартует 1 октября 2020 года. Подготовку к ней обсудили накануне в Уфе. Известно, что для её проведения привлекут более 10 тысяч человек, а всех переписчиков республики обеспечат планшетами.

Фильм «Сестрёнка» по повести Мустая Карима получил Гран-при фестиваля «Евразийский мост»

ГТРК Башкортостан 

Экранизация повести «Радость нашего дома» вышла в прокат на прошлой неделе и уже успела завоевать немало наград на кинофестивалях. Главного героя фильма — мальчика Ямиля сыграл юный уфимец Арслан Крымчурин. Церемония вручения призов «Евразийского моста» прошла в Ливадийском дворце в Ялте. Приз Арслану Крымчурину вручила председатель жюри фестиваля, режиссер Майя Вапцарова. Кроме того, фильм «Сестренка» получил награду и в номинации «Приз зрительских симпатий».

В Башкирии за 5 лет отстроят 500 парков и отремонтируют 2000 дворов

ГТРК Башкортостан 

Это предусматривает Указ Главы республики о социально-экономическом развитии региона до 2024 года. Также в соответствии с документом построят и модернизируют 29 объектов питьевого водоснабжения, проведут капитальный ремонт в более чем 3 тысячах домах, а в муниципалитетах, где это требуется, установят освещение улиц.

Полиция начала проверку после репортажа «Вестей» о массовом убийстве ежей в Уфе

ГТРК Башкортостан 

Напомним, сюжет о жестокой расправе над животными в одном из городских парков выходил в эфире канала Россия 1 накануне. В нашу редакцию обратились обеспокоенные местные жители, которые периодически находили трупы ежей на территории отдыха. Люди уверены, что животных целенаправленно убивает один и тот же человек. Причём делает это одним и тем же способом с особой жестокостью.

В Уфе начал свою работу V форум малого и среднего бизнеса ШОС и БРИКС

ГТРК Башкортостан 

Его делегатами станут около 3 тысяч человек из 30 стран мира. Форум зарекомендовал себя как авторитетная площадка, на которой предприниматели и представители власти обсуждают самые актуальные проблемы малого и среднего бизнеса. Биржа деловых контактов, презентации новых проектов, обмен опытом — важные составляющие этой большой встречи.


Музыкальные новости
Вячеслав Бутусов

Вячеслав Бутусов и Юлия Пересильд выступят фестивале «Дикая Мята» с 14 по 16 июня





Персональные новости
#123ru.net

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о господдержке многодетных семей





В Башкирии чиновники брали деньги за бесплатные по закону услуги

ГТРК Башкортостан 

Как сообщает прокуратура Кушнаренковского района, в марте текущего года в МУП «Архитектура» обратилась фирма с заявлением о выдаче двух градостроительных планов земельных участков. За свои услуги унитарное предприятие запросило 6 тысяч рублей. Также почти 4 тысячи рублей заплатили чиновникам четверо местных жителей — за то, чтобы те рассмотрели вопрос о признании жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания.

На проезжей части в Уфе неизвестные устроили боксерский поединок

ГТРК Башкортостан 

Боксерский поединок устроили неизвестные на проезжей части в Уфе. Правда, схватка носила шуточный характер. Помимо самих спортсменов, на импровизированном ринге был замечен и судья. Как только загорелся зеленый свет для пешеходов, герои ролика выбежали на дорогу и начали бой.  Продолжался он до того момента, пока не загорелся запрещающий сигнал светофора. Пользователи социальных сетей, обсуждая видео, задаются вопросом, что именно подтолкнуло героев видео к бою на трассе.

Жители Уфы ловят рыбу в городских лужах: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

Лужи в Уфе настолько огромные, рыбаки ушли с рек и стали рыбачить в лужах. Соответствующее видео появилось сегодня в социальных сетях. Ролик был сделан на улице Гагарина 1⅔. Канава с водой там достигла таких размеров, что местные жители просто не могут пройти пешком, а автомобили тонут. Но, как раз для рыбалки искусственный водоем в самый раз, герою ролика даже удалось получить улов. А если без шуток, то таким образом жители хотели привлечь внимание местных властей к данному участку, чтобы те сделали там нормальную дорогу.

«Внимание всем!»: в республике 26 сентября проверят системы экстренного оповещения

ГТРК Башкортостан 

26 сентября в Башкирии проверят автоматизированную систему централизованного оповещения гражданской обороны РБ. В муниципалитетах республики, а также в Кировском, Ленском, Советском и Октябрьском районах столицы прозвучит сигнал «Внимание всем!». Сирены будут включаться по всей республике с 10:00 до 13:00 местного времени.

Облачность и гололедица: погода в Башкирии 26 сентября

ГТРК Башкортостан 

Доброе утро, республика! Сегодня, 26 сентября, погода в регионе будет определяться областью пониженного давления. Ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя и снега. На отдельных участках автодорог – гололедица! Ветер западный умеренный. Атмосферное давление 750-753 мм рт ст. Относительная влажность 40-90%. Столбики термометра днем покажут +6…+8 градусов. По прогнозам синоптиков, в последующие два дня сохранится холодная погода. В большинстве районов ожидаются дожди и снег. Читать дальше...

В Дуванском районе школьник перевернулся на самодельном мотоцикле: ВИДЕО

ГТРК Башкортостан 

ДТП с юным мотоциклистом произошло накануне, 25 сентября, вечером в Дуванском районе. 16-летний житель Мечетлинского района выехал покататься на мотоцикле, который сам соорудил. Однако что-то пошло не так и на улице Октябрьская села Сальевка подросток опрокинулся вместе с транспортом. Несовершеннолетний с травмами госпитализирован. Всего 25 сентября на дорогах республики зарегистрировано двенадцать 12 автомобильных аварий, в которых 12 человек получили травмы.

Спорт в России и мире
Москва

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии





Путин в России и мире
Москва

Путин поручил сократить время пути поездов от Москвы до Черного моря до 16 часов


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

Минск не исключает попыток оппозиции оторвать часть территории Белоруссии в пользу НАТО




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Захарова: встречи по продвижению "формулы Зеленского" дают Киеву чувство вседозволенности


Навальный в России и мире


Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Анастасия Ивлеева

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии



Москва

Более тысячи пассажиров не могут улететь из аэропорта сибирского города

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net