ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Новости за 09.09.2019

Спортплощадка или детсад? Уфимцы не могут договориться с чиновниками, какой соцобъект важнее

ГТРК Башкортостан 

Что важнее детский сад или спортплощадка? Жители уфимского Сипайлово не могут договориться с местной администрацией. Оба соцобъекта значимы, но на нескольких квадратных метрах может расположиться только один из них. Они гуляют здесь каждый день всей семьей, рассказывает Екатерина. На этой спортивной площадке собирается целый двор. Но никто никому не мешает: здесь легко разойтись коляскам и есть где поиграть детям.

В Уфе представили троллейбус нового поколения «Горожанин»

ГТРК Башкортостан 

Новый троллейбус может работать и от сети, и от аккумуляторов. Причём, его маршрут не ограничивается наличием троллейбусных линий. Машина оснащена камерами наблюдения, есть специально оборудованные места для инвалидов. Пока такой троллейбус единственный.



В Уфе прошёл первый фестиваль уличных театров «Айда фест»

ГТРК Башкортостан 

Весь город — сцена. В Уфе прошёл первый фестиваль уличных театров «Айда фест». Мимы, клоуны, жонглёры и актёры из разных уголков России и даже Израиля устроили красочный карнавал прямо на улицах башкирской столицы. К шествию присоединился Нормундс Калькис. Под бодрый барабанный бой нестройными рядами они начинают фестиваль. Карнавальное шествие «Айда Феста» окрасило в радужные цвета узкие центральные улицы города.

Звезда памяти: в этно-парке «Ватан» прошел масштабный флешмоб памяти генерала Шаймуратова

ГТРК Башкортостан 

Акция посвящена 120-летию со дня рождения легендарного командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Шаймуратова. Более трех тысяч человек выстроились на площади в форме пятиконечной звезды и хором исполнили песню «Шаймуратов-генерал» на башкирском и русском языках. Во флэшмобе приняли участие многие творческие коллективы и детские студии Уфы.

В Уфе открылся XXII Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева

ГТРК Башкортостан 

Гран-па от Востока до Запада. В Уфе открылся 22 Международный фестиваль балетного искусства имени Рудольфа Нуреева. В этом году он обещает стать самым масштабным за всю свою историю. На протяжении трех недель на башкирской сцене будут блистать коллективы ведущих театров страны и звезды мирового балета.

Новости районов: «поезд здоровья» в Иглино и новая дорога в деревне Сарсаз

ГТРК Башкортостан 

В Иглинский район прибыл передвижной мобильный медицинский комплекс. Больница на колесах начала работать в райцентре. Врачи разных профилей – терапевты, педиатры, хирурги, окулисты и другие специалисты ежедневно принимают и взрослых, и детей. Такой «поезд здоровья» проработает в Иглино до 13 сентября.

В результате хлопка в жилом доме в Уфе выбило окно

ГТРК Башкортостан 

ЧП произошло сегодня днем в пятиэтажном жилом доме по улице Александра Невского в Ордоникидзевском районе Уфы. Хлопком выбило окно в квартире на пятом этаже. Упавшая рама и стекло повредили автомобиль, припаркованный внизу.



В Башкирии мужу кассира банка Луизы Хайруллиной разрешили гулять с детьми

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии суд продлил меру пресечения Марату Хайруллину – супругу скандально известной кассира банка из Салавата Луизы Хайруллиной, которую обвиняют в присвоении более 23 миллионов рублей. Как сообщил «Вести-Башкортостан» источник в правоохранительных органах, мужчину оставили под домашним арестом еще на два месяца. Правда, в этот раз фигуранту уголовного дела разрешили два часа прогулки, чтобы отводить детей в школу.

В Уфе почти неделю ищут без вести пропавшего Мазита Шарафутдинова

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии волонтеры поискового отряда «Лиза Алерт» разыскивают без вести пропавшего 70-летнего Мазита Шарафутдинова. Мужчина ушел из дома в Уфе 3 сентября. С тех пор от него нет никаких вестей. Приметы: рост 175 см, крепкого телосложения, волосы седые, глаза голубые. Был одет в черную куртку, темно-синие брюки, черную в красную полоску рубашку, черные калоши.

На Затонском шоссе и проспекте Октября в Уфе установили новые камеры видеофиксации

ГТРК Башкортостан 

В Уфе установили шесть камер фото-видеофиксации: три новые камеры появились на Затонском шоссе и три – проспекте Октября (рядом с домами № 115, 131, 158). Об этом сообщает уфимская мэрия. Новые камеры установили в местах концентрации ДТП с целью профилактики нарушений скоростного режима. Данные меры осуществляются в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Всего в текущем году в Уфе запланированы работы на 38 объектах общей стоимостью более 2,2 млрд рублей.

В этом году в Башкирии планируется привить от гриппа 1,8 млн человек

ГТРК Башкортостан 

В этом году в Башкортостане планируется привить от гриппа 45 процентов населения – 1,83 млн человек, в том числе 1,4 млн взрослых и 418 тысяч детей. Об этом сообщил и.о. министра здравоохранения РБ Максим Забелин на еженедельном оперативном совещании, которое провёл врио Главы республики Радий Хабиров.

Радий Хабиров озвучил первые кадровые изменения в правительстве

ГТРК Башкортостан 

Радий Хабиров, получивший большинство голосов на вчерашних выборах Главы Башкортостана, уже озвучил кадровые изменения. Сегодня на оперативном совещании в правительстве он сообщил, что назначил исполняющим обязанности вице-премьера Андрея Назарова. Также стала известна дата инаугурации нового руководителя региона.

«Хоккей на Маяке» будет транслировать матчи «Салавата Юлаева» в прямом эфире

ГТРК Башкортостан 

ГТРК Башкортостан запускает новый проект «Хоккей на Маяке». Трансляции домашних матчей «Салавата Юлаева» можно слушать в прямом эфире на волнах радиостанции «Маяк». Игру любимой команды теперь не пропустит ни один болельщик. У жителей республики появилась уникальная возможность слушать трансляции домашних матчей «Салавата Юлаева» в прямом эфире.

ЦИК РБ: Выборы в Башкирии прошли спокойно и слаженно

ГТРК Башкортостан 

Явка на выборах Главы Башкортостана составила почти 72%. Центральная избирательная комиссия региона обработала все протоколы участковых комиссий. Лидером в голосовании на должность руководителя республики стал Радий Хабиров. По данным Центризбиркома, у него 82% голосов.

В Башкирии женщина поймала любовника на изменах с ее 16-летней дочерью

ГТРК Башкортостан 

В Мелеузе 37-летняя местная жительница уличила своего сожителя в измене с ее 16-летней дочкой. По предварительным данным, 27-летний мужчина в течение месяца домогался своей падчерицы и совершал с ней действия сексуального характера. Узнав о происходящем, женщина заявила на любовника в полицию. Об этом «Вести-Башкортостан» сообщил источник в правоохранительных органах. Сейчас устанавливаются обстоятельства произошедшего.

5 октября в Башкирии состоится акция «Зелёная Башкирия»

ГТРК Башкортостан 

Единая акция по высадке деревьев и кустарников «Зелёная Башкирия», запланированная на осенний период, пройдёт в регионе 5 октября, в преддверии Дня республики. Об этом сообщил и.о. вице-премьера – министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Борис Беляев на оперативном совещании, которое провёл врио Главы Башкортостана Радий Хабиров.

На севере Уфы появится новая мечеть

ГТРК Башкортостан 

Старт строительству храма дали в микрорайоне Шакша. Церемонию посетили местные жители и представители Духовного управления мусульман республики. После совместной молитвы и закладки камня в основание здания техника начала забивать сваи под фундамент. Новую мечеть возведут рядом со старой, деревянной, которая уже не может вместить в своих стенах всех желающих. Объект построят на пожертвования и деньги спонсоров.


Музыкальные новости
Сергей Прокофьев

Мариинский театр 23 апреля отметит рождения композитора Прокофьева





Персональные новости
Елена Батурина

Елена Батурина поддерживает отечественных дизайнеров.





Несколько тысяч уфимцев выстроились в форме звезды и спели песню «Шаймуратов генерал»

ГТРК Башкортостан 

В Уфе прошел флешмоб в честь командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии Минигали Шаймуратова. В этом году легендарному военачальнику исполнилось бы 120 лет. Участники акции выстроились в форме пятиконечной звезды и спели песню «Шаймуратов генерал» на башкирском и русском языках. По данным мэрии, флешмоб собрал около 3 тысяч жителей Башкортостана.

В Уфе появились «умные» остановки

ГТРК Башкортостан 

В Уфе стали появляться «умные» остановки. Первые уже установили на улице Ленина, напротив концертного зала «Башкортостан». Они оснащены камерами видеонаблюдения, тревожной кнопкой, гнездом для зарядки телефона, бесплатным wi-fi и электронным табло, подключённым к ГЛОНАСС. Навигационная система позволяет отслеживать передвижение маршрутных такси и автобусов. К концу октября в Уфе появится 106 таких остановок, а в перспективе планируется объединить их в сеть, чтобы повысить комфорт и безопасность граждан.

Как прошел в Башкирии единый день голосования: репортаж «Вестей»

ГТРК Башкортостан 

Утренняя гимнастика, проверка здоровья и даже билеты в музей. Как прошёл единый день голосования в городах и районах Башкортостана, расскажет Ирина Швец. О начале единого дня голосования возвестили звуки гимнов России и Республики Башкортостан. Все урны опечатаны, члены избирательной комиссии прошли инструктаж. И ровно в семь утра на участки начали приходить первые избиратели. На этом пункте, в уфимской Черниковке, голосующим выдают сразу два бюллетеня. Наряду с главой республики, здесь выбирают депутатов Горсовета.

Радий Хабиров поблагодарил жителей Башкортостана за хорошую явку на выборы

ГТРК Башкортостан 

Накануне после закрытия участковых комиссий Радий Хабиров посетил общественный пресс-центр «Ночь выборов». Он прокомментировал первые данные экзитполов и поблагодарил жителей Башкортостана за хорошую явку на выборы.

Спорт в России и мире
Москва

Игра в футбол на каблуках: как блогеры резко стали футболистками и решили завоевать новые горизонты


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Московская железная дорога присоединилась к экоакции





Путин в России и мире
Москва

Путин утвердил закон о справедливой оплате сверхурочной работы


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске прошла рабочая встреча Александра Лукашенко и Александра Цыбульского




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Зеленский допустил, что Москва и Киев начнут мирные переговоры


Навальный в России и мире
Москва

Мосгорсуд оставил в СИЗО журналистку Фаворскую, обвиняемую в экстремизме за репортажи о Навальном



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Валерий Гергиев

Модест Мусоргский жил и творил в уникальном месте – Валерий Гергиев



Москва

Зачем смотреть очень плохие фильмы и какие они бывают? Отвечают создатели петербургского фестиваля самобытного кино «Антипоказ»

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net