ГТРК Башкортостан
Сентябрь
2019

Новости за 02.09.2019

За убийство годовалого сына жительнице Башкирии может грозить пожизненный срок

ГТРК Башкортостан 

Мать, признавшуюся в убийстве годовалого сына, арестовали на два месяца. Такое решение принял Дюртюлинский районный суд в минувшие выходные. Напомним, новость о загадочном исчезновении малыша потрясла всю республику.  В поисках были задействованы не только полицейские и спасатели, но и сотни добровольцев.

Шахматы, дополнительный иностранный и единое меню: что нового ждет школьников Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Школьники Башкортостана отмечают сегодня День Знаний. В этом году их более 430 тысяч человек. Есть и те, кто пошёл учиться в новое образовательное учреждение. Так, в Уфе буквально за год отстроили заново школу №44 с дополнительными корпусами.

Радий Хабиров выступил на селекторном совещании о строительстве школ в рамках нацпроектов

ГТРК Башкортостан 

В этом году впервые в истории республики свои двери распахнут 21 новая школа и столько же детсадов. Об этом Радий Хабиров доложил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Руководитель региона принял участие в селекторном совещании, посвященном вопросам строительства общеобразовательных и дошкольных организаций. Прямое включение состоялось прямо из стен новой уфимской школы № 162.



Жителей России ждет теплая зима с ледяными дождями

ГТРК Башкортостан 

Еврозима в худшем своем проявлении ждет Россию в 2019 году: гриппозная сырость, грязь, слякоть, туманы и ледяные дожди. Такой прогноз озвучил ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, сообщает «Вести.RU». На мороз и чистый белый снег можно рассчитывать только в канун Нового года.

В Уфе открылась полилингвальная многопрофильная школа №162 «смарт»

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в Уфе открылась полилингвальная школа №162. Церемонию посетил полперд. Игорь Комаров и руководитель Башкортостана Радий Хабиров осмотрели новую школу и побывали на праздничной линейке в гимназии №105. Они с волнением оглядываются на родителей. Эти серьезные мальчики и нарядные девочки с букетами в руках — первоклассники. Для них сегодня начинается новая глава в жизни. И каждый из этих ребят ждет от школы что-то свое.

В Башкирии прошла масштабная военно-историческая реконструкция памяти генерала Шаймуратова

ГТРК Башкортостан 

В Кармаскалинском районе прошла масштабная военно-историческая реконструкция. Её посвятили 120-летнему юбилею генерала Минигали Шаймуратова командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.   Не каждое село может похвастать своим пусть и не официальным, но гербом. Есть в Шаймуратово и музей легендарного комдива, и школа его имени и центральная улица зовется отнюдь не улицей Ленина. В тот день по ней проехали эвакуаторы с необычным грузом.

В Уфе после реконструкции открылся третий корпус БГМУ

ГТРК Башкортостан 

В новом здании разместился Институт общественного здоровья и организации здравоохранения, который теперь носит имя одного из первых башкирских хирургов Имам-Гали Кадырова. С работой обновленного корпуса ознакомился замминистра здравоохранения России Олег Салагай. Он же провёл первую лекцию для студентов медуниверситета.

Новости районов: форум «Управдом» в Караидели, глава минсельхоза в Балтачево и ремонт подъездов в Иглино

ГТРК Башкортостан 

В Караидельском районе прошло собрание жильцов многоквартирных домов. Участники форума «Управдом» обсудили капитальный ремонт, подготовку жилого фонда к осенне-зимнему периоду и вывоз мусора. Во встрече также приняли участие представители управляющих компаний и органов власти, отвечающих за качество услуг ЖКХ. Жителям рассказали о проводимой работе, желающие смогли задать на площадке свои вопросы.



После убийства матерью годовалого мальчика в Башкирии прокуратура проверит деятельность соцслужб

ГТРК Башкортостан 

Прокуратура Башкортостана взяла на контроль расследование уголовного дела по факту убийства малолетнего. Кроме того, надзорное ведомство проверит деятельность социальных служб, отвечающих за защиту прав несовершеннолетних. «Будет дана оценка действиям (бездействию) должностных лиц по своевременному выявлению и оказанию социально-психологической и иной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении», — рассказали в пресс-службе прокуратуры РБ.

По факту удара током ребенка в уфимском парке возбуждено уголовное дело

ГТРК Башкортостан 

В Уфе мальчика ударило током в одном из городских парков. Возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей».

В Башкирии организуют «грибные туры» и соревнования среди грибников

ГТРК Башкортостан 

Жители Салаватского района устраивают «грибные туры» и соревнования среди грибников. В республике – грибная пора. Их в этом году уродилось очень много. Причём самых разных. Разных цветов, форм и размеров. Погодные условия для грибов в этом году в Башкирии, практически идеальные. Собирай не хочу. Главное – не ошибиться.

Игорь Комаров и Радий Хабиров посетили праздничную линейку в уфимской школе

ГТРК Башкортостан 

Сегодня в школах республики проходят торжественные линейки. Их посетили руководитель Башкортостана Радий Хабиров и полпред президента страны в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

В Башкирии двое мужчин угнали машину после неудачного интернет-знакомства

ГТРК Башкортостан 

Полиция по горячим следам раскрыла угон в Бураевском районе. Двое местных жителей познакомились с девушками в соцсетях. Отправившись на встречу на такси, после непродолжительного свидания, мужчины захотели уединиться в мотеле. Но все пошло по другому сценарию.

Зайчата едва не утонули в луже нефти в Башкирии – видео

ГТРК Башкортостан 

Трогательная история произошла в городе Салавате в Башкирии. В заброшенный нефтешламовый накопитель упало семейство зайчат. На помощь зверькам, которые едва не погибли, пришли сотрудники одного из местных заводов. Накануне днем на предприятии раздался звонок: случайный прохожий сообщил о том, что зайчата попали в беду и им требуется помощь. «Нужна помощь животным! Только вы можете помочь!», — сообщил взволнованный голос.

По всей Башкирии проходят торжественные линейки ко Дню знаний

ГТРК Башкортостан 

Учеба у школьников в этом году начинается 2 сентября. День знаний выпал на воскресенье, поэтому большинство торжественных линеек в общеобразовательных учреждениях проходят сегодня. В школы республики в этом году пошли почти полмиллиона учеников. Свыше 55-ти тысяч из них –  первоклассники.

Башгидромет: вся неделя в Башкирии будет холодной и пасмурной

ГТРК Башкортостан 

Дождь, заморозки и ветер: такую погоду прогнозируют синоптики на ближайшие три дня. Вся неделя в Башкирии обещает быть холодной и пасмурной. Сильного порывистого ветра сегодня и завтра не ожидается, но температура воздуха местами опустится до минус 3-х градусов. Местами пройдут дожди. Напомним, бабье лето метеорологи обещали лишь во второй половине сентября – со следующей недели.

Всемирно известный оперный певец Аскар Абдразаков выступил в Учалинском районе

ГТРК Башкортостан 

Всемирно известный оперный певец Аскар Абдразаков выступил на сцене сельского дома культуры в Учалинском районе. Народный артист Башкортостана, солист «Мариинки» специально приехал в деревню Кунакбаево. Там после капитального ремонта открылся дом культуры.

Дочь жительницы Башкирии, признавшейся в убийстве сына, забрали в приют

ГТРК Башкортостан 

В Башкирии дочь женщины, признавшейся в убийстве годовалого сына, определили в детский приют. Родственники не изъявили желания взять ребенка к себе, поэтому пятилетняя девочка будет находиться под присмотром специалистов, сообщает РИА Новости со ссылкой на отдел опеки администрации Дюртюлинского района.

Мурзагулов: «Кому-то не нравится, как ФК «Уфа» отнимает очки, но мы в обиду себя не дадим»

ГТРК Башкортостан 

Накануне, 1 сентября, после Уфимского международного марафона, Председатель Попечительского совета ФК «Уфа» Ростислав Мурзагулов озвучил агентству «Башинформ» свое мнение о судействе матча «Уфа»-«Оренбург». Болельщики очень бурно обсуждают в соцсетях итоги спортивного поединка.

Двух женщин госпитализировали после аварии с перевертышем в Башкирии

ГТРК Башкортостан 

Накануне днем, 1 сентября, в Стерлитамаке на перекрестке улиц Петровский тракт и Бабушкина столкнулись «Лада Икс-Рэй» и «Пежо 408». В результате аварии, с травмами в больницу доставили двух женщина 66 и 63 лет. Как рассказали в пресс-службе ГИБДД по РБ, за рулем отечественной машины находился 59-летний житель Уфимского района. Предположительно, мужчина не уступил дорогу «Пежо», который имел преимущество движения.

Ночью в Уфе хулиганы за рулем «Нивы» проехались по лестнице перед телецентром

ГТРК Башкортостан 

Минувшей ночью в Уфе на площади перед телецентром водитель «Нивы» «взобрался» на лестницу, а затем съехал по ступеням вниз. Хулиганский поступок сняли на видео и опубликовали в соцсетях. В комментариях к ролику интернет-пользователи осудили поступок водителя, отметив, что его нужно привлечь к ответственности за порчу лестницы. «Надеюсь, умник на Ниве получит счёт на ремонт лестницы», «Это является прямым нарушением ПДД!»,

На трассе в Башкирии в массовой аварии погиб водитель отечественной легковушки

ГТРК Башкортостан 

Авария с трагическим исходом произошла в Ишимбайском районе 31 августа. Около полудня на трассе Ишимбай-Верхотор столкнулись «Ауди А6», встречные «Опель Мерива» и «Лада Гранта». От удара «Ауди» и отечественную легковушку выбросило в кювет. Водитель «Лады» получил травмы не совместимые с жизнью и скончался до приезда медиков. Мужчине было 52 года, рассказали в пресс-службе ГИБДД. Также медицинская помощь потребовалась 32-летнему водителю «Ауди».

Спорт в России и мире
Москва

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2


Загрузка...

Все новости спорта сегодня


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде


Загрузка...


123ru.net – это самые свежие новости из регионов и со всего мира в прямом эфире 24 часа в сутки 7 дней в неделю на всех языках мира без цензуры и предвзятости редактора. Не новости делают нас, а мы – делаем новости. Наши новости опубликованы живыми людьми в формате онлайн. Вы всегда можете добавить свои новости сиюминутно – здесь и прочитать их тут же и – сейчас в России, в Украине и в мире по темам в режиме 24/7 ежесекундно. А теперь ещё - регионы, Крым, Москва и Россия.


Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире
Москва

Мокрый фасад: как сделать отделку по технологии СФТК





Путин в России и мире
Москва

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета


Лукашенко в Беларуси и мире
Минск

В Минске открывается ВНС: что будет




123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.





Зеленский в Украине и мире
Киев

Во Франции назвали бредом слова Зеленского про угрозу Путина Европе


Навальный в России и мире
Москва

Патриарх Кирилл запретил в служении священника, проводившего панихиду по Алексею Навальному



Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...



Филипп Киркоров

Киркоров и Пелагея спели для амурчан-бамовцев в Москве



Москва

Всероссийская акция «Тотальный диктант» прошла в Лобне

Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net